Вход

Линия "Доход-потребление" и кривая Энгеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184765
Дата создания 2014
Страниц 32
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Анализ сущности экономических потребностей в сфере микроэкономики 4
1.1 Базовые экономические понятия, определяющие сущность экономических потребностей, в системе экономической науки 4
1.2 Основные принципы определения общей и предельной полезности блага в экономической теории 4
Глава 2 Анализ взаимодействия цены и дохода, на примере построения кривой «доход-потребления» и кривой Энгеля 4
2.1 Потребительский выбор и максимизация благосостояния потребителя 4
2.2 Построения кривой «доход – потребления» и кривой Энгеля, на примере изменения доходов населения и приобретения продукции ООО “Сигнал» 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4
ГЛОССАРИЙ 4
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 4

Фрагмент работы для ознакомления

Проведем экономический анализ «График № 4».
1. В случае, если кривая «доход – потребление», берет вое начало непосредственно в начале координат, и стремиться в верх под углом 45 градусов, то это означает, что с ростом дохода у потребителя, в одинаковой степени начнет возрастать потребления блага X и Y.
2. В случае, если кривая «доход – потребление » имеет положительный наклон, то это определяет увеличение потребления товаров X и Y, с ростом дохода. В данном случае товары X и Y, будут считаться нормальными.
3. Изменение наклона кривой W, свидетельствует о том, что покупки увеличиваются непропорционально, в связи с чем происходит быстрый рост, а затем относительно резкое уменьшение блага Y, с постепенным увеличением блага X.
4. В случае, если кривая «доход – потребление», представляет собой линию с отрицательным наклоном, это говорит о том, что потребляемые товары некачественные. Данная зависимость изображена на Графике № 5 и № 6.
График 5 Некачественные товары, где X – некачественный товар, Y – высококачественный товар
График 6 Некачественные товары, где X – высококачественный товар, Y – некачественный товар
На основании, кривой «доход - потребление», или иными словами кривая уровня жизни, можно построить индивидуальную кривую Энгеля, которую в 19 веке, воплотил в жизнь выдающийся немецкий статистик Эрнст Энгель. Суть данной кривой, заключается в выявлении зависимости потребления тех или иных групп товаров от изменения дохода потребителя.
В результате роста дохода потребителя, потребления вторичных благ, не являющимися жизненно необходимыми индивиду, возрастает на порядок быстрее, чем потребление первичных благ, направленных на удовлетворение жизненно важных потребностей.
Э. Энгель, в основе своих исследований в области изучения динамики потребления в зависимости от изменения роста дохода, определил закон потребления. Сущность, которого состоит, в том, что доля национального дохода, израсходованного на продукты питания, являются хорошим показателем уровня благосостояния, и чем выше эта доля, тем выше благосостояние.
Кривая Энгеля, показана на «Графике № 7».
График 7 Кривая Энгеля
Проведем, анализ взаимосвязи доходов индивида и его потреблений по данной кривой, наиболее полным насыщенными для потребителя, становятся продовольственные товары, затем промышленные товары стандартного качества и наконец последний уровень занимают – высококачественные товары и услуги. Наблюдается закономерность – после перехода к потреблению высококачественных товаров, происходит новая волна спроса на промышленные товары стандартного качества, на Графике № 7 это точка А.
Рассмотрим примеры, построения кривой Энгеля.
Стоит отметить, что кривые Энгеля имеют много схожих черт, с кривыми спроса, так как отражают соотношение между важным фактором, влияющим на спрос, и количеством приобретаемых.
График 8. изображает наклон кривой Энгеля, увеличивающийся по мере увеличения еженедельного дохода. Форма кривой Энгеля отражает информацию о способности покупок блага реагировать на изменения в доходах. В соответствии с данным графиком денежный доход нанесен на вертикальной оси, а объем приобретенного за определенный период блага X – на горизонтальной оси. Данные кривые могут быть выведены для потребителя с определенными предпочтениями (вкусами) и при заданных ценах на благо X и другие блага.
График 8. Кривая Энгеля
Рассмотрим обратную ситуацию показывающую, что наклон кривой Энгеля уменьшается по мере увеличения доходов, при этом восприимчивость количества покупок блага X на изменение дохода возрастает, т. е. объем покупок увеличивается с увеличением доходов. Блага, которые приобретаются с увеличением доходов, часто рассматриваются как предметы роскоши. С уменьшением доходов объем покупки этих благ, наоборот, уменьшится График 10.
График 10. Кривая Энгеля
Из выше изложенного можно сделать вывод, что отношение дохода получаемого потребителем, и потребления товаров имеет прямую зависимость, как от изменения объема получаемого дохода, так и от категории потребляемого товара.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе, исследования проведенного в курсовой работе, было раскрыто понятие экономических потребностей, которые можно трактовать с различных точек зрения, так пессимистический взгляд, рассматривает экономические потребности, как нечто, недостаток, или дефицит которого, приводит нарушению нормальной жизнедеятельности человека, и остановки развития его личности, компании и общества в целом. Оптимисты, имеют противоположенную точку зрения, в отношении экономических потребностей, для них они определяются как внутренние мотивы, являющиеся основным толчком к экономической деятельности.
Рассмотрена теория потребления, представляющая собой совокупность и взаимодействие, таких показателей экономики, как полезность, цена и доход.
Спрос товара, его полезность и цена, представляют собой цепочку взаимосвязанных элементов, имеющие непосредственное действия друг на друга.. Различные экономические школы и направления неоднозначно толковали, толковали определение и значение полезности, и с развитием экономической науки данное определение приобретало все более новые черты.
Экономисты, различных экономических школ проводили анализ и исследования поведения потребителя, и пришли к выводу, что поведение потребителя предопределяется:
- во-первых, ограниченностью доходов потребителя,
- во-вторых, от выбора потребителем лишь той группы товаров или товара, ценность которого для него наиболее высока,
- в–третьих, увеличением общей полезности при потреблении благ,
- убывание предельной полезности блага.
Потребитель стремиться увеличить общую полезность от потребления благ, при этом предельная полезность в данном случае убывает.
Линия «доход - потребление» показывает взаимосвязь между потреблением благ индивидуумами и изменением уровня их доходов и наглядно отражает данную взаимосвязь, в экономической науке получивший название кривая уровня жизни или «доход – потребление».
Кривая Энгеля наглядно показывает динамику потребления в зависимости от изменения роста дохода, основанная на законе потребления. Сущность, которого состоит, в том, что доля национального дохода, израсходованного на продукты питания, являются хорошим показателем уровня благосостояния, и чем выше эта доля, тем выше благосостояние.
ГЛОССАРИЙ
Благо – все, что служит удовлетворению человеческих потребностей.
Благо экономическое – средство удовлетворения потребностей, имеющееся в ограниченном количестве.
Деньги – все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции.
Домашнее хозяйство – субъект экономики, владеющий ресурсами, получающий за них деньги и расходующий их на потребление благ.
Доход – денежные или иные средства, получаемые домашним хозяйством от продажи ресурсов;
Закон предложения – прямая связь между ценой и величиной предложения.
Закон спроса – обратная связь между ценой и величиной спроса.
Экономические издержки – альтернативные издержки или издержки упущенных возможностей.
Институты – ряд норм и правил, которые выполняют функцию ограничений поведения экономических субъектов и упорядочивают взаимодействие между ними, а также соответствующие механизмы контроля за соблюдением данных правил.
Кривая безразличия – геометрическое место точек, показывающих одинаковый (постоянный) уровень полезности от потребления различных комбинаций двух благ.
Кривая Лоренца –показывает отклонения фактического распределения доходов населения от их равномерного распределения. Названа в честь американского экономиста, разработавшего методику графической интерпретации.
Кривая Энгеля – кривая, показывающая зависимость изменения величины потребления товара от изменения дохода потребителя.
Макроэкономика – раздел экономической теории, изучающий закономерности функционирования и развития национальной экономики в целом, а также мировой экономики.
Микроэкономика – раздел экономической теории, изучающий закономерности поведения субъектов экономики и их взаимодействие на отдельных рынках, в результате которого формируются цены на производимые товары и услуги и факторы производства.
Полезность – способность экономического блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей.
Общая полезность – совокупная полезность всех потребляемых благ.
Потребительский выбор – выбор, максимизирующий функцию полезности рационального потребителя в условиях ограниченности ресурсов (денежного дохода).
Потребности – внутренние мотивы, побуждающие к экономической деятельности.
Предельная полезность – полезность последней единицы потребляемого блага.
Предельный доход – дополнительный доход, полученный в результате роста объема продаж товара на единицу.
Проблема выбора – альтернативное использование ограниченных ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей.
Производный спрос – спрос на ресурсы, зависящий от спроса на конечные продукты, производимые на основе этих ресурсов.
Производительность факторов производства – отношение объема выпуска к затратам факторов производства.
Ресурсы – факторы, условия, необходимые для производства благ.
