Вход

Сталин и утверждение диктатуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184868
Дата создания 2014
Страниц 9
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Основная часть: Переход от полемики к террору 4
Заключение 8
Список литературы 9

Фрагмент работы для ознакомления

В результате, во внутренней политике постепенно возобладала форма неукоснительного подчинения директиве, которая становилась основой для построения системы хозяйствования в стране.Главнымиорганизационно-политическими факторами стало государственное регулирование мер труда и потребления, а также суровые наказания. Необходимость принятия данных мер, способствовало укреплению тоталитарного режима.Таким образом, изначально формировавшийся тоталитарный режим личной власти Сталина подразумевал: 1. Всевластие лидера партии.2. Ограничение прав граждан и всеобщую слежку. 3. Репрессии в отношении инакомыслящим.4. Охват граждан страны массовыми организациями. 6. Полное огосударствление экономики.Усиления тоталитаризма политической системы требовало поддержания низкого уровня материального благосостояния большей части общества, которая сопровождала форсированный вариант индустриализации.Сталинский режим, в 30-е годы уже прочно сформировался. Характерной чертой Сталинского режима в 30-е годы в СССР стал перенос центра тяжести на карательные органы. Кроме того, врастание партии в экономику стало особенностью советской политической системы.ЗаключениеИзучив данную работу можно прийти к целому ряду выводов почему в стране в результате проведенных массовых репрессий в СССР закрепилась тоталитарная политическая система, которая по сути стал режимом личной власти Сталина. Автор данной работы в рассмотренном историческом периоде отмечает, что: «победа Сталина была результатом очень длительных интриг и продуманных политических маневров, постоянного переплетения объективных и субъективных обстоятельств. Сталин отдал немало сил такой борьбе, так как он не считал, что его преимущества полностью обеспечены одним лишь изначально прочным положением в партийной иерархии. Сталин опасался любых случайностей, осознавая их значительную роль в политическом противостоянии в большевистской партии, где поражение всегда было столь же вероятным, как и победа. Осознание этой вероятности было важным преимуществом для Сталина в конце 1920-х годов». Таким образом, переиграв своих оппонентов в политических интригах, Сталин стал единоличным лидером Политбюро. Ему уже не противостоял никто.Таким образом, идущая от военного коммунизма атака на инакомыслие, при переоценке роли насилия в политической борьбе, привело к укреплению репрессивной машины Сталинского режима и превратило его в режим Хозяина государства.Список литературыХлевнюк О.В. - Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры.М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). 2010 г. – 478 с.

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1. Хлевнюк О.В. - Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). 2010 г. – 478 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024