Вход

Влияние трансакционных издержек на процесс формирования конкурентоспособности организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185174
Дата создания 2014
Страниц 33
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1.Понятие и факторы конкурентоспособности предприятия 4
1.1. Понятие конкурентоспособности предприятия 4
1.2. Факторы конкурентоспособности предприятия 11
2. Влияние трансакционных издержек на конкурентоспособность 18
2.1. Сущность и оценка трансакционных издержек 18
2.2. Трансакционные издержки как фактор формирования рыночной инфраструктуры и конкурентоспособности предприятий 25
Заключение 30
Список использованной литературы 32

Фрагмент работы для ознакомления

Если в первых включают осуществление информационного поиска необходимого товара, юридическое сопровождение процесса контрактации, решения финансово-кредитных вопросов и т.п., то во вторых, например, приобретение вследствие недостаточной информации товара по цене, превышает рыночную, или вред, который сознательно причинили контрагенты, например, когда оплатили услуги или доставили товар худшего качества, чем обусловливалось соглашением.
И. Булеев определяет совокупные трансакционные расходы как сумму условно постоянных, условно переменных и разовых трансакционных издержек. К разовым трансакционным издержкам принадлежат расходы, связанные с созданием предприятий, их регистрацией, получением разрешений на разовые операции, штрафы. Условно постоянные трансакционные издержки состоят из затрат, не зависящих от объема производства на предприятии в релевантном диапазоне.
К условно переменным трансакционным издержкам были отнесены расходы, величина которых изменяется пропорционально изменению выпуска и реализации продукции.
В.В. Вольчик расходы предприятия в рыночной экономике делит на три группы: трансформационные, организационные и трансакционные. Трансформационные расходы он определяет как расходы на трансформацию физических свойств продукции в процессе использования факторов производства. организационные расходы представлены им как расходы по обеспечение контроля и распределения ресурсов внутри организации, а также расходы по минимизации оппортунистического поведения внутри организации. Трансакционные и организационные расходы рассматриваются как взаимосвязанные понятия: увеличение одних ведет к уменьшению других и наоборот. В современном экономическом анализе трансакционные расходы получили операционное применение. Так, в некоторых исследованиях влияние трансакционных издержек на изучение спроса и предложения аналогичный введению налогов.
2.2. Трансакционные издержки как фактор формирования рыночной инфраструктуры и конкурентоспособности предприятий
В современных условиях хозяйствования важным аспектом функционирования любого субъекта экономики является рациональное управление его расходами, направленное на усиление конкурентоспособности и обеспечение повышения эффективности хозяйственной деятельности. Среди расходов для отечественной экономики особый интерес представляют те, что возникают вследствие несовершенства рыночного механизма, то есть так называемые трансакционные издержки.
Базовой единицей анализа в теории трансакционных издержек признается акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция. При этом традиционно категория сделки понимается предельно широко и используется для обозначения обмена как товарами, так и юридическими обязательствами, сделок как краткосрочного, так и долгосрочного характера. согласно расходы и потери, которыми может сопровождаться такое взаимодействие, получили название трансакционных издержек.
Одна из важнейших особенностей трансакционных издержек состоит в том, что они допускают значительную экономию на масштабах деятельности на счет распределения этих расходов между пользователями информации, которая опосредует процесс взаимодействия (трансакцию). Как правило, во всех видах трансакционных издержек являются постоянные компоненты, ориентированные на удовлетворение потребностей всех возможных участников экономического взаимодействия, и связаны они с получением благ, которые могут использоваться совместно неограниченным количеством экономических агентов.
С точки зрения системного подхода инфраструктуру необходимо рассматривать как совокупность элементов, обеспечивающих бесперебойное функционирование взаимосвязей объектов и субъектов определенной экономической системы, одним из вариантов реализации которой является и фондовый рынок. Из этого определения следует, что инфраструктура как определенная подсистема в другой системе призвана обеспечить согласованность действия субъектно-объектных и межсубъектных взаимосвязей элементов целостной экономической системы и определенным образом регулировать ее функционирования, упорядочивая взаимодействие всех элементов.
