Вход

Типы занятости и их особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184852
Дата создания 2014
Страниц 28
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Типы занятости и их особенности 5
1.1 Понятие занятости 5
1.2 Характеристика типов занятости 6
1.3 Государственная политика занятости 7
Глава 2. Анализ занятости населения на примере Владимирской области 11
2.1 Исследование занятости населения в области 11
2.2 Прогноз занятости населения в области 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Фрагмент работы для ознакомления

При этом среднегодовые темпы прироста промышленного производства составят 4,7%, сельскохозяйственного - 3,2%, объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, - 2,7%. Производительность труда в этих секторах экономики будет расти опережающими темпами, в связи с чем число занятых в них будет сокращаться. Занятость в отраслях непроизводственной сферы сократится незначительно. Интенсивность движения рабочей силы, процессы ее высвобождения из экономики и создание новых рабочих мест сохранятся на современном уровне. 
Согласно прогнозным расчетам в 2020 г. численность экономически активного населения во Владимирской области по инерционному варианту составит 1119 тыс. человек, а занятых - 1012 тыс. человек. Убыль населения в трудоспособном возрасте в сочетании со стабильным экономическим ростом уменьшит основные диспропорции на рынке труда, и уровень общей безработицы не будет превышать 10%.Второй вариант - пессимистический. Он основан на соответствующем сценарии демографического воспроизводства и предположении о том, что выход из кризиса будет более медленным, периоды некоторого оживления экономики и ее падения будут сменять друг друга вплоть до 2020 г. Последнее приведет к еще большему (по сравнению с инерционным вариантом) сокращению занятости в производственной сфере и, как следствие, к обострению проблемы занятости мужчин. Реализация социальных реформ пойдет по пути значительного сокращения занятости в образовании, здравоохранении, культуре и других отраслях социальной инфраструктуры, что в первую очередь отразится на занятости женщин. Уменьшится число ученических мест. Текучесть кадров, инвестиции в основной капитал и ввод новых рабочих мест сократятся, а высвобождение рабочей силы по экономическим причинам увеличится. Все это, несмотря на значительное уменьшение численности населения в трудоспособном возрасте, приведет к относительному увеличению предложения рабочей силы, усилению напряженности и росту безработицы на рынке труда.
При таком варианте развития численность экономически активного населения в прогнозируемый период уменьшится на 230 тыс. человек и составит в 2020 г. 1053 тыс. человек, удовлетворенный спрос будет равен 887 тыс. человек, дисбаланс на рынке труда, или число безработных, составит 167 тыс. человек.
Третий вариант развития - оптимистический. По этому сценарию предполагается, что в среднесрочной перспективе демографический кризис будет преодолен, и с 2016 г. ожидается постепенный рост населения в трудоспособном возрасте. В результате модернизации экономики области начнется постепенное наращивание темпов экономического развития. В большинстве отраслей материального производства процессы высвобождения рабочей силы и ее дополнительного привлечения будут носить более динамичный характер. В целом ожидается значительный рост инвестиций в основной капитал, ввод новых рабочих мест и увеличение спроса на рабочую силу. Реформы в социальной сфере приведут не к сокращению здесь занятости, а к снижению трудовой нагрузки работников этой сферы до научно обоснованных нормативов. Повышение уровня оплаты труда и пенсий позволит не работать большему числу пенсионеров и подростков. С ростом рождаемости увеличится и число женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми. Изменение численности учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от производства, будет происходить пропорционально изменению численности населения в младшем трудоспособном возрасте (16-25 лет). В соответствии с оптимистическим сценарием в 2020 г. численность экономически активного населения составит 1150 тыс. человек, занятых - 1078 тыс. человек, безработица приблизится к естественному уровню и будет равна 6,3%.
Таким образом, согалсно полученной в работе модели прогнозируется дальнейшее снижение среднегодовой численности занятых в экономике Владимирской области. Ввиду этого необходимо уисилить государсвтенную политику занятости в регионе. Однако динамичный характер изменений в российском обществе, неопределенность перспектив социально-экономического развития России в целом и ее отдельных регионов, а также информационные ограничения делают весьма труднодостижимым сколько-нибудь точный прогноз регионального рынка труда на ближайшие десять лет. В этих условиях оценить перспективы его развития можно только на уровне сценарного описания и самых общих количественных оценок.
