Вход

Налог на наследство в России: за и против

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 185144
Дата создания 2014
Страниц 10
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Налог на наследство в России: за и против 3
Список литературы 10

Фрагмент работы для ознакомления

В то время как к лицам, не признаваемым налоговыми резидентами России для целей взимания налога на наследование и дарение, применяется принцип территориальности, когда действие российского налога на наследование и дарение распространяется только на недвижимое имущество, находящееся в пределах территории Российской Федерации. Причем понятие недвижимого имущества (т.е. состав объектов, включаемых в понятие недвижимого имущества) должно использоваться в том значении, в каком определено в Гражданским кодексом РФ с изъятиями, сделанными специально для целей налогообложения (это касается прежде всего участков недр, которые признаются недвижимостью, но поскольку не могут находиться в частной собственности, то не подлежат включению в состав объектов имущества, облагаемых налогом на наследование и дарение).При этом налогоплательщиками следует признать прежде всего физических лиц, а также юридических лиц, но только в части наследования. Что касается сделок по дарению с участием юридических лиц в качестве одаряемых, то в этом случае они должны облагаться в системе подоходного налогообложения как получившие доход в виде имущества в рамках безвозмездной передачи.В настоящее время налогообложение наследования и дарения включено в систему подоходного налогообложения и осуществляется в рамках российского налога на доходы физических лиц. Причем согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, по общему правилу, и наследование, и дарение освобождаются от налогообложения, за исключением получения в порядке наследования некоторых видов денежных вознаграждений и получения в порядке дарения отдельных видов имущества. А если эти виды имущества переходят в порядке дарения между близкими родственниками, то и это имущество освобождается от налогообложения. Отмена с 01.01.2006 налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, видимо, обусловлена политическими мотивами и направлена на освобождение от налогообложения имущества, накопленного наиболее состоятельными (следовательно, имеющими политическое влияние) физическими лицами, при дарении своего имущества детям или родителям и при передаче своего имущества в порядке наследования соответствующим наследникам либо по закону, либо по завещанию (наиболее часто наследниками являются дети наследодателя). Между тем, поскольку наследство и предметы дарения являются безвозмездно полученными доходами (в натуральной или денежной форме) налог на наследование и дарение как налог, возлагающий особую повышенную налоговую нагрузку на эти виды доходов, в России следует восстановить.Список литературыНалоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ.О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения: Федеральный закон от 01.07.2005 № 78-ФЗ.

Список литературы [ всего 2]

Список литературы
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ.
2. О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения: Федеральный закон от 01.07.2005 № 78-ФЗ.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00953
© Рефератбанк, 2002 - 2024