Вход

Диагностика и предупреждение супружеских конфликтов и их разрешение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185129
Дата создания 2014
Страниц 31
Источников 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Сущность семейных конфликтов 5
1.1 Особенности конфликта супругов в современной семье 5
1.2 Зависимость конфликтности от возраста брака 8
Глава 2. Влияние семейных ценностей на уровень конфликтности в семье 12
2.1 Согласованность семейных ценностей как фактор регулирования отношений 12
2.2 Ролевая идентификация в браке как основа профилактики конфликтов 17
Заключение 26
Список литературы 30

Фрагмент работы для ознакомления

Статистика сегодня показывает, что в парах, которые начинают совместно проживать до регистрации фактическим браком, риск разводов значительно выше, нежели в тех парах, которые до брака совсем не жили вместе, хотя, отчасти это объясняется более высоким уровнем напряжения в отношениях, которые поддерживаются таким психологическим феноменом, как неопределенность.
Когда партнеры сожительствуют, у них вырабатываются определенные стереотипы, определенный формат отношений друг к другу, весьма конкретный способ восприятия друг друга, в основе которых подсознательно присутствует фактор отношения к жизни «здесь и сейчас».
В фактическом браке у человека отсутствует психологическое совместное будущее, что является фактором нарастания скрытого напряжения и ощущения своей неполноценности.
Таким образом, удалось установить, что степень удовлетворенности браком зависит у супругов от характера тех отношений, который носит социальная окраска брака в данный момент. Поэтому в значительной степени социальный статус сегодня влияет на удовлетворенность браком и степень взаимодействия супругов, а также их восприятие окружающей действительности.
Заключение
Существуют естественные подъемы и спады удовлетворенности браком супругов, которые тесно связаны с количеством конфликтных ситуаций. Поэтому исследователи сегодня отмечают, что, кроме задач развития, которые связаны с детьми, перед семьей стоят и другие. Они связаны с постоянной перестройкой отношений между супругами и с изменением взаимодействия с целью избегания конфликтных ситуаций.
В семье человек уже имеет богатый и специфический опыт как профессиональной, так и супружеской жизни и поэтому оценивает себя одновременно уже как достаточного умудренного, а также как способного многое изменить в своей жизни при приложении определенных усилий.
Однако при этом часто возникает убеждение, что общее ощущение недовольства жизнью, а также частные разочарования обычно связаны не с общей не реалистичностью субъективных собственных планов, а также с неверно сделанным как профессиональным так и супружеским выбором.
Неверным может казаться все, от выбора профессии, или места работы, а также супруга или сразу всего вместе.
Поэтому общее проживание данного кризиса протекает по некоторому типу «побега». То есть человек сначала бежит из семьи, или с работы, или меняет место жительства, при этом он считает, что сможет тем самым улучшить свою жизнь, сделав, таким образом, новый, по его мнению «правильный» выбор.
В такой ситуации супруги могут начать активно стремиться к поиску новых, так сказать, романтических отношений, что, в последствии, порождает обоюдные супружеские измены и ревность.
В период переживания возрастного кризиса, как правило, одним из супругов отношения между ними резко портятся, и семья в целом становится особенно уязвимой.
Необходимо отметить, что в этой ситуации наилучшей стратегией поведения супругов на время переживания данного кризиса, верным решением для одного из них будет оставить на время кризисного субъекта в покое», таким образом, позволить ему непосредственно углубиться в себя и тем самым решить свои внутренние проблемы.
Исходя из знания этапов развития семьи, проведя исследования конкретной пары, можно давать рекомендации по оптимизации брачных отношений; Наиболее действенной будет, конечно, работа с консультантом по брачно-семейным отношениям.
Выявление периодов снижения удовлетворенности браком может помочь скорректировать поведение для достижения большей удовлетворенности браком и его сохранности.
Исследования супружеских отношений, убеждают в том, что невозможно сделать людей счастливыми насильно, однако разработанные и апробированные специалистами методики по психодиагностике супружеских отношений убеждают сегодня в том, что можно и нужно помогать супружеским парам уцелеть в виде семьи, когда они еще ею дорожат, и, тем самым дать возможность друг другу начать все сначала.
Многие спорные вопросы, которые сегодня возникают относительно преимуществ, а также недостатков официального и фактического браков которые можно проследить, при помощи использования наработок современной системной психотерапии, которая позволяет отслеживать различия в отношениях супругов на разных стадиях жизненного цикла семьи.
