Вход

Динамика уголовно-правовых отношений: ее значение для теории и правоприменения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185197
Дата создания 2014
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика уголовно-правовых отношений 4
1.1 Уголовно-парвовые отношения как предмет уголовно-правового регулирования 4
1.2 Реализация уголовного права 10
Глава 2. Значение института уголовно-правовых отношений 16
2.1 преступление как юридический факт и его роль в механизме уголовно-правовых отношений 16
2.2 Значение правоотношения и правоприменения в уголовном преследовании 21
Заключение 30
Список литературы 31

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме правоотношений не осуществляется реализация прав и исполнение обязанностей их участников. Так как названные отношения представляют собой способ осуществления указанной деятельности, ориентированной на установление уголовно-правовых отношений.
Уголовно-процессуальным отношениям свойственны и другие особые черты: во-первых, уголовно-процессуальные отношения, являясь вторичными относительно первичных, уголовно-правовым отношениям, выражаются в себе их содержание. Исходя из этого являются как бы удвоенной формой общественных отношений, поскольку вбирают в свое содержание и уголовно-правовые отношения, и осуществляющую их уголовно-процессуальную деятельность; во-вторых, они могут представляться двусторонними отношениями и многосторонними; в-третьих, а рамках соответствующей связи реализуется посредством реализации государственно-властных полномочий лица, которое ведет уголовное дело; в-четвертых, данные отношения находятся на службе у задач уголовного судопроизводства и связаны с теми функциями, которые осуществляет каждый из субъектов уголовно-процессуальных отношений. В случае, если органы уголовного преследования должны раскрывать преступления и выявлять преступников, то подозреваемые, обвиняемые могут защищаться, и это право должно обеспечиваться органом, который ведет уголовный процесс; в-пятых, в зависимости от продолжительности уголовно-процессуальной деятельности по определенному уголовному делу, какие стадии она пройдет, каким будет являться ход и исход дела, уголовно-процессуальные отношения, находясь во взаимной связи с этой деятельностью, образовавшись, имеют возможность развиваться, изменяться и прекращаться (к примеру, при прекращении дела).
Во всем массиве отношений уголовного преследования центральными признаются уголовно-процессуальные отношения между органом государства и обвиняемым, поскольку лишь здесь отражается отношение уголовной ответственности и основным в уголовном преследовании считается обвинение определенного лица.
На уголовно-процессуальную деятельность как на разновидность правоприменительной деятельности в полной мере имеют распространение общетеоретические конструкции относительно природы и стадий правоприменения. В теории права досоветского и постсоветского периода под правоприменением понималось властно-организующую деятельность компетентных органов и лиц, которые обеспечиваются в определенных жизненных случаях воплощение юридических норм в жизнь.
Существуют три основные стадии: 1) установление фактических обстоятельств, дела; 2) выбор и анализ норм права; 3) решение дела и документальное оформление принятого решения. Его содержание составляют правоприменительные действия и решения, выражаемые в правоприменительных актах.
В соответствии с этим уголовное преследование представляет собой деятельность по воплощению в жизнь норм уголовного и уголовно-процессуального права. Она реализуется с помощью уголовно-процессуальных действий и решений органов и должностных лиц, которые уполномочены заниматься ведением уголовного дела. Процессуальные действия – это предусмотренные УПК действия, которые совершаются в ходе уголовного преследования согласно его положений. Когда они производятся с целью собирания и проверки доказательств, называются следственными действиями, которые закрепляются в форме протоколов.
Процессуальные решения – акты властного волеизъявления применяемые в уголовно-процессуальном праве, которые выносятся органами, ведущими уголовное преследование, в рамках их компетенции, и которые выражаются в определенной законом форме – постановления, заключения, указания, представления, санкции. Решения бывают и устными, к примеру, о задержании, оформленными в виде протокола. Все следственные действия, где нет необходимости в вынесении постановления об их производстве, осуществляются на базе устных решений следователя, дознавателя.
Решения – это основополагающие, устанавливающие звенья уголовного преследования. Данная деятельность может начаться, к примеру, лишь при условии, что существует решение о возбуждении уголовного дела. Обвинение по делу появляется только в тех случаях, когда выносится постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.
