Вход

Особенности налогообложения малого бизнеса на Украине

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184759
Дата создания 2014
Страниц 26
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1.Теоретические предпосылки налогообложения малого бизнеса в Украине 3
1.1.Определение субъектов малого и среднего предпринимательства по законодательству Украины 3
1.2.Место и роль малых предприятий в экономике 8
2.Налогообложение малого бизнеса 14
2.1.Особенности налогообложения и учета малого бизнеса в контексте налогового кодекса Украины 14
2.2.Проблемы применения упрощенной системы налогообложение в Украине 19
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Фрагмент работы для ознакомления

Этот План счетов носит рекомендательный характер , то есть не исключение, субъекты малого бизнеса имеют право применять общий План счетов. План счетов бухгалтерского учета предусматривает использование для учета расходов только счета 9 класса (счета 90 - Себестоимость реализации , 91 – общепроизводственные расходы , 96 - прочие расходы).
Плательщики единого налога 4-6 группы имеют право самостоятельного выбора ведения бухгалтерского учета с использованием двойной записи, а также ведение бухгалтерского учета в более полном виде.
В то же время, упрощенная система налогообложения является наиболее действенным инструментом поддержки малого бизнеса в большинстве развитых стран. Другое дело, что механизм ее функционирования там более совершенный, чем в Украине.
2.2.Проблемы применения упрощенной системы налогообложение в Украине
Наряду с преимуществами упрощенная система налогообложения, учета и отчетности породила и многочисленные недостатки и проблемы. Рассмотрим те из них, которые влияют на предпринимательскую деятельность, а также те, что имеют системные последствия, то есть влияют на фискальную и экономическую эффективность налоговой системы, справедливость налогообложения, масштабы занижения налогов и уклонения от их уплаты.
К первой группе проблем относятся:
- Сужение сферы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности;
- Искривление мотивации предпринимательской деятельности, в частности, незаинтересованность субъектов хозяйствования в изменении своего статуса как субъектов, имеющих право использовать упрощенную систему налогообложения, что тормозит их развитие и рост объемов деятельности, вызывает дробления некоторых средних предприятий;
- Применение различных специальных режимов налогообложения в зависимости от правовой формы бизнеса (физическое или юридическое лицо), что нарушает свободу выбора этой формы.
Среди второй группы проблем основными являются:
- Искривление пропорций участия плательщиков единого налога в формировании местных бюджетов, Пенсионного и социальных фондов;
- Перенос налоговой нагрузки на субъектов хозяйствования, которые используют общую систему налогообложения, и физических лиц - потребителей товаров и услуг;
- Усиление несправедливости в налогообложении, обусловлено тем, что предприятия, которые на незначительную сумму превышают квалификационный порог по масштабам деятельности, не имеют права применять упрощенную систему налогообложения, в связи с большим налоговым бременем;
- Право субъектов налогообложения не регистрироваться плательщиками НДС при условии избрания ставки единого налога 10 % искажает действие механизма косвенного налогообложения: появление в любой точке цепи "производство - конечное потребление" неплательщика НДС прерывает цепочку налоговых кредитов и ведет к автоматическому росту производственных затрат не только этих предприятий, но и всех тех, которые следуют за ними, что приводит к рост цен и усилению налоговой нагрузки на конечных потребителей;
- Использование субъектов малого предпринимательства - плательщиков единого налога в схемах минимизации налоговых обязательств предприятий , работающих в общем режиме налогообложения;
- Использование упрощенной системы налогообложения в сверхдоходов видах деятельности, что приводит к необоснованному обогащению отдельных лиц и недополучение государством принадлежащих ему платежей.
Другой проблемой является незаинтересованность субъектов в росте объемов выручки, что тормозит их развитие, вызывает дробление некоторых средних предприятий. Именно дроблением предприятий и занижением объемов их выручки можно объяснить низкие показатели фактического среднего объема выручки на одно физическое лицо предпринимателя ( 118,7 тыс. грн. в 2012 г.) и на юридическое лицо - предпринимателя ( 113,0 тыс. грн.).
Применение различных специальных режимов налогообложения в зависимости от правовой формы бизнеса ( физическое или юридическое лицо), следствием которого является разный уровень налоговой нагрузки на субъектов упрощенной системы налогообложения юридических и физических лиц, нарушает свободу выбора этой формы.
Искривление пропорций участия плательщиков единого налога в формировании местных бюджетов, Пенсионного и социальных фондов.
Несмотря на рост поступлений единого налога в сводный бюджет в течение 1999-2012 гг с 11700000 грн до 1,9 млрд грн , то есть в 162,4 раза , вследствие низких ставок налога и его перечисление в бюджетную систему лишь в объеме 43 % его роль в формировании доходов сводного бюджета незначительна. Всего сектор экономики, где работает более 10 % трудоспособного населения, в 2007-2012 гг формировал только 0,81-1,40 % налоговых поступлений в сводного бюджета и 2,81-4,91 % налоговых поступлений в местные бюджеты.
