Вход

по заданию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184813
Дата создания 2014
Страниц 44
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1.1. Характеристика планируемого АТП 5
2. Расчетно-технологическая часть 7
2.1. Расчет годовой производственной программы 7
2.1.1. Установление нормативов 7
2.1.2. Корректирование периодичности ТО 7
2.1.3. Выбор и корректирование пробега до КР 8
2.1.4. Корректирование нормативов трудоемкости 9
2.1.5. Расчет коэффициента технической готовности 11
2.1.6. Определение коэффициента использования автомобилей и годового пробега автомобилей по парку 12
2.1.7. Определение годового пробега автомобилей 12
2.1.8. Определение числа обслуживаний за год 13
2.1.9. Определение суточной программы по техническому обслуживанию автомобилей 13
2.1.10. Расчет трудоемкости по зонам АТП 14
2.2. Расчет числа производственных рабочих 19
2.3. Расчет числа постов для зон ТО, ТР и диагностирования 20
2.4. Выбор и обоснование метода технологического процесса ТО и ТР 22
2.5 Распределения рабочих по специальностям и квалификации. 23
2.6. Подбор технологического оборудования 24
2.7. Расчет производственной площади электротехнического участка 26
2.8. Технологическая карта 26
3. Организационная часть 29
3.1 Схема технологического процесса 29
3.2 Выбор и обоснование режимов труда и отдыха 30
3.3 Охрана труда и окружающей среды 32
3.3.1. Общая характеристика организации работ по охране труда 32
3.3.2. Основные производственные вредности 33
3.3.3 Оптимальные метеорологические условия 34
3.3.4. Вентиляция и освещение на АТП 35
3.3.5. Производственный шум, ультразвук и вибрация 37
3.3.6. Электробезопасность 37
3.3.7. Пожарная безопасность 38
4. Конструкторский раздел. 40
Заключение 41
Список использованной литературы 43

Фрагмент работы для ознакомления

При выполнении некоторых производственных процессов на АТП в воздух рабочей зоны выделяются вредные вещества, которые, проникая в небольших дозах в организм человека, могут вызывать как изменения в организме в целом так и в отдельных его органах и системах. Характер и степень таких изменений зависит от количества, продолжительности воздействия, путей проникновения, химической структуры вредного вещества, температуры среды, состояния организма и многих других факторов.
По степени воздействия на организм человека вредные вещества принято разделять на четыре класса опасности: 1-ый – чрезвычайно опасные; 2-ой – высокоопасные; 3-ий – умеренно опасные; 4-ый – малоопасные.
При выполнении работ в электротехническом участке в воздух не поступают вещества первых трех классов, поэтому вентиляция помещения будет в основном естественная за зоны моечной ванны и заточного станка, где она будет включаться на время выполнения необходимых операций тех. процесса.
Для обеспечения безопасности рабочих от вредного воздействия химически активных средств при работе необходимо применять средства индивидуальной защиты.
Работу следует выполнять в спец. одежде, которая защищает кожные покровы от попадания на них смазок, масел и дргуих химическит активных веществ.
На электротехническом участке наибольшему воздействию вредных веществ подвергаются кожные покровы рабочих при мойке деталей, а потому выполнении этого процесса необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты – перчатками, а так же различными мазями, кремами и очистителями кожи - ИЭР-1, ХИОТ-6, «Айро», «ИЭР-2».
Перед работой необходимо проверить исправность личных средств защиты, а так же тщательно вымыть руки
Специальную одежду следует менять не реже 1 раза в декаду.
3.3.3 Оптимальные метеорологические условия
Метеорологические условия (микроклимат) производственных помещений определяются действующими на организм человека сочетаниями температур, влажности воздуха и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей. В помещениях АТП микроклимат зависит от технологического процесса и от погодных условий.
