Вход

Анализ рискованности и неликвидности акций на российском фондовом рынке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184982
Дата создания 2014
Страниц 25
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РИСКОВ ПРИ ИНВЕСТИРОВАНИИ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ 5
1.1. Понятие риска и неопределенности 5
1.2. Виды рисков при инвестировании в акции 7
1.3. Оценка и управление рисками при инвестировании 9
2. ПРАКТИКА АНАЛИЗА РИСКОВАННОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В АКЦИИ 11
2.1. Анализ рискованности российских акций 11
2.2 Измерение ликвидности 14
3. ПРОБЛЕМА «ЧЕРНОГО ЛЕБЕДЯ» И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОШИБКИ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

Фрагмент работы для ознакомления

Именно такие события и являются определяющими ход истории, радикально меняют ход эволюции1.
Данную проблему классическая финансовая наука долго игнорировала. Достаточно вспомнить, как «красиво» рухнул фонд LTCM, основанный двумя нобелевскими лауреатами и множеством выпускников Гарварда, или как были уверены в дальнейшем развитии финансовых рынков практически все эксперты в 2008-м году. Примеров этого можно найти массу. Сама же проблема заключается в том, что все риски учесть невозможно. Однако существуют способы оценки устойчивости экономических субъектов. Эксперты пытаются прогнозировать, выявлять возможные риски, но сделать это невозможно. Не существует способов оценки непредсказуемых событий.
1.«The Black Swan: The Impact of the Highly Improbable», The New York Times, by Nassim Nicholas Taleb, April 22, 2007
Не существует способов точно установить, наступит ли определенный вид риска, или нет. Но, как и было отмечено выше, можно оценить хрупкость системы.
Следующая проблема касается однобокости изучения вопроса. И в этом ключе целесообразно рассмотреть такие понятия как «устойчивость», «уязвимость» и «антиустойчивость». Если по поводу первых двух понятий все понятно, они противоположны друг другу. Как пример, можно назвать депозит в крупном банке и деньги на брокерском счете, вложенные в какие-либо высоковолатильные акции на крупный процент относительно капитала. Антиустойчивость же является лишь предполагаемым термином и фактически почти нигде в научной литературе не рассматривается, не считая отдельных статей. В качестве примера можно привести швейцарские банки, которые зарабатывают во время войн больше, чем в спокойное время, либо фонды, вкладывающие средства в «безжизненные» страйки опционов, срабатывающие во время финансовых кризисов. То есть это своего рода мифологическая Гидра, у которой если отрубить одну голову, то вырастут две1. И понятно, при этом, что если инвесторы будут искать возможности для заработка в случае наступления негативных (по отношению к другим) событий, то это будет большой плюс для них, так как сфера этого подхода огромна и не изучена в науке достаточно тесно. Хотя, как и отмечалось, практические реализации данного подхода уже имеются. Дополним приведенные примеры такими как кредитные дефолтные свопы, которые представляют собой деривативы, на которых прибыль образуется в случае ухудшения ситуации в странах, а также такие сложные деривативы как структурированные продукты, где часть капитала защищена, а часть находится в рисках. И это не просто диверсификация, которая предполагает распределение рисков между различными способами вложений. Это
_____________________________________________
1. Nassim Nicholas Taleb. ANTIFRAGILE. THINGS THAT GAIN FROM DISORDER © 2012 by Nassim Nicholas Taleb © Н. Караев, перевод, 2013
системы, для которых неожиданные и непрогнозируемые события не являются разрушительными, а наоборот, способствуют получению положительного эффекта.
Возможно, что в будущем вопросам защиты от подобных событий будет уделено несколько большее внимание, чем это делается сейчас в отдельных экономических системах, а также будут пересмотрены имеющие подходы к управлению рисками в компаниях.
Важным вопросом в этом плане является и освоение современных информационных технологий, так как уровень, например, российских, управляющих в плане знаний по части автоматизации собственных процессов и умения строить модели, проверять разнообразные методы остается достаточно плачевным. Вполне понятно, что современные методы и технологии для многих российских инвестиционных компаний будут совершенно в новинку и потребуют определенных затрат на внедрение и на обучение сотрудников и поэтому вопрос популяризации систем управления рискам является очень непростым в условиях, где очень многое делается на «авось». Однако это не значит, что не нужно пытаться, необходимо разрабатывать технологии и алгоритмы управления рисками, проводить исследования и эксперименты, заниматься распространением информации.
