Вход

Преступность в Санкт- Петербурге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185157
Дата создания 2014
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение 2
1 Понятие преступности и статистика по Санкт-Петербургу 5
1.1 Понятие преступности 5
1.2 Статистика преступности в Санкт-Петербурге 12
2 Опыт профилактики преступности несовершеннолетних осуждённых учреждениями УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 16
Заключение 27
Список использованных источников и литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

Ежемесячно совместно с классными руководителями издавались по две школьные стенные газеты: «Что, где, когда?» и «Перепутье», а также выпускается ежемесячная газета «Всё обо всём».
В свободное от работы и учёбы время с воспитанниками регулярно проводились спортивные мероприятия, такие, как занятия теннисом, еженедельные тренировки по футболу, игры в волейбол, баскетбол, в том числе и товарищеские встречи с гостями.
Задачи воспитательной работы с лицами, лишёнными свободы, определены в ст. 109 УИК РФ. Эта работа направлена на их исправление, формирование у осуждённых уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. В работе с несовершеннолетними большое внимание уделяется нравственному, правовому и эстетическому воспитанию.
Воспитательная работа проводится с учётом возраста, уровня образования и профессиональной подготовки, на основе глубокого изучения личности каждого воспитуемого. В условиях лишения свободы она урегулирована уголовно–исполнительным законодательством (ст. 109–111 УИК РФ) и ведомственными нормативными актами.
В этих целях в учреждении проведены следующие мероприятия:
в колонии есть православная церковь, где регулярно проводятся богослужения (рождественские концерты, празднование Пасхи и т. д.), кроме того, священнослужитель проводит беседы с воспитанниками на нравственные темы;
совместно со студией анимационных фильмов г. Москвы организована работа анимационного кружка для воспитанников колонии, где они имеют возможность учиться своими руками создавать анимационные фильмы;
организован и продолжает функционировать вокально–инструментальный ансамбль из числа воспитанников колонии. Ансамблем давались концерты, посвящённые различным памятным датам, также они активно участвовали в других культурно–массовых мероприятиях колонии;
в летние каникулы проводилась спартакиада по различным спортивным дисциплинам «Звезда надежды»;
достигнуто соглашение с руководством Дома молодёжи Выборгского района Санкт–Петербурга «Форпост» о проведении на регулярной основе занятий по музыке, вокальному искусству, чтению стихов и т. д.;
достигнута договорённость с молодёжной общественно–спортивной организацией Санкт–Петербурга «Паркур» о проведении на постоянной основе занятий с воспитанниками колонии по этому виду спорта. Выделено помещении на территории колонии, где будет оборудован спортивный зал для воспитанников;
на большом экране просматриваются видеофильмы по различной тематике;
проводится чемпионат колонии по футболу с определением тройки призёров и вручением призов;
сборная колонии по футболу из числа воспитанников приняла участие в чемпионате на первенство ГУФСИН России по Санкт–Петербургу и Ленинградской области;
на регулярной основе проводились спортивные соревнования по различным видам спорта между воспитанниками колонии и воспитанниками лицея г. Колпино;
достигнуто соглашение с ЗАО «Ленинградский зоопарк» о выездах в колонию для показа зверей и чтения лекций.
Наряду с этим группой социальной защиты осуждённых составлен список воспитанников, освобождающихся через 6 месяцев по отбытию срока наказания, а также готовящихся к условно-досрочному освобождению. С ними беседуют о жизненных планах после освобождения, предполагаемом месте проживания, возможностях трудоустройства или обучения. Взяты необходимые заявления с осуждённых. Отправлены запросы по избранному месту жительства в ОВД (органы внутренних дел), ОМСУ (органы местного самоуправления, КДНиЗП (комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав), ООиП (органы опеки и попечительства), детские дома, ЦЗН (центры занятости населения), проводились переписка и телефонные переговоры с родителями воспитанников. Проведена диагностика воспитанников на наличие у них социальных проблем. Оказывалась помощь в трудоустройстве воспитанников: с полученными ответами из Центров занятости населения они были ознакомлены, выдавались индивидуальные памятки с адресами ЦЗН, а также разъяснялся порядок оказания помощи некоммерческим партнерством «Общество социальной реабилитации».
В целях совершенствования нормативной правовой базы в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних осуждённых, с нашей точки зрения, необходимо внесение изменений в УК РФ: исключение случаев многократного применения условной меры наказания (ч. 2, 5 ст. 92 УК РФ) в части освобождения несовершеннолетних от наказания с помещением в спецучреждения закрытого типа за совершение преступлений как небольшой и средней тяжести, так и тяжких преступлений. Необходимо внесение изменений в УПК РФ: ч. 2 ст. 432 УПК РФ в части освобождения несовершеннолетних от наказания с помещением в спецучреждения закрытого типа за совершение преступлений, как небольшой и средней тяжести, так и тяжких преступлений. Необходимо обеспечить законодательный регламент осуществления правоохранительными органами контроля за ранее судимым лицами, совершившими преступления сексуального и насильственного характера в отношении несовершеннолетних лиц, с одновременным обязательным контролем органов (учреждений) здравоохранения, осуществляющих оказание медицинской помощи по линии психиатрии. Необходимо включить в перечень субъектов системы профилактики ГУФСИН и УФСКН, включив в функции последних организацию профилактической работы не только с несовершеннолетними, но и неблагополучными родителями.