Уголовное преследование – сложная, многозвенная деятельность. При нормальном течении обстоятельств после возбуждения дела она проходит стадии предварительного расследования, назначения судебного заседания, судебного разбирательства и исполнения приговора.
Существуют также дела, когда они представляют собой предмет рассмотрения в апелляционных, кассационных и надзорных судебных инстанциях, включая порядок производства по вновь открывшимся обстоятельствам.
При этом на каждом этапе уголовного процесса принятию основного для данной стадии решения последовательно предшествуют: 1) установление фактической основы дела; 2) установление юридической основы дела.
Данные обстоятельства обуславливают генеральную линию правоприменения при реализации уголовного преследования, которые обуславливаются главными уголовно-процессуальными отношениями между органом государства и обвиняемым (подозреваемым, подсудимым), схематичным образом ее можно изобразить в применении в такой последовательности норм, которые регулируют: возбуждение уголовного дела – подозрение – обвинение – подтверждение обвинения (прокурором) –осуждение – обращение обвинительного приговора суда к исполнению. Таким образом можно представить модель уголовного преследования в рамках уголовного процесса.
Правовая квалификация (квалификация преступления) обладает сквозным значением. К примеру, при возбуждении уголовного дела в постановлении об этом даются ссылки на статью УК РФ, согласно признакам которой возбуждается дело. Если лицо признается подозреваемым и привлекается как обвиняемого в актах дается квалификация преступления, в котором они подозреваются. Те же манипуляции проделываются в обвинительном заключении и приговоре суда.
Самая крупная, сложная и трудоемкая часть уголовного преследования – это этап предварительного расследования дела, который имеет несколько процессуальных звеньев. Речь идет об обнаружении, раскрытии преступления, выявлении преступников и формировании их обвинения на базе собранных доказательств, т.е. посредством доказывания. Доказывание представляет собой трудное дело, которое имеет право претендовать на обособленное место в механизме уголовного преследования. Доказывание обладает своими ступенями – сбор доказательств (обнаружение, закрепление, изъятие), исследование, оценка и использование доказательств.
На стадии предварительного расследования дела оно проходит следующий путь: вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, предъявление этого постановления обвиняемому, разъяснение его прав и обязанностей, допрос обвиняемого; формирование обвинительного заключения, утверждение его прокурором, вручение обвиняемому копии обвинительного заключения и направление дела в суд.
Помимо следователя, дознавателя, правоприменяющим субъектом обвинения при производстве предварительного расследования является и прокурор. К примеру, он осуществляет процессуальное руководство расследованием дела, утверждает обвинительное заключение, имеет возможность его изменить. Получается, при совершении уголовного преследования вместе со следственной деятельностью одновременно проводится и надзорная деятельность прокурора.
Полноценное уголовное преследование подразумевает надлежащее применение правовых норм органами уголовной юстиции и правильное действие других форм реализации права – соблюдение, исполнение и использование. Общее понятие правореализации – это воплощение права в жизнь, реальное претворение содержания юридических норм в фактическом поведении субъектов. Соблюдение – форма реализации, которая находит свое выражение в том, что субъекты образуют свое поведение с правовыми запретами, строго следуют в соответствии с законодательством. Характерной чертой является пассивное поведение людей, они не совершают действий, которые запрещены юридическими нормами, т.е. исполняют возложенные на них пассивные обязанности. Соблюдение норм относится ко всем участникам уголовного процесса.
Исполнение – форма реализации, которая находит свое выражение в положительных действиях субъектов по осуществлению обязывающего правового предписания. Характерная его черта – активное поведение субъектов: они совершают действия, которые предписаны юридическими нормами, т.е. исполняют обязанности к активному поведению. Относительно уголовного преследования исполнение – основная форма осуществления уголовно-процессуальных норм в деятельности органов уголовной юстиции, поскольку необходимость достижения целей уголовного преследования обуславливает необходимость активных положительных действий, которые реализуют положительные в данном плане обязанности.
Использование – форма реализации, которая находит свое выражение в использовании субъектом возможностей, исходящих из правовых дозволений. Данном случае человек реализует свои права. Характерная черта этой формы состоит в активном поведении субъектов. При этом оно относится к субъективным правам, правам на свое собственное активное поведение, на использование предоставленных правом юридических возможностей.
