Вход

классификация видов памяти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 185060
Дата создания 2014
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные данные о работе 3
Основная часть 4
Глава основной части: классификация видов памяти 4
Список использованных интернет-ресурсов 11
Список использованных источников 12

Фрагмент работы для ознакомления

Если в последнем случае материал вообще не подвергается смысловой обработке, то буквальное заучивание его оказывается уже не логическим, а механическим запоминанием.
Оба этих вида памяти могут не совпадать друг с другом. Например, есть люди которые хорошо запоминают смысл прочитанного, но не всегда могут точно и прочно заучить материал наизусть, и люди, которые легко заучивают наизусть, не могут воспроизвести текст «своими словами».
Развитие обоих видов словесно-логической памяти также происходит не параллельно друг другу. Заучивание наизусть у детей протекает иногда с большей легкостью, чем у взрослых. В то же время в запоминании смысла взрослые, наоборот, имеют значительные преимущества перед детьми. Это объясняется тем, что при запоминании смысла прежде всего запоминается то, что является наиболее существенным, наиболее значимым. В этом случае очевидно, что выделение существенного в материале зависит от понимания материала, поэтому взрослые легче чем дети, запоминают смысл. И наоборот, дети легко могут запомнить детали, но гораздо хуже запоминают смысл.
Мысли не существуют без языка, поэтому память на них и называется не просто логической, а словесно-логической. Поскольку мысли могут быть воплощены в различную языковую форму, то воспроизведение их можно ориентировать на передачу либо только основного смысла материала, либо его буквального словесного оформления. Если в последнем случае материал вообще не подвергается смысловой обработке, то буквальное заучивание его оказывается уже не логическим, а механическим запоминанием.
В словесно-логической памяти главная роль принадлежит второй сигнальной системе. Словесно-логическая память - специфически человеческая память в отличие от двигательной, эмоциональной и образной, которые в простейших формах свойственны и животным. Опираясь на развитие других видов памяти, словесно-логическая память становится ведущей по отношению к ним, и от ее развития зависит развитие всех других видов памяти. Словесно-логической памяти принадлежит основная роль в усвоении знаний детьми в процессе обучения.
Список использованных интернет-ресурсов
№ п/п Наименование интернет ресурса Ссылка на конкретную используемую страницу интернет ресурса 1. Виды памяти и их особенности http://azps.ru/articles/proc/proc35.html 2. Немов Р.С. Виды памяти и их особенности http://psixologiya.org/obshhaya/pamyat/1605-vidy-pamyati-i-ix-osobennosti-nemov-r-s.html 3. Классификация видов памяти http://bibliotekar.ru/psihologia-2/105.htm 4. Гобачев Е.И. Избирательность памяти и предметная ориентация мышления// Вопросы психологии. 2001. №5. С.35-48. http://www.hr-portal.ru/article/izbiratelnost-pamyati-i-predmetnaya-orientaciya-myshleniya
Список использованных источников
№ п/п Библиографическое описание использованной литературы 1. Линдсей П. Переработка информации у человека / П. Линдсей, Д. Норман.– М.: Мир, 1974. 
2. Лурия А.Р. Маленькая книжка о большой памяти / А.Р. Лурия.– М.: Изд‐во Моск. ун‐та, 1968. 
3. Немов Р.С., Общие основы психологии, книга 1, «Просвещение», Москва, 1994
4. Гамезо М.В., И.А.Домашенко, Атлас по психологии, 3-е издание, Москва, 1999

3

Список литературы [ всего 4]

1. Линдсей П. Переработка информации у человека / П. Линдсей, Д. Норман.– М.: Мир, 1974.
2. Лурия А.Р. Маленькая книжка о большой памяти / А.Р. Лурия.– М.: Изд‐во Моск. ун‐та, 1968.
3. Немов Р.С., Общие основы психологии, книга 1, «Просвещение», Москва, 1994
4. Гамезо М.В., И.А.Домашенко, Атлас по психологии, 3-е издание, Москва, 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024