Вход

Операции банков на рынке драгоценных металлов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184739
Дата создания 2014
Страниц 37
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА РЫНКЕ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ 5
1.1 Правовое регулирование деятельности банков с драгоценными металлами 5
1.2 Значение и роль коммерческих банков на рынке драгоценных металлов 7
1.3 Разновидности банковских операций на рынке драгоценных металлов 10
ГЛАВА II. ОПЕРАЦИИ БАНКОВ С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ 13
2.1 Порядок проведения банковских операций с драгоценными металлами 15
2.2 Контролирование совершения операций с драгоценными металлами 20
2.3 Металлический счет 22
ГЛАВА III. ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ КАК ОБЪЕКТ БАНКОВСКИХ СДЕЛОК 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

Фрагмент работы для ознакомления

При закрытии данного счета клиенту коммерческого банка, судебному органу или правопреемнику клиента коммерческого банка выдается справка о закрытии счета.
ГЛАВА III. ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ КАК ОБЪЕКТ БАНКОВСКИХ СДЕЛОК
Драгоценные металлы обладают инвестиционной ценностью и считаются инструментом образования накопления денежных средств.
Следовательно, драгоценные металлы относятся к финансовым активам и могут считаться объектов банковских сделок.
Банковские операции с драгоценными металлами как с валютными ценностями регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 26.03.1998 года № 41 – ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Федеральным законом Российской Федерации от 9.11.1992 года № 3615 – 1 «О валютном регулировании и валютном контроле».
Драгоценными металлами как валютными ценностями считаются металлы платиновой группы (осмий, родий, иридий, палладий), платина, серебро и золото в любом состоянии и виде, за невлючением ювелирных изделий и иных бытовых изделий, а также лома таких изделий.
Драгоценные металлы выпускаются аффинажными  заводами в форме слитков (стандартных  и мерных), порошка, гранул, проката. Также выпускаются монеты из драгоценных  металлов.
Стандартные слитки - это слитки, маркированные и изготовленные российскими аффинажными компаниями.
Аффинаж или аффинирование представляет собой процесс получения драгоценных металлов высокой чистоты посредством их разделения и отделения от них загрязняющих примесей. Лигатура – это металлы, вводимые в состав сплавов благородных металлов для придания им большей твердости.
Мерные  слитки – это  сертифицированные  нестандартные по весу слитки платины, серебра, золота, маркированные и изготовленные российскими аффинажными компаниями, массой 1 кг и менее, с содержанием химически чистого основного металла не менее 99,99 % лигатурной массы слитка. В настоящее время выпускаются слитки весом 10, 20, 50, 100 ,500 и 1000 г. На сертификате качества завода-изготовителя сказываются вес, номер и проба слитка.
Прокат  драгоценных металлов представляет собой холоднокатанные полосы металлов, которые маркируются и изготавливаются предприятиями и поставляются в качестве довесков к партиям соответствующих слитковых драгоценных металлов для достижения заданной массы партии.
К серебру, кроме проката, относятся  также гранулы. Гранулы представляют собой аффинированное серебро в гранулах, изготавливаемое российскими компаниями и поставляемое в качестве довесков к партиям серебра в стандартных слитках для достижения заданной массы партии.
Термин «порошки драгоценных металлов» применяется к металлам платиновой группы, которые поставляются российскими аффинажными предприятиями в виде порошкообразной субстанции с содержанием химически чистого основного металла не менее 99,9 % лигатурной массы порошка, которая упакована в пластмассовые банки и стеклянные ампулы с маркировкой предприятия – изготовителя массой нетто:
- палладий и платина не более 7 кг, родий от 25 грамм до 5 кг в пластмассовых банках;
- платина до 50 грамм, родий от 0,1 до 25 грамм, палладий до 25 грамм в стеклянных ампулах.
Финансовые  институты могут совершать операции с самородками драгоценных металлов.
Самородок драгоценных металлов - это обособление самородных драгоценных металлов в самородных и коренных месторождениях, резко отличающееся по своим размерам от преобладающих частиц и обладающее массой не менее 0,1 г. Из них уникальными признаются редко встречающиеся в природе самородки, которые обладают особыми размерно-весовыми, морфологическими и минералогическими характеристиками или их сочетаниями.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 года № 1068 утверждены критерии отнесения самородков драгоценных металлов к категории уникальных. К данным категориям можно отнести:
1. Самородки, которые имеют необычную форму.
2. Самородки из известных музеев, собраний и коллекций.
3. Самородки, которые связаны с историей развития добычи драгоценных металлов в стране.
4. Самородки, которые связаны с определенными историческими событиями или известными личностями, которые сыграли выдающую роль в культуре, науке, истории.
