Вход

Проявление эмоционального состояния у детей с ослабленным здоровьем в изобразительной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184796
Дата создания 2014
Страниц 39
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Психолого-педагогические основы изучения проявлений эмоционального состояния при бронхиальной астме и бронхитах в раннем дошкольном возрасте 6
1.1 Бронхиальная астма у детей 4-6 лет 6
1.2 Влияние заболеваний (бронхиальной астмы и бронхитов) на эмоциональные проявления у детей 4-6 лет 9
Глава 2. Экспериментальное исследование эмоциональных проявлений у детей 4-6 лет с бронхиальной астмой и бронхитами 14
2.1 Методы исследования 14
2.2 Результаты исследования 18
Заключение 24
Список литературы 26
Приложение 29

Фрагмент работы для ознакомления

Глаза открыты, брови приподняты, рот искривлен и недоволен. Человек держит в руках зонт. Он не слишком большой, но нарисован не совсем правильно - спицы его раскрываются не вниз, а вверх острием в небо, что говорит о желаемой защите, о негативном отношении к происходящему.
Далее рассмотрим окружающие объекты. Возле человека по обе стороны находятся два дерева. Деревья достаточно абстрактные и схематичные, ветки не прорисованы, крона открыта. Деревья в данном случае могут обозначать средства защиты от внешнего. Однако защита эта не срабатывает и дождь прорывается между ними и защитой в итоге является только зонт.
Далее рассмотрим небо. На нем изображены несколько туч, из которых течет голубой дождь. Рисунок вообще выполнен только двумя цветами - черным и голубым. Тучи говорят об ожидании неприятности. Их достаточно много - четыре, и они занимают большую часть неба. Однако, они не являются одним сплоченным объектом, а расположены по отдельности. Все тучи изображены грустными, они не только извергают из себя дождь, но еще и плачут. У них есть лица, и рты их изображены в виде изогнутой вверх полу дуги. Это говорит о неприятностях очень тяжелых. Общее ощущение от рисунка достаточно депрессивное и гнетущее.
Таким образом, и тест тревожности CMAS Прихожан и рисуночный тест «Человек под дождем» показывают высокий уровень тревожности и нервного напряжения у дошкольников.
Заключение
Настоящее исследование посвящено изучению влияния клинической картины бронхиальной астмы на эмоциональные проявления у детей дошкольного возраста.
В ходе исследования расширены научные представления об особенностях содержательных характеристик эмоциональных проявлений при бронхиальной астме. Рассмотрена клиническая картина психосоматических нарушений у детей, выявлены основные характерные черты. Несмотря на большое количество экспериментальных, эмпирических и теоретических исследований проблемы риска повышенной тревожности и страхов, концептуальная разработка этих вопросов в современной литературе до сих пор остается недостаточно разработанной.
Эмоции играют важную роль в жизни детей: помогают воспринимать действительность и реагировать на нее. Проявляясь в поведении, они информируют взрослого о том, что ребенку нравится, сердит или огорчает его. Особенно это актуально в период дошкольного возраста.
Мы проследили связь тревожности и эмоциональных проявлений при бронхиальной астме. Известно, что предпосылкой возникновения тревожности является повышенная чувствительность (сензитивность). Однако не каждый ребенок с повышенной чувствительностью становиться тревожным. Многое зависит от способов общения родителей с ребенком. Иногда они могут способствовать развитию тревожной личности. Например, высока вероятность воспитания тревожного ребенка родителями, осуществляющими воспитание по типу гиперпротекции (чрезмерная забота, мелочный контроль, большое количество ограничений и запретов, постоянное одергивание). В ходе проведения экспериментальной работы мы пришли к выводу, что при умелом подборе видов деятельности, времени, места и учета желания детей, можно достичь желаемых результатов и помочь снять эмоциональное напряжение у детей, их негативные эмоции, а значит обеспечить ребенку эмоциональное благополучие и здоровье.
В результате проведенного исследования решены исследовательские задачи и достигнута цель исследования. На этапе констатирующего эксперимента были выявлены показатели уровня личностной тревожности и страхов у детей дошкольного возраста. Установлена связь между тревожностью и эмоциональным состоянием при бронхиальных заболеваниях.
Список литературы
Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства при соматических заболеваниях. Психотерапия и психофармакотерапия. - М., 2002.
Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С. Психосоматические расстройства у детей и патологические привычные действия у детей и подростков. - М., 2000. 
Артюхова Т.Ю. Психологические механизмы коррекции состояния тревожности личности: дис. канд. психол. наук. – Новосибирск, 2000. – 197 с.
Астапов В.М. Тревога и тревожность. Хрестоматия / Сост. и общая редакция В.М. Астапова. – М., 2008.
Березин Ф. Б., Мирошников М. П., Рожанец Р. В. Методика многостороннего исследования личности: структура, основы интерпретации, некоторые области применения. – М., 1994.
 Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика. – М., 2006.
Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты: иллюстрированное руководство. – М., 2005.
Геппе Н.А., Карпушкина А.В., Мизерницкий Ю.Л. Клиническая эффективность и безопасность Симбикорта при лечении бронхиальной астмы у детей 6–12 лет. – М., 2005.
Гиляровский В.А., Психиатрия. Руководство для врачей и студентов. – Государственное издательство медицинской литературы, 1954.
Гольдин Б.Г., Савицкая И.В. Грандаксин в лечении тревожных расстройств у больных бронхиальной астмой. // В мире лекарств. – 1999. - №3.
Дементьева Н.Ф. Аффект тревоги в клинике психических заболеваний. Метод.рекомендации МЗ РСФСР.- М., 1981.
Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П. Стресс – интегральный неспецифический нейроэндокринный ответ // Патофизиология. Т. 1. Общая патофизиология. 3-е изд. СПб.: ЭлБи, 2005.
Захаров А. И. Неврозы у детей и подростков. – Л.: Медицина, 1988.
Захаров А. И. Как помочь нашим детям избавиться от страха. — СПб.: Гиппократ, 1995.
Захаров А.И. Ребенок до рождения и психотерапия последствий психических травм. - СПб.: Союз, 1998.
Зверева Н.В., Рощина И.Ф. Проблемы дизонтогенеза в клинической психологии // Культурно-историческая психология, 2008г., № 3.
Иовчук Н.М. Клинические особенности детских эндогенных депрессий.Сб. науч. трудов ВНЦПЗ АМН .1986.
Исаев Д.Н., Каган В.Е. Аутистические синдромы у детей и подростков: механизмы расстройств поведения // Патологические нарушения поведения у подростков. - Л., 1973.
Исаев Д.Н. Психосоматические расстройства у детей: руководство для врачей. - СПб.: Питер, 2000. 
Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция. – М., 1990.
Любан-Плоца Б, Пельдингер В., Крегер Ф.. Психосоматический больной на приеме у врача. - СПб., 1996. 
Мещерякова Б.Г., Зинченко В.П., Большой психологический словарь. – АСТ Москва, 2009.
Павлов, Е.А. Формы индивидуальной помощи для детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра// Развитие физической культуры и спорта: социокультурный, психолого-педагогический и медицинский аспекты: материалы Всероссийской с международным участием научно-практич. конф. – Самара, 2011
Прихожан А.М., Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика, М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000.
Резников М.К. Исследование личностных особенностей и вегетативного статуса больных бронхиальной астмой  // Науч. тр. 4-й межд. научно-практич. конф. «Здоровье и Образование в XXI веке» 23-25 мая 2003 г. – М., 2003. – С.524-525
Романова Е.С., Потёмкина О., Графические методы в психологической диагностике. – М.: «Дидакт», 1991.
Салливан Г., Роттер Дж., Мишел У., Теория межличностных отношений и когнитивные теории личности. – Изд. «Прайм - Еврознак», 2007.
Семенова Н.Д. Возможности психологической коррекции алекситимии. Телесность человека: междисциплинарные исследования. – М., 1992. – С.89-96
Семичов С.Б. Предболезненные психические расстройства. – Л.: Медицина, 1987. – 183с.
Судаков К.В., Юматов Е.А. Эмоциональный стресс в современной жизни: Научный обзор.  – М., 1991. – 83с.
Фрейд А., Эго и механизмы его психологической защиты. – М.: АСТ, 2008.
