Вход

по заданию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184800
Дата создания 2014
Страниц 38
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

Схема технологического процесса ремонта раздаточной коробки приведена в Приложении.
3.2 Выбор и обоснование режимов труда и отдыха
По таблице 2.2 ОНТП-01-91 определим рекомендуемые режимы работы подвижного состава, по таблице 3.4 ОНТП-01-91 определим примерную продолжительность “пикового” возвращения подвижного состава в течение суток.
На основании определенных значений построим график, где укажем время нахождения автомобилей на линии и время работы производственного участка (зоны), а так же опишем режим труда и отдыха за день, неделю, год.
АТП обслуживает 162 автомобиля ЗИЛ-4334 и 20 автомобилей КРАЗ-255. Время выезда первого автомобиля на линию происходит в 7 часов, последнего в 8 часов. Время возвращения автомобиля на предприятие 19.00, последнего 20.00.
Агрегатный участок будет работать 5 дней в неделю, 8 часовой рабочий день, 255 дней в году. Режим работы – с 8.00 до 17.00, перерыв на обед и отдых – с 12.00 до 13.00.
Режим работы остальных зон АТП покажем на совмещенном графике Рис. 3.1
Рис. 3.1 Совмещенный график межсменного времени и времени работы автомобилей на линии, совмещенные с графиком работы основных подразделений технической службы АТП.
З.3 Техника безопасности, производственная санитария
Главной задачей охраны труда является создание таких условий, при которых полностью обеспечиваются безопасные условия труда и заблаговременно устраняются причины, которые могут повлечь за собой несчастные случаи и заболевания рабочих.
Работники агрегатного участка должны знать и соблюдать следующие требования техники безопасности:
- Работы по техническому обслуживанию производят с применением специального оборудования, приспособлений и инструмента.
- Подъемное оборудование должно быть в исправном состоянии и использоваться только своему прямому назначению. К работе с этим оборудованием, допускаются лица прошедшие соответствующую подготовку и инструктаж.
- При сборочных работах запрещается проверять совпадение отверстий пальцами, для этого следует пользоваться специальным инструментом и ключами.
- Запрещается загромождать проходы между рабочими местами, деталями узлами, а также скапливать большое количество деталей на местах сборки.
- Гидравлические устройстве должны быть снабжены предохранительными клапанами.
- Рабочий инструмент должен содержаться в исправном состоянии.
Приточно-вытяжная вентиляция должна обеспечивать удаление выделяемых паров и газов и приток свежего воздуха.
Допустимый уровень низкочастотных шумов в зонах обслуживания и ремонта автомобилей 90 дБ. Температура воздуха в зоне рабочих постов должна быть не ниже 16° С, относительная влажность 75 - 80%, скорость воздуха не более 0,3 м/с.
Освещенность в зонах ТО и TP при общем освещении люминесцентными лампами должна быть не менее 150 лк, а лампами накаливания не менее 100 лк. Для применяемого при TP переносного освещения напряжение питания не должно превышать 36 В.
На территории предприятия необходимо наличие санитарно-бытовых помещений - гардеробных душевых, умывальных. Все электрооборудование должно быть заземлено
Осветительную и силовую проводки выполняют в трубах. Рабочие места с вредными выделениями должны быть оборудованы местной вытяжной вентиляцией.
В зоне ТР должна быть инструкция по технике безопасности, которая должна содержать общее положение, требования к рабочим перед началом работы, во время работы, после окончания работы и ответственность рабочего за невыполнение инструкции.
Через каждые 3 месяца должны проводиться инструктажи мастером, о чем делаются записи в личной карточке по ТБ и в специальном журнале.
Санитарно-бытовое помещения
1 Для работников предприятия должны предусматриваться санитарно-бытовые помещения в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил, государственных стандартов, других нормативных актов согласно Приложению 1. Перечень профессий, работающих в автотранспортных организациях и отнесенных к ним группам производственных процессов, приведен в Приложении 4.
2. Гардеробные (за исключением гардеробных для уличной одежды), душевые, умывальные и уборные должны быть отдельными для мужчин и женщин.
При количестве работающих в организации менее 20 человек количестве санитарно-бытовых помещений может быть сокращено или они могут быть объединены, на что должно быть разрешение рёгионального органа Госсанэпиднадзора России.