Оптимальные и допустимые параметры метеорологических условий для рабочей зоны производственных помещений с учетом теплоизбытков, тяжести выполняемой работы, и периодов года установлены СН 245-71 и ГОСТ 12.1.005-76. В холодный и переходный периоды года в отапливаемых производственных помещениях допускается понижение температуры воздуха вне постоянных рабочих мест против нормируемых: до 12 град. При легких работах, до 10 град. при работах средней тяжести, до 8 град. при тяжелых работах.
Для участка текущего ремонта электрооборудования оптимальными являются температура 18-20°С при относительно влажности 40-60% и скорости движения воздуха не более 0,3-0,4 м/с.
3.3.4. Вентиляция и освещение на АТП
Для обеспечения в рабочей зоне а так же вспомогательных и бытовых помещениях АТП параметров воздушной среды, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям применяются различные виды вентиляции.
Приемные устройства для забора наружного воздуха следует размещать над кровлей зданий либо на одном уровне с проемами для выброса воздуха при условии, что расстояние между ними не менее 10 м. Если по тем или иным причинам данное требование выполнить невозможно, то допускается размещать приемные устройства в пределах круга, описанного на плоскости кровли радиусом, равным высоте выбросной трубы или шахты над кровлей, причем выброс должен быть не менее чем на 2 м выше верхней кромки проема для забора воздуха.
В целях местной приточной вентиляции как правило применяются воздушные души, при этом вентиляция, подающая воздух для воздушных душей, не должна быть совмещена с приточной вентиляцией.
При удалении системами местных отсосов воздуха, содержащего взрывоопасных веществ или веществ с резким, неприятным запахом, необходимо чтобы выброс в атмосферу происходил выше уровня аэродинамической тени, создаваемой зданиями. Для достижения этого необходимо использовать высокие вентиляционные трубы и большие скорости.
При подаче приточного воздуха следует следить, чтобы приточные струи, не нарушали работу мастных отсосов, а так же чтобы при отражении от препятствий в рабочих зонах не создавалась скорость потоков выше допустимой.
В зависимости от применяемого источника света, производственное освещение принято делить на три типа, а по функциональному назначению – на пять. Наиболее оптимальным с точки зрения производственной санитарии является максимально возможная освещенность рабочего места естественным освещением. Это объясняется тем, что естественный свет благодаря высокой дифузионности наиболее благоприятен для зрительной работы. Поэтому и работоспособность персонала при атокм свете выше, чем при искусственном освещении или недостаточной освещенности.
В качестве количественного показателя естественного света принят относительный показатель – коэффициент естественной освещенности.
Искусственное освещение в помещениях должно удовлетворять требованиям СНиП П-4-79, Правилам технической эксплуатации электроустановок, Правила технической безопасности при эксплуатации электроустановок (ПТЭ и ПТБ).
Искусственное освещение характеризуется показателями освещенности и ослепленности неравномерного освещения, при этом указанная неравномерность помещения с верхним или верхним боковым освещением не должна превышать 3:1.
При определении места подвески светильников необходимо, чтобы выбранная высота подвеса позволяла хорошо освещать рабочее место по всей площади (светильники должны образовывать прямоугольник).
Нормы освещенности при аварийном режиме устанавливают равными 5% от освещенности нормируемой для рабочего освещения при системе общего освещения. Аварийное освещение не должно быть менее 2лк на рабочих поверхностях.
3.3.5. Производственный шум, ультразвук и вибрация
В электротехническом участке при проведении работ по текущему ремонту отсутствуют процессы, в результате которых имеет место ультразвук и вибрация. Шум на участке явление кратковременное связанное с включением оборудования работающего от электродвигателей, поэтому рабочие вблизи источника шума, должны использовать наушники.
3.3.6. Электробезопасность
Все электрооборудование должно иметь надежное защитное заземление или зануление в соответствии с требованиями действующего нормативного правого акта. Необходимо периодически проверять исправность электропроводки и оборудования наружным осмотром и при помощи приборов. Сопротивление изоляции электросети в помещениях без повышенной опасности измеряется не реже 1 раза в 12 месяцев, в особо опасных помещениях (или с повышенной опасностью) - не реже 1 раза в 6 месяцев. Неисправности, могущие вызвать искрение, короткое замыкание, нагрев проводов и т.п., а также провисание электропроводов, соприкосновение их между собой или с элементами здания и различными предметами, должны немедленно, устранятся. Во всех защитных устройствах устанавливаются только калиброванные предохранители.