Отметим также, что физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, которые применяли упрощенную систему налогообложения, к середине 2006 платили в Пенсионный фонд Украины 42 % единого налога, то есть от 8,4 до 84 грн., а за каждого наемного работника - от 4,2 до 42 грн. Лишь с середины 2006 г. они начали доплачивать за наемных работников взносы до размера минимального взноса , а с 2012 г. - платить взносы за себя в размере не меньше минимального.
Не больше взносы в Пенсионный фонд платили и юридические лица. даже в 2006 среднемесячные поступления в Фонд в расчете на одного наемного работника у юридического лица - плательщика единого налога составили 57,6 грн или были в 3,2 раза меньше, чем по общей системе уплаты страховых взносов.
Перенос налоговой нагрузки на субъектов хозяйствования, которые используют общую систему налогообложения, и физических лиц - потребителей товаров и услуг.
Наиболее распространенными схемами минимизации налоговых платежей с использованием плательщиков единого налога являются:
а ) дробление крупной компании на ряд малых предприятий - субъектов упрощенной системы налогообложения. Сумма единых налогов, уплаченных всеми такими субъектами, значительно меньше, чем сумма налогов, которую пришлось бы уплатить компании, если бы она вела деятельность на общих условиях налогообложения;
б) реализация плательщиком единого налога предприятиям, находящимся на общей системе налогообложения участникам единой схемы минимизации налогов - товаров по завышенным ценам для искусственного увеличение расходов (соответственно, уменьшения налогооблагаемой прибыли ) и начисленного НДС (для этого физическое лицо - плательщик единого налога добровольно регистрируется как плательщик НДС) , который предприятие - плательщик НДС относит в налоговый кредит и требует его возмещения из бюджета. Существует еще похожа схема уклонения от уплаты налогов , которая предусматривает выписку фиктивных налоговых накладных. С целью ограничения применение таких схем с 1 апреля 2011 вступила в силу норма Налогового кодекса, запрещает относить на расходы плательщика налога на прибыль стоимость приобретенных товаров у плательщиков единого налога - физических лиц;
в ) минимизация налогообложения доходов определенных категорий работников и уплаты работодателями взносов в Пенсионный и социальных фондов ( единого социального взноса). Для оптимизации налоговых платежей работодатель " убеждает " своего работника зарегистрироваться плательщиком единого налога и переводит взаимоотношения с ним на контрактную форму сотрудничества. Таким образом , работодатель избегает уплаты взносов в Пенсионный и социальные фонды ( единого социального взноса) , а физическая лицо - налога на доходы физических лиц .
Заключение
Итак, малые предприятия являются одним из действенных средств решения первоочередных социально-экономических проблем. Среди них можно привести: ускорение структурной перестройки экономики, обеспечения насыщенности рынка товарами и услугами, создание конкурентной среды, создание новых рабочих мест путем самозанятости, обеспечения эффективного использования местных сырьевых ресурсов и т.п.
Однако, несмотря на все положительные сдвиги, малое предпринимательство подвергается большое количество препятствий. Его развитие происходит неравномерно, хаотично и противоречиво, ему не уделяют должного внимания государственных органов: программы поддержки являются декларативными, нет согласованности в действиях центральной и местной власти, слабая финансовая помощь и т.п.
Таким образом, в условиях постоянных вносимых изменений в Налоговый Кодекс Украины развитие малого бизнеса происходит хаотично. Работать и прогнозировать результаты деятельности становится все сложнее. Кроме того, НКУ предоставил достаточно инструментов для очистки упрощенной системы налогообложения от СПД (субъектов предпринимательской деятельности), которые занимаются минимизацией налогообложения.
Несмотря на то, что такое направление развития упрощенной системы налогообложения был обусловлен ее недостатками и попытками приблизить налогообложения субъектов малого предпринимательства в европейской практике, он не получил поддержки в обществе. Это показали уже результаты всенародного обсуждения проекта Налогового кодекса (наибольшее количество замечаний и предложений к его второму и четырнадцатого разделов), а впоследствии - акции протеста субъектов малого предпринимательства против реформы упрощенной системы налогообложения. Среди возможных причин этого можно назвать следующие:
1 ) в 2010 г. Украина только начала выходить из финансово -экономического кризиса, и в этих обстоятельствах субъекты малого предпринимательства как никогда нуждались в государственной поддержке, а не сужение сферы применения упрощенной системы налогообложения;
2) повышение налоговой нагрузки на субъектов упрощенной системы налогообложения, и без того осложнило их бизнес;
3) нарушение коммуникаций с субъектами малого предпринимательства, в том числе внесение в проекта Налогового кодекса после его всенародного обсуждения таких изменений, которые ухудшали положение плательщиков единого налога;
4 ) попытки отдельных субъектов предпринимательской деятельности, которые платят налоги по общим правилам, сохранить упрощенную систему налогообложения как инструмент минимизации своих налоговых обязательств.