3. Стены, перегородки и полы в гардеробных, умывальных и уборных(кроме уличных), помещениях для личной гигиены женщин, помещениях для чистки одежды, в которых требуется мокрая уборка, должны быть облицованы материалами, допускающими их легкую очистку и мытье горячей водой с применением моющих средств.
4. Гардеробные должны быть оборудованы вешалками открытого типа или шкафами для хранения уличной, домашней и спецодежды.
5. Шкафы для хранения различных видов одежды могут быть запираемыми или открытыми с отделениями, каждое из которых должно быть оборудовано штангой для плечиков, местами для головных уборов, обуви, туалетных принадлежностей, а в необходимых случаях и для средств индивидуальной защиты.
Пожарная безопасность
Требования пожарной безопасности:
В агрегатном участке запрещается:
- пользоваться открытым огнем;
- хранить замасленную ветошь;
- запрещено курение в зоне ТР.
Агрегатный участок необходимо обеспечить противопожарными средствами по существующим нормам (пожарные щиты, ящики с песком, огнетушители).
Пожарные краны во всех помещениях оборудуются рукавами и стволами, заключенными в шкафчики, которые должны легко открываться, но быть закрытыми и опломбированы.
Необходимо составить план противопожарных мероприятий, в котором предусматривают:
- порядок оповещения;
- обязанности каждого работника;
- время проведения лекций и других противопожарных мероприятий;
- ответственных за эти мероприятия.
Использованные обтирочные материалы необходимо собирать собирают в специальные металлические ящики. В зоне ТР запрещается загромождать проходы и проезды, устанавливать в зону автомобили сверх нормативного количества.
При загорании автомобиля его необходимо немедленно удалить из зоны ТР и принять меры к тушению пламени. Для тушения пожара нужно применять густопенный или углекислотный огнетушитель, песок или покрыть очаг пожара плотным материалом. В случае возникновения пожара, независимо от принимаемых мер по его тушению вызвать пожарную часть.
4. Конструкторский раздел
4.1. Назначение, работа и устройство съемника универсального.
Съемник универсальный предназначен для спресссовки подшипников, шестерен и т.п. с валов и осей.
Конструктивно он представляет собой штампованный корпус с Т-образным ребром, по которому свободно ходят лапки. Лапки на одном конце имеют ответный Т-образный паз, а на другом – двустороннюю площадку для опирания о внешнее кольцо подшипника. Площадка выполнена с разным вылетом относительно тела лапки, что позволяет переворачивать их и значительно расширяет диапазон использования съемника.
В центре корпуса имеется резьбовое отверстие, сквозь которое проходит ось. Ось на конце снабжена воротком.
При спрессовке подшипника с лапки выставляются под его наружное кольцо, а ось при помощи вращения воротка начинает давить на вал и обеспечивать спрессовку подшипника.
Детали съемника изготавливаются из углеродистой конструкционной стали 45.
4.2 Инструкция по правилам эксплуатации
1. Перед началом работы необходимо убедиться, что вороток съемника надежно закреплен в оси, не шатается, не проворачивается и не имеет обломов, задиров и трещин.
2. Убедиться, что ось свободно вращается в отверстии.
3. Надежно закрепить сборку, с которой производится съем, обеспечив его надежную фиксацию.
4. Завести лапки съемника под внешнее кольцо подшипника, довернуть ось до упора и вращая вороток, спрессовать подшипник.
5. Снять сборку из тисков.
Внимание!
Не используйте удлинители гаечного ключа.
Никогда не стойте в направлении съема.
Съемник не должен модернизироваться или дорабатываться.
Лапы должны заменяться только единым комплектом.
Никогда не используйте съемник с гаечным ключом ударного действия.
При работе необходимо пользоваться очками.
Заключение
В данной работе было выполнено проектирование агрегатного участка АТП с подвижным составом из 162 автомобилей ЗиЛ 4334, и 20 автомобилей КРАЗ-255, эксплуатирующихся в г. Томск.
Для выполнения работы были проанализированы исходные данный и с учетом условий эксплуатации подвижного состава АТП был рассчитан пробег до ТО-1, ТО и КР автомобилей, определено годовое и суточное количество воздействий и трудоемкость работ.
На основании выполненных расчетов было определено потребное рабочих и постов зон ТО-1, ТО-2, ТР и диагностики, а так же .
