Вход

Предупреждение коррупции в аппарате государственного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184840
Дата создания 2014
Страниц 21
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Понятие коррупции и история ее возникновения 5
2. Современная российская реальность 9
3. Типология коррупции 16
4. Борьба с коррупцией в современном российском политико-правовом поле 18
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Фрагмент работы для ознакомления

Иная классификация дает возможность выделить административную, деловую и связанную с захватом страны коррупцию.
Под административной понимается намеренное внесение искажений в ход предписанного выполнения действующих законов, правил для предоставления больших прав заинтересованным лицам. Типичным примером административной коррупции будет мелкий торговец, который вынужден давать взятки бесчисленной веренице инспекторов, районных начальников, местных правоохранительных органов, разного рода «крышам», директоров рынков и др. Кроме этого, к административной коррупции относятся и взятки в целях получения разного рода разрешений, таможенных оформлений, получений государственных заказов и т.д.
Деловая коррупция появляется во время взаимодействия власти и бизнеса. К примеру, в случае экономического спора стороны могут стараться заручиться поддержкой судьи для того, чтобы вынести решение в свою пользу.
«Пленение государства» как разновидность коррупции в глобальной практике - это действие лиц, групп либо предприятий в государственном или в частном секторе для того, чтобы воздействовать на создание законов, законодательных актов и иных инструментов государственной политики. В результате обеспечиваются некоторые преимущества в ходе перераспределения государственной собственности и финансовых ресурсов себе. Среди основных видов деятельности, подпадающих под это определение, можно выделить влияние на формирование структуры органов исполнительной и законодательной власти, выпуск необходимых нормативных актов, неправомерное распоряжение средствами Центрального банка, незаконные взносы в партийные кассы со стороны частных лиц, «продажу» частным предпринимателям парламентских голосов и др.
Как заметно из данных классификаций, формы реализации коррупции различны и с каждым поколением чиновников подобные коррупционные связи лишь расширяются, оказываются глубже и прочнее.
4. Борьба с коррупцией в современном российском политико-правовом поле
Для предупреждения и пресечения коррупции в структуре государственной службы России, необходимо производить антикоррупционные реформы — ряд мер, реализуемых государством и закрепленных в законодательстве, направленных на смену условий, в которых появляется коррупция, и ограничение действия факторов, которые способствуют появлению и расширению разных форм коррупции. Разрешать вопросы организации отправления властных и управленческих дел, более адекватной потребностям социума в этот период развития.
Борьба с коррупцией основывается на комплексном системном подходе. Поскольку большую тревогу вызывает коррупция государственной и местной властей, которая оказывает разрушительное воздействие на общественную нравственность, и перерождение бюрократического типа государственных институтов в полукриминальные «сообщества», где публично-правовые отношения сменяются лично-корыстными, важно антикоррупционное воспитание и образование служащих. Оно должно быть системой, состоящей из специальных дисциплин и технологии. Например, необходимо введение поручительства и присяги, разработка морального кодекса чиновника и т.д.
Необходимо проводить ревизию законодательства с целью включения в него норм, которые противодействуют коррупции; вводить практику экспертизы проектов и принятых законов и актов на коррупциогенность.
Для более качественной борьбы с коррупцией вместе с иными средствами борьбы необходимо проведение комплекса мероприятий правопросветительского характера с целью изменения отношения людей к праву и создания оптимальных правовых механизмов осуществления прав личности, защиты этих прав и гарантий от государства по соблюдению юридической формы.
Доступ к данным — это важнейший антикоррупционный фактор. В структуру действий по понижению коррупциогенных факторов должны включаться открытие информации по вакансиям во власти для желающих и гласность конкурсных условий, ротация кадров, совершенствование самоуправления и все прочие меры, которые могут обеспечить как контроль, так и участие во власти субъектов гражданского общества. Огромна роль СМИ, несмотря на трудности их функционирования в авторитарных режимах.
Необходимо организовать заслон в ходе дальнейшего разложения служащих, создать систему мер, идущих на укрепление социального контроля исполнения ими служебных функций, финансовой деятельностью и морально-нравственными качествами в неслужебной сфере.
Также важным компонентом стабильного функционирования организационно-управленческого механизма противоборства коррупции является противокоррупционный контроль. Оценивая этот механизм как совокупность взаимодействий субъектов противокоррупционной борьбы, контроль тоже можно представить системой:
1. Социальный правовой контроль – это один из эффективных приемов борьбы с коррупцией, формирующий условия, противоборствующие появлению и развитию. К примеру, «некая мафия» может повлиять на отдельное лицо либо правоохранительный орган, который препятствует ее деятельности, но воздействовать на парламент, который принимает закон в сфере государственного управления, очень трудно.
2. Важным значением обладает контроль над властями и бизнесом и их взаимоотношениями. Считается нормой, когда бизнес на уровне законодательства отделен от государственных правительственных структур во избежание «конфликта интересов».
Итак, интересы бизнеса и исполнительной структуры непременно обязаны строиться лишь в определенных законодательством пределах, Это означает исключение случаев протекции (лоббизма) от чиновников, которые, заполучив деньги от иностранных фирм, проталкивали интересы этих фирм. К сожалению, в правительстве никем не отслеживается, в ведении какой зарубежной фирмы, обретшей поддержку, находится чиновник.
3. Важное направление контроля в организационно-управленческом механизме борьбы с коррупцией – это создание надежного и сильного общественного контроля за произволом чиновником.
В современных условиях реформа правоохранительной системы, которая нацелена на рост уровня открытости, предполагает еще и снятие с чиновников чрезмерных привилегий, которые они используют по причине служебного положения. Другой важнейший аспект – это разработка эффективной системы, дающей возможность подавать жалобы и в границах каждого учреждения, и в масштабах целого общества.
4. Для утверждения и поддержания эффективности системы общегосударственной борьбы с коррупцией при помощи контроля в качестве неотъемлемого компонента работоспособности организационно-управленческого механизма противокоррупционной деятельности важен контроль за контролерами.
Во-первых, чрезвычайно важен пример руководителей страны и высокопоставленных чиновников.
Во-вторых, целью любой системы некоррупционного поведения является построение системы сдержек и противовесов при согласованности основополагающих принципов (обычно закрепленных в конституции или в своде основных законов государства). В результате получается самодостаточный «магический круг», где осуществляется контроль за деятельностью тех людей, чей должностной статус предопределяет опасность злоупотребления служебным положением, причем этот контроль осуществляется либо самими этими людьми, либо кем-то еще.
Заключение
На этапе зарождения бюрократии на нее возлагались надежды по структурированию и интенсификации деятельности любых организаций. Бесчисленные исследования ученого Макса Вебера из Германии как усилили эти надежды, так и существенно развили их на столетие вперед. Бюрократия работала повсеместно, ее аппарат набухал и усиливался во всем мире многие годы. Но с ходом времени бюрократическое управление начало давать сбои. Ее излишняя волокита и формализм уже не решали задачи согласно с требованиями нового информационного общества: стремительно. Сегодня бюрократия – это главная помеха к цивилизованной жизни. У нас в стране она выделилась как «угроза номер один».
Для России исторически характерно засилье огромнейшего бюрократического аппарата. «Естественной» для нашей страны была роль насилия и канцелярской регламентации жизни.
На всех исторических этапах бюрократия старалась сохранить полученную собственность как свою, наследственную и забрать ее. Характерно, что в России ценностная доминанта — упование на государство — сочетается с отчуждением от него.
Теоретически появление и существование коррупции оказывается возможным со времени обособления функций управления в социальной и экономической деятельности. Именно в таком случае у должностного лица появляется возможность распорядиться ресурсами и принимать решения в соответствии со своими личными корыстными убеждениями.
Исходя из этого, коррупция как социально-экономическая категория передает отношения, оформлявшиеся между должностными лицами и членами общества по вопросам использования возможностей конкретной должности в целях получения собственной выгоды в ущерб интересам других людей.
