Вход

Идеи К.Д.Ушинского в изучении иностранных языков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184980
Дата создания 2014
Страниц 26
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Дидактические возможности и методические принципы в изучении иностранного языка и взгляды К.Д. Ушинского 6
1.1 Особенности обучения иностранному языку и его дидактические возможности 6
1.2 Методические принципы методики обучения иностранному языку 12
Глава 2. Методы и приемы в обучении иностранному языку 16
2.1 Развитие идей К.Д. Ушинского в ходе подготовки методик обучения иностранному языку 16
2.2 Применение принципов К.Д. Ушинского о роли тренировки в изучении иностранного языка 19
Заключение 22
Список литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

В обучении воспроизведению, удельный вес упражнений должен быть значительно выше, так как эти упражнения уже представляют собой осознанную имитацию эталона произношения, и, поэтому, они мобилизуют все усилия и направляют их уже на качественное воспроизведение нового звука: «если ребёнок с детства будет говорить на каком-нибудь иностранном языке, то его развитие от этого ничего не потеряет, может быть, ещё и выиграет».
Регулярно проводимые упражнения по осознанной имитации помогают обучающимся преодолеть межъязыковую, а также внутриязыковую интерференцию. Простая имитация, в которой нет осознания особенностей изучаемого языка недостаточно эффективна, так как все учащиеся, как правило, склонны воспринимать иноязычные звуки через призму произносительной базы родного языка.
В методике обучения для формирования грамматических навыков сегодня приняты следующие типы упражнений.
Во-первых, это упражнения в имитативном воспроизведении грамматических явлений, где имитация осуществляется на основе образца в громкой речи обучающихся, при этом происходит прилаживание органов речи к произнесению новых грамматических явлений в небольшом контексте.
Благодаря имитативным упражнениям в память обучающихся закладывается акустический образ нового явления, развивается способность к прогнозированию. Предметом имитации являются разнообразные морфологические и синтаксические варианты этого явления так, как они представлены в речи.
В имитативные упражнения имеет смысл включать ценный в содержательном отношении материал: пословицы, афоризмы, шутки, а также фрагменты возможных будущих высказываний обучающихся. Упражнения должны проводиться в быстром темпе и не занимать много времени на уроке.
Во-вторых, это упражнения, участвующие в видоизменении грамматических явлений. Данный тип упражнений особо ответственен за формирование гибкости навыков освоения нового языка, здесь происходит усвоение всего многообразия форм, которые присущи данному грамматическому явлению, за счет её разнообразных трансформаций, перифраз, дополнений и расширений.
Материальной опорой данного типа упражнений также могут служить различные подстановочные таблицы, с помощью которых совершаются разнообразные трансформации вокруг основного костяка слова.
В-третьих, это упражнения с комбинированием грамматических явлений для выражения обучающимися мыслей в устной речи. В этих упражнениях метод тренировки смыкается с методом применения усвоенного грамматического материала в речи.
Ещё одно подразделение лексических упражнений относиться к упражнениям на запоминание слова и его семантики в единстве с произносительной и грамматической формой, а также на формирование сочетаний слов смыслового характера.
Заключение
Таким образом, К.Д. Ушинским была определена значимость проблемы обучения иностранным языкам в рамках среднего образования. Проведенные исследования педагогической работы в этой области показали, что обучение данной дисциплине сегодня невозможно без инновационной составляющей.
В свете современных требований к обучению иностранным языкам мы наблюдаем, как меняется статус и обучаемого, и преподавателя, которые переходят от схемы учитель – ученик к технологии личностно-ориентированного обучения в плотном сотрудничестве.
К. Д. Ушинского называют основоположником научной педагогики в России. Ушинский горячо ратовал за устройство учительских семинарий и отдал много времени составлению книг для чтения и первоначального обучения: «Детский Мир» и «Родное Слово», отводя в этих книгах видное место естественно научному материалу. Ушинский дает в руки родителей и учителей особое руководство к своему «Родному Слову», К. Д. Ушинский имевшее обширное влияние на русскую народную школу и остающееся лучшим пособием по методике родного языка и до настоящего времени.
В рамках нашего исследования были проанализированы взгляды К . Д . Ушинского на методику преподавания иностранных языков. Цель, с которой мы изучаем тот или другой иностранный язык, очень важна, потому что она определяет метод изучения.
Если иностранный язык изучают как ключ к его литературе, тогда и главное внимание обращено на чтение писателей. Если язык изучается как умственная гимнастика, тогда изучающего вводят преимущественно в логику языка и заставляют упражнять ум в подражание великим образцам литературы.
Если язык изучается для практического обладания им, тогда все внимание обращено на практический навык, на правильность выговора, на грамматическую верность, ловкость и общеупотребительность фразы, а не на ее содержание. Цель, для которой мы изучаем иностранный язык, определяет также выбор учителя, выбор учебника, время, когда мы начинаем учить дитя иностранному языку, как отмечается в работах К.Д. Ушинского.
