Вход

Деньги: виды и функции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185004
Дата создания 2014
Страниц 26
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Происхождение денег 5
2. Сущность денег 8
3. Функции денег 11
4. Виды денег 19
Заключение 22
Список использованной литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

4. Виды денег
Исходя из природы материала, можно выделить 2 главных вида денег:
- символические;
- натуральные.
Натуральные (вещественные) деньги включают все виды товаров, являющиеся всеобщими эквивалентами на начальных этапах развития товарного обращения (ракушки, меха, зерно, скот и пр.), а также деньги из драгоценных металлов (серебряные и золотые). Ключевая особенность натуральных денег состоит в том, что они существуют как в качестве денег, так и в качестве товара. Номинальная стоимость денег этого вида соответствовала их реальной стоимости (стоимости серебра и золота).
Металлические деньги были сначала в форме слитков конкретного веса, а потом в форме монет. Металлические деньги сформировались в древности. В РФ появление первых монет относят к IХ – Х векам, когда имели хождение, как золотые, так и серебряные монеты. ХIХ – начало ХХ века считают эпохой господства золотых монет.
Использование натуральных денег в качестве единого эквивалента имело несколько преимуществ. Натуральные деньги имели собственную стоимость как товара. Следовательно, в тот период не могла возникнуть ситуация несоответствия между объемом услуг и товаров на рынке и объемом денежной массы. Если на рынке формировался избыток денег, то серебряные и золотые монеты уходили из обращения, оседая как сокровище в карманах их владельцев.
Ограниченность добычи серебра и золота считалась препятствием бесконтрольной эмиссии денег. Эти обстоятельства делали невозможной инфляцию, которая стала неизбежным злом при переходе от натуральных денег к их заменителям.
Но с развитием рыночной экономики, возможности использования натуральных денег стали ограниченными. Для обслуживания хозяйственных связей требовалось все больше и больше денег. Не хватало золота, увеличение объема денежной массы для обеспечения сделок стало затруднительным. Это сдерживало, в собственную очередь, развитие товарообмена.
Символические деньги называют заменителями натуральных денег, знаками стоимости. К символическим деньгам относятся:
- кредитные деньги;
- бумажные деньги.
Номинальная стоимость таких денег значительно выше, чем стоимость того материала, из которого эти деньги изготовлены. К примеру, самая высшая ценность 10 бумажных рублей состоит именно в их использовании в качестве денег, а не в каком-то другом качестве.
Различные монеты (из алюминия и меди и других металлов) и бумажные деньги появляются тогда, когда в часто повторяющихся сделках присутствие благородных металлов становится необязательным. Базируясь на силе государственной власти, становится возможным заменить серебро и золото в обращении сначала в пределах этого государства, а потом и в мировой торговле знаками стоимости. Сначала такие знаки могли быть обменены в любой момент на благородные металлы по номиналу, это позволяло им циркулировать в обращении в виде заменителей денег из драгоценных металлов.
Появление кредитных денег связано с развитием кредитных отношений, при которых купля – продажа осуществляется с рассрочкой платежа, в кредит. Кредитные деньги действуют и возникают совместно с золотыми деньгами, постепенно вытесняя золотые деньги и набирая силу. Кредитные деньги выступают как в качестве соответствующим образом оформленных бумаг (векселей, чеков, банкнот), так и в качестве соответствующих записей на счетах. Кредитные деньги требуют для собственного эффективного функционирования гарантии государства.
Гарантия государства обеспечивается с помощью наличия государственных заказов, которые регламентируют правила обращения и выпуска банкнот и векселей, а также процедур и правил совершения депозитных операций, которые, в частности, предусматривают ответственность за нарушение данных процедур, правил и законов. В период формирования кредитных денег одной гарантии государства для их устойчивости и прочности было недостаточно. В течение длительного времени кредитные деньги существовали на базе золотых денег и совместно с ними, принимая на себя обеспечения огромной части оборота капитала и товаров.
В течение длительного времени денежные системы сочетали системы кредитных денег, которая состоит из депозитных счетов в банках, банкнот, чеков, векселей и пр., и металлической системы, которая состоит их золота в виде монет и слитков. Золото играло роль гаранта сохранности и опоры, а механизм взаимодействия и связи 2-х систем (кредитной и металлической) обеспечивался посредством размена вкладов и банкнот на золото. Так как кредитная система часто не справлялась с собственными задачами, в частности в периоды кризисов, на передний план выходило золото как надежный гарант ценностей.
