Вход

Архитектура кон.19-20 в стиле модерн в Екатерибурге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185093
Дата создания 2014
Страниц 40
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
стр.
Введение 3
ГЛАВА 1. Характеристика понятия «стиль модерн» 5
1.1. Понятие «модерна» 5
1.2. История развития архитектуры модерна 7
1.3. Архитектура модерна: черты и направления 11
1. 4. Модерн в России 13
ГЛАВА 2. Модерн в Екатеринбурге 18
2.1. Развитие городов 18
2.2. Екатеринбург – культурный центр Урала 28
2.3. Деревянная архитектура Екатеринбурга 33
Заключение 39
Список литературы 40

Фрагмент работы для ознакомления

Увеличение размера сделало театр наиболее сомасштабным современному градостроительному окружению. При этом внешний вид части строения, включающей в себя фойе, вестибюль, кассовый зал, при реконструкции был сохранен, изменена отчасти только внутренняя планировка.
В основу большой композиции положена симметричная методика с подковообразным зрительным залом, вписанным в размер внешних стенок. Форма зрительного зала образована чертами ярусов, он окружен кольцевыми кулуарами для созерцателей.
Стена строения разборчиво изломана и расчленена выступами. На фоне большой рустовки выделяются бессчетные декоративные акценты. Главный северный фасад театра, выходящий на проспект с центральным выступом, акцентирующим вход, пышно декорирован нарядными балконами с балюстрадами, лепными украшениями, аттиком, завершенным в центре скульптурной группой из 3-х муз.
Лепные подробности декорируют все фасадные плоскости, акцентируют непростой ритм стенок. Это бессчетные розетки, растительные узоры, скульптурные барельефы. Венчающая доля строения украшена балюстрадами с изящными башенками.
В отделке интерьеров строения отразились те же тенденции эклектизма в сочетании с некими композиционными приемами модерна, что выразилось в плавных очертаниях ярусов зрительного зала, в рисунке неких элементов декора, решеток перил внутренних лестниц.
В процессе реставрационных работ аккуратно восстановлены и покрыты позолотой лепные декорации интерьеров - плафон на потолке, обрамление портала сцены, оформление ярусов. Восстановлены люстры, светильники, сделана новая мебель.
Интерьеры являют сейчас всю роскошь декоративного убранства театрального строения начала века.
Здание театра - одно из самых значимых сооружений, отразившее эстетические идеалы и передовую конструктивную мысль накала сегодняшнего века.[10]
2.2. Екатеринбург – культурный центр Урала
Во 2-ой половине 19 - начале 20 века Екатеринбург все более уверенно говорил о себе как о культурном центре Урала, в этом также было отражено повеление времени, новые требования общества.
В 1861 г открылась мужская классическая гимназия. Она расположилась в здании горного училища, сначала заняв первый этаж, а потом и все сооружение. Училище же было переведено в примыкающий к Главному горному правлению дом..
В 60-е годы в городе открылась и женская гимназия, которая стала вырастать достаточно скоро и в 1874 г. насчитывала 265 воспитанниц.
Имелись кроме горного епархиальное и реальное училища, а в начале 20 века открылась 2-ая женская гимназия.
Для новейших учебных заведений строились приличные строения, которые выделялись рядовой застройки Екатеринбурга.
Возводились они, как правило, в так называемом «кирпичном» стиле, который стал как символом практических устремлений века, но и стилем массового дешевого строительства. Он был очень распространен в России того времени, в особенности в строительстве казенных зданий - больниц, школ, народных домов, театров, торговых палат, казарм и т.д.
Рис. 3. Первая женская гимназия
Для первой женской гимназии было построено специальное сооружение на Вознесенском проспекте ( ул. Карла Либкнехта, 9). Строение кирпичное, двухэтажное. Композиция главного фасада симметрична, по центральной оси располагается основной вход, назначенный широким, выступающим вперед крыльцом.
Ритмично чередуются высочайшие арочные окна и простенки, образно декорированные кирпичом. На фоне кирпичной пластики фасадов выделяются белоснежные наличники окон. Богато декорирована венчающая часть карниза с резными узорами, башенками, рельефными пилястрами. Подобное сооружение типично для «кирпичной» архитектуры.