Разнообразие форм коррупции и рост коррупционных связей принуждает государство создать ряд мер по борьбе с ней.
Если система коррумпированности поднялась до критического для общества уровня, то никакой закон не сможет устранить эти негативные тенденции, и нормы закона будут бездейственными. Необходимы решительные меры от самого государства в лице правительства, парламента в аспекте привлечения к ответственности чиновников, которые виновны в коррупционной деятельности. Иначе государство, а точнее его экономическая безопасность, не способна существовать и нормально развиваться.
Необходима разработка значительной программы по обучению государственных служащих и формированию цельной «команды», незапятнанной в криминальной деятельности, которая сможет пресекать развитие коррумпированных сетей во власти.
Реализация органами власти в России предлагаемых мер поспособствует обеспечению безопасности Российской Федерации, росту эффективности функционирования механизма противоборства коррупции.
Список использованной литературы
1. Агеев О.В., Устинкин С.В. Бюрократия и политика: Учебное пособие. - Нижний Новгород, 2013.
2. Андрианов В. Д. Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления: история и современность / В. Д. Андрианов. – М. Волтерс Клувер, 2011.
3. Богданов И. Я., Калини А. П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. / И. Я. Богданов, А. П. Калинин. - М. 2011.
4. Вебер М. Избранные произведения. Перевод П. П. Гайденко / М. Вебер. — М.: Прогресс, 2010.
5. Доунс Э. Жизненный цикл бюрократических структур. - М.: Изд-во МГУ, 2013.
6. Кирпичников А.И. Российская коррупция. / А.И. Кирпичников. - М., 2014.
7. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - М., 1984. - Т. 1.
8. Мизес Л. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность. - М.: Дело, 2009.
9. Нисевич Ю.А. Номенклатурный апокалипсис / Ю.А. Нисевич. – М., 2013.
10. Паркинсон С. Законы Паркинсона. / С. Паркинсон. - М.: Прогресс, 2009.
11. Токвиль А. Старый порядок и революция. – Перевод с фр. М. Федоровой. / А. Токвиль. - М.: Московский философский фонд, 2012.
12. Ядгаров Я.С. История экономической мысли: Учебник для вузов. / Я.С. Ядгаров, 3-е издание. — М.: ИНФРА-М, 2010.
13.http://www.nationalism.org/library/science/sociology/beetham/4beetha.htm
14.http://www.spa.msu.ru/spa.php?inform/depspa/technm/GLKupriashin/1_6nov
2

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы
1. Агеев О.В., Устинкин С.В. Бюрократия и политика: Учебное пособие. - Нижний Новгород, 2013.
2. Андрианов В. Д. Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления: история и современность / В. Д. Андрианов. – М. Волтерс Клувер, 2011.
3. Богданов И. Я., Калини А. П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. / И. Я. Богданов, А. П. Калинин. - М. 2011.
4. Вебер М. Избранные произведения. Перевод П. П. Гайденко / М. Вебер. — М.: Прогресс, 2010.
5. Доунс Э. Жизненный цикл бюрократических структур. - М.: Изд-во МГУ, 2013.
6. Кирпичников А.И. Российская коррупция. / А.И. Кирпичников. - М., 2014.
7. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - М., 1984. - Т. 1.
8. Мизес Л. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность. - М.: Дело, 2009.
9. Нисевич Ю.А. Номенклатурный апокалипсис / Ю.А. Нисевич. – М., 2013.
10. Паркинсон С. Законы Паркинсона. / С. Паркинсон. - М.: Прогресс, 2009.
11. Токвиль А. Старый порядок и революция. – Перевод с фр. М. Федоровой. / А. Токвиль. - М.: Московский философский фонд, 2012.
12. Ядгаров Я.С. История экономической мысли: Учебник для вузов. / Я.С. Ядгаров, 3-е издание. — М.: ИНФРА-М, 2010.
13.http://www.nationalism.org/library/science/sociology/beetham/4beetha.htm
14.http://www.spa.msu.ru/spa.php?inform/depspa/technm/GLKupriashin/1_6nov
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024