Использование установленных законом возможностей для государственных субъектов уголовного преследования в рамках определенных ситуациях из субъективного права имеет возможность перерасти в обязанность. К примеру, право применить к подозреваемому или обвиняемому меру пресечения является обязанностью в случае, если существует для этого определенные основания и необходимость в мере пресечения устанавливается обстоятельствами дела.
Использование же прав такими субъектами, как подозреваемый и обвиняемый предполагает наличие диспозитивного характера. Они имеют возможность отказаться от услуг адвоката, от дачи показаний, представлять имеющиеся у них доказательства и т. п.
Правоотношения и правоприменение имеют место и в уголовно-исполнительной деятельности, которая осуществляется на базе и во исполнение норм уголовно-исполнительного законодательства. Основанием возникновения этих отношений считаются вступившие в заочною силу приговор или изменяющие его постановление суда. Уголовно-исполнительные правоотношения образуются по причине исполнения и отбывания наказаний и продолжаются до отбытия осужденным наказания. В структуре данных правоотношений основополагающую часть занимают реализация порядка и условий исполнения наказаний.
Каждый из субъектов уголовно-исполнительных отношений обладает правами и определенными обязанностями, которые корреспондируют между собою. Исходя из этого если один из субъектов несет какую-либо обязанность, то другой из них обладает правом требования исполнения данной обязанности. Эти взаимодействующие права и обязанности обуславливают содержание отношений.
Уголовно-исполнительные правоотношения прекращаются в силу возникновения определенных действий и событий: исполнение требований приговора (уплата установленной суммы штрафа, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград), отбытие установленного срока наказания, условно-досрочное освобождение и т. д.
Таким образом, уголовное преследование функционирует благодаря правовым отношениям и правоприменению.
Заключение
Нормы уголовного права находят свое применение в процессуальной форме. В этой деятельности принимают участие исключительно те субъекты, которых законодатель наделил определенными полномочиями, в том числе применение мер государственного принуждения: суд, прокурор, следователь и орган дознания. Данный вывод не следует вразрез с участием общественности в деятельности суда, прокурорских, следственных органов и органов дознания, однако деятельность эта находит свое выражение не в применении уголовно-правовых норм, а в выполнении принимаемых на основании уголовно-правовых норм решений компетентных органов и должностных лиц.
Правоотношения и правоприменение имеют место и в уголовно-исполнительной деятельности, которая осуществляется на базе и во исполнение норм уголовно-исполнительного законодательства. Основанием возникновения этих отношений считаются вступившие в заочною силу приговор или изменяющие его постановление суда. Уголовно-исполнительные правоотношения образуются по причине исполнения и отбывания наказаний и продолжаются до отбытия осужденным наказания. В структуре данных правоотношений основополагающую часть занимают реализация порядка и условий исполнения наказаний.
Каждый из субъектов уголовно-исполнительных отношений обладает правами и определенными обязанностями, которые корреспондируют между собою. Исходя из этого если один из субъектов несет какую-либо обязанность, то другой из них обладает правом требования исполнения данной обязанности. Эти взаимодействующие права и обязанности обуславливают содержание отношений.
Список литературы
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. // Российская газета 25 декабря 1993 г.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года (в редакции от 25 мая 2014 г.). // Российская газета 24 мая 2014 г.
Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Уголовное право: Учебник / Под общ. ред. А.В. Сидоровича. 3-е изд. М.: МГУ: Дело и Сервис, 2013.
Уголовное право. Часть первая: Учебник для вузов / Под общ. ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. 2012. – 662 с.
Уголовное право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. 2-е изд., перераб. и доп. Ч. 1.
Уголовное право: Учебник. В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. Т. 1. 2012 .– 644 с.
Уголовное право. Учебник: в 3 томах / И.А. Андреев, И.З. Аюшеева, А.С. Васильев и др.; под ред. С.А. Степанова. М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2011. Т. 1. 712 с.
Абраменков М.С. Коллизионно-правовое регулирование уголовно-правовых отношений в уголовном праве России // Наследственное право. 2013. N 2. – 47 с.
Абраменков М.С. Наследование как разновидность универсального правопреемства: теоретические и практические проблемы в аспекте международного частного права // Журнал российского права. 2012. N 11. – 65 с.
