Вход

Русско-Французский обмен в сфере Изобразительного искусства (выставки) и театра и кино (гастроли) в период с 2011 по 2014

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184772
Дата создания 2014
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

Например, в марте 2012 в Лионе в Театре Селестен шли «Три сестры» Чехова. Это пятая постановка Льва Додина по драматургии А.П.Чехова. Классическая история жизни чеховских трех сестер с их мечтаниями и надеждами, любовью и страданиями в новой постановке театра совсем не напоминает привычный чеховский спектакль. Аскетизм сценического оформления в сочетании со строгой красотой мизансцен рождает сюжет, сквозь который проступает судьба всего ХХ века, его человеческие драмы и трагедии, мировые катастрофы.
В трактовках действующих лиц пьесы театр мыслит в унисон Чехову. В этом спектакле нет плохих и хороших героев – все даже, казалось бы, самые уязвимые в своей правоте персонажи по-своему правы и все несчастны и одиноки. Именно это обстоятельство создает необычайно нежную атмосферу этого спектакля, атмосферу общечеловеческого взаимопонимания и любви, ради которой живут чеховские герои.
В этом спектакле нет спецэффектов – на первом плане текст автора и живая игра актеров. «Три сестры» – это чистый, освобожденный от излишней театральности и предельно откровенный диалог с залом.
Ну и конечно самыми громкими гастролями сезона 2014 стали спектакли Театра Вахтангова в Париже. Своего «Евгения Онегина», ставшего одним из самых аншлаговых спектаклей в Москве, вахтанговцы на протяжении недели играли на сцене Театра Бобиньи - того самого театра, который расположен в Париже по адресу бульвар Ленина, 1. Впрочем, есть еще одна «точка пересечения» с Россией: большой зал в Театре Бобиньи (на 840 мест) носит имя Олега Ефремова - с ним очень дружил многолетний директор театра Патрик Сомье.
Беатрис Уплен, актриса и режиссер, посмотрев спектакль, сказала: «В очередной раз позавидовала до слез русским актерам, которые умеют все. Во Франции в настоящий момент сделать такой спектакль невозможно, режиссерская фантазия и талант Римаса Туминаса творят чудеса. Как он смог такое придумать и воплотить на сцене, для меня просто непостижимо. Блестящая сценография, которая не мешает, не выпячивает себя, но создает неповторимый визуальный образ, музыка согревает зал, наполняя его, следует за сюжетом, помогает актерам. Блестящий актерский ансамбль из разных поколений труппы работает, как слаженный механизм».
К сожалению, в последние годы французские театры не приезжали в Россию с гастролями. Но остается надеяться, что это явление временное. Ведь российские зрители с большим интересом следят за культурной жизнью Франции.
http://mrl.mk.ru/news/2013/12/19/962259-v-natsionalnoy-hudozhestvennoy-galeree-otkryivaetsya-vyistavka-frantsuzskih-gobelenov.html
http://www.arts-museum.ru/events/archive/2014/gallant_games/index.php
http://khors.org/?cat=3&langswitch_lang=ru
http://khors.org/?cat=3&langswitch_lang=ru
http://mincult12.ru/node/2318
http://afisha.mail.ru/cinema/movies/700003_anna_karenina/
http://www.bileter.ru/action/spektakl_tri_sestryi_malyiy_dramaticheskiy_teatr__teatr_evropyi.html
http://www.teatral-online.ru/news/10982/
Там же.
6

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024