Оборудование должно устанавливаться так, чтобы на электродвигатель не попадали стружка, вода, масло, эмульсия и т. п.
При работе электроинструментом запрещается: держать его за провод или рабочий орган; вставлять или вынимать рабочий орган до полной остановки двигателя; работать на высоте с переносной лестницы; подключаться к сети путем скручивания проводов; снимать защитные кожуха; работать на открытом месте под дождем или при снегопаде. Во время работы необходимо следить за тем, чтобы соединительные провода не касались горячих, влажных и масленых поверхностей. В перерывах и при выключении тока в питающей электросети электроинструмент необходимо отсоединять от сети. Пользоваться электроинструментом разрешается лицам, прошедшим инструктаж и знающим правила обращения с ними.
3.3.7. Пожарная безопасность
При работе на электротехническом не допускается:
- мыть агрегаты, узлы и детали легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, растворителями и т.п.);
- хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, кислоты, краски, карбид кальция и т. д.;
- хранить чистые обтирочные материалы вместе с использованными;
- загромождать проходы между стеллажами и выходы из помещений различными материалами, оборудованием, тарой и т.п.;
- хранить отработанное масло, порожнюю тару из-под смазочных материалов.
Для хранения смазочных, лакокрасочных, горючих и легковоспламеняющихся материалов, а также химикатов в составе АТП должны быть предусмотрены отдельные специально оборудованные помещения.
Масло, пролитое на пол производственного помещения, следует тут же удалить с помощью песка или опилок, которые после использования необходимо ссыпать в металлический ящик, оснащенный крышкой, который устанавливается вне помещения.
В помещениях следует предусмотреть специальные металлические ящики с крышками (лари), предназначенные для использованных обтирочных материалов. По окончанию производственной смены следует производить очистку этих ларей от отходов.
Пожарная безопасность должна соответствовать: требованиям ГОСТа 12.1.004-85, строительным нормам и правилам.
4. Конструкторский раздел.
В качестве конструкторской разработки нами было разработано приспособление-съемник для облегчения съема подшипников стартера автомобиля ГАЗ-3308.
Это приспособление состоит из зажимов с губками, которые обхватывают подшипник и упора, размещенного между ними, который упирается в вал ротора и при вращении рукоятки стягивает с него подшипник.
Применение данного приспособления значительно облегчает и упрощает процедуру разборки стартера, а так же позволяет снять подшипник без риска повреждения его или вала ротора.
Конструкция съемника приведена в графическом приложении к работе.
Заключение
В данном курсовом проекте было выполнено проектирование АТП с подвижным составом из 161 автомобиля ГАЗ-3308 и 20 автомобилей КРАЗ-5410, эксплуатирующихся в г. Санкт-Петербург.
Исходя из заданных условий эксплуатации а так же пробега подвижного состава нами была определена трудоемкость работ, на основании чего было рассчитано потребное количество постов обслуживания и рабочих-ремонтников, а так же определена их квалификация.
На основании полученных данных, а так же исходя из работ, выполняемых на электротехническом участке, нами было подобранное необходимое оборудование, рассчитана потребная площадь и выполнен чертеж участка ТО и ТР АТР (см. приложение).
Были приведены общие требования по охране труда, технике безопасности и соблюдении экологических норм на АТП и требования по технике безопасности при выполнении работ на аккумуляторном участке.
В работе был изучен технологический процесс разборки стартера автомобиля ГАЗ-3308 и разработана карта технологического процесса.
В конструкторском разделе выполнено проектирование специального приспособления для облегчения подшипников стартера автомобиля ГАЗ 3308, конструкция которого приведена графическом приложении к работе.