В таком же духе была выстроена и 2-ая женская гимназия (сооружение Свердловского горного института на ул. Куйбышева). Это кирпичное неоштукатуренное сооружение, имеющее симметричную композицию и трехчастное разделение.
Центр выделен как дополнительным этажом, но и значимым выступом вперед по отношению к линии главного фасада, а также ступенчатым аттиком. Контраст с красно-кирпичными стенками строения составила простая ажурная решетка металлической ограды, окружающей сооружение.
В «кирпичном» стиле, имитирующем готические мотивы, выстроено сооружение реального училища на Главном проспекте ( сейчас музыкальная школа, пр. Ленина, 13). В отличие от 2-ух прошлых зданий, композиция его асимметрична, что обусловлено угловым расположением дома и его Г-образным планом.
Вход выделен смещенным с центральной оси ризалитом. Левая часть фасада несколько понижена по отношению к правой и разбита ритмическим вблизи прямоугольных оконных проемов. Правая часть декорирована наиболее пышно, окна на ней имеют полуциркульное окончание, а также снабжены круглыми проемами над ними. Сложная конфигурация окон, пилястры необыкновенной вытянутой формы, видный карниз - все это придает зданию схожесть со средневековым замком.
«Романскими» мотивами стилизаторского стиля отмечено сооружение епархиального училища ( Университетский переулок, 9). Это приличное трехэтажное сооружение с полуподвальным этажом. Объем его П-образный в плане, в некой мере близится к композиции учебных зданий русского периода.
Для архитектуры Екатеринбурга начала века это было достаточно большое здание. Епархиальное училище имело свою церковь, прежде распогложенную в левом крыле.
Училище строилось в 1913-1917 гг. по проекту екатеринбургского конструктора К. А. Подкова, выполненное в духе эклектичной архитектуры того времени, сооружение тент не менее отмечено хорошим вкусом, что выразилось в масштабе, композиции, в тщательной проработке пластических акцентов. Особую четкость основному фасаду придает ряд оконных проемов, отмеченных неплохими пропорциями и продуманной декорировкой.
Нижний ярус строения - высочайший цокольный этаж - облицован гранитом, первый этаж отделан большим рустом и отделен от другого горизонтальной тягой. Вся верхняя часть стены оставлена в кирпиче и контрастирует с грубой отделкой нижнего яруса, подчерк кивая его стабильность и постаментную роль. Это одно из интереснейших казенных зданий Екатеринбурга периода капитализма. [9]
В сохранившейся застройке улицы Розы Люксембург в особенности примечателен дом № 56.
Рис. 4. Дом А. А. Железнова
Это в прошлом дом Железновых, построенный в конце 19 века архитектором Ю. И. Дютелем. Здание сделано в псевдорусском стиле. Кирпичная укладка служит как конструктивным, так и декоративным материалом. Из фигурного кирпича выложены декоративные подробности строения, имитирующие местами даже деревянную резьбу. Дом напоминает древнерусские хоромы.
Образу строения соответствует и его большая композиция. Единый размер имитирует за счет разных башенок и надстроек живописную попалатную сортировку масс, характерную хоромному строительству.
Впечатление сочетания различных размеров увеличивается силуэтом строения, отдельные части которого перекрыты по-разному: наравне с обыкновенными скатными кровлями использованы крыши-палатки, крыши-шатры.
Центральный вход выделен массивной, пышно декорированной башней, украшенной граненым конусообразным шатром. Высокое каменное входное крыльцо заглублено внутрь вышки, перекрыто фигурной аркой и декорировано резными гранитными столбами.
В духе архитектуры строения изготовлена и защита - отчасти глухая, выложенная из кирпича, отчасти - с кирпичными устоями и ажурной сеткой между ними. Ограда окружает дом и маленький сад за ним. В доме отчасти сохранилась внутренняя обработка - фигурные печи, богатая Лепнина на потолке и стенках залов, даже стародавние зеркала и мебель.
Дом Железнова, непременно, самый-самый броский образец псевдорусской кирпичной архитектуры в Екатеринбурге конца прошедшего века. [10]
Интересную интерпретацию объемно-планировочной схемы классицистического наугольного дома круговой ротондой представляет собой дом Севастьянова на углу Главного проспекта и Тарасовской улицы ( пр. Ленина и ул. Горького).
Дом, построенный по проекту екатеринбургского конструктора А. И. Падучева, - один из самых ярчайших образцов архитектуры 2-ой половины 19 века в Екатеринбурге.

Рис.5. Дом Севастьянова
Модерн как новый стиль 20 века отыскал отображение только в отдельных постройках Екатеринбурга, не получив огромного распространения в архитектуре уральского города.
В жилых домах отдельные приемы этого стиля, как правило, соединялись с эклектичным смешением остальных стилей - это было изображение стилизаторского модерна.
Отдельные черты его прозвучали в виде строения аптеки на улице Пушкинской, дома на улице Карла Либкнехта, 3 и остальных зданий.[9]

2.3. Деревянная архитектура Екатеринбурга
В Екатеринбурге проявился также и так называемый «деревянный» модерн, объединивший формальные находки, соответствующие для каменных сооружений, с традициями патриархальной деревянной резьбы и плотницкого ремесла.
«Сложный сплав данных различных тенденций содействовал формированию тех типичных образов провинциального модерна, какие поражают конкретно и смелостью модификации соответствующих для «нового стиля».
В архитектуре деревянных домов, построенных в стиле модерн, наблюдается притяжение к декоративности внешних форм. Для всех них свойственны искривленные картинки деревянных окон и рам.
Некоторые деревянные дома имеют ассиметричное решение фасадов, вычурные округлые окна с трудными переплетами (к примеру, ул. Февральской революции, 9). Для него типично использование в виде строения окружностей со смещенными центрами (к примеру, окружность окна и кокошника над ним), смакование каждой архитектурной детали.
Аналогичными чертами обладает и деревянный дом, стоящий на углу улиц Февральской революции и Боевых дружин, хотя может быть, слишком вычурных форм окон тут нет, но ассиметричное решение фасадов на лицо.
Черты модерна прослеживаются и в украшавшем строения того времени чугунном художественном литье. Так и решетка палисадника этого дома повторяет необычные очертания оконных проемов.
Это сооружение было выстроено в начале 20 века как дом, в данный момент это административное сооружение.

Рис. 6. Деревянный дом в стиле модерн на углу ул. Боевых Дружин и Февральской революции
К стилю модерн также принадлежит и дом торговца Агафурова ( ул. Сакко и Ванцетти, 24), построенный в последней четверти 19 века. Несохранившиеся имена его создателей уральских резчиков, кузнецов, местных архитекторов, позаботившихся об неповторимом украшении дома, - «читаются и сейчас в кованых коньках, необычной кровле и деревянной резьбе». Дом был реставрирован в 1988 г.
Рис. 7а. - усадьба Агафуровых в Екатеринбурге, ул. Сакко и Ванцетти, 28