Заключение
В заключение изученной и частично проанализированной проблемы криминологии хотелось бы отметить и еще раз обратиться к тому, что преступность хотя и является проблемой самого государства, но подвергается воздействию глобализации. Государства в условиях глобализации тесно взаимодействуют друг с другом, в т. ч. в сфере борьбы с преступностью.
Преступность в современных условиях превратилась в глобальную общечеловеческую проблему. При всей глобальности и международной значимости сотрудничества Российской Федерации в области борьбы с преступностью в рамках ООН, Совета Европы, иных континентальных и межконтинентальных сообществ и организаций, в настоящее время особое значение приобретают вопросы взаимодействия и со странами СНГ.
Попытка проследить структуру мер предупреждения преступлений дает возможность проанализировать, возможно даже выделить, тенденцию современных государств, в т. ч. и нашего, которые стремятся к фактическому построению демократического и правового государства, защищающего основную общечеловеческую ценность, права и свободы человека.
В этой связи, в интересах предупреждения преступлений должны широко использоваться разнообразные методы устранения ситуаций, чреватых угрозой причинения возможным потерпевшим вреда, чтобы обеспечить личную безопасность.
Все это параллельно правовым воздействием государства в лице правоохранительных органов. К примеру, Президент Российской Федерации В.В. Путин на коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 3 февраля 2006 г. сказал: «Уникальное место прокуратуры в борьбе с преступностью – координация работы правоохранительных органов».
Возвращаясь к уже изученной проблеме, вероятно, стоит обратиться каждому члену настоящего социума именно к себе, взвесив все субъективные качества и уже изнутри вычленить их радикальные отклонения, осознать их тяжелейшие последствия.
Список использованных источников и литературы
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 23.06.2014)
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)
Постановление Правительства РФ от 07.07.2000 N 498 "Об утверждении Положения о Государственном фонде борьбы с преступностью"
Алексеев А. И. Криминология : курс лекций. Изд. пятое, испр. и доп. М., 2010. С. 202
Воронин Ю.А., Майоров А.В. Теоретические основы формирования системы противодействия преступности в России//Ю.А. Воронин, А.В. Майоров/Криминологический журнал БГУЭП -2013. -№ 1. -С. 7-14.
Воронин, Ю. А. Введение в криминологию. М. : Флинта, 2008. С. 41.
Забрянский Г. И. Отзыв официального оппонента о диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата юридических наук (специальность: 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право) Попандопуло В. В. на тему: «Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль» // Российский криминологический взгляд. 2012. № 3. С. 420.
Майоров А.В. Виктимологическая модель противодействия преступности: монография/А.В. Майоров. М.: Юрлитинформ, 2014. -224 с.
Марлукина О.Е. Криминология. М., 2007.
МВД: сколько на самом деле преступлений совершают мигранты Петербурга // РБК - 02 апреля 2014 г. URL: http://top.rbc.ru/spb_sz/02/04/2014/915188.shtml
Медведева Н. Е. Предупреждение краж, совершаемых группами несовершеннолетних. М., 2012. С. 3.
Миненок М.Г. Преступность и ее предупреждение: реальность и фикция // Вестник Балтийского Федерального Университета Им. И. Канта – 2012 - №9 – с.73-81
Невский С. А. Деятельность органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних // Проблемы развития ювенальной юстиции: взаимодействие федерального и регионального уровней. Орехово-Зуево, 2013. С. 82.
Плешаков В. А. Криминологическая безопасность и её обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних. М., 1998. С. 94–95.
Преступность и правонарушения (2008–2012). Статистический сборник. М., 2013. С. 5
Самый криминальный район - Адмиралтейский, самый безопасный - Приморский (карта преступности Петербурга) // Газета – 24 июля 2014 года URL: http://www.gazeta.spb.ru/1307575-0/
Сулейманова С. Т. К вопросу о социальном контроле над преступностью несовершеннолетних // Вопросы ювенальной юстиции. 2013. № 2. С. 7.
Тамаев Р.Д. Проблемы предупреждения преступлений в сфере международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью // Уголовное право. 2006. № 2.
Щеголева А. Н. Особенности ранней профилактики преступности несовершеннолетних // Научный портал МВД России. 2013. № 3 (7). С. 78.
Щедрин Н.В. Основы общей теории предупреждения преступности. Красноярск, 1999.
Тамаев Р.Д. Проблемы предупреждения преступлений в сфере международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью // Уголовное право. 2006. № 2.
Постановление Правительства РФ от 07.07.2000 N 498 "Об утверждении Положения о Государственном фонде борьбы с преступностью"
Марлукина О.Е. Криминология. М., 2007.
Щедрин Н.В. Основы общей теории предупреждения преступности. Красноярск, 1999.
