Вход

Обязательное страхование владельцев транспорта в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185062
Дата создания 2014
Страниц 33
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика отечественного рынка страхования транспорта 4
2. Анализ состояния ОСАГО в России 12
3. Перспективы развития страхования транспортных средств в России 23
Заключение 31
Список литературы 33

Фрагмент работы для ознакомления

Отечественные страховщики вплотную занялись созданием пакетных и комплексных программ страхования, где в пакете, вместе с полисом, по которому, собственно, и обратился клиент, предлагаются сопутствующие, менее популярные виды страхования.
Например, в страховании транспортных средств распространенным комбинации полисом считается комбинация по страхованию автомобиля, обязательного или добровольного страхования гражданской ответственности автовладельцев перед третьими лицами, страхование водителя и пассажиров от несчастного случая на транспорте; к страхованию жилья или недвижимости присоединяется непопулярное страхования ответственности перед третьими лицами - возмещение ущерба, вызванного отношении имущества соседей страхователя; в обязательных медицинских страховок для выезжающих за границу приобщаются риски потери или повреждения багажа или невыезда из страны.
Удостоверяет свою выгодность присоединения к полисам дополнительных услуг, когда страховщики могут покрывать помимо основных рисков еще и расходы, возникающие у клиента при наступлении страхового события.
Например, соглашения страхования транспортных средств включают покрытие расходов на юридическое сопровождение и оформление документов по аварии, буксировку автомобиля на СТО, оплату проживания в гостинице на время ремонта автомобиля, если ДТП произошло в другом городе; в программы страхования жилья включаются возмещения или уменьшения расходов на спасение застрахованного имущества или жизни, здоровья и имущества третьих лиц, а также затраты на проведение экспертизы страхового события. Повышение заинтересованности клиентов реализуется путем предоставления различных скидок, снижения тарифов за счет комплексности соглашений.
Компаниям, действующим на рынке страхования транспорта можно рекомендовать развитие работы в следующих направлениях:
1. Расширение филиальной и агентской сети, привлечение новых клиентов, в том числе клиентов и агентов тех компаний, которые покинули рынок в результате ужесточения нормативно-правового регулирования.
2. Развитие страхования предприятий и организаций среднего и мелкого бизнеса.
3. Развитие работы с физическими лицами. Страхование указанной группы позволяет формировать разнообразный страховой портфель на длительную перспективу.
4. Создание новых страховых продуктов. Переход к разработке комплексных страховых продуктов, носящих эксклюзивный характер для корпоративных клиентов одновременно с подготовкой стандартизированных «коробочных» страховых продуктов для использования в системе массовых продаж для населения и малого и среднего бизнеса.
5. Совершенствование системы продаж.
6. Внедрение системы мотивации, которая:
- Связана с результатом деятельности;
- Рассчитывается по упрощенной методике на ежеквартальной основе;
- Позволяет производить быстрые авансовые расчеты с «продавцами» по кассовому методу;
- Способствует преимущественному развитию приоритетных видов страхования.
7. Развитие сотрудничества с банками и другими финансовыми структурами.
Так же следует активно внедрять системы дистанционного обслуживания (ДСО) по примеру банковского сектора РФ. Внедрение систем ДСО на рынке страхования транспортных средств приведет к перестройке ранее существовавших процессов страхованного дела и снижению издержек.
Преимущества ДСО заключаются в следующем:
Снижение затрат на обработку и хранение бумажной документации.
Возможность в режиме реального времени осуществлять мониторинг страховых процессов.
Круглосуточный доступ из любой точки мира.
Тарифы по операциям в системах электронного обслуживания страховой компании ниже, чем при стандартном страховом обслуживании.
Наличие структурированной системы входящей и исходящей документации по страховым операциям.
Отсутствие необходимости посещать страховой компании при первичном выборе страховых продуктов.
Возможность совершения операции несколькими пользователями.
Оперативный доступ к дополнительной справочной информации, предоставляемой страховой компанией своим клиентам.
Можно выделить две категории пользователей системы ДСО по страхованию транспортных средств: клиенты и страховые агенты выступают в роли исполнительных механизмов. Клиенты формируют входной поток процесса, сообщая свои личные данные и сведения о страхуемом транспортном средстве. Процесс оформления страхового полиса регулируется следующими инструкциями:
инструкция по принятию на страхование ТС;
инструкция по расчету страховой суммы;
инструкция по расчету страховой премии.
Выходным потоком являются уведомления о приеме или отказе заявки и оплаченный страховой полис.
В ходе ДСО процесс оформления страхового полиса разбит на следующие этапы:
Рассчитать ориентировочную стоимость полиса;
Заказать полис online;
Оформить полис;
Доставить полис.