Базовая идея современной системной психотерапии заключается в том, что семья – это целостная социальная система, или комплекс элементов их свойств, которые находятся в динамических связях, а также отношениях друг с другом, что в свою очередь влияет на степень удовлетворенности браком в каждый конкретный период жизни семьи.
Брачный союз сегодня это уже не только юридически оформленный союз отношений супругов, но также и свободный, то есть добровольный союз женщины и мужчины, который также направлен на создание семьи и, соответственно, порождает определенные взаимные права и обязанности.
Однако, как показало исследование, степень удовлетворенности женщин соблюдением прав и обязанностей в фактическом и законном браках сегодня не однородна. Хотя оба вида брака основываются на чувстве любви, дружбе и уважении и принципах построения семьи.
Сегодня семейная система – это социальная группа, которая связана общим местом проживания, а также совместным хозяйством, и взаимоотношениями вне зависимости от юридического статуса, и поэтому сегодня семейную систему могут образовывать мужчина и женщина, не регистрируя брак.
Согласно закону развития, каждая система должна пройти свой жизненный цикл, а жизненный цикл семьи, представляет собой последовательность смены событий и стадий, которые проходит любая семья, и на каждой из этих стадий степень удовлетворенности будет не одинакова, что подтвердило исследование.
В частности, супруги, которые находятся в фактическом браке показали, что их степень удовлетворенности браком может вырасти, если их отношения будут узаконены.
Статистика сегодня показывает, что в парах, которые начинают совместно проживать до регистрации фактическим браком, риск разводов значительно выше, нежели в тех парах, которые до брака совсем не жили вместе, хотя, отчасти это объясняется более высоким уровнем напряжения в отношениях, которые поддерживаются таким психологическим феноменом, как неопределенность.
Когда партнеры сожительствуют, у них вырабатываются определенные стереотипы, определенный формат отношений друг к другу, весьма конкретный способ восприятия друг друга, в основе которых подсознательно присутствует фактор отношения к жизни «здесь и сейчас».
В фактическом браке у человека отсутствует психологическое совместное будущее, что является фактором нарастания скрытого напряжения и ощущения своей неполноценности.
Таким образом, также удалось установить, что степень удовлетворенности браком зависит характера тех отношений, который носит социальная окраска брака в данный момент, а также от того, как развиваются отношения между членами семьи входе процесса их постоянного развития и взросления. Следовательно взаимосвязь ролевой идентификации с удовлетворенностью браком всегда должна рассматриваться в динамике семейного развития.
Список литературы
1. Алешина, Ю.Е. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений / Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, ЕМ. Дубовская — М: Изд-во Московского университета, 1987. - 104 с.
2. Алешина Ю. Е., Гозман Л. Я., Дубовская Е. М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. МГУ, 2009.- 120с.
3. Андреева, Т.В. Семейная психология / Т.В. Андреева. - СПб.: Речь, 2004. - 244 с.
4. Андреева, Т.В. Психология современной семьи / Т.В. Андреева. - СПб.: Речь, 2005. - 215 с.
5. Андреева Т, В., Толстова А. В. Темперамент супругов и совместимость в браке //Ананьевские чтения-2001. Тез. научн. конф. СПб; СПбГУ, 2001.-244с.
6. Андреева Т. В. Психологические проблемы супружеских отношений // Вестник Санкт-7. Петербургского университета. Сер. 6. 2009. Вып. 3. № 20.-96с.
7. Андреева Т. В., Пипченко Т. Ю. Потребности супругов и мужчин в брачно-семейных отношениях// Психолого-педагогический поиск: проблемы и достижения: Материалы 3-й межвуз. научн. конф.- СПб.- 2009.-244с.
8. Андреева Т.В. Семейная психология. Спб., 2005.- 244с.
9. Бердяев Н. Смысл творчества // Семья: книга для чтения. Кн. 2 / Сост. И. С. Андреева, А. В. Гулыга. – М.- 1990.- 289с.
10. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психологической диагностике. С-П «Питер», 2000.
11. Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии - СПб.: Питер- 2001 - 352 с.- С.110
12. Бузина О. В., Новосельцева Е. Е. Удовлетворенность браком в «молодых» семьях // Ананьевские чтения. -2002.
13. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. СПб.- Речь- 2001 - 144с.
14. Дружинин, В.Н. Психология семьи / В.Н. Дружинин. - СПб.: Питер принт, 2005. - 176 с.