Рыночная экономика – экономическая система, которая основана на частной собственности, свободе выбора и конкуренции. Опирается на личные интересы и ограничивает роль правительства.
Спрос – количество товара, которое покупатели могут и хотят приобрести на рынке по данной цене.
Средний доход – доход, полученный от продажи единицы продукта.
Субституты (взаимозаменяемые) – блага, замещающие друг друга в потреблении.
Товар – продукт труда, созданный для продажи или обмена на рынке.
Товары Гиффена – некачественные товары, которые занимают большой удельный вес в бюджете потребителя.
Товары обычные – товары, спрос на которые при росте дохода вначале незначительно увеличивается, но в дальнейшем стабилизируется на каком-либо постоянном уровне (предметы первой необходимости).
Товары малоценные – товары, спрос на которые уменьшается при росте дохода и увеличивается при его сокращении.
Факторы производства – любое благо (ресурс), используемое для производства других благ.
Экономическая эффективность – целесообразность использования средств для достижения поставленных целей.
Экономический выбор – выбор наилучшего среди альтернативных вариантов, при котором достигается максимизация полезности в результате использования ограниченных ресурсов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Базылев Н.И., Гурко С.П., Базылева М.Н.  Экономическая теория/ Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2009.-672с.;
Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика / В 2-х томах М.: Институт "Экономическая школа", Санкт-Петербург, 2004. – 641 с.;
Ивашковский С. Н. Микроэкономика/ Учеб. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Дело, 2001. - 416 с.;
Максимова, В.Ф. МИКРОЭКОНОМИКА/ учебно-методический комплекс. – М. : Изд. центр ЕАОИ. 2009. – 204 с.
Лемешевский И.М. Экономическая теория/Ч.1. Основы. Вводный курс/ М: ООО «ФУАинформ», 2002.-632 с.;
Лутохина Э.А.  Основы микроэкономики / М.: Юридический центр Пресс, 2005. – 325 c.;
Седов В.В. Экономическая теория/ Ч. 2. Микроэкономика: учеб. пособие / Челяб. гос. Университет г. Челябинск, 2003. - 115 с.;
Тарасевич Л., Гребенников П., Леусский А. Микроэкономика/ Учебник. – Спб.:  СПбГУЭФ, 2004.- 347 с.
Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика / В 2-х томах М.: Институт "Экономическая школа", Санкт-Петербург, 2004. – 641 с.
Ивашковский С. Н. Микроэкономика/ Учеб. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Дело, 2001. - 416 с.
Ивашковский С. Н. Микроэкономика/ Учеб. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Дело, 2001. - 416 с.
Ивашковский С. Н. Микроэкономика/ Учеб. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Дело, 2001. - 416 с.
Ивашковский С. Н. Микроэкономика/ Учеб. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Дело, 2001. - 416 с.
Лемешевский И.М. Экономическая теория/Ч.1. Основы. Вводный курс/ М: ООО «ФУАинформ», 2002.-632 с.
Лутохина Э.А.  Основы микроэкономики / М.: Юридический центр Пресс, 2005. – 325 c.
Ивашковский С. Н. Микроэкономика/ Учеб. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Дело, 2001. - 416 с.
Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика / В 2-х томах М.: Институт "Экономическая школа", Санкт-Петербург, 2004. – 641 с.
Лутохина Э.А.  Основы микроэкономики / М.: Юридический центр Пресс, 2005. – 325 c.
21

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Базылев Н.И., Гурко С.П., Базылева М.Н. Экономическая теория/ Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2009.-672с.;
2. Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика / В 2-х томах М.: Институт "Экономическая школа", Санкт-Петербург, 2004. – 641 с.;
3. Ивашковский С. Н. Микроэкономика/ Учеб. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Дело, 2001. - 416 с.;
4. Максимова, В.Ф. МИКРОЭКОНОМИКА/ учебно-методический комплекс. – М. : Изд. центр ЕАОИ. 2009. – 204 с.
5. Лемешевский И.М. Экономическая теория/Ч.1. Основы. Вводный курс/ М: ООО «ФУАинформ», 2002.-632 с.;
6. Лутохина Э.А. Основы микроэкономики / М.: Юридический центр Пресс, 2005. – 325 c.;
7. Седов В.В. Экономическая теория/ Ч. 2. Микроэкономика: учеб. пособие / Челяб. гос. Университет г. Челябинск, 2003. - 115 с.;
8. Тарасевич Л., Гребенников П., Леусский А. Микроэкономика/ Учебник. – Спб.: СПбГУЭФ, 2004.- 347 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02224
© Рефератбанк, 2002 - 2024