Кроме всего прочего, в последнее время достаточно значительную актуальность приобретают международные связи. Отдельные национальные экономики уже давно перестали быть изолированными друг от друга. Практически все включены в глобальное финансово-экономическое пространство. Очень часто события в экономике одной страны оказывают влияние на события в другой. Вполне понятно, что это определяет необходимость отслеживания подобных изменений, так как далеко не всегда они носят положительный характер. Фактически же, многие страны пытаются получить свою долю на рынках иностранных государств и поэтому конкуренция с их стороны приобретает также острую актуальность. Например, российские технологии по многим направлениям не могут сравниться с западными и поэтому приходится что-то заимствовать, а где-то даже уступать место более сильным конкурентам, оказывающим такое серьезное давление.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросами рисков и принятия решений в условиях неопределенности специалисты и теоретического направления, и практики занимаются уже очень давно. На сегодняшний день накоплен весьма внушительный опыт в данной теме. Однако еще большее количество вопросов так и остается неразгаданным.
Полностью все риски учесть достаточно сложно, однако значительное количество их видов в настоящее время имеет определения. Определение вида риска очень важно, это помогает снизить степень неопределенности тем, что появляются возможности для подбора способов управления рисками, если конечно же это возможно, так как существуют некоторые риски, управлять которыми физически не реально на том, или ином, уровне.
В книге «Против богов: укрощение риска» Питер Бернстайн рассказывает об эволюции вероятностного мышления. Он говорит, что самые первые наши предки при принятии решений ориентировались исключительно на интуитивные методы и у них не было инструментов для обоснования ни прошлого, ни будущего, ни настоящего. В дальнейшем, во времена Античности, когда появились первые науки, наши предки направили свое внимание на то, что уже имеется вокруг, оставляя будущее на волю богов. Так сказать, как Зевс пожелает, так и будет. И только с появлением теории вероятностей, которая к слову сказать придумана была на примере азартных игр, появились первые научные инструменты для работы с будущим.
Конечно же, даже сейчас большая часть методов позволяет очень относительно предсказывать события. Так сказать, предсказанию поддаются только те явления и события, которые укладываются в колоколообразную кривую Гаусса, а все, что выходит из нее, «толстые хвосты» статистических распределений, по-прежнему доставляют инвесторам неудобств.
При всем, при этом, до сих пор системы риск-менеджмента изучены не достаточно. Это касается и теоретической составляющей, и практической. Очень часто ошибки управляющих приводят к катастрофическим последствиям. Причем, сами ошибки чаще всего носят фундаментальный характер. Это проблемы, с одной стороны, подхода, а с другой, проблемы адекватности методов анализа.
Таким образом, можно отметить, что эффективное управление рисками является чрезвычайно непростой задачей, требует оригинальности мышления, четко проработанных алгоритмов, умения объективно оценивать ситуацию и многих других факторов.
СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Бернстайн П. Против богов: Укрощение риска / Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2000
Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс. В 2-х томах: Перевод с англ. / Под ред. В.В.Ковалева. - СПб: Экономическая школа,238 с. 2011.
Гончаров, Л.П. Риск-менеджмент [Текст]: учебное пособие / Л.П. Гончаренко, С.А. Филин. - М.: КноРус, 2010. - 216 с.
Коршунова, Л.Н. Оценка и анализ риска [Текст] / Л.Н. Коршунова, Н.А. Проданова. - Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 196 с.
Лафта Дж. К. Эффективность управления инвестиционным портфелем. - М.: Русская деловая литература, 2009.- 320 с
Канеман Д., Тверски А. Рациональный выбор, ценности и фреймы // Психологический журнал. – 2003. – Т. 24. - № 4. - С. 31-42.
Найт Ф.Х. «Риск, неопределенность и прибыль» / Пер. с англ. – М.: Дело, 2003. С. 230
Невеселов А. В. Что мы знаем о рисках и неопределенности, 2011 г – 352 с.
Нейман Дж. фон, Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. — М.,293 с. 2011.
Фадеев, А.А. Риск-менеджмент / А.А. Фадеев. – М.: Экономика, 2009. – 405 с.
Финансовое управление компанией / Общ. ред. Е. В.Семеновой. - М.: Фонд "Правовая культура",392 с. 2012.
Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций: учебник/автор А.С.Шапкин. Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009.-544с
Nassim Nicholas Taleb. ANTIFRAGILE. THINGS THAT GAIN FROM DISORDER © 2012 by Nassim Nicholas Taleb © Н. Караев, перевод, 2013
«The Black Swan: The Impact of the Highly Improbable», The New York Times, by Nassim Nicholas Taleb, April 22, 2007
Электронный ресурс. Режим доступа (свободный): http://investense.com/
Инвестиционный интернет ресурс http://stocks.investfunds.ru/issuers/313/
Информационный ресурс «Инвестиционные торговые технологии» http://www.i-tt.ru
Сайт ИХ «Финам» http://www.finam.ru/
25