Богуславский М.М. Уголовное право: Учебник. М., 2012. – 543 с.
Уголовное право: актуальные проблемы теории и практики / Под ред. В.А. Белова. М., 2011. – 539 с.
Звеков В.П. Уголовное право: Курс лекций для студентов. М., 2012. – 455 с.
Карецкий Д.Н. Уголовно-правовые отношения в российском уголовном праве // Нотариус. 2012. № 5. С. 12.
Шилохвост О.Ю. Проблемы правового регулирования института уголовной ответственности России: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2012. – 544 с.
Уголовное право: учебник: в 2 т. / А.И. Абдуллин, Н.М. Артемьева, Д.В. Афанасьев и др.; под ред. С.Н. Лебедева, Е.В. Кабатовой. М.: Статут, 2011. Т. 1: Общая часть. 400 с.
Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации, / В.В. Андропов, К.П. Беляев, Б.М. Гонгало и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2011. 1326 с.
Уголовное право: учебник: в 2 т. / В.С. Ем, И.А. Зенин, Н.В. Козлова и др.; отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., стереотип. М.: Статут, 2011. Т. 1. Общая часть. 458 с.
Семенихин В.В. уголовно-правовые отношения // Юрист. 2012. № 8. – 455 с.
Тарасов И.Т. Уголовное право. М.: Статут, 2010. – 355 с.
Яковлев В.Ф. Избранные труды. Т. 2: Уголовное право: история и современность. Кн. 1. М.: Статут, 2012. 976 с.
3

Список литературы [ всего 20]


1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. // Российская газета 25 декабря 1993 г.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года (в редакции от 25 мая 2014 г.). // Российская газета 24 мая 2014 г.
3. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Уголовное право: Учебник / Под общ. ред. А.В. Сидоровича. 3-е изд. М.: МГУ: Дело и Сервис, 2013.
4. Уголовное право. Часть первая: Учебник для вузов / Под общ. ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. 2012. – 662 с.
5. Уголовное право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. 2-е изд., перераб. и доп. Ч. 1.
6. Уголовное право: Учебник. В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. Т. 1. 2012 .– 644 с.
7. Уголовное право. Учебник: в 3 томах / И.А. Андреев, И.З. Аюшеева, А.С. Васильев и др.; под ред. С.А. Степанова. М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2011. Т. 1. 712 с.
8. Абраменков М.С. Коллизионно-правовое регулирование уголовно-правовых отношений в уголовном праве России // Наследственное право. 2013. N 2. – 47 с.
9. Абраменков М.С. Наследование как разновидность универсального правопреемства: теоретические и практические проблемы в аспекте международного частного права // Журнал российского права. 2012. N 11. – 65 с.
10. Богуславский М.М. Уголовное право: Учебник. М., 2012. – 543 с.
11. Уголовное право: актуальные проблемы теории и практики / Под ред. В.А. Белова. М., 2011. – 539 с.
12. Звеков В.П. Уголовное право: Курс лекций для студентов. М., 2012. – 455 с.
13. Карецкий Д.Н. Уголовно-правовые отношения в российском уголовном праве // Нотариус. 2012. № 5. С. 12.
14. Шилохвост О.Ю. Проблемы правового регулирования института уголовной ответственности России: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2012. – 544 с.
15. Уголовное право: учебник: в 2 т. / А.И. Абдуллин, Н.М. Артемьева, Д.В. Афанасьев и др.; под ред. С.Н. Лебедева, Е.В. Кабатовой. М.: Статут, 2011. Т. 1: Общая часть. 400 с.
16. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации, / В.В. Андропов, К.П. Беляев, Б.М. Гонгало и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2011. 1326 с.
17. Уголовное право: учебник: в 2 т. / В.С. Ем, И.А. Зенин, Н.В. Козлова и др.; отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., стереотип. М.: Статут, 2011. Т. 1. Общая часть. 458 с.
18. Семенихин В.В. уголовно-правовые отношения // Юрист. 2012. № 8. – 455 с.
19. Тарасов И.Т. Уголовное право. М.: Статут, 2010. – 355 с.
20. Яковлев В.Ф. Избранные труды. Т. 2: Уголовное право: история и современность. Кн. 1. М.: Статут, 2012. 976 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024