Приложение
Приложение №1
Шкала явной тревожности CMAS (адаптация А.М.Прихожан)
Тестовый материал
№ Утверждения Верно Неверно 1 Тебе трудно думать о чем-нибудь одном. 2 Тебе неприятно, если кто-нибудь наблюдает за тобой, когда ты что-нибудь делаешь. 3 Тебе очень хочется во всем быть лучше всех. 4 Ты легко краснеешь. 5 Все, кого ты знаешь, тебе нравятся. 6 Нередко ты замечаешь, что у тебя сильно бьется сердце. 7 Ты очень сильно стесняешься. 8 Бывает, что тебе хочется оказаться как можно дальше отсюда. 9 Тебе кажется, что у других все получается лучше, чем у тебя. 10 В играх ты больше любишь выигрывать, чем проигрывать. 11 В глубине души ты многого боишься. 12 Ты часто чувствуешь, что другие недовольны тобой. 13 Ты боишься остаться дома в одиночестве. 14 Тебе трудно решиться на что-либо. 15 Ты нервничаешь, если тебе не удается сделать то, что тебе хочется. 16 Часто тебя что-то мучает, а что – не можешь понять. 17 Ты со всеми и всегда ведешь себя вежливо. 18 Тебя беспокоит, что тебе скажут родители. 19 Тебя легко разозлить. 20 Часто тебе трудно дышать. 21 Ты всегда хорошо себя ведешь. 22 У тебя потеют руки. 23 В туалет тебе надо ходить чаще, чем другим детям. 24 Другие ребята удачливее тебя. 25 Для тебя важно, что о тебе думают другие. 26 Часто тебе трудно глотать. 27 Часто волнуешься из-за того, что, как выясняется позже, не имело значения. 28 Тебя легко обидеть. 29 Тебя все время мучает, все ли ты делаешь правильно, так, как следует. 30 Ты никогда не хвастаешься. 31 Ты боишься того, что с тобой может что-то случиться. 32 Вечером тебе трудно уснуть. 33 Ты очень переживаешь из-за оценок. 34 Ты никогда не опаздываешь. 35 Часто ты чувствуешь неуверенность в себе. 36 Ты всегда говоришь только правду. 37 Ты чувствуешь, что тебя никто не понимает. 38 Ты боишься, что тебе скажут: «Ты все делаешь плохо». 39 Ты боишься темноты. 40 Тебе трудно сосредоточиться на учебе. 41 Иногда ты злишься. 42 У тебя часто болит живот. 43 Тебе бывает страшно, когда ты перед сном остаешься один в темной комнате. 44 Ты часто делаешь то, что не стоило бы делать. 45 У тебя часто болит голова. 46 Ты беспокоишься, что с твоими родителям и что-нибудь случится. 47 Ты иногда не выполняешь свои обещания. 48 Ты часто устаешь. 49 Ты часто грубишь родителям и другим взрослым. 50 Тебе нередко снятся страшные сны. 51 Тебе кажется, что другие ребята смеются над тобой. 52 Бывает, что ты врешь. 53 Ты боишься, что с тобой случится что-нибудь плохое.
Приложение №2
Рисунок весьма депрессивен. Человек на нем нетвердо стоит на земле, он недоволен и грустен, зонт не дает ему нужной защиты.
Автор рисунка явно выражает в нем свои внутренние страхи и агрессию. Человек на рисунке очень маленький, крошечный и не детализированный, он кричит очень громко, так как его окружает много страшного и защиты от этого нет. В рисунке очень много острых деталей.
Человек на данном рисунке находится в отстраненном от тверди состоянии. Он витает в собственных фантазиях, он ничем не защищен от дождя, но он не чувствует себя при этом плохо, так как улыбается.
Человек на данном рисунке хорошо прорисован, детализирован, пропорционален. Он достаточно счастлив под дождем, он не является для него преградой, поэтому, он даже не прячется под зонтом, а несет его рядом.
Рисунок достаточно схематичен, герой рисунка изображен счастливым. Он защищен от дождя и зонтом и шляпой и преграды ему не страшны. Герой непропорционален, его руки слишком длинные.
Рисунок очень схематичен. Человек изображен отстраненным от земли и очень непропорциональным. Однако, он изображен с улыбкой и не желанием прятаться от преград. Линии дождя также неравномерны.
Человек детализирован и хорошо прорисован. При этом дождь почти не заметен, его линии почти прозрачны и не страшны человеку, однако, он все же прячется под зонтом.
Очень тревожное настроение рисунка. На небе много туч, дождя при этом почти нет, но тучи клубятся над человеком. Он вроде бы улыбается, но глаза его достаточно пусты и тело непропорционально.