Для реализации наболее оптимистических сценариев развития необходимо осуществить комплекс мер, направленных на повышение эффективности политики занятости в регионе, развитие экономики и расширение спроса на рабочую силу, формирование эффективного предложения, совершенствование пространственной организации производства и повышение территориальной мобильности рабочей силы, совершенствование ценообразования и активизацию экономического поведения населения на рынке труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Проблема занятости является основополагающей в современном обществе. Занятость характеризует социально-экономическую ситуацию в стране. Существует несколько точек зрения на определение понятия и видов занятости. Понятие «занятые», трактуется по-разному в законодательстве нашей страны и в рекомендациях Международной организации труда, в связи с чем в Российской Федерации существует проблема его практического применения. Все же Росстат высчитывает уровень занятости согласно МОТ. Также для учета трудового населения занятость разделяют на продуктивную, социально полезную, полную, эффективную, рациональную и скрытую.
Анализ ситуации на рынке труда во Владимирской области показал, что ситуация на нем характеризуется негативной тенденцией: предложение рабочей силы на рынке труда превышает спрос; сокращается численность трудоспособного населения, нехватка которого покрывается за счет дешевой рабочей силы из стран ближнего зарубежья; в области сокращаются инвестиции в основной капитал при относительно высоком уровне износа основных фондов и т.д. Выявленные тенденции приводят к дисбалансу на рынке труда и росту уровня безработицы в регионе.
Согалсно полученной в работе модели прогнозируется дальнейшее снижение среднегодовой численности занятых в экономике Владимирской области. Ввиду этого необходимо уисилить государсвтенную политику занятости в регионе. Однако динамичный характер изменений в российском обществе, неопределенность перспектив социально-экономического развития России в целом и ее отдельных регионов, а также информационные ограничения делают весьма труднодостижимым сколько-нибудь точный прогноз регионального рынка труда на ближайшие десять лет. В этих условиях оценить перспективы его развития можно только на уровне сценарного описания и самых общих количественных оценок.
Для реализации более оптимистических сценариев развития необходимо осуществить комплекс мер, направленных на повышение эффективности политики занятости в регионе, развитие экономики и расширение спроса на рабочую силу, формирование эффективного предложения, совершенствование пространственной организации производства и повышение территориальной мобильности рабочей силы, совершенствование ценообразования и активизацию экономического поведения населения на рынке труда.
Для эффективного функционирования и развития рынка труда Владимирской области в условиях посткризисной модернизации необходимо: повышение эффективности инвестиционной политики; совершенствование системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров на рынке труда с использованием потенциала учебных заведений профессионального образования, повышения квалификации, внутрипроизводственного обучения и создания собственных учебных центров государственной службы занятости; сбалансированное развитие системы общественных работ; совершенствование макроэкономической политики содействия экономическому росту на основе рациональной занятости; оптимизация государственной поддержке малого бизнеса; гармонизация системы социального партнерства.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2013, с изм. от 05.05.2014) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) // ПС Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года (разработан Минэкономразвития России) // Консультант Плюс.
Антипьев А. Профориентация молодежи: сегодня и завтра // Человек и труд. - 2012. - № 7.
Бабынина Л.С., Колесникова О.А., Похвощев В.А. Региональные проблемы занятости, уровня и качества жизни населения. М., 2007.
Ваховский В.В. Политика занятости: цели, задачи, принципы // Вестн. Костром. гос. ун-та им. Н.А. Некрасова. 2009. № 12 (4). – с.23.
Вукович Г.Г. Исследование механизмов разрешения противоречий регионального рынка труда // Теория и практика общественного развития. 2011. № 7. -С. 121.
Вукович Г.Г. Опыт регулирования рынка труда в промышленно развитых странах // Аудит и финансовый анализ. 2011. № 5. -С. 321.
Глазкова Л. А. Социологический анализ миграционных процессов большого города // Современные исследования социальных проблем: (электрон. науч. журн.). -2012. -№ 2 (10).
Кузнецова О. Федеральная региональная политика: проверка кризисом // Российский экономический журнал. 2009. № 9, № 10. С. 49-53.
Лапин, Н. И. Измерение модернизации российских регионов и социокультурные факторы ее стратегии //Социологические исследования. -2012. -№ 9. -С. 4-24.
Ленькина О.Б. Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности: Автореф. дисс... канд. экон. наук. М., 2012.
Мау В.А. Экономическая политика 2010 года: в поисках инноваций // Вопросы экономики. 2011. № 2. С. 4-22
Мельдаханова М.К. Механизм регулирования занятости в условиях глобальной экономики. - Алматы: ИЭ МОН РК, -2008.
Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Бабынина Л.С. Экономика труда. Т. 2. – М.: Изд.-во «Альфа-Пресс», 2007.
Российский статистический ежегодник. 2013: Стат. сб./Росстат.-М., 2014.
Рофе А. И. Экономика труда. – М.: Кнорус, 2010.
Соболев Э. Критерии эффективности политики в сфере труда // Человек и труд. -2013. -№ 1.
Строителева Т.Г., Вукович Г.Г. Формирование эффективной кадровой политики в корпоративном секторе промышленности России. Saarbrücken: Lambert Academic Publishing, 2012. -243 с.
Ярская В., Фёдоров Н. Политика занятости // Социология труда. Теоретико-прикладной толковый словарь / Соредактор В. Ярская. Отв. ред В. Ядов и Б. Тукумцев. СПб.: Наука, 2010.
Сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vladimirstat.gks.ru, свободный.
Сайт торгово-промышленной палаты Владимирской области [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cci.vladimir.ru/, свободный.
Сайт Управления федеральной миграционной службы по Владимирской области [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fms33.ru/, свободный.
3

Список литературы [ всего 22]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2013, с изм. от 05.05.2014) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) // ПС Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
2. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года (разработан Минэкономразвития России) // Консультант Плюс.
3. Антипьев А. Профориентация молодежи: сегодня и завтра // Человек и труд. - 2012. - № 7.
4. Бабынина Л.С., Колесникова О.А., Похвощев В.А. Региональные проблемы занятости, уровня и качества жизни населения. М., 2007.
5. Ваховский В.В. Политика занятости: цели, задачи, принципы // Вестн. Костром. гос. ун-та им. Н.А. Некрасова. 2009. № 12 (4). – с.23.
6. Вукович Г.Г. Исследование механизмов разрешения противоречий регионального рынка труда // Теория и практика общественного развития. 2011. № 7. -С. 121.
7. Вукович Г.Г. Опыт регулирования рынка труда в промышленно развитых странах // Аудит и финансовый анализ. 2011. № 5. -С. 321.
8. Глазкова Л. А. Социологический анализ миграционных процессов большого города // Современные исследования социальных проблем: (электрон. науч. журн.). -2012. -№ 2 (10).
9. Кузнецова О. Федеральная региональная политика: проверка кризисом // Российский экономический журнал. 2009. № 9, № 10. С. 49-53.
10. Лапин, Н. И. Измерение модернизации российских регионов и социокультурные факторы ее стратегии //Социологические исследования. -2012. -№ 9. -С. 4-24.
11. Ленькина О.Б. Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности: Автореф. дисс... канд. экон. наук. М., 2012.
12. Мау В.А. Экономическая политика 2010 года: в поисках инноваций // Вопросы экономики. 2011. № 2. С. 4-22
13. Мельдаханова М.К. Механизм регулирования занятости в условиях глобальной экономики. - Алматы: ИЭ МОН РК, -2008.
14. Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Бабынина Л.С. Экономика труда. Т. 2. – М.: Изд.-во «Альфа-Пресс», 2007.
15. Российский статистический ежегодник. 2013: Стат. сб./Росстат.-М., 2014.
16. Рофе А. И. Экономика труда. – М.: Кнорус, 2010.
17. Соболев Э. Критерии эффективности политики в сфере труда // Человек и труд. -2013. -№ 1.
18. Строителева Т.Г., Вукович Г.Г. Формирование эффективной кадровой политики в корпоративном секторе промышленности России. Saarbrücken: Lambert Academic Publishing, 2012. -243 с.
19. Ярская В., Фёдоров Н. Политика занятости // Социология труда. Теоретико-прикладной толковый словарь / Соредактор В. Ярская. Отв. ред В. Ядов и Б. Тукумцев. СПб.: Наука, 2010.
20. Сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vladimirstat.gks.ru, свободный.
21. Сайт торгово-промышленной палаты Владимирской области [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cci.vladimir.ru/, свободный.
22. Сайт Управления федеральной миграционной службы по Владимирской области [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fms33.ru/, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024