В условиях стремления к самостоятельности и поиска собственных путей и целей, развитие творческой активности, умении критически мыслить и решать различные жизненные задачи при помощи нестандартного подхода, становится для школьника особенно актуальным. В ходе проведенной нами работы мы убедились, сколь велика роль этого фактора в осуществлении качественного образовательного процесса.
Список литературы
Абульханова К.А. Время личности и время жизни. - СПб.: Алетейя, 2001.-304с.
Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. — СПб.: Питер, 2001. — 272 с.
Беляев В. И. Современные подходы в историко-педагогических исследованиях // Педагогика. 1999. №6. С. 19-25.
Гинзбург М. Р. Личностное самоопределение как психологическая проблема. М. 2006. – 180 с.
Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б. Основы педагогики индивидуальности. Учебное пособие. Калининград, 2000. -572с.
Дзюина Е. В. Игровые уроки и внеклассные мероприятия на английском языке / Е.В. Дзюина. - М.: ВАКО, 2009. - 144с
Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – СПб.: Питер, 1999. – 350 c.
Зайцева Ж.А., Кирсанов А.А. Развитие творческой активности учащихся в педагогическом процессе. – Казань: Изд-во КГПУ, 1995. – 103 с.
Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. - М.: Просвещение, 1991. - 249с.
Искрин С.А. Моделирование ситуаций общения в процессе обучения иностранному языку. Иностранные языки в школе. – 2004, № 2. – с.95
История русской литературной критики: Учеб. для вузов/ ВВ. Прозоров, 00. Милованова, Е.Г. Елина и др. Под ред. B.B. Прозорова. М.: Высшая шк. 2002. С. 146.
Колесникова И.Л., Долгина О.А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. – СПб: Изд-во «Русско-Балтийский информационный центр «БЛИЦ»», «Cambridge University Press», 2001 г. – с. 150-151, 161, 90-91.
Кулешов В.И. Натуральная школа в русской литературе XIX века. Изд-е второе. М., 1982.
Левин, К. Динамическая психология: избранные труды. М., 2001.-570с.
Мильруд, Р.П., Максимова, И.Р. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранному языку / Р.П.Мильтруд, И.Р. Максимова // Иностранные языки в школе. - 2000. - №4. - С.19-14.
Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. – М.: Просвещение, 1988. – с. 201
Пряников В.Г. История образования и педагогической мысли. - М.: Эксмо, 2004. - С. 73.
Пучкова Ю.Я. Игры на уроках английского языка: Метод.пособие – М.; ООО «Издательство АСТ», 2005. – с.78
Российская педагогическая энциклопедия: В 2-х тт./ Гл. ред. В.В.Давыдов. М.: Большая российская энциклопедия, 1998. 672с.
Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М.: Наука, 1997. – С. 67.
Садохин А.П. Введение в теорию межкультурной коммуникации. - М.: Высш. шк., 2005.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.
Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: продвинутый курс. М.: Астрель, 2010.
Теслина О.В. Проектные формы работы на уроке английского языка // ИЯШ - 2002 - №3. с.41-46.
Унт И.Э. Индивидуализация и дифференциация обучения. – М: Педагогика, 1990.-189с
Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 1. Сост. С.Ф.Егоров. Москва: Педагогика, 1988. - 414с.
13. Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 2. Сост. С.Ф.Егоров. М.: Педагогика, 1998. 350с.
Ушинский К.Д. Опыт педагогической антропологии. / Педагогическая антропология: Человек как предмет воспитания. Ч. 1. - М.: Изд-во УРАО, 2002. – С. 98.
Фесенко Т. А. Концептуальные системы как контекст употребления и понимания вербальных выражений // Когнитивные аспекты языковой категоризации. Сб. науч. трудов. Рязань, 2000.- с.141-144.
Шурыгина Ю. А. К . Д . Ушинский об изучении иностранных языков . Актуальность, традиции, современность // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского 2006 № 6.
Мильруд, Р.П., Максимова, И.Р. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранному языку / Р.П.Мильтруд, И.Р. Максимова // Иностранные языки в школе. - 2000. - №4. - С.19-14.
Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 2. Сост. С.Ф.Егоров. М.: Педагогика, 1998., с. 119
Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 2. Сост. С.Ф.Егоров. М.: Педагогика, 1998., с. 112
Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 2. Сост. С.Ф.Егоров. М.: Педагогика, 1998., с. 116
Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 2. Сост. С.Ф.Егоров. М.: Педагогика, 1998., с. 117
Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 2. Сост. С.Ф.Егоров. М.: Педагогика, 1998., с. 117
Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 2. Сост. С.Ф.Егоров. М.: Педагогика, 1998., с. 117
Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 2. Сост. С.Ф.Егоров. М.: Педагогика, 1998., с. 120
Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 2. Сост. С.Ф.Егоров. М.: Педагогика, 1998., с. 113
Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 2. Сост. С.Ф.Егоров. М.: Педагогика, 1998., с. 120
Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 2. Сост. С.Ф.Егоров. М.: Педагогика, 1998., с. 112
Шурыгина Ю. А. К . Д . Ушинский об изучении иностранных языков . Актуальность, традиции, современность // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского 2006 № 6.