Рис. 7б. - усадьба Агафуровых в Екатеринбурге, ул. Сакко и Ванцетти, 28
Завершая отображение деревянных коттеджей, построенных в манере стиле модерн, следует отметить, что образцы и каменного, и деревянного модерна со своей точки зрения необыкновенны и оригинальны. Они составляют свою страницу в истории постройки города, и это просит бережного отношения к ним при ее современной реконструкции. Многие из таких зданий в данный момент реставрируются, но, к огорчению, их интерьеры в большинстве собственном утрачены безвозвратно. [9]
В стиле модерн основывались и важные общественные строения города. Так сооружение нового вокзала в то время было выстроено в стиле модерн, но в данный момент не осталось даже отдаленного напоминания о том, как тогда смотрелся вокзал, после его бессчетных достроек, реконструкций и различных декорировок.
Интересно сложилась и судьба оперного театра, построенного в 1810-12 гг. В 1910-11гг. на конкурсе проектов новейшего театра одолел проект А. В Семенова, выполненного в стиле модерн, но он не сумел собственно заниматься строительством, так как жил в ином городе и приехать не мог.
Поэтому здание этого строения по его проекту доверили юному и подающему веру конструктору К. П. Бабыкину, который свои первые строения сооружал в стиле модерн ( ул. Вайнера, 11).
Но к этому времени он уже начал отступать от «чистого» модерна и стал все чаще обращаться к классике. Поэтому он ввел рабочее конструирование и исполнял проект, но в детализации строения проявилась классика. Имеются различные представления об архитектурно-стилевой принадлежности этого строения, но наиболее безошибочным было бы отнести его к эклектическому стилю, так как тут проявились и черты модерна, и классические черты.
К. Т. Бабыкиным при участии архитекторов Г. П. Валеннова и Е. Н. Кроткова было выстроено еще одно сооружение, которое соединяло в себе черты различных строительных стилей. Это сооружение делового клуба (сейчас филармония) было начато еще до революции, а окончено в 1927 году. В этом здании уже проявилось конструктивистское направление, но можно отметить и черты, соответствующие для модерна его внешние пластические формы носят очевидно мнимый характер.
Таким образом, мы удостоверились, что модерн в Екатеринбурге довольно многообразно представлен, но более типичным для Екатеринбурга является «деревянный модерн».
В качестве главных особенностей Екатеринбургского модерна можно назвать независимость каждого строения относительно окружающих зданий и неимение импозантного декора.
В заключении, хотелось бы привести слова Шарля Блана, которые выражают суть модерна: «Архитектура... - это не здание, которое скрашивают, а украшение, которое сооружают». [1]
Заключение
Для стиля модерн основным принципом является стилизация, но не в значении интерпретации форм художественных стилей прошедших эпох, как это было в период историзма 2-ой половины 19 в., а в значении тенденции подчинения всех частей композиции какому-либо одному, формообразующему началу.
Таким началом могло служить все, что угодно: национальные и исторические стили, элементы примитивного и народного искусства, геометрический мотив, природные формы, новые свойства и конструкции новых материалов - бетона, стекла, стали. В каждом случае архитекторы модерна находили единства, органичности, гармонии ансамблевых решений - плоскости и изображения, отсюда декоративность росписей и рельефов, как бы вырастающих из поверхности стенок зданий; узора и конструктивных частей - железных каркасов, стальных решеток, формы и места, экстерьера и интерьера.
Отличительными чертами стиля модерн являются: отказ от прямых углов и линий в выгоду наиболее натуральных, «естественных» линий, интерес к новым технологиям ( в особенности, в архитектуре), расцвет прикладного искусства.
Модерн стремился соединить утилитарные и художественные функции создаваемых творений, ввергнуть в сферу красивого все сферы деятельности человека.
Среди главных направлений модерна традиционно выделяют: «ар-нуво» во Франции, «югендштиль» в Германии, сецессион в Австрии, «модерн стайл» в Англии, либерти в Италии, каталонский модерн в Испании.
Список литературы
1. пБорисова пЕ. пА., пСтернин пГ. пЮ. пРусский пмодерн. пАльбом. п— пМ.: пСоветский пхудожник, п2010. п— п360 пс. п— пISBN п5-269-00028-8
2. п пБхаскаран пЛ пДизайн пи пвремя. пСтили пи пнаправления пв псовременном пискусстве пи пархитектуре. пАрт-Родник, п2012 пг. п136-142 пстр.
3. пГорюнов пВ., пТубли пМ. пАрхитектура пэпохи пмодерна. пСПб.: пСтройиздат, п2012. п- п п9 п- п25 пстр.
4. пЗвагельская пВ.Е. пАрхитектура пи пградостроительство пУрала. п- пСвердловск, п2011. п56- п62 пстр
5. п пИонина пН.А. п100 пвеликих пчудес псвета. п пМ.: п пВече, п1998. п- п469-473 пстр.
6. пЛукьянин пВ., пНикулина пМ. пПрогулки ппо пЕкатеринбургу. п- пЕкатеринбург, п2012.
7. п пПеткова пС.М. пСправочник ппо пмировой пкультуре пи пискусству. п- пИзд. п4-е. п- пРостов пна пДону: пФеникс, п2011. п- п п п411-418 пстр.
8. пСтернин пГ. пЮ. пРусская пхудожественная пкультура п2-й пполовины п19- пначала пXX пвека. пМ.,2010.
9. п пhttp://old.arch66.ru/articles/3/254/ п п пДеревянная пархитектура пЕкатеринбурга п п15.01.2011
10. пhttp://www.uraledu.ru/node/12754 п пРазработка ппознавательной пэкскурсии п«Архитектурный поблик пЕкатеринбурга прубежа пXIX п- пXX пвеков»
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1. пБорисова пЕ. пА., пСтернин пГ. пЮ. пРусский пмодерн. пАльбом. п— пМ.: пСоветский пхудожник, п2010. п— п360 пс. п— пISBN п5-269-00028-8
2. п пБхаскаран пЛ пДизайн пи пвремя. пСтили пи пнаправления пв псовременном пискусстве пи пархитектуре. пАрт-Родник, п2012 пг. п136-142 пстр.
3. пГорюнов пВ., пТубли пМ. пАрхитектура пэпохи пмодерна. пСПб.: пСтройиздат, п2012. п- п п9 п- п25 пстр.
4. пЗвагельская пВ.Е. пАрхитектура пи пградостроительство пУрала. п- пСвердловск, п2011. п56- п62 пстр
5. п пИонина пН.А. п100 пвеликих пчудес псвета. п пМ.: п пВече, п1998. п- п469-473 пстр.
6. пЛукьянин пВ., пНикулина пМ. пПрогулки ппо пЕкатеринбургу. п- пЕкатеринбург, п2012.
7. п пПеткова пС.М. пСправочник ппо пмировой пкультуре пи пискусству. п- пИзд. п4-е. п- пРостов пна пДону: пФеникс, п2011. п- п п п411-418 пстр.
8. пСтернин пГ. пЮ. пРусская пхудожественная пкультура п2-й пполовины п19- пначала пXX пвека. пМ.,2010.
9. п пhttp://old.arch66.ru/articles/3/254/ п п пДеревянная пархитектура пЕкатеринбурга п п15.01.2011
10. пhttp://www.uraledu.ru/node/12754 п пРазработка ппознавательной пэкскурсии п«Архитектурный поблик пЕкатеринбурга прубежа пXIX п- пXX пвеков»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024