15. Васильева А.К. Структура семьи. М. 2008.
16. Волкова А.Н. Социально-психологические факторы супружеской совместимости. 2009. С.36-44
17. Волкова А.Н., Трапезникова Т.М. Методические приемы диагностики супружеских отношений. Вопросы психологии - №5 1985. С.54-57
18. Гозман Л.Я. Процессы межличностного восприятия в семье // Межличностное восприятие в группе. М.: МГУ, 1981.
19. Голод С. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. Л. «Наука», 1984.
20. Гурко Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи. Социологические исследования - №2,1982. С.88-93.
21. «Диагностика семьи»; под ред. Райгородского ;изд. «БахраХ-М»; 2004.
22. Дмитренко А.К. Социально-психологические факторы стабильности брака в первые годы супружеской жизни: Дисс. канд. психол. наук. - Киев, 1989.
23. Елизаров А.Н. К проблеме поиска основного интегрирующего фактора семьи // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология - № 1, 1996. С.42-49.
24. Зацепин В.И. Молодая семья. Киев 1991.
25. Захаров А.И. Психологические особенности диагностики оптимизации отношений в конфликтной семье. Вопросы психологии №3, 1981. С. 59-68
26. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и супруговы.,изд. «ПИТЕР».2002.
27. Карабанова, О.А. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования / О.А. Карабанова. - М.: Гардарики, 2004. - 320 с.
28. Клецина И.С. Гендерная социализация. СПб. Изд. РПГУ им. Герцена. 1998.
29. Кратохвил С. Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний. М 1991.
30. Кутсар Д. Социально-демографические исследования семьи. Рига,1980.
31. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб. «Питер», 2001.
32. Черников А.В. Системная семейная терапия: Интегративная модель диагностики. —Изд. 33е, испр. и доп. М.: Независимая фирма “Класс”, (Библиотека психологии и психотерапии, вып. 97) -2001.-208с.
Андреева Т. В., Пипченко Т. Ю. Потребности супругов и мужчин в брачно-семейных отношениях// Психолого-педагогический поиск: проблемы и достижения: Материалы 3-й межвуз. научн. конф.- СПб.- 2009., с. 89
Захаров А.И. Психологические особенности диагностики оптимизации отношений в конфликтной семье. Вопросы психологии №3, 1981. С. 59-68
Захаров А.И. Психологические особенности диагностики оптимизации отношений в конфликтной семье. Вопросы психологии №3, 1981. С. 59-68
Андреева Т, В., Толстова А. В. Темперамент супругов и совместимость в браке //Ананьевские чтения-2001. Тез. научн. конф. СПб; СПбГУ, 2001.
Андреева Т.В. Семейная психология. Спб., 2005.
Андреева Т. В. Психологические проблемы супружеских отношений // Вестник Санкт-7. Петербургского университета. Сер. 6. 2009. Вып. 3. № 20., с. 87
Андреева Т. В. Психологические проблемы супружеских отношений // Вестник Санкт-7. Петербургского университета. Сер. 6. 2009. Вып. 3. № 20., с. 91
Андреева Т. В. Психологические проблемы супружеских отношений // Вестник Санкт-7. Петербургского университета. Сер. 6. 2009. Вып. 3. № 20., с. 96
Андреева Т, В., Толстова А. В. Темперамент супругов и совместимость в браке //Ананьевские чтения-2001. Тез. научн. конф. СПб; СПбГУ, 2001.
Андреева Т, В., Толстова А. В. Темперамент супругов и совместимость в браке //Ананьевские чтения-2001. Тез. научн. конф. СПб; СПбГУ, 2001., с. 92
Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии - СПб.: Питер- 2001.
Андреева Т. В., Пипченко Т. Ю. Потребности супругов и мужчин в брачно-семейных отношениях// Психолого-педагогический поиск: проблемы и достижения: Материалы 3-й межвуз. научн. конф.- СПб.- 2009.
Волкова А.Н., Трапезникова Т.М. Методические приемы диагностики супружеских отношений. Вопросы психологии - №5 1985., с.54-57
Карабанова, О.А. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования / О.А. Карабанова. - М.: Гардарики, 2004., с. 67
Гурко Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи. Социологические исследования - №2,1982. с.88-93.