Для проектируемого агрегатного участка было произведено распределение рабочих по видам работ, разрядам, подобрано необходимое оборудование, рассчитана потребная площадь и выполнен его чертеж (см. приложение).
Для агрегатного участка была составлена тех. карта частичной разборки раздаточной коробки.
В организационном разделе работы был определен план работ участка, режим работы и отдыха АТП, сформулированы требования по охране труда, технике безопасности и соблюдении норм производственной санитарии по АТП.
В конструкторском разделе было разработано приспособление для съема подшипников при разборке раздаточной коробки -съемник универсальный, описана его конструкция и дана инструкция по работе с ним.
Таким образом, в выполненной работе в рассмотрены все этапы, необходимые для проектирования агрегатного участка АТП.
Список использованной литературы
1. Б.М. Суханов, И.О. Борзых. ЮФ. Бедорев «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» М: Транспорт 1985
2. Краткий автомобильный справочник М: Транспорт 1985
3. Табель гаражного и технологического оборудования для АТП М: Транспорт 1985.
4. Оборудование для автомастерских. Каталог №81.
5. ЛИ. Епифанов, Ел. Епифанова «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» М: Форум-индра-М. 2003.
6. Г.М. Напольский «Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживанию» М: Транспорт 1993.
7. В.И. Сабраев «Экологическая безопасность автомобильного транспорта» М: Научтехлитиздат, 1999
8. В.В. Беднарский ((Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» Феникс 2005- 442 с.
9. Кляйнер БС. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей М: Транспорт 2002-340 с.
10. Табель гаражного и технологического оборудования для АТП различной мощности разработан «УП Угитроргтрудавтотранс».- М: Транспорт 1999-130 с.
11. Анисимов. АП. «Экономика, организация и планирование деятельности автомобильного транспорта» - М.. Транспорт 1998 г.
12. Карташов. В.П. «Технологическое проектирование автотранспортных предприятий» - М.:Транспорт 1982 г.
13. Крамаренко. Г.В., «Техническое обслуживание автомобилей» - М: Транспорт 1981 г.
14. Кузнецов. ЮМ., «Охрана труда на автотранспортных предприятиях» - М., Транспорт 1990 г.
15. «Методическое пособие по курсовому и дипломному проектированию» - Санкт-Петербург, 1994 г.
16. Нагаева, И.Л. «Организация и оплата труда на автотранспорте» 2 [И.М. Улицкая]; - М., Транспорт 1989 г.
17. «Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» - М., Транспорт 1988 г.

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1. Б.М. Суханов, И.О. Борзых. ЮФ. Бедорев «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» М: Транспорт 1985
2. Краткий автомобильный справочник М: Транспорт 1985
3. Табель гаражного и технологического оборудования для АТП М: Транспорт 1985.
4. Оборудование для автомастерских. Каталог №81.
5. ЛИ. Епифанов, Ел. Епифанова «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» М: Форум-индра-М. 2003.
6. Г.М. Напольский «Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживанию» М: Транспорт 1993.
7. В.И. Сабраев «Экологическая безопасность автомобильного транспорта» М: Научтехлитиздат, 1999
8. В.В. Беднарский ((Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» Феникс 2005- 442 с.
9. Кляйнер БС. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей М: Транспорт 2002-340 с.
10. Табель гаражного и технологического оборудования для АТП различной мощности разработан «УП Угитроргтрудавтотранс».- М: Транспорт 1999-130 с.
11. Анисимов. АП. «Экономика, организация и планирование деятельности автомобильного транспорта» - М.. Транспорт 1998 г.
12. Карташов. В.П. «Технологическое проектирование автотранспортных предприятий» - М.:Транспорт 1982 г.
13. Крамаренко. Г.В., «Техническое обслуживание автомобилей» - М: Транспорт 1981 г.
14. Кузнецов. ЮМ., «Охрана труда на автотранспортных предприятиях» - М., Транспорт 1990 г.
15. «Методическое пособие по курсовому и дипломному проектированию» - Санкт-Петербург, 1994 г.
16. Нагаева, И.Л. «Организация и оплата труда на автотранспорте» 2 [И.М. Улицкая]; - М., Транспорт 1989 г.
17. «Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» - М., Транспорт 1988 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024