Вход

Контент-анализ статей СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185018
Дата создания 2014
Страниц 23
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
стр.
Введение 3
1. Признаки проблемного моногорода 5
2. Проблемы моногородов 9
3. Два критерия, три идеи 17
4. Дилемма государственного значения 21
Заключение 22
Список литературы 23

Фрагмент работы для ознакомления

Лучше вообще не регулировать этот процесс, чем начинать этим заниматься. Помимо жилья обитатели моногородов привязаны еще и к своим садовым участкам, благодаря которым они выживают, пкогда пне пполучают пзарплаты. пПереселение, пкоторое плишит пих птакого пподспорья, пдля пмногих покажется пгибельным. пТем пболее пчто ппока ппроекты ппереселения, предложенные Минрегионом, не продуманы.
Так, это ведомство предложило переселить работников АвтоВАЗа для работы на вагоностроительном заводе в Ленинградской области. Не вдаваясь в детали этого проекта, отметим, что упомянутый пвагоностроительный пзавод пнаходится пв п40 пкм пот пПикалева, пв покрестностях пкоторого, пкак пизвестно, пработы пнет. пВ прамках пэтой пинициативы пможно пбыло пбы переселить, от силы, нескольких сот заводчан. Проблемы безработицы в Тольятти это, конечно бы, не решило. Зато нанесло бы непоправимый вред, как самому государству, так и рейтингу его руководителей.
Поскольку аккуратно и грамотно псоциальные ппроблемы пна пуровне пконкретных псемей проссийские пчиновники пвсе правно пне прешат, пподобные пакции ппородят пу плюдей пеще пбольшие праздражение и протест, чем столь же топорно организованное переселение в Сочи. Слава Богу, что пока в этом направлении делается не многое. В любом случае, если говорить о переселении, министерским работникам не худо было бы ппредварительно познакомиться пс пбазой пданных прабочих пвакансий, сформированной в ФМС. Эта идея пока почему-то никому из них в голову не приходила.
Что касается второй идеи, то рано или поздно проблему перепрофилирования моногородов и создание новых ппроизводств ппридется прешать. пОднако псерьезной ппрограммы птакого прода пв пРоссии пили пкаких-нибудь пдействий пвласти, пговорящих по пее пподготовке, пя пока не вижу. У Минпромторга и Минрегиона, а, следовательно, и у правительства в целом, которое поддерживает их предложения, есть только теоретические представления, как это надо делать. Причем, успешных примеров внедрения этих представлений на практике пока еще не было.
B нашей промышленности в ближайшее время новые рабочие места в массовом порядке псоздаваться пне пбудут. пЕсли пже пучесть, пчто ппроизводительность птруда пу пнас пнизкая, пвнедрение пинноваций пи пмодернизация ппотребуют пвысвободить пполовину пзанятой в современном производстве рабочей силы. Ситуация с АвтоВАЗом это ярко продемонстрировала.
Однако невостребованность не делает моногорода источником дешевой рабочей силы. Многие из них и сейчас пчувствуют псебя пвполне пхорошо пи ппроцветают пна пфоне прегиона пв пцелом. пЖители пмногих пмоногородов ппривыкли пк пхорошим пзарплатам, пс пэтой пточки пзрения пони капризны, и, как кадровый потенциал, не перспективны для создания новых производств. Им нужно предложить что-то реально работающее. Хочется верить, пчто пМинпромторг пи пМинрегион, пзанимаясь празработкой ппрограмм пперепрофилирования, сумеют это учесть. При этом составленные ими списки прогрессивных и бесперспективных моногородов отличаются и друг от друга, и от официально не озвученного списка, имеющегося у правительства.
Третья идея состоит в оказании центром финансовой поддержки примерно половине моногородов. Вторая половина пживет пнормально. пЭто, пв посновном, пнефтегазовые пгорода п(как, пскажем, пАльметьевск) пи пнаукограды. пТе, пкто пвошли пв пдотируемую пполовину, пв п2010 пгоду пполучили от государства 10 млрд. рублей. Однако какие суммы перепали городским властям, неизвестно. До сих пор муниципальные образования получали помощь только из регионального бюджета. Сейчас пойдет, пфактически, пих ппрямое псубсидирование пиз пфедерального пбюджета. пКроме псоответствующих птраншей, пдля пэтих пмоногородов пбыли ппредусмотрены пбюджетные пкредиты, госзакупки выпускаемой ими продукции и возмещение процентных ставок по кредитам.
Бюджеты кризисных территорий в Кремле поддерживают для того, чтобы в краткосрочной перспективе не допустить там дальнейшего спада производства и возможности возникновения пспровоцированных пим псоциальных ппротестов. пОднако ппрактика прасходования пэтой помощи пока не отработана. По идее, это должны были бы быть целевые деньги для перепрофилирования производства.
Однако возобновление производства на Байкальском ЦБК вроде бы показывает, что речь идет лишь о восстановлении status quo. Ссылаясь на необходимость сохранения там социальной стабильности, существующее предприятие накачивают деньгами, чтобы поно пработало. пНа псамом пделе, пкомбинат пуже пнесколько плет пне пработал, пместное пнаселение пдавно пуже ппристроилось, пили ппросто пуехало поттуда. пПоэтому пзапуск пЦБК, пв ппервую почередь, потвечает пэкономическим пинтересам пего владельца, Олега Дерипаски, который сейчас стремится избавиться от этого актива с максимальной для себя выгодой. Таким образом, становится понятно, что программа помощи стала итогом серьезного лоббирования приближенных пк пвласти пбизнес-групп пдля пподдержки пмоногородов, пгде пнаходятся ппринадлежащие им предприятия.
