Вход

Системы управленческого учета. Характеристики систем.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185209
Дата создания 2014
Страниц 15
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1. Характеристики систем. 3
2. Системы управленческого учета на примере автотранспортного предприятия. 8
3. Системы показателей для управленческого учета организации 10
Заключение 12
Список использованной литературы 14

Фрагмент работы для ознакомления

Чем более сложной выглядит управленческая структура, тем большее значения приобретает осуществление правильного выбора системы показателей деятельности организации, правильная работа всей системы. Необходимо также четко и своевременно определять показатели и определять их эффективность с точки зрения отражения задач, которые стоят перед каждым структурным подразделением.
На сегодняшний день организации используют систему показателей экономической эффективности и управления, которая включает в себя четыре независимые друг от друга группы:
обобщающие показатели экономической эффективности производства и управления;
показатели экономической эффективности использования труда;
показатели повышения эффективности использования основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений;
показатели экономической эффективности использования материальных ресурсов.
Такая система показателей эффективности сложилась уже достаточно давно, и она не дает возможностей для того, чтобы объективно и оперативно оценивать эффективность деятельности транспортного предприятия. Немаловажное значение имеет то, что многие показатели являются несовместимыми друг с другом, и, то, что их практически невозможно свести в один общий показатель, который мог бы быть более удобным для его использования при определении эффективности хозяйственной и производственной деятельности предприятия. Из этого можно сделать вывод, что на сегодняшний день существует острая необходимость создания системы показателей или одного общего показателя, который сможет оценить систему эффективности транспортного предприятия в целом.
Заключение
При нынешнем развитии рыночных отношений Российской федерации требуется все больше и лучше развивать и усовершенствовать управленческий учет в транспортных организациях.
Управленческий учет – представляет собой полноценный вид учета с конкретными задачами и способами сбора и обработки информации, наличием специфической детализации и наличием периодичного предоставления необходимых данных.
Для обеспечения необходимого управленческого учета собирается и обрабатывается информация, об различных сторонах деятельности компании. Это могут быть и натуральные производственные показатели, и мнение сотрудников предприятия, разработка модели прогнозирования и моделирования будущего организации, определение всех нужных показателей, которые в дальнейшем позволят отследить, как близко компания находится к поставленной цели.
На сегодняшний день управленческий учет невозможно ограничить только лишь анализом и управлением затратами предприятия. Одной из самых важных частей управленческого учета на сегодняшний день можно назвать распределение средств и ресурсов для достижения поставленной цели. Иными словами это планирование и бюджетирование. В понятие бюджетирование на сегодняшний день вкладывают не только формирование бюджета организации, но и контроль над его исполнением, а также процедуру анализа выявленных отклонений.
Именно с помощью базы управленческого учета в российской и зарубежной практике принимаются на сегодняшний день все виды управленческих решений, проводится контроль над деятельностью и планированием.
Существенная разница между подходами к управленческому учету у западных и российских компаний. Западные организации делают акцент на обозначение «управленческий», в то время как российские компании акцентируют внимание на «учете»
Это можно объяснить тем, что в западных организациях управленческий учет используют для проведения анализа, планирования и более точного принятия решений, а в российских компаниях – для получения более достоверных и объективных данных. На Западе данную функцию выполняет бухгалтерский учет.
Основные цели, которые поставлены перед управленческим учетом - это обеспечить руководителя руководителей достаточно простой, полной, достоверной и оперативной информацией и быстро устранить недостатки, возникшие при постановке и организации бухгалтерского, налогового и финансового учета.
В заключении необходимо отметить, что процесс управления предприятия практически невозможен без проведения четкой его организации. Большое количество исследователей данную функцию упрощенно отождествляют с самим процессом управления в целом и обособленно не выделяют. Необходимость ее выделения в отдельную управленческую функцию можно обосновать тем, что организация как функция управления составляет основу повседневной управленческой деятельности, и без нее обычно не работают ни планы, ни программы.
Список использованной литературы
Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.06.2013) "О бухгалтерском учете".
Баханькова, Е.Р. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / Е.Р. Баханькова. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2011.
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. И пер. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш.шк., 2003
Друри. Колин, «Введение в управленческий учет и производственный учет», М; 2004
 Иванов, В.В. Управленческий учет для эффективного менеджмента / В.В. Иванов, О.К. Хан. - М.: ИНФРА-М, 2013
Керимов, В.Э. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2012. - 484 c.
Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003
Лысенко, Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 478 c.
Нидлз Б., Х. Андерсон, Д. Колдуэлл «Принципы бухгалтерского учета», М.; «Финансы и статистика», 2004
Палий В., Вандер «Управленческий учет (с элементами финансового учета)», М.; 2004
Рахмат З., Шеремет А. «Бухгалтерский учет в рыночной экономике», М.; «ИНФРА-М», 2006
Лысенко, Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 478 c.
Баханькова, Е.Р. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / Е.Р. Баханькова. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2011.
Лысенко, Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 478 c.
Керимов В.Э., Селиванов П.В., Минина Е.В. Концепция управленческого учета на современном этапе развития экономики // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001.
Баканов Ф.И. Теория анализа хозяйственной деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2003.
2

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.06.2013) "О бухгалтерском учете".
2. Баханькова, Е.Р. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / Е.Р. Баханькова. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2011.
3. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. И пер. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш.шк., 2003
4. Друри. Колин, «Введение в управленческий учет и производственный учет», М; 2004
5. Иванов, В.В. Управленческий учет для эффективного менеджмента / В.В. Иванов, О.К. Хан. - М.: ИНФРА-М, 2013
6. Керимов, В.Э. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2012. - 484 c.
7. Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003
8. Лысенко, Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 478 c.
9. Нидлз Б., Х. Андерсон, Д. Колдуэлл «Принципы бухгалтерского учета», М.; «Финансы и статистика», 2004
10. Палий В., Вандер «Управленческий учет (с элементами финансового учета)», М.; 2004
11. Рахмат З., Шеремет А. «Бухгалтерский учет в рыночной экономике», М.; «ИНФРА-М», 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024