Клецина И.С. Гендерная социализация. СПб. Изд. РПГУ им. Герцена. 1998., с. 67
Клецина И.С. Гендерная социализация. СПб. Изд. РПГУ им. Герцена. 1998., с. 72
Елизаров А.Н. К проблеме поиска основного интегрирующего фактора семьи // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология - № 1, 1996., с.42-49.
Елизаров А.Н. К проблеме поиска основного интегрирующего фактора семьи // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология - № 1, 1996., с.42-49.
Алешина Ю. Е., Гозман Л. Я., Дубовская Е. М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. МГУ, 2009
31

Список литературы [ всего 32]

Список литературы
1. Алешина, Ю.Е. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений / Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, ЕМ. Дубовская — М: Изд-во Московского университета, 1987. - 104 с.
2. Алешина Ю. Е., Гозман Л. Я., Дубовская Е. М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. МГУ, 2009.- 120с.
3. Андреева, Т.В. Семейная психология / Т.В. Андреева. - СПб.: Речь, 2004. - 244 с.
4. Андреева, Т.В. Психология современной семьи / Т.В. Андреева. - СПб.: Речь, 2005. - 215 с.
5. Андреева Т, В., Толстова А. В. Темперамент супругов и совместимость в браке //Ананьевские чтения-2001. Тез. научн. конф. СПб; СПбГУ, 2001.-244с.
6. Андреева Т. В. Психологические проблемы супружеских отношений // Вестник Санкт-7. Петербургского университета. Сер. 6. 2009. Вып. 3. № 20.-96с.
7. Андреева Т. В., Пипченко Т. Ю. Потребности супругов и мужчин в брачно-семейных отношениях// Психолого-педагогический поиск: проблемы и достижения: Материалы 3-й межвуз. научн. конф.- СПб.- 2009.-244с.
8. Андреева Т.В. Семейная психология. Спб., 2005.- 244с.
9. Бердяев Н. Смысл творчества // Семья: книга для чтения. Кн. 2 / Сост. И. С. Андреева, А. В. Гулыга. – М.- 1990.- 289с.
10. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психологической диагностике. С-П «Питер», 2000.
11. Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии - СПб.: Питер- 2001 - 352 с.- С.110
12. Бузина О. В., Новосельцева Е. Е. Удовлетворенность браком в «молодых» семьях // Ананьевские чтения. -2002.
13. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. СПб.- Речь- 2001 - 144с.
14. Дружинин, В.Н. Психология семьи / В.Н. Дружинин. - СПб.: Питер принт, 2005. - 176 с.
15. Васильева А.К. Структура семьи. М. 2008.
16. Волкова А.Н. Социально-психологические факторы супружеской совместимости. 2009. С.36-44
17. Волкова А.Н., Трапезникова Т.М. Методические приемы диагностики супружеских отношений. Вопросы психологии - №5 1985. С.54-57
18. Гозман Л.Я. Процессы межличностного восприятия в семье // Межличностное восприятие в группе. М.: МГУ, 1981.
19. Голод С. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. Л. «Наука», 1984.
20. Гурко Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи. Социологические исследования - №2,1982. С.88-93.
21. «Диагностика семьи»; под ред. Райгородского ;изд. «БахраХ-М»; 2004.
22. Дмитренко А.К. Социально-психологические факторы стабильности брака в первые годы супружеской жизни: Дисс. канд. психол. наук. - Киев, 1989.
23. Елизаров А.Н. К проблеме поиска основного интегрирующего фактора семьи // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология - № 1, 1996. С.42-49.
24. Зацепин В.И. Молодая семья. Киев 1991.
25. Захаров А.И. Психологические особенности диагностики оптимизации отношений в конфликтной семье. Вопросы психологии №3, 1981. С. 59-68
26. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и супруговы.,изд. «ПИТЕР».2002.
27. Карабанова, О.А. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования / О.А. Карабанова. - М.: Гардарики, 2004. - 320 с.
28. Клецина И.С. Гендерная социализация. СПб. Изд. РПГУ им. Герцена. 1998.
29. Кратохвил С. Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний. М 1991.
30. Кутсар Д. Социально-демографические исследования семьи. Рига,1980.
31. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб. «Питер», 2001.
32. Черников А.В. Системная семейная терапия: Интегративная модель диагностики. —Изд. 33е, испр. и доп. М.: Независимая фирма “Класс”, (Библиотека психологии и психотерапии, вып. 97) -2001.-208с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00663
© Рефератбанк, 2002 - 2024