Шурыгина Ю. А. К . Д . Ушинский об изучении иностранных языков . Актуальность, традиции, современность // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского 2006 № 6.
Шурыгина Ю. А. К . Д . Ушинский об изучении иностранных языков . Актуальность, традиции, современность // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского 2006 № 6.
Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 2. Сост. С.Ф.Егоров. М.: Педагогика, 1998., с. 112
Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б. Основы педагогики индивидуальности. Учебное пособие. Калининград, 2000..
Шурыгина Ю. А. К . Д . Ушинский об изучении иностранных языков . Актуальность, традиции, современность // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского 2006 № 6.
23

Список литературы [ всего 30]

Список литературы
1. Абульханова К.А. Время личности и время жизни. - СПб.: Алетейя, 2001.-304с.
2. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. — СПб.: Питер, 2001. — 272 с.
3. Беляев В. И. Современные подходы в историко-педагогических исследованиях // Педагогика. 1999. №6. С. 19-25.
4. Гинзбург М. Р. Личностное самоопределение как психологическая проблема. М. 2006. – 180 с.
5. Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б. Основы педагогики индивидуальности. Учебное пособие. Калининград, 2000. -572с.
6. Дзюина Е. В. Игровые уроки и внеклассные мероприятия на английском языке / Е.В. Дзюина. - М.: ВАКО, 2009. - 144с
7. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – СПб.: Питер, 1999. – 350 c.
8. Зайцева Ж.А., Кирсанов А.А. Развитие творческой активности учащихся в педагогическом процессе. – Казань: Изд-во КГПУ, 1995. – 103 с.
9. Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. - М.: Просвещение, 1991. - 249с.
10. Искрин С.А. Моделирование ситуаций общения в процессе обучения иностранному языку. Иностранные языки в школе. – 2004, № 2. – с.95
11. История русской литературной критики: Учеб. для вузов/ ВВ. Прозоров, 00. Милованова, Е.Г. Елина и др. Под ред. B.B. Прозорова. М.: Высшая шк. 2002. С. 146.
12. Колесникова И.Л., Долгина О.А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. – СПб: Изд-во «Русско-Балтийский информационный центр «БЛИЦ»», «Cambridge University Press», 2001 г. – с. 150-151, 161, 90-91.
13. Кулешов В.И. Натуральная школа в русской литературе XIX века. Изд-е второе. М., 1982.
14. Левин, К. Динамическая психология: избранные труды. М., 2001.-570с.
15. Мильруд, Р.П., Максимова, И.Р. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранному языку / Р.П.Мильтруд, И.Р. Максимова // Иностранные языки в школе. - 2000. - №4. - С.19-14.
16. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. – М.: Просвещение, 1988. – с. 201
17. Пряников В.Г. История образования и педагогической мысли. - М.: Эксмо, 2004. - С. 73.
18. Пучкова Ю.Я. Игры на уроках английского языка: Метод.пособие – М.; ООО «Издательство АСТ», 2005. – с.78
19. Российская педагогическая энциклопедия: В 2-х тт./ Гл. ред. В.В.Давыдов. М.: Большая российская энциклопедия, 1998. 672с.
20. Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М.: Наука, 1997. – С. 67.
21. Садохин А.П. Введение в теорию межкультурной коммуникации. - М.: Высш. шк., 2005.
22. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.
23. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: продвинутый курс. М.: Астрель, 2010.
24. Теслина О.В. Проектные формы работы на уроке английского языка // ИЯШ - 2002 - №3. с.41-46.
25. Унт И.Э. Индивидуализация и дифференциация обучения. – М: Педагогика, 1990.-189с
26. Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 1. Сост. С.Ф.Егоров. Москва: Педагогика, 1988. - 414с.
27. 13. Ушинский К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 2. Сост. С.Ф.Егоров. М.: Педагогика, 1998. 350с.
28. Ушинский К.Д. Опыт педагогической антропологии. / Педагогическая антропология: Человек как предмет воспитания. Ч. 1. - М.: Изд-во УРАО, 2002. – С. 98.
29. Фесенко Т. А. Концептуальные системы как контекст употребления и понимания вербальных выражений // Когнитивные аспекты языковой категоризации. Сб. науч. трудов. Рязань, 2000.- с.141-144.
30. Шурыгина Ю. А. К . Д . Ушинский об изучении иностранных языков . Актуальность, традиции, современность // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского 2006 № 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024