С точки зрения своего происхождения инфраструктура финансового рынка в целом и рынка ценных бумаг как его составляющей, на которых движение товарно-денежных потоков обеспечивается исключительно за счет заключения соглашений (трансакций), является институционализированной формой сделки [2]. При этом институционализация предусматривает необходимость создания целой системы специализированных институтов, которые являются неотъемлемой составляющей развитой рыночной экономики и составляют ее инфраструктуру. Инфраструктура посредством своей деятельности сокращает для участников рынка при осуществлении операций и расходы с ними связанные, то есть издержки обращения, тем самым высвобождая ресурсы участников рынка для эффективной работы.
Различные институты имеют неодинаковую эффективность с точки зрения экономии трансакционных издержек. Одни справляются с этой задачей лучше, другие - хуже. В таких условиях эволюция организационных структур обусловлена способностью некоторых из них обеспечивать лучшую экономию трансакционных издержек и распространяться в экономической среде за счет получения соответствующих конкурентных преимуществ.
Базовые методологические положения, позволяющие объяснить принцип действия инфраструктуры на эффективность проведения финансовых операций, в том числе и на фондовые рынки, были разработаны в рамках теории институционализма. При этом особый интерес представляет взгляд на механизмы формирования институциональной структуры экономики и общества Дж. Коммонса и Р. Коуза [10; 9]. Исследуя базовые положения неоклассической теории относительно совершенства рынка как механизма оптимизации расходов, они показали, что на практике объективно возникают издержки использования рыночного механизма, то есть так называемые трансакционные расходы.
Именно за существования трансакционных издержек Р. Коуз объясняет возникновения рыночной инфраструктуры как совокупности специалистов, обеспечивают процесс обмена между прямыми участниками сделки по купле продаже: «Покупатели и продавцы должны находить друг друга; покупатели должны изучить то, что продавцы могут им предложить, а продавцы - что покупатели хотят приобрести; обе стороны должны изучить цены, по которыми другая сторона согласится осуществлять операции, стороны должны вести переговоры, производить контракты, обеспечивать их выполнение и такое. Создаваться рынки и появляться специалисты - дилеры и брокеры - для обеспечения процесса обмена. Именно издержки такой деятельности я называю трансакционными издержками [3] ».
Необходимо отметить, что современное понимание трансакционных издержек варьирует от узких определений, связывающих эти расходы с отдельными видам экономической деятельности, в широких, подчеркивающие институциональную природу явления. Однако все они стремятся связать трансакционные издержки с определенными действиями и затратами, которые возникают в процессе заключения сделки на рынке. Именно стремлением избежать издержек по заключению сделок на рынке объясняется существование инфраструктуры рынка, в которой происходит аллокация информационных ресурсов о состоянии основных факторов, определяют целесообразность заключения сделки купли-продажи.
Инфраструктура рынка существует и расширяться до тех пор, пока она реализует функцию координации информационных потоков между прямыми участниками сделки при меньших затратах, чем это достигалось бы при рыночных операциях неопосредованных инфраструктурой.
В рамках теории нет единодушия относительно объяснения природы трансакционных издержек, однако все множество существующих взглядов можно сгруппировать в три базисных подхода:
- Теория трансакционных издержек;
- Теория общественного выбора;
- Теория сделок.
Теория трансакционных издержек выдвигает на передний план то, что рынок информации плохо развит, а ценовые сигналы искажены вследствие высокой монополизации рынка и структурных диспропорций.
В теории общественного выбора акцентируется на незавершенности формирования рынка, на размерах национального рынка и большом количестве его участников.
Теория соглашений объясняет высокий уровень трансакционных издержек нестабильностью соотношений различных соглашений и их фрагментацией [6].
По нашему мнению, все они являются взаимодополняющими, и только их комплексное сочетание позволяет адекватно объяснить возникновение трансакционных издержек при проведении рыночных операций.
Необходимо заметить, что для рыночных контрактов, в отличие от внутрифирменных трансакций, определяющим фактором возникновения трансакционных издержек и эффективного управления ими является степень стандартизации благ и защиты прав собственности на рынке. В зависимости от этого экономические агенты выбирают либо структуру обмена, которая обеспечивает наименьший уровень трансакционных издержек через возможности экономии на масштабе и высокой конкуренции как между лицами, которые торгуют, так и между посредниками; или систему обмена, когда важна фигура контрагента. В свою очередь, для внутрифирменных трансакций существенным является то, что предприятие может минимизировать трансакционные расходы, изменяя структуру своей деятельности, состав и структуру портфеля сделок.