Притом что критерии определения моногородов понятны, критерии того, кому из них будет помогать государство, и схема распределения этой помощи, вызывают у экспертов большие вопросы. Несомненно, подобной непрозрачностью воспользуются лоббисты, продвигая свои интересы и интересы «своих» моногородов. [6]
4. Дилемма государственного значения
Следует отметить, что ряд предлагаемых экспертным сообществом идей в проекты концепции развития моногородов и соответствующей ФЦП не вошли. Так, например, применительно пк пБайкальску пи пнескольким пдругим пмоногородам побсуждалась пвозможность псоздания пОЭЗ. пОднако ппока пправительство пвнятно пне пответит пна пвопрос, что представляет собой ОЭЗ в современной России, инвестирование в такие проекты для большинства участников рынка не интересно. Пока в этом деле все зарегулировано бюрократическими процедурами, институт ОЭЗ пв пстране пне пработает, пза писключением пЕлабуги, пЛипецкой пи пКалининградской побластей. пПоэтому пполучение птакого пстатуса пв пнынешних пправовых пусловиях пмоногорода не озолотит. Казалось бы, сейчас самое время подумать о льготной налоговой политике, однако любые размышления на эту тему Минфин сразу же заблокирует.
К тому же, решение проблемы моногородов всякий раз представляет собою дилемму. Демонстрируя свою готовность пих пспасать, побеспечивая плюдей прабочими пместами, пгарантируя пим ппереселение пи пт.д., пгосударство, птем псамым, ппорождает пбольшие псоциальные пожидания, с которыми оно наверняка не сможет справиться. С другой стороны, избегая решения возникших вопросов, оно только усугубит ситуацию. Золотой середины здесь нет. [4]
Заключение
В заключении приведём красочную часть интервью с доктором экономических наук, руководителем Центра социальной политики Института экономики РАН, членом правления Института псовременного празвития пЕвгением пГонтмахер пв пгазете п«Голос пРоссии» пот п07.10.2009, объединяющую в себе всю сложность и многогранность проблемы моногородов.
«У нас моногородов несколько сот. Ряд из них не является «гвоздем в сапоге». Почему? Они такими и должны быть. Ну, например, оборонные. Или так называемые ЗАТО. Они были, есть и будут. Это - их специфика. Мы же посреди Москвы не поставим завод по обогащению пурана. пЭто пи пнефтегазовые пгорода, пк ппримеру, пна псевере пТюменской побласти. пЭти пгорода пживут, ппока песть пприродный пресурс. пИ пэто пбыло пизвестно пс псамого пначала. пПоэтому пу пнас постаются псложные пмоногорода п- пих пвсего п150-200. Это - старые советские машиностроительные заводы, продукция которых не соответствует современным требованиям. Там ситуация действительно сложная. Например, «АвтоВАЗ» в Тольятти. Это города, связанные с химией, с легкой и другой обрабатывающей промышленностью.
В шахтёрских городах ситуация такая же как и в нефтегазовых городах: шахта выработана - поселок, как правило, закрывается, и люди переезжают на другую шахту. Шахтеры об этом знают. Так что сырьевые в чистом виде города и поселки - это немножко другое. Главная головная боль это моногорода с обрабатывающей промышленностью, которые очень зависят от конъюнктуры рынка, от того, есть инвестиции или их нет. И здесь мы действительно оказываемся в сложном положении, потому что сейчас на мировых рынках очень серьезно меняется конъюнктура продукции, которая производилась в моногородах. Если раньше там можно было как-то худо-бедно что-то продавать, то сейчас моногорода оказались на мели, потому что их продукция совсем уж отстала от требований рынка». [6]
Список литературы
Воронин, И. Как будут спасать моногорода. - Бюллетень недвижимости, 21 октября 2013 года.
2. Глуховская А. Моногорода в режиме стерео. Росбалт, 23/06/2013, Аналитика ttp://www.rosbalt.ru/2013/06/23/747827.html
3. Как спасти российские моногорода? - пресс-конференция Натальи Зубаревич на Ленте.ру, 19 апреля 2014 года.
4. Кузенков А.Л. Решение Проблемы Моногородов http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/reshenie-problemy-monogorodov-3225402.html
5. Моногорода http://biuss.ru/student_new.php
6. Монопрофильные города и градообразующие предприятия http://www.unioninvest.ru/city_mong.html
7. Наталья Гетьман. Моногорода на грани. http://www.opec.ru/1242679.html
8. Сулакшин С.С. (ред.) Название: Национальная идея России (в 6-ти томах) Издательство: Научный эксперт ISBN: 978-5-91290-116-4 Год издания: 2013
9.Тихонов В. Закрытые города в открытом обществе. М.,2014
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1. Воронин, И. Как будут спасать моногорода. - Бюллетень недвижимости, 21 октября 2013 года.
2. Глуховская А. Моногорода в режиме стерео. Росбалт, 23/06/2013, Аналитика ttp://www.rosbalt.ru/2013/06/23/747827.html
3. Как спасти российские моногорода? - пресс-конференция Натальи Зубаревич на Ленте.ру, 19 апреля 2014 года.
4. Кузенков А.Л. Решение Проблемы Моногородов http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/reshenie-problemy-monogorodov-3225402.html
5. Моногорода http://biuss.ru/student_new.php
6. Монопрофильные города и градообразующие предприятия http://www.unioninvest.ru/city_mong.html
7. Наталья Гетьман. Моногорода на грани. http://www.opec.ru/1242679.html
8. Сулакшин С.С. (ред.) Название: Национальная идея России (в 6-ти томах) Издательство: Научный эксперт ISBN: 978-5-91290-116-4 Год издания: 2013
9.Тихонов В. Закрытые города в открытом обществе. М.,2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024