5. Самородки металлов платиновой группы и платины:
а) из россыпных меторождений:
- скопления неправильной формы массой 200 грамм и более независимо от степени окатанности;
- скопления неправильной формы массой 20 грамм и более, которые имеют низкие степени окатанности;
- кристаллы и их срастания массой 5 грамм и более, которые имеют низкие степени окатанности.
б) из коренных месторождений:
- скопления неправильной формы массой 5 грамм и более;
- кристаллы и их срастания массой 1 грамм и более.
6. Серебряные самородки из россыпных и коренных месторождений:
- скопления неправильной формы массой 5 грамм и более;
- дендриты, кристаллы и их срастания массой 0,5 грамм и более.
7. Золотые самородки:
а) из россыпных месторождений:
- скопления неправильной формы массой 1 кг и более независимо от степени их окатанности;
- скопления неправильной формы массой 50 грамм и более, которые имеют низкую степень окатанности;
- дендриты, кристаллы и их срастания массой 1 грамм и более.
б) из коренных месторождений:
- скопления неправильной формы массой 5 грамм и более;
- дендриты, кристаллы и их срастания массой 1 грамм и более.
Золото  играет очень важную роль в финансовой политике нашей страны.
Аффинированное  золото в слитках, которое находится в  федеральной собственности, образует золотой запас РФ. Он предназначен для осуществления финансовой политики государства и удовлетворения экстремальных потребностей России при чрезвычайных ситуациях. Создание золотого запаса РФ регулируется ст. 8 Закона Российской Федерации от 26.03.1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Одна  часть золотого запаса России хранится в ЦБ РФ. Она  учитывается на его счетах. Решение  о расходовании этой части золотого запаса России принимается ЦБ РФ в порядке, согласованном с Правительством России. Отчет о состоянии учитываемой на счетах Банка России части золотого запаса РФ представляется Государственной Думе как составная часть доклада председателя Банка России о своей деятельности.
Другая  часть золотого запаса Российской Федерации находится в Государственном фонде драгоценных металлов РФ. Она учитывается на счетах специального уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Эта часть золотого запаса РФ используется в соответствии с планами, утвержденными Правительством РФ, в стоимостных объемах, устанавливаемых Федеральным законом о федеральном бюджете. Эти планы принимаются ежегодно с указанием конкретных целей отпуска драгоценных металлов.
Отпуск золота из Государственного фонда драгоценных металлов Российской Федерации для проведения банковских операций на внутреннем и внешнем рынке, а также отпуск его сверх плана производится лишь по решению Президента РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рынок драгоценных металлов в Российской Федерации начал создаваться в 90 – е гг. Деятельность коммерческих банков на рынке драгоценных металлов приобретает все большую активность. Это говорит об актуальности исследования данной курсовой работы в настоящее время.
Нужно отметить, что в настоящее время в Российской Федерации начал создаваться новый рынок драгоценных металлов. Начал активно создаваться как первичный, так и вторичный рынок обращения лицензий на добычу золота. За последние 2 года изменилась мотивация участия коммерческих банков на рынке золота.
В отношении драгоценных металлов осуществляется специальное регулирование. В согласовании с законом драгоценные металлы – это металлы платиновой группы (осмий, рутений, родий, иридий и палладий), платина, серебро и золото. Драгоценные металлы могут находиться в любом виде, состоянии, в частности в аффинированном и самородном виде, в ломе и отходах потребления и производства, монетах, ювелирных и прочих изделиях, химических соединениях, промышленных продуктах, полуфабрикатах, сплавах, сырье.
Правовой базой совершения коммерческим банком операций с драгоценными металлами служат следующие документы:
- Положение Центрального Банка Российской Федерации «О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории РФ и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами» от 1.11.1996 года № 50.
- Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года № 41 – ФЗ.
- Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года № 173 – ФЗ.
Если рассматривать деятельность банка на рынке драгоценных металлов, то определяющим факторов для проведения банковских операций с драгоценными металлами является общее финансовое положение коммерческого банка, а не его непосредственная близость к добывающим компаниям, и территориальный аспект в данном случае оказывает влияние скорее с точки зрения общего экономического состояния региона.
Для сохранности средств от инфляционных процессов рациональнее будет вложить их в драгоценные металлы: серебро и золото, для получения краткосрочной выгоды в драгоценные металлы: палладий и платину, однако есть риск потерять прибыть, то есть прогадать.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Законы и иные нормативные акты
1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года (с учетом поправок от 05 февраля 2014 года № 2 – ФКЗ).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 21 октября 1994 года (действующая редакция от 5 мая 2014 года) – части 1 и 2.
3. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года № 173 – ФЗ (действующая редакция от 5 мая 2014 года).
4. Федеральный закон от 27 июня 2002 года № 86 – ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции Федеральных законов от 6 октября 2011 года № 245 – ФЗ).
Литература
5. Банки и банковское дело / Под редакцией И.Т. Балабанова. — СПб.: Питер, 2003 год. — 302 с.
6. Банковское дело / Международное банковское объединение / Под редакцией Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. — 2-е издание — М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2006 год. — 575 с.
7. Банковское дело: дополнительные операции для банков / Под редакцией А.М. Тавасиева. — М.: Финансы и статистика, 2005 год. — 413 с.
8. Большой экономический словарь: экономика, финансы, бухучет, налоги, страхование, маркетинг, менеджмент, управление / сост. А. Б. Борисов. — 2-е издание, перераб. и дополненное — М.: Книжный мир, 2006 год. — 860 с.
9. Деньги, кредит, банки / Под редакцией Г. Н. Белоглазовой. — М.: Юрайт-Издат, 2004 год. — 620 с.
10. Жарковская Е.П. Банковское дело. — 4-е издание, исправленное и дополненное — М.: Омега-Л, 2006 год. — 452 с.
11. Киселева Е.А. Макроэкономика: введение в макроэкономику, тесты и задачи / Е. А. Киселева. — М.: Эксмо, 2006 год. — 352 с.
12. Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования / Под редакцией О.И. Лаврушина. — 2-е издание — М.: КноРус, 2006 год. — 256 с.
13. Семенов С.К. Деньги, кредит, банки. — М.: Экзамен, 2005 год. — 444 с.
14. Сибиряков А.И. Коммерческий банк сегодня. — М.: Консалтбанкир, 2002 год. — 144 с.
15. Тавасиев А.М. Банковское дело. Базовые операции для клиентов. — М.: Финансы и статистика, 2005 год. — 303 с.
16. Тавасиев А.М. Основы банковского дела. — М.: Маркет ДС, 2006 год. — 568 с.
17. Тютюнник А.В. Банковское дело. — М.: Финансы и статистика, 2005 год. — 604
18. Черкасов В. Е. Банковские операции: финансовый анализ. — М.: Консалтбанкир, 2001 год. — 288 с.
Журналы и периодические издания
19. Басов А.И. Роль золота и других драгоценных металлов в составе золотовалютных резервов // Финансы и кредит: журнал. — М. — 2003 год. — № 3.
20. Кацуба С.Г. Российский рынок драгоценных металлов – итоги развития и проблемы дальнейшего роста // Журнал «Рынок драгоценных металлов» - 2002 год. - №4.
Интернет источники
21. http://www.cbr.ru
22. http://www.banki-delo.ru
23. http://www.mycash.su
24. http://financial-helper.ru
Банковское дело: дополнительные операции для банков / Под редакцией А. М. Тавасиева. — М. : Финансы и статистика, 2005 год. — с. 201 - 203.
Семенов С. К. Деньги, кредит, банки. — М.: Экзамен, 2005. — с. 432
Семенов С. К. Деньги, кредит, банки. — М.: Экзамен, 2005. — с. 432
Киселева Е. А. Макроэкономика: введение в макроэкономику, тесты и задачи, Интернет-ресурсы / Е. А. Киселева. — М. : Эксмо, 2006. — с. 39.
Большой экономический словарь: экономика, финансы, бухучет, налоги, страхование, маркетинг, менеджмент, управление / сост. А. Б. Борисов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Книжный мир, 2006. — 860 с.
Черкасов В. Е. Банковские операции: финансовый анализ. — М.: Консалтбанкир, 2001. — с. 130 – 131.
Банки и банковское дело / Под редакцией И.Т. Балабанова. — СПб.: Питер, 2003. — с. 143 – 145.
Банки и банковское дело / Под редакцией И. Т. Балабанова. — СПб.: Питер, 2003. — с. 152 – 154.
Банки и банковское дело / Под редакцией И. Т. Балабанова. — СПб.: Питер, 2003. — с. 155 – 162.
Большой экономический словарь: экономика, финансы, бухучет, налоги, страхование, маркетинг, менеджмент, управление / сост. А. Б. Борисов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Книжный мир, 2006. — с. 120 – 121.
Большой экономический словарь: экономика, финансы, бухучет, налоги, страхование, маркетинг, менеджмент, управление / сост. А. Б. Борисов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Книжный мир, 2006. — с. 123 – 124.
Большой экономический словарь: экономика, финансы, бухучет, налоги, страхование, маркетинг, менеджмент, управление / сост. А. Б. Борисов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Книжный мир, 2006. — с. 371.
Большой экономический словарь: экономика, финансы, бухучет, налоги, страхование, маркетинг, менеджмент, управление / сост. А. Б. Борисов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Книжный мир, 2006. — с. 354.
Большой экономический словарь: экономика, финансы, бухучет, налоги, страхование, маркетинг, менеджмент, управление / сост. А. Б. Борисов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Книжный мир, 2006. — с. 378 – 379.
Большой экономический словарь: экономика, финансы, бухучет, налоги, страхование, маркетинг, менеджмент, управление / сост. А. Б. Борисов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Книжный мир, 2006. — с. 452 – 454.
http://financial-helper.ru
6

Список литературы [ всего 24]

Законы и иные нормативные акты
1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года (с учетом поправок от 05 февраля 2014 года № