Вход

Курсовая работа по корпоративному правуна тему: Теории юридического лица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184967
Дата создания 2014
Страниц 29
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 6
1.1. Административный процесс: краткая характеристика основных теорий 6
1.2. Административная юрисдикция: понятие и признаки 8
1.3. Соотношение понятий «административный процесс» и «административная юрисдикция» 12
ГЛАВА 2. ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ 16
2.1. Особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях в арбитражных судах 16
2.2. Производство по делам неделиктного характера в арбитражных судах 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо отметить, что по делам данной категории возможно заключение мирового соглашения, если иное не установлено федеральным законом (ст. 190 АПК РФ). Представляется, однако, что подобное дозволение не должно затрагивать, по крайней мере, дела об оспаривании нормативных правовых актов. В качестве доводов в пользу данной точки зрения можем привести следующее. В соответствии с ч. 2 ст. 139 АПК РФ основным условием утверждения мирового соглашения является установление того, что данное мировое соглашение не затрагивает права и законные интересы третьих лиц. Однако нормативные правовые акты отличаются от актов ненормативных тем, что содержат нормы права, то есть правила поведения, действие которых распространяется на неопределенный круг лиц. В силу этого любое мировое соглашение по делу об оспаривании нормативного правового акта будет неизбежно затрагивать права и законные интересы третьих лиц, а значит, такое мировое соглашение не подлежит утверждению, а утвержденное – должно быть отменено.
Основанием для обращения с заявлением о признании нормативного правового акта недействующим является наличие одновременно двух обстоятельств (ч. 1 ст. 192 АПК РФ):
- несоответствие оспариваемого акта акту большей юридической силы;
- нарушение прав и интересов заявителя оспариваемым актом.
Правом на подачу заявления обладают не только граждане и организации, но также прокуроры, органы государственной власти и местного самоуправления. Однако данные субъекты при подаче заявления, как правило, действуют не в своих интересах, а в интересах третьих лиц – граждан и организаций, права и интересы которых могут быть нарушены оспариваемым актом.
Срок рассмотрения заявления – три месяца со дня его подачи; право на продление срока не предусмотрено (ч. 1 ст. 194 АПК РФ). Рассмотрение осуществляется коллегиально. В предмет доказывания по делу входят собственно соответствие акта иным актам, имеющим большую юридическую силу, а также наличие полномочий на его принятие у органа, которым акт был принят (ч. 4 ст. 194 АПК РФ). При этом арбитражный суд не связан теми доводами, которые были изложены в заявлении, послужившем основанием для возбуждения дела (ч. 5 ст. 194 АПК РФ). Основное бремя доказывания законности акта возлагается на тот орган, который его принял (ч. 6 ст. 194 АПК РФ).
Решение арбитражного суда по данной категории дел вступает в силу немедленно после его принятия (ч. 4 ст. 195 АПК РФ). Обжалование его возможно в кассационную инстанцию (за исключением решений Высшего Арбитражного Суда РФ) в месячный срок (ч. 7 ст. 195 АПК РФ).
В арбитражные суды могут быть оспорены и ненормативные акты, решения и действия (бездействие) различных органов государственной власти и местного самоуправления.
Субъектный состав заявителей и основания для подачи жалобы в целом аналогичны производству по делам об оспаривании актов нормативных. Единственное отличие – акт может не соответствовать не акту, имеющему большую юридическую силу, а любому акту нормативного характера.
Заявление об обжаловании акта, решения, действия или бездействия подается в трехмесячный срок с момента, когда заявителю стало известно о нарушении его прав. Срок рассмотрения судебного дела – три месяца, но этот срок может быть продлен до шести месяцев; исключение составляют дела по обжалованию действий и решений судебных приставов, которые рассматриваются в течение десяти дней со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 200 АПК РФ). Дела рассматриваются судьей единолично.
В предмет доказывания входят:
- соответствие акта (решения и т.д.) нормативно-правовым актам;
- наличие у органа, его принявшего, соответствующих полномочий;
- действительность нарушения прав заявителя оспариваемым актом (решением и т.д.).
Решение по делу вступает в силу с момента его вынесения, если ной срок не будет указан в самом решении суда.
Таким образом, к делам неделиктного характера, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства арбитражными судами, относятся дела по оспариванию нормативных актов, а также ненормативных актов, решений, действий и бездействия. Особую важность имеют отношения по оспариванию именно нормативных актов, которая подчеркивается:
- коллегиальностью рассмотрения дела;
- тем, что суд не связан доводами заявления;
- сокращенный срок рассмотрения заявления, который не может быть продлен;
- немедленностью вступления решения по делу в законную силу.