В ХХ веке золото в качестве денег исчерпывается постоянно, вытесняется из денежного мира кредитными деньгами. Сначала золото вытесняется из внутреннего экономического оборота, а потом и из международных расчетов. Следует отметить, что ХХ век стал веком эпохи утверждения кредитных денег, которые соответствуют потребностям современной развитой экономики.
Заключение
Деньги – это всеобщий эквивалент, который выступает в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов в рамках национального рынка.
Эволюция денег внешне выступает в виде перехода от одного вида всеобщего эквивалента к другому виду. Это предопределено эволюцией рыночных отношений.
Элементы информационного общества складываются в развитых странах на рубеже 80-х гг. В качестве таких элементов выступают: наличие обратной связи, которая позволяет оптимизировать производственный процесс в любой организационной единице бизнеса, усиление роли информационных технологий, информатизация данных, национальный банк.
Такие исторические этапы характеризуются 3-мя основными формами собственности:
1. Акционерной собственностью на факторы производства в совокупности с социальной собственностью на знания.
2. Частной индивидуальной собственностью на средства производства.
3. Частной индивидуальной собственностью на условия и орудия труда.
Формирования и развитие информационного общества вызывает ряд изменений в обращении кредитных денег, что проявляется в расширении роли депозитных денег.
В первую очередь, все большое число видов банковских обязательство исполняют денежные функции и превращаются в агрегаты денежной массы.
Во вторую очередь, у депозитных денег появляется новейший носитель. Совместно с чеком им становятся электронный трансферт, который является основной составной частью информационных систем.
Во многих развитых странах денежные знаки доживают собственные последние годы. Если в стране прекрасно развита банковская система, правительство пользуется доверием у общества, нет необходимости носить с собой монеты и бумажные деньги. Таким образом, можно перейти на безналичный расчет, который во много раз практичнее и удобнее.
Таким образом, пока не будет доверия к правительству, не будет развита банковская система и не стабилизируется экономика.
В настоящее время для многих деньги стали смыслом жизни. Множество людей тратят все свободное время на заработок денег, жертвуя собственной личной жизнью, родными, семьей.
Список использованной литературы
1.     Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 03 февраля 1996 года №  17-ФЗ. Инструкция Банка России №1 от 30 января 1996 года "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций" (с изменениями и дополнениями) // Информационно-справочная система «Гарант».
2.     Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 02 декабря 1990 года № 394-1 // Информационно-справочная система «Гарант»
3.     Бородин А.Ф. Актуальные проблемы и перспективы развития региональных банков. // Деньги и кредит. - 2001 год.- № 1.
4.     Войтов А. Г. Экономика. Общий курс. (Фундаментальная теория экономики): Учебник. - 8е перераб. и доп. - М.:  Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003 год.  – 600 c.
5.            Воронин В.П., Федосова С.П. Деньги, кредит, банки. - М.: Юрайт. – 2002 год.
6.     Глазьев С. ЦБ РФ: цена «независимость». // Российский экономический журнал.- 2001 год.- № 5, № 6 .
7.     Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М.  Максимова, А.В. Печникова и др. – М.: ЮНИТИ, 2002 год.
8.  Дробозина Л.А. Финансы, денежное обращение, кредит.-  М.: Финансы. - 2002 год.
9.            Жуков Е.Ф. Общая теория денег и кредитов. - М.: Банки и биржи. - 2002 год.
10. Иванов В.В., Соколова Б.И. Деньги, кредит, банки. - М.: Проспект. - 2002 год.
11. Кашин В.А., Бобоев М.Р.,О совершенствовании налоговой системы Российской Федерации // "Налоговый вестник" - 2002 год. - № 12.
12. Колчин С.П. Налогообложение. Учебное пособие. - Информационное агентство "ИПБ-БИНФА", 2004 год.
13. Куликов Л. Банки и их роль в экономике. - М.: Финансы и статистика, 2001 год.
14. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: учебник – 3-е изд., перераб. и доп..- М.: КНОРУС, 2006 год.
15. Матовников М.Ю. О пользе банковской конкуренции. // Банковское дело.- 2001 год.- №3.
15. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Курс лекций. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002 год.
16. Николаева Т.П. Финансы и кредит: учебно-практическое пособие,- М.: изд.центр ЕАОИ. 2007 год.
17.   Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов .- 2-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 год.