Список литературы [ всего 18]

1. Бернстайн П. Против богов: Укрощение риска / Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2000
2. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс. В 2-х томах: Перевод с англ. / Под ред. В.В.Ковалева. - СПб: Экономическая школа,238 с. 2011.
3. Гончаров, Л.П. Риск-менеджмент [Текст]: учебное пособие / Л.П. Гончаренко, С.А. Филин. - М.: КноРус, 2010. - 216 с.
4. Коршунова, Л.Н. Оценка и анализ риска [Текст] / Л.Н. Коршунова, Н.А. Проданова. - Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 196 с.
5. Лафта Дж. К. Эффективность управления инвестиционным портфелем. - М.: Русская деловая литература, 2009.- 320 с
6. Канеман Д., Тверски А. Рациональный выбор, ценности и фреймы // Психологический журнал. – 2003. – Т. 24. - № 4. - С. 31-42.
7. Найт Ф.Х. «Риск, неопределенность и прибыль» / Пер. с англ. – М.: Дело, 2003. С. 230
8. Невеселов А. В. Что мы знаем о рисках и неопределенности, 2011 г – 352 с.
9. Нейман Дж. фон, Моргенштерн О. Теория игр и эко¬номическое поведение. — М.,293 с. 2011.
10. Фадеев, А.А. Риск-менеджмент / А.А. Фадеев. – М.: Экономика, 2009. – 405 с.
11. Финансовое управление компанией / Общ. ред. Е. В.Семеновой. - М.: Фонд "Правовая культура",392 с. 2012.
12. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций: учебник/автор А.С.Шапкин. Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009.-544с
13. Nassim Nicholas Taleb. ANTIFRAGILE. THINGS THAT GAIN FROM DISORDER © 2012 by Nassim Nicholas Taleb © Н. Караев, перевод, 2013
14. «The Black Swan: The Impact of the Highly Improbable», The New York Times, by Nassim Nicholas Taleb, April 22, 2007
15. Электронный ресурс. Режим доступа (свободный): http://investense.com/
16. Инвестиционный интернет ресурс http://stocks.investfunds.ru/issuers/313/
17. Информационный ресурс «Инвестиционные торговые технологии» http://www.i-tt.ru
18. Сайт ИХ «Финам» http://www.finam.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00571
© Рефератбанк, 2002 - 2024