Вторая категория дел неделиктного характера по закрепляемым в законодательстве механизмам рассмотрения приближена к делам деликтного характера. Об этом свидетельствуют:
- единоличное рассмотрение дела;
- возможность продления срока рассмотрения дела;
- связанность суда доводами заявления;
- возможностью отсрочки вступления в силу решения суда (если это будет указано в самом решении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках настоящей курсовой работы были рассмотрены понятие, сущность и виды административного судопроизводства в арбитражных судах. На основании проведенного анализа научной литературы и положений нормативно-правовых актов нами были сделаны следующие выводы:
1. Административный процесс – это система общественных отношений, образующих различные процедуры и методы реализации органами государственного управления и их должностными лицами закрепленной за ними компетенции в правоприменительной деятельности при разрешении административных дел деликтного и неделиктного характера.
2. Административная юрисдикция – это вид правоприменительной и правоохранительной управленческой деятельности органов исполнительной и судебной власти, наделенных соответствующей компетенцией, по гармонизации и установлению единообразного порядка реализации правовых норм, устранению имеющегося конфликта о праве, выражающийся в рассмотрении конкретного индивидуального дела, вынесении по этому делу решения в виде акта управления (административно-юрисдикционного акта) законодательно установленной формы.
3. Административно-юрисдикционный процесс – это вид административного процесса, сущностью которого является правоприменительная деятельность юрисдикционного, принудительного характера уполномоченных на то органов государственного управления и судебных органов, по разрешению споров, реализации санкций и защите охранительного правоотношения с применением мер государственного принуждения (административного, дисциплинарного), осуществляемая в административно-процессуальной форме.
4. Административное судопроизводство – это урегулированная нормами административного процессуального права деятельность судов общей юрисдикции, арбитражных судов и других участников процесса, по рассмотрению и разрешению конкретного дела деликтного и неделиктного характера.
5. Все дела, рассматриваемые арбитражными судами в порядке административного судопроизводства, модно подразделить на дела деликтного характера и дела неделитктного характера.
6. К категории дел деликтного характера относятся дела об административных правонарушениях и об обжаловании решений о привлечении к административной ответственности, выносимых несудебными органами. Рассмотрение данной категории дел характеризуется:
- сокращенными сроками рассмотрения дела;
- прямым законодательным определением предмета доказывания по делу;
- возложением основного бремени доказывания на административный орган, который в первом случае составил протокол об административном правонарушении, а во втором – вынес решение о привлечении к административной ответственности;
- сокращенным сроком обжалования;
- особенностями обжалования в суд кассационной инстанции.
7. К делам неделиктного характера, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства арбитражными судами, относятся дела по оспариванию нормативных актов, а также ненормативных актов, решений, действий и бездействия. Особую важность имеют отношения по оспариванию именно нормативных актов, которая подчеркивается:
- коллегиальностью рассмотрения дела;
- тем, что суд не связан доводами заявления;
- сокращенный срок рассмотрения заявления, который не может быть продлен;
- немедленностью вступления решения по делу в законную силу.
Вторая категория дел неделиктного характера по закрепляемым в законодательстве механизмам рассмотрения приближена к делам деликтного характера. Об этом свидетельствуют:
- единоличное рассмотрение дела;
- возможность продления срока рассмотрения дела;
- связанность суда доводами заявления;
- возможностью отсрочки вступления в силу решения суда (если это будет указано в самом решении.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 05.05.2014 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1. Ч. 1. Ст. 1
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 02.11.2013 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.
Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации: Учебник. М.: Зерцало-М, 2009.
Алехин А. Л., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации. Часть 1: Сущность и основные институты административного права: Учебник. М.: Статут, 2010.
Аникин С. Б. Проблемы и перспективы административной юрисдикции органов внутренних дел Российской Федерации. Дис. … канд. юрид. наук. М., 1996.
Бахрах Д. Н. Административное право. Часть общая: Учебник. М.: Волтерс Клувер, 2013.
Гражданское право. Словарь-справочник. М.: БЕК, 2006.
Демин А. А. Теория административного процесса: соотношение материального и процессуального права// Правовая наука и реформа юридического образования: Сборник научных трудов: Вып. 6. Юридический процесс: Реформа процедур управления, законодательной деятельности и судебной власти. Воронеж. 1966. С. 94-114.