18. Разгулин С.В. Совершенствование законодательства о налогах и сборах в условиях налоговой реформы // "Налоговый вестник" – 2004 год. - № 6.
19. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник.- М.: Юрайт-Издат, 2006 год.
20. Романовский М.В., Врублевская О.В. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Юрайт. - 2002 год. 
21. Сорвин С. К вопросу о концепции развития регионального банковского сектора. // Деньги и кредит.- 2000 год.- №5.
22.   Фетисов Г.Условия достижения полной конвертируемости рубля // Вопросы экономики. 2006 год. - №6.
23. Финансы и кредит: Учебное пособие / Под редакцией Т.М. Ковалевой. – Самара: Издательство Самарской государственной экономической академии, 2002 год.
24. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник / Под редакцией В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. – М.: Проспект, 2001 год.
25. Финансы: Учебник для вузов / Под редакцией М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти. – М.: Перспектива: Юрайт, 2000 год.
26. Шелопаев Ф.М. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Юрайт. - 2002 год.
27. Эриашвили Н.Д. Банковская система РФ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001 год.
5

Список литературы [ всего 27]

Список использованной литературы
1. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 03 февраля 1996 года № 17-ФЗ. Инструкция Банка России №1 от 30 января 1996 года "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций" (с изменениями и дополнениями) // Информационно-справочная система «Гарант».
2. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 02 декабря 1990 года № 394-1 // Информационно-справочная система «Гарант»
3. Бородин А.Ф. Актуальные проблемы и перспективы развития региональных банков. // Деньги и кредит. - 2001 год.- № 1.
4. Вой¬тов А. Г. Экономика. Общий курс. (Фун¬да¬мен¬та¬ль¬ная теория эко¬но¬ми¬ки): Учебник. - 8 е перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003 год. – 600 c.
5. Воронин В.П., Федосова С.П. Деньги, кредит, банки. - М.: Юрайт. – 2002 год.
6. Глазьев С. ЦБ РФ: цена «независимость». // Российский экономический журнал.- 2001 год.- № 5, № 6 .
7. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др. – М.: ЮНИТИ, 2002 год.
8. Дробозина Л.А. Финансы, денежное обращение, кредит.- М.: Финансы. - 2002 год.
9. Жуков Е.Ф. Общая теория денег и кредитов. - М.: Банки и биржи. - 2002 год.
10. Иванов В.В., Соколова Б.И. Деньги, кредит, банки. - М.: Проспект. - 2002 год.
11. Кашин В.А., Бобоев М.Р.,О совершенствовании налоговой системы Российской Федерации // "Налоговый вестник" - 2002 год. - № 12.
12. Колчин С.П. Налогообложение. Учебное пособие. - Информационное агентство "ИПБ-БИНФА", 2004 год.
13. Куликов Л. Банки и их роль в экономике. - М.: Финансы и статистика, 2001 год.
14. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: учебник – 3-е изд., перераб. и доп..- М.: КНОРУС, 2006 год.
15. Матовников М.Ю. О пользе банковской конкуренции. // Банковское дело.- 2001 год.- №3.
15. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Курс лекций. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002 год.
16. Николаева Т.П. Финансы и кредит: учебно-практическое пособие,- М.: изд.центр ЕАОИ. 2007 год.
17. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов .- 2-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 год.
18. Разгулин С.В. Совершенствование законодательства о налогах и сборах в условиях налоговой реформы // "Налоговый вестник" – 2004 год. - № 6.
19. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник.- М.: Юрайт-Издат, 2006 год.
20. Романовский М.В., Врублевская О.В. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Юрайт. - 2002 год.
21. Сорвин С. К вопросу о концепции развития регионального банковского сектора. // Деньги и кредит.- 2000 год.- №5.
22. Фетисов Г.Условия достижения полной конвертируемости рубля // Вопросы экономики. 2006 год. - №6.
23. Финансы и кредит: Учебное пособие / Под редакцией Т.М. Ковалевой. – Самара: Издательство Самарской государственной экономической академии, 2002 год.
24. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник / Под редакцией В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. – М.: Проспект, 2001 год.
25. Финансы: Учебник для вузов / Под редакцией М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти. – М.: Перспектива: Юрайт, 2000 год.
26. Шелопаев Ф.М. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Юрайт. - 2002 год.
27. Эриашвили Н.Д. Банковская система РФ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01012
© Рефератбанк, 2002 - 2024