Воронин, Ю. А. Введение в криминологию. М. : Флинта, 2008. С. 41.
Майоров А.В. Виктимологическая модель противодействия преступности: монография/А.В. Майоров. М.: Юрлитинформ, 2014. -224 с.
Воронин Ю.А., Майоров А.В. Теоретические основы формирования системы противодействия преступности в России//Ю.А. Воронин, А.В. Майоров/Криминологический журнал БГУЭП -2013. -№ 1. -С. 7-14.
Миненок М.Г. Преступность и ее предупреждение: реальность и фикция // Вестник Балтийского Федерального Университета Им. И. Канта – 2012 - №9 – с.73-81
Самый криминальный район - Адмиралтейский, самый безопасный - Приморский (карта преступности Петербурга) // Газета – 24 июля 2014 года URL: http://www.gazeta.spb.ru/1307575-0/
МВД: сколько на самом деле преступлений совершают мигранты Петербурга // РБК - 02 апреля 2014 г. URL: http://top.rbc.ru/spb_sz/02/04/2014/915188.shtml
Медведева Н. Е. Предупреждение краж, совершаемых группами несовершеннолетних. М., 2012. С. 3.
Щеголева А. Н. Особенности ранней профилактики преступности несовершеннолетних // Научный портал МВД России. 2013. № 3 (7). С. 78.
Забрянский Г. И. Отзыв официального оппонента о диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата юридических наук (специальность: 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право) Попандопуло В. В. на тему: «Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль» // Российский криминологический взгляд. 2012. № 3. С. 420.
Алексеев А. И. Криминология : курс лекций. Изд. пятое, испр. и доп. М., 2010. С. 202
Плешаков В. А. Криминологическая безопасность и её обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних. М., 1998. С. 94–95.
Сулейманова С. Т. К вопросу о социальном контроле над преступностью несовершеннолетних // Вопросы ювенальной юстиции. 2013. № 2. С. 7.
Преступность и правонарушения (2008–2012). Статистический сборник. М., 2013. С. 5
Там же. С. 12
Там же. С. 9
Невский С. А. Деятельность органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних // Проблемы развития ювенальной юстиции: взаимодействие федерального и регионального уровней. Орехово-Зуево, 2013. С. 82.
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 23.06.2014)
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 23.06.2014)
Там же
21

Список литературы [ всего 21]

Список использованных источников и литературы
1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 23.06.2014)
3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)
4. Постановление Правительства РФ от 07.07.2000 N 498 "Об утверждении Положения о Государственном фонде борьбы с преступностью"
5. Алексеев А. И. Криминология : курс лекций. Изд. пятое, испр. и доп. М., 2010. С. 202
6. Воронин Ю.А., Майоров А.В. Теоретические основы формирования системы противодействия преступности в России//Ю.А. Воронин, А.В. Майоров/Криминологический журнал БГУЭП -2013. -№ 1. -С. 7-14.
7. Воронин, Ю. А. Введение в криминологию. М. : Флинта, 2008. С. 41.
8. Забрянский Г. И. Отзыв официального оппонента о диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата юридических наук (специальность: 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право) Попандопуло В. В. на тему: «Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль» // Российский криминологический взгляд. 2012. № 3. С. 420.
9. Майоров А.В. Виктимологическая модель противодействия преступности: монография/А.В. Майоров. М.: Юрлитинформ, 2014. -224 с.
10. Марлукина О.Е. Криминология. М., 2007.
11. МВД: сколько на самом деле преступлений совершают мигранты Петербурга // РБК - 02 апреля 2014 г. URL: http://top.rbc.ru/spb_sz/02/04/2014/915188.shtml
12. Медведева Н. Е. Предупреждение краж, совершаемых группами несовершеннолетних. М., 2012. С. 3.
13. Миненок М.Г. Преступность и ее предупреждение: реальность и фикция // Вестник Балтийского Федерального Университета Им. И. Канта – 2012 - №9 – с.73-81
14. Невский С. А. Деятельность органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних // Проблемы развития ювенальной юстиции: взаимодействие федерального и регионального уровней. Орехово-Зуево, 2013. С. 82.
15. Плешаков В. А. Криминологическая безопасность и её обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних. М., 1998. С. 94–95.
16. Преступность и правонарушения (2008–2012). Статистический сборник. М., 2013. С. 5
17. Самый криминальный район - Адмиралтейский, самый безопасный - Приморский (карта преступности Петербурга) // Газета – 24 июля 2014 года URL: http://www.gazeta.spb.ru/1307575-0/
18. Сулейманова С. Т. К вопросу о социальном контроле над преступностью несовершеннолетних // Вопросы ювенальной юстиции. 2013. № 2. С. 7.
19. Тамаев Р.Д. Проблемы предупреждения преступлений в сфере международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью // Уголовное право. 2006. № 2.
20. Щеголева А. Н. Особенности ранней профилактики преступности несовершеннолетних // Научный портал МВД России. 2013. № 3 (7). С. 78.
21. Щедрин Н.В. Основы общей теории предупреждения преступности. Красноярск, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024