Краткий словарь иностранных слов. М.: Изд-во РАН СССР, 1982.
Лунев А. Е. Вопросы административного процесса // Правоведение. 1962. № 2. С. 39-47.
Малая Советская энциклопедия. М.: Изд-во РАН СССР, 1957.
Перетерский И. С. Всеобщая история государства и права. Часть 1. Древний мир. Выпуск II. Древний Рим. М.: Статут, 2005.
Тихомиров Ю. А. Курс административного права и процесса. М.: Омега-Л, 2008.
Якимов А. Ю. Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации. М.: Проспект, 2009.
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 15. Ст. 1691.
Постановление Конституционного Суда РФ от 28 мая 1999 г. № 9-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 266 и пункта 3 части первой статьи 267 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, в связи с жалобами граждан Е. А. Арбузовой, О. Б. Колегова, А. Д. Кутырева, Р. Т. Настулина и В. И. Ткачука» //Собрание законодательства РФ. 1999. № 20. Ст. 1946.
См.: Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации: Учебник. М.: Зерцало-М, 2009. С. 301.
См.: Демин А. А. Теория административного процесса: соотношение материального и процессуального права// Правовая наука и реформа юридического образования: Сборник научных трудов: Вып. 6. Юридический процесс: Реформа процедур управления, законодательной деятельности и судебной власти. Воронеж. 1966. С. 94-114.
См.: Лунев А. Е. Вопросы административного процесса // Правоведение. 1962. № 2. С. 43.
См.: Аникин С. Б. Проблемы и перспективы административной юрисдикции органов внутренних дел Российской Федерации. Дис. … канд. юрид. наук. М., 1996. С. 40.
См.: Алехин А. Л., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации. Часть 1: Сущность и основные институты административного права: Учебник. М.: Статут, 2010. С. 262-263.
См.: Якимов А. Ю. Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации. М.: Проспект, 2009. С. 27, 33.
См.: Аникевич М. Н. Указ.соч. С. 14; Бахрах Д. Н. Административное право. Часть общая: Учебник. М.: Волтерс Клувер, 2013. С. 2.
См.: Тихомиров Ю. А. Курс административного права и процесса. М.: Омега-Л, 2008. С. 791. См.: Перетерский И. С. Всеобщая история государства и права. Часть 1. Древний мир. Выпуск II. Древний Рим. М.: Статут, 2005. С. 74.
См., напр.: Гражданское право. Словарь-справочник. М.: БЕК, 2006. С. 573.
См.: Малая Советская энциклопедия. М.: Изд-во РАН СССР, 1957. С. 414.
См.: Краткий словарь иностранных слов. М.: Изд-во РАН СССР, 1982. С. 472.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 02.11.2013 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 05.05.2014 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1. Ч. 1. Ст. 1.
21

Список литературы [ всего 14]

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 05.05.2014 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1. Ч. 1. Ст. 1
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 02.11.2013 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.
3. Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации: Учебник. М.: Зерцало-М, 2009.
4. Алехин А. Л., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации. Часть 1: Сущность и основные институты административного права: Учебник. М.: Статут, 2010.
5. Аникин С. Б. Проблемы и перспективы административной юрисдикции органов внутренних дел Российской Федерации. Дис. … канд. юрид. наук. М., 1996.
6. Бахрах Д. Н. Административное право. Часть общая: Учебник. М.: Волтерс Клувер, 2013.
7. Гражданское право. Словарь-справочник. М.: БЕК, 2006.
8. Демин А. А. Теория административного процесса: соотношение материального и процессуального права// Правовая наука и реформа юридического образования: Сборник научных трудов: Вып. 6. Юридический процесс: Реформа процедур управления, законодательной деятельности и судебной власти. Воронеж. 1966. С. 94-114.
9. Краткий словарь иностранных слов. М.: Изд-во РАН СССР, 1982.
10. Лунев А. Е. Вопросы административного процесса // Правоведение. 1962. № 2. С. 39-47.
11. Малая Советская энциклопедия. М.: Изд-во РАН СССР, 1957.
12. Перетерский И. С. Всеобщая история государства и права. Часть 1. Древний мир. Выпуск II. Древний Рим. М.: Статут, 2005.
13. Тихомиров Ю. А. Курс административного права и процесса. М.: Омега-Л, 2008.
14. Якимов А. Ю. Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации. М.: Проспект, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024