Первый этап позволяет клиенту рассчитать ориентировочную стоимость полиса и принять решение о подаче электронной заявке на оформление страхового полиса.
На втором этапе происходит точный расчет стоимости страхового продукта с учетом пожелания клиента — включение дополнительных рисков, применение франшизы. На третьем этапе происходит проверка заявки клиента. После которой клиенту отсылается уведомление о приеме или отказе заявки. Четвертый этап — это доставка и оплата страхового полиса.
Таким образом, перспективы данного рынка связаны с инновациями как в продуктовой линейке страховых компаний, так и с внедрением инновационных технологий обслуживания и страхования.
Заключение 
Под транспортным страхованием понимается совокупность видов страхования от опасностей, возникающих на различных путях сообщения. Объектами рынка транспортного страхования могут быть как средства транспорта - «страхование каско», так и перевозимые ими грузы – «страхование карго». Главным объектом страхования каско являются имущественные риски, связанные с транспортным средством.
Отечественные рынок транспортного страхования состоит из следующих сегментов по объектам страхования – страхование механических авто-мото, транспортных средств, страхование воздушного транспорта, и на воздушном транспорте, плавсредств на водном транспорте, и страхование грузов перевозимых этими видами транспорта.
Отечественные рынок транспортного страхования состоит из следующих сегментов по формам страхования:
Сегмент КАСКО – является добровольным видом страхования, обеспечивающий защиту транспортного средства полной заводской комплектации, от всех проявлений, которые могут причинить ущерб.
Сегмент ОСАГО – или обязательный вид страхования, возмещает нанесённый ущерб, стороне, которая совершенно не причастна к дорожному происшествию, но является пострадавшей.
Как показал анализ, проведенный во второй главе курсового исследования, для развития следует следующих групп факторов:
факторами внутренних изменений отечественного страхового рынка транспортных средств (изменения законодательства и т.п.),
внешними по отношению к страховому рынку транспортных средств факторами: замедление роста российской экономики, темпов роста промышленного производства и инвестиций в основной капитал.
Сборы основных страховщиков на рынке ОСАГО в 2013 г. распределены крайне не равномерно: рыночная доля «Росгосстраха» превышает 32%; на тройку крупнейших российских компаний приходится свыше 50% рынка; пятнадцать ТОП СК собрали 85% страховой премии по ОСАГО. В 2013 году страховой рынок ОСАГО характеризуется ростом расходов на ведение дела и комбинированного коэффициента убыточности-нетто, незначительное повышение рентабельности инвестиций и, в результате, снижение рентабельности собственных средств. Снижению относительных показателей рентабельности собственных средств будет способствовать также рост капитала страховых компаний.
Компаниям, действующим на рынке страхования транспорта можно рекомендовать развитие работы в следующих направлениях:
1. Расширение филиальной и агентской сети, привлечение новых клиентов, в том числе клиентов и агентов тех компаний, которые покинули рынок в результате ужесточения нормативно-правового регулирования.
2. Развитие страхования предприятий и организаций среднего и мелкого бизнеса.
3. Развитие работы с физическими лицами.
4. Создание новых страховых продуктов.
5. Совершенствование системы продаж.
6. Внедрение системы мотивации персонала СК:
7. Развитие сотрудничества с банками и другими финансовыми структурами.
Так же следует активно внедрять системы дистанционного обслуживания (ДСО) по примеру банковского сектора РФ. Внедрение систем ДСО на рынке страхования транспортных средств приведет к перестройке ранее существовавших процессов страхованного дела и снижению издержек.
Список литературы
Закон РФ от 27.11.92 № 4015-ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
Андреева Е.В. Основные современные тенденции развития российской системы ОСАГО // Страховое дело. - 2008. - N 7. - С.32-35.
Ахвледиани Ю. Т. Страхование. Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2012. - 568 с.
Гомеля В.Б. Проблемы современного регулирования страхового рынка России // Финансы. - 2011. - N 8. - С.50-52.
Глушенкова М. ОСАГО с пострадавшими // Коммерсантъ-Деньги. - 2011. - N 41. - С.57-60.
Жук И.Н. Развитие рынка страхования в условиях глобализации экономики // Страховое дело. - 2010. - N 7. - С.3-9.
Исследование компании КПМГ «Вознаграждение за риск: рынок страхования в России в 2013 году. Июнь 2013 г.» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kpmg.com/RU/ru/IssuesAndInsights/ArticlesPublications/Documents/S_FS_3r_2013.pdf
Кагаловская И.Т. Классические закономерности российского страхового рынка // Страховое дело. - 2011. - N 11. - С.7-11
Килясханов Х.Ш. Мошенничество в сфере автострахования: анализ наиболее типичных ситуаций / Х.Ш.Килясханов, Х.М.Махучиев // "Черные дыры" в рос. законодательстве. - 2011. - N 5. - С.119-121.
Козлова Е.А. Экономическая сущность и проблемы страхования в современных условиях Российской Федерации // Актуал. пробл. совр. науки. - 2014. - N 1. - С.23-25.
Корнилова, Н. Страховой риск и страховой случай / Н. Корнилова // Российская юстиция. 2012. № 6. С. 80 – 87.
Мартин А.А. Проблемы развития института страхования в Российской Федерации // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. №4. С. 230-236.
Небольсина Е.В. Условия и особенности доступа иностранных инвесторов на страховые рынки стран - членов ЕврАзЭС // Страховое дело. - 2011. - N 6(221). - С.3-9.
Сайт Федеральной службы страхового надзора. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fssn.ru
Самиев П. Принуждение к страхованию / П.Самиев, А.Янин // Эксперт. - 2010. - N 39. - С.144-145.
Саркисов С. Российский страховой рынок в условиях глобализации // Пробл. теории и практики управл. - 2014. - N 1. - С.36-48.
Страхование / Под ред. Т.А. Федоровой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭкономистЪ, 2011. – 875 с.
Супрун Н.В. Капитализация страховых компаний и ее значение для развития страхового рынка // Страховое дело. - 2013. - N 8. - С.33-42.
Сухова С. Автогражданский долг // Итоги. - 2013. - N 2. - С.19-21.
Таврель В.С. Основные проблемы развития страхового рынка// Страховое дело. 2011. №1.- С. 5-9.
Цикало А.И. Модернизация страхования, или Как спасти страховой рынок в России // Страховое дело. - 2010. - N 11. - С.16-18.
Ахвледиани Ю. Т. Страхование. Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2012. - 16 с.
Таврель В.С. Основные проблемы развития страхового рынка// Страховое дело. 2011. №1.- С. 5-9.
Кагаловская И.Т. Классические закономерности российского страхового рынка // Страховое дело. - 2011. - N 11. - С.7-11
Гомеля В.Б. Проблемы современного регулирования страхового рынка России // Финансы. - 2011. - N 8. - С.50-52.
Андреева Е.В. Основные современные тенденции развития российской системы ОСАГО // Страховое дело. - 2008. - N 7. - С.32-35.
Шишкоедова Н.Н. Как учесть платежи по ОСАГО и КАСКО // Бух. учет. - 2011. - N 11. - С.30-36.
Жук И.Н. Развитие рынка страхования в условиях глобализации экономики // Страховое дело. - 2010. - N 7. - С.3-9.
Базанов А.Н. Некоторые актуальные проблемы развития страхового рынка России // Страховое дело. - 2012. - N 9. - С.19-23.
Исследование компании КПМГ «Вознаграждение за риск: рынок страхования в России в 2013 году. Июнь 2013 г.» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kpmg.com/RU/ru/IssuesAndInsights/ArticlesPublications/Documents/S_FS_3r_2013.pdf
Саркисов С. Российский страховой рынок в условиях глобализации // Пробл. теории и практики управл. - 2014. - N 1. - С.36-48.
Саркисов С. Российский страховой рынок в условиях глобализации // Пробл. теории и практики управл. - 2014. - N 1. - С.36-48.
По данным Сайт Федеральной службы страхового надзора. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fssn.ru
Сухова С. Автогражданский долг // Итоги. - 2013. - N 2. - С.19-21.
Сухова С. Автогражданский долг // Итоги. - 2013. - N 2. - С.19-21.
Сухова С. Автогражданский долг // Итоги. - 2013. - N 2. - С.19-21.
Килясханов Х.Ш. Мошенничество в сфере автострахования: анализ наиболее типичных ситуаций / Х.Ш.Килясханов, Х.М.Махучиев // "Черные дыры" в рос. законодательстве. - 2011. - N 5. - С.119-121.
Килясханов Х.Ш. Мошенничество в сфере автострахования: анализ наиболее типичных ситуаций / Х.Ш.Килясханов, Х.М.Махучиев // "Черные дыры" в рос. законодательстве. - 2011. - N 5. - С.119-121.
Килясханов Х.Ш. Мошенничество в сфере автострахования: анализ наиболее типичных ситуаций / Х.Ш.Килясханов, Х.М.Махучиев // "Черные дыры" в рос. законодательстве. - 2011. - N 5. - С.119-121.
Глушенкова М. ОСАГО с пострадавшими // Коммерсантъ-Деньги. - 2011. - N 41. - С.57-60.
Самиев П. Принуждение к страхованию / П.Самиев, А.Янин // Эксперт. - 2010. - N 39. - С.144-145.
Самиев П. Принуждение к страхованию / П.Самиев, А.Янин // Эксперт. - 2010. - N 39. - С.144-145.
Цикало А.И. Модернизация страхования, или Как спасти страховой рынок в России // Страховое дело. - 2010. - N 11. - С.16-18.
Исследование компании КПМГ «Вознаграждение за риск: рынок страхования в России в 2013 году. Июнь 2013 г.» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kpmg.com/RU/ru/IssuesAndInsights/ArticlesPublications/Documents/S_FS_3r_2013.pdf
Мартин А.А. Проблемы развития института страхования в Российской Федерации // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. №4. С. 230-236.
Саркисов С. Российский страховой рынок в условиях глобализации // Пробл. теории и практики управл. - 2014. - N 1. - С.36-48.
Козлова Е.А. Экономическая сущность и проблемы страхования в современных условиях Российской Федерации // Актуал. пробл. совр. науки. - 2014. - N 1. - С.23-25.
Козлова Е.А. Экономическая сущность и проблемы страхования в современных условиях Российской Федерации // Актуал. пробл. совр. науки. - 2014. - N 1. - С.23-25.
Козлова Е.А. Экономическая сущность и проблемы страхования в современных условиях Российской Федерации // Актуал. пробл. совр. науки. - 2014. - N 1. - С.23-25.
2

Список литературы [ всего 21]

1. Закон РФ от 27.11.92 № 4015-ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
2. Андреева Е.В. Основные современные тенденции развития российской системы ОСАГО // Страховое дело. - 2008. - N 7. - С.32-35.
3. Ахвледиани Ю. Т. Страхование. Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2012. - 568 с.
4. Гомеля В.Б. Проблемы современного регулирования страхового рынка России // Финансы. - 2011. - N 8. - С.50-52.
5. Глушенкова М. ОСАГО с пострадавшими // Коммерсантъ-Деньги. - 2011. - N 41. - С.57-60.
6. Жук И.Н. Развитие рынка страхования в условиях глобализации экономики // Страховое дело. - 2010. - N 7. - С.3-9.
7. Исследование компании КПМГ «Вознаграждение за риск: рынок страхования в России в 2013 году. Июнь 2013 г.» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kpmg.com/RU/ru/IssuesAndInsights/ArticlesPublications/Documents/S_FS_3r_2013.pdf
8. Кагаловская И.Т. Классические закономерности российского страхового рынка // Страховое дело. - 2011. - N 11. - С.7-11
9. Килясханов Х.Ш. Мошенничество в сфере автострахования: анализ наиболее типичных ситуаций / Х.Ш.Килясханов, Х.М.Махучиев // "Черные дыры" в рос. законодательстве. - 2011. - N 5. - С.119-121.
10. Козлова Е.А. Экономическая сущность и проблемы страхования в современных условиях Российской Федерации // Актуал. пробл. совр. науки. - 2014. - N 1. - С.23-25.
11. Корнилова, Н. Страховой риск и страховой случай / Н. Корнилова // Российская юстиция. 2012. № 6. С. 80 – 87.
12. Мартин А.А. Проблемы развития института страхования в Российской Федерации // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. №4. С. 230-236.
13. Небольсина Е.В. Условия и особенности доступа иностранных инвесторов на страховые рынки стран - членов ЕврАзЭС // Страховое дело. - 2011. - N 6(221). - С.3-9.
14. Сайт Федеральной службы страхового надзора. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fssn.ru
15. Самиев П. Принуждение к страхованию / П.Самиев, А.Янин // Эксперт. - 2010. - N 39. - С.144-145.
16. Саркисов С. Российский страховой рынок в условиях глобализации // Пробл. теории и практики управл. - 2014. - N 1. - С.36-48.
17. Страхование / Под ред. Т.А. Федоровой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭкономистЪ, 2011. – 875 с.
18. Супрун Н.В. Капитализация страховых компаний и ее значение для развития страхового рынка // Страховое дело. - 2013. - N 8. - С.33-42.
19. Сухова С. Автогражданский долг // Итоги. - 2013. - N 2. - С.19-21.
20. Таврель В.С. Основные проблемы развития страхового рынка// Страховое дело. 2011. №1.- С. 5-9.
21. Цикало А.И. Модернизация страхования, или Как спасти страховой рынок в России // Страховое дело. - 2010. - N 11. - С.16-18.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024