Список использованной литературы
Вовк В. Я. Кредитование и контроль : учеб. пособие / В. Я. Вовк, А. В. Хмеленко . - М.: , 2008 . - 463 с
Гаман- Голутвина О.В. Меняющаяся роль государства в контексте реформ державного управления: отечественный и зарубежный опыт / А.В. Гаман- Голутвина / / Полис. - 2007 . - № 4 . - С. 24-45 .
Максимо В.Э. Мировые финансы / В. Энг Максимо , А. Лис. Фрэнсис , Дж. Мауэр Лоуренс ; [ пер. с англ . ] . - М. : ДеКА , 1998 . -С . 233-235 .
Молдован Алексей . Упрощенная система : возможен ли компромисс ? [Электронный ресурс ] . - Режим доступа: http://www . epravda.com.ua .
Налоговый кодекс Украины [ Электронный ресурс ] . - Режим доступа: http://www . ukhome.net
Национальная программа содействия развитию малого предпринимательства в Украине : утверждена Законом Украины от 21 декабря 2000 [ Электронный ресурс ] / / Верховная Рада Украины . Законодательство Украины [сайт]. - Режим доступа: zakon.rada.gov.ua/laws/show/2157-14 . - Название с экрана
Пудсакулич В.Ю. Методы идентификации малых предприятий [Электронный ресурс ] / В. Ю. Пудсакулич / / Современный социокультурное пространство : сб. наук . трудов VII Всеукраинской научно - практической Интернет - конференции (Ужгород , 2009). - Режим доступа: http://intkonf.org/pudsakulich-vyu-metodi-identifikatsiyi-malih-pidpriemstv/ . - Название с экрана
Вовк В. Я. Кредитование и контроль : учеб. пособие / В. Я. Вовк, А. В. Хмеленко . - М.: , 2008 . - 463с
Национальная программа содействия развитию малого предпринимательства в Украине : утверждена Законом Украины от 21 декабря 2000 [ Электронный ресурс ] / / Верховная Рада Украины . Законодательство Украины [сайт]. - Режим доступа: zakon.rada.gov.ua/laws/show/2157-14 . - Название с экрана
Пудсакулич В.Ю. Методы идентификации малых предприятий [Электронный ресурс ] / В. Ю. Пудсакулич / / Современный социокультурное пространство : сб. наук . трудов VII Всеукраинской научно - практической Интернет - конференции (Ужгород , 2009). - Режим доступа: http://intkonf.org/pudsakulich-vyu-metodi-identifikatsiyi-malih-pidpriemstv/ . - Название с экрана
Налоговый кодекс Украины [ Электронный ресурс ] . - Режим доступа: http://www . ukhome.net
Молдован Алексей . Упрощенная система : возможен ли компромисс ? [Электронный ресурс ] . - Режим доступа: http://www . epravda.com.ua
Максимо В.Э. Мировые финансы / В. Энг Максимо , А. Лис. Фрэнсис , Дж. Мауэр Лоуренс ; [ пер. с англ . ] . - М. : ДеКА , 1998 . -С . 233-235
Гаман- Голутвина О.В. Меняющаяся роль государства в контексте реформ державного управления: отечественный и зарубежный опыт / А.В. Гаман- Голутвина / / Полис. - 2007 . - № 4 . - С. 24-45
1

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1. Вовк В. Я. Кредитование и контроль : учеб. пособие / В. Я. Вовк, А. В. Хмеленко . - М.: , 2008 . - 463 с
2. Гаман- Голутвина О.В. Меняющаяся роль государства в контексте реформ державного управления: отечественный и зарубежный опыт / А.В. Гаман- Голутвина / / Полис. - 2007 . - № 4 . - С. 24-45 .
3. Максимо В.Э. Мировые финансы / В. Энг Максимо , А. Лис. Фрэнсис , Дж. Мауэр Лоуренс ; [ пер. с англ . ] . - М. : ДеКА , 1998 . -С . 233-235 .
4. Молдован Алексей . Упрощенная система : возможен ли компромисс ? [Электронный ресурс ] . - Режим доступа: http://www . epravda.com.ua .
5. Налоговый кодекс Украины [ Электронный ресурс ] . - Режим доступа: http://www . ukhome.net
6. Национальная программа содействия развитию малого предпринимательства в Украине : утверждена Законом Украины от 21 декабря 2000 [ Электронный ресурс ] / / Верховная Рада Украины . Законодательство Украины [сайт]. - Режим доступа: zakon.rada.gov.ua/laws/show/2157-14 . - Название с экрана
7. Пудсакулич В.Ю. Методы идентификации малых предприятий [Электронный ресурс ] / В. Ю. Пудсакулич / / Современный социокультурное пространство : сб. наук . трудов VII Всеукраинской научно - практической Интернет - конференции (Ужгород , 2009). - Режим доступа: http://intkonf.org/pudsakulich-vyu-metodi-identifikatsiyi-malih-pidpriemstv/ . - Название с экрана
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024