Применение данного приспособления значительно облегчает и упрощает процедуру разборки стартера, а так же позволяет снять подшипник без риска повреждения его или вала ротора.
Таким образом, выполнение данной работы позволило закрепить и пополнить знания и навыки, полученные в процессе обучения по организации производства и технологии технического обслуживания и ремонта автомобилей, углубить знания по научной организации труда и проектированию станций технического обслуживания, изучить передовые методы производства и проанализировать материалы технологического и конструктивного характера.
Список использованной литературы
1. Б.М. Суханов, И.О. Борзых. ЮФ. Бедорев «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» М: Транспорт 1985
2. Краткий автомобильный справочник М: Транспорт 1985
3. Табель гаражного и технологического оборудования для АТП М: Транспорт 1985.
4. Оборудование для автомастерских. Каталог №81.
5. ЛИ. Епифанов, Ел. Епифанова «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» М: Форум-индра-М. 2003.
6. Г.М. Напольский «Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживанию» М: Транспорт 1993.
7. В.И. Сабраев «Экологическая безопасность автомобильного транспорта» М: Научтехлитиздат, 1999
8. В.В. Беднарский ((Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» Феникс 2005- 442 с.
9. Кляйнер БС. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей М: Транспорт 2002-340 с.
10. Табель гаражного и технологического оборудования для АТП различной мощности разработан «УП Угитроргтрудавтотранс».- М: Транспорт 1999-130 с.
11. Анисимов. АП. «Экономика, организация и планирование деятельности автомобильного транспорта» - М.. Транспорт 1998 г.
12. Карташов. В.П. «Технологическое проектирование автотранспортных предприятий» - М.:Транспорт 1982 г.
13. Крамаренко. Г.В., «Техническое обслуживание автомобилей» - М: Транспорт 1981 г.
14. Кузнецов. ЮМ., «Охрана труда на автотранспортных предприятиях» - М., Транспорт 1990 г.
15. «Методическое пособие по курсовому и дипломному проектированию» - Санкт-Петербург, 1994 г.
16. Нагаева, И.Л. «Организация и оплата труда на автотранспорте» 2 [И.М. Улицкая]; - М., Транспорт 1989 г.
17. «Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» - М., Транспорт 1988 г.
26

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1. Б.М. Суханов, И.О. Борзых. ЮФ. Бедорев «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» М: Транспорт 1985
2. Краткий автомобильный справочник М: Транспорт 1985
3. Табель гаражного и технологического оборудования для АТП М: Транспорт 1985.
4. Оборудование для автомастерских. Каталог №81.
5. ЛИ. Епифанов, Ел. Епифанова «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» М: Форум-индра-М. 2003.
6. Г.М. Напольский «Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживанию» М: Транспорт 1993.
7. В.И. Сабраев «Экологическая безопасность автомобильного транспорта» М: Научтехлитиздат, 1999
8. В.В. Беднарский ((Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» Феникс 2005- 442 с.
9. Кляйнер БС. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей М: Транспорт 2002-340 с.
10. Табель гаражного и технологического оборудования для АТП различной мощности разработан «УП Угитроргтрудавтотранс».- М: Транспорт 1999-130 с.
11. Анисимов. АП. «Экономика, организация и планирование деятельности автомобильного транспорта» - М.. Транспорт 1998 г.
12. Карташов. В.П. «Технологическое проектирование автотранспортных предприятий» - М.:Транспорт 1982 г.
13. Крамаренко. Г.В., «Техническое обслуживание автомобилей» - М: Транспорт 1981 г.
14. Кузнецов. ЮМ., «Охрана труда на автотранспортных предприятиях» - М., Транспорт 1990 г.
15. «Методическое пособие по курсовому и дипломному проектированию» - Санкт-Петербург, 1994 г.
16. Нагаева, И.Л. «Организация и оплата труда на автотранспорте» 2 [И.М. Улицкая]; - М., Транспорт 1989 г.
17. «Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» - М., Транспорт 1988 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024