6

Список литературы [ всего 31]

1. Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства при соматических заболеваниях. Психотерапия и психофармакотерапия. - М., 2002.
2. Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С. Психосоматические расстройства у детей и патологические привычные действия у детей и подростков. - М., 2000.
3. Артюхова Т.Ю. Психологические механизмы коррекции состояния тревожности личности: дис. канд. психол. наук. – Новосибирск, 2000. – 197 с.
4. Астапов В.М. Тревога и тревожность. Хрестоматия / Сост. и общая редакция В.М. Астапова. – М., 2008.
5. Березин Ф. Б., Мирошников М. П., Рожанец Р. В. Методика многостороннего исследования личности: структура, основы интерпретации, некоторые области применения. – М., 1994.
6. Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика. – М., 2006.
7. Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты: иллюстрированное руководство. – М., 2005.
8. Геппе Н.А., Карпушкина А.В., Мизерницкий Ю.Л. Клиническая эффективность и безопасность Симбикорта при лечении бронхиальной астмы у детей 6–12 лет. – М., 2005.
9. Гиляровский В.А., Психиатрия. Руководство для врачей и студентов. – Государственное издательство медицинской литературы, 1954.
10. Гольдин Б.Г., Савицкая И.В. Грандаксин в лечении тревожных расстройств у больных бронхиальной астмой. // В мире лекарств. – 1999. - №3.
11. Дементьева Н.Ф. Аффект тревоги в клинике психических за¬болеваний. Метод.рекомендации МЗ РСФСР.- М., 1981.
12. Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П. Стресс – интегральный неспецифический нейроэндокринный ответ // Патофизиология. Т. 1. Общая патофизиология. 3-е изд. СПб.: ЭлБи, 2005.
13. Захаров А. И. Неврозы у детей и подростков. – Л.: Медицина, 1988.
14. Захаров А. И. Как помочь нашим детям избавиться от страха. — СПб.: Гиппократ, 1995.
15. Захаров А.И. Ребенок до рождения и психотерапия последствий психических травм. - СПб.: Союз, 1998.
16. Зверева Н.В., Рощина И.Ф. Проблемы дизонтогенеза в клинической психологии // Культурно-историческая психология, 2008г., № 3.
17. Иовчук Н.М. Клинические особенности детских эндогенных депрессий.Сб. науч. трудов ВНЦПЗ АМН .1986.
18. Исаев Д.Н., Каган В.Е. Аутистические синдромы у детей и подростков: механизмы расстройств поведения // Патологические нарушения поведения у подростков. - Л., 1973.
19. Исаев Д.Н. Психосоматические расстройства у детей: руководство для врачей. - СПб.: Питер, 2000.
20. Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция. – М., 1990.
21. Любан-Плоца Б, Пельдингер В., Крегер Ф.. Психосоматический больной на приеме у врача. - СПб., 1996.
22. Мещерякова Б.Г., Зинченко В.П., Большой психологический словарь. – АСТ Москва, 2009.
23. Павлов, Е.А. Формы индивидуальной помощи для детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра// Развитие физической культуры и спорта: социокультурный, психолого-педагогический и медицинский аспекты: материалы Всероссийской с международным участием научно-практич. конф. – Самара, 2011
24. Прихожан А.М., Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика, М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000.
25. Резников М.К. Исследование личностных особенностей и вегетативного статуса больных бронхиальной астмой // Науч. тр. 4-й межд. научно-практич. конф. «Здоровье и Образование в XXI веке» 23-25 мая 2003 г. – М., 2003. – С.524-525
26. Романова Е.С., Потёмкина О., Графические методы в психологической диагностике. – М.: «Дидакт», 1991.
27. Салливан Г., Роттер Дж., Мишел У., Теория межличностных отношений и когнитивные теории личности. – Изд. «Прайм - Еврознак», 2007.
28. Семенова Н.Д. Возможности психологической коррекции алекситимии. Телесность человека: междисциплинарные исследования. – М., 1992. – С.89-96
29. Семичов С.Б. Предболезненные психические расстройства. – Л.: Медицина, 1987. – 183с.
30. Судаков К.В., Юматов Е.А. Эмоциональный стресс в современной жизни: Научный обзор. – М., 1991. – 83с.
31. Фрейд А., Эго и механизмы его психологической защиты. – М.: АСТ, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00634
© Рефератбанк, 2002 - 2024