Необходимо отметить, что общепризнанным является то, что характерной особенностью финансового сектора экономики является то, что все его расходы по своей природе являются трансакционными, а снижение удельной стоимости финансовых операций в целом, в том числе и связанных с куплей - продажей ценных бумаг на фондовом рынке, достигается за счет стандартизации порядка их проведения и концентрации операций в специализированных организациях - составляющих инфраструктуры.
Заключение
Учитывая, что предприятие может активно влиять на внутренние факторы, а его влияние на внешние факторы максимально ограниченно, для целей нашего исследования базовой следует считать классификацию факторов конкурентоспособности по месту возникновения.
Рассмотрено внедрение двух новых критериев классификации факторов конкурентоспособности предприятий в современных условиях глобализации - по степени склонности к изменений в условиях глобализации (гибкие, трудно переменные) и по степени влияния на уровень глобальной конкурентоспособности (умеренного воздействия, значимого влияния). Поэтому при разработке общей стратегии повышения конкурентоспособности предприятия, составляет основу дальнейших исследований, целесообразно определить результат фокусировки на факторах более интенсивного проявления классификационного признака, то есть на гибких факторах значимого влияния.
Таким образом, теорию трансакционных издержек можно использовать для усовершенствования конкурентоспособности предприятия путем внедрения трансакционной политики, которая ориентирована на уменьшение трансакционных издержек в ходе формирования договорной политики предприятия.
Для оптимизации количественных параметров инфраструктуры рынка необходимо исходить из того, что основным фактором ограничения ее роста является объем экономии на расходах: количество объектов инфраструктуры возрастает до тех пор, пока экономия на расходах, связанных с заключением рыночных операций, не начнет перекрываться увеличением расходов, связанных с использованием административного механизма, необходимого для образования инфраструктуры, финансового обеспечения ее функционирования и координации ее работы.
Таким образом, трансакционные издержки рассматриваются в современной экономической литературе как составляющая предприятия. Выделение в структуре затрат предприятия трансакционных издержек позволяет несколько по-другому взглянуть на существующие методы и способы планирования, учета, анализа затрат и их влияния на конкурентоспособность предприятия. Можно утверждать, что именно конкуренция, наличие конкурентной борьбы, стремление обеспечить конкурентоспособность и продукции, и предприятия заставляют уделять внимание изучению, оценке и уменьшению уровня трансакционных издержек предприятия.
Трансакционные издержки являются относительно универсальным стоимостным измерителем взаимодействия между предприятием и внешним институциональным окружением. С другой стороны, любой стоимостный влияние существенно изменяет параметры конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в частности и аграрного предприятия в целом. Это влияние существенный как для параметров ценовой конкуренции, так и для параметров неценовой конкуренции. В связи с этим введение в систему оценки конкурентоспособности аграрного предприятия идеологии трансакционных издержек считается целесообразным на современном этапе развития аграрной экономики, обусловливает актуальность исследования сущности и морфологии трансакционных издержек и потерь, учитывая возможности их консолидации к оценке конкурентоспособности предприятия.
Список использованной литературы
1 Нефедова О.Г. Конкурентоспособность в условиях внешних изменений // Вестник Хмельницкого национального университета. Экономические науки. - 2012. - №5.Т.2. - С.212-215.
2 Фатхутдинов Р.А., Осовская Г.В. Управление конкурентоспособностью организации: Учебник. - К .: Кондор, 2013 - 470 с.
3 Грицишин Н. Оценка конкурентоспособности предприятия // Вестник Львовского университета. Серия экономическая. Вып. 33 - 2013 - С.431-436.
4. Афонин А.С., Белоусова С.В., Мильски К. Конкурентоспособность субъектов хозяйствования: теоретические аспекты и выводы для индустрии туризма // Бизнес-навигатор. - 2012. - №3 (15). - С.172-183.
5 Сумець А.Н., Сомова А.Е., Пелихов Е.Ф. Оценка конкурентоспособности современного промышленного предприятия: науч.- практ. пособие для студентов эконом. спец. - К .: Профессионал, 2013 - 208с.
6 Адамык В., Вербицкая Г. Оценка конкурентоспособности предприятия // Вестник Тернопольского национального экономического университета. - 2008. - №1. - С.69-78.
7 Струк Н. Оценка конкурентоспособности в системе анализа перспективности делового партнерства предприятий // Вестник Львовск. нац. ун-та. Серия экономическая. - Львов, 2012 - Вып. 37 (1). - С.89-93.
8 Минько Э.В., Кричевский М.Л. Качество и конкурентоспособность. - СПб .: Питер, 2012. - 268с.
9 Мороз Л.А., Чухрай Н.И. Маркетинг: Учеб. пособие; сборник упражнений. - Львов: Гос. ун-ет КНЭУ (Информационно-издательский цент "ИНТЕЛЛЕКТ +" Института повышения квалификации и переподготовки кадров), 2013 - 244 с.
10 Громова Т.Н. Развитие конкуренции как института торговли в современных экономических условиях // Наука и экономика. Научно-теорет. журн. Хмельницкий. экон. ун-та. - 2013. - №4 (12). - С.151-155.
11 Конкурентоспособность предприятия: Конспект лекций. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://library.if.ua/book/14/1232.html.
12. Тараненко, И.В. Алгоритм исследования и оценки инновационной конкурентоспособности стран / И.В. Тараненко // Научный вестник Ужгородского университета. Экономика. - 2011. - Вып. 33, Ч. 1. - С. 196-201.
5

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1 Нефедова О.Г. Конкурентоспособность в условиях внешних изменений // Вестник Хмельницкого национального университета. Экономические науки. - 2012. - №5.Т.2. - С.212-215.
2 Фатхутдинов Р.А., Осовская Г.В. Управление конкурентоспособностью организации: Учебник. - К .: Кондор, 2013 - 470 с.
3 Грицишин Н. Оценка конкурентоспособности предприятия // Вестник Львовского университета. Серия экономическая. Вып. 33 - 2013 - С.431-436.
4. Афонин А.С., Белоусова С.В., Мильски К. Конкурентоспособность субъектов хозяйствования: теоретические аспекты и выводы для индустрии туризма // Бизнес-навигатор. - 2012. - №3 (15). - С.172-183.
5 Сумець А.Н., Сомова А.Е., Пелихов Е.Ф. Оценка конкурентоспособности современного промышленного предприятия: науч.- практ. пособие для студентов эконом. спец. - К .: Профессионал, 2013 - 208с.
6 Адамык В., Вербицкая Г. Оценка конкурентоспособности предприятия // Вестник Тернопольского национального экономического университета. - 2008. - №1. - С.69-78.
7 Струк Н. Оценка конкурентоспособности в системе анализа перспективности делового партнерства предприятий // Вестник Львовск. нац. ун-та. Серия экономическая. - Львов, 2012 - Вып. 37 (1). - С.89-93.
8 Минько Э.В., Кричевский М.Л. Качество и конкурентоспособность. - СПб .: Питер, 2012. - 268с.
9 Мороз Л.А., Чухрай Н.И. Маркетинг: Учеб. пособие; сборник упражнений. - Львов: Гос. ун-ет КНЭУ (Информационно-издательский цент "ИНТЕЛЛЕКТ +" Института повышения квалификации и переподготовки кадров), 2013 - 244 с.
10 Громова Т.Н. Развитие конкуренции как института торговли в современных экономических условиях // Наука и экономика. Научно-теорет. журн. Хмельницкий. экон. ун-та. - 2013. - №4 (12). - С.151-155.
11 Конкурентоспособность предприятия: Конспект лекций. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://library.if.ua/book/14/1232.html.
12. Тараненко, И.В. Алгоритм исследования и оценки инновационной конкурентоспособности стран / И.В. Тараненко // Научный вестник Ужгородского университета. Экономика. - 2011. - Вып. 33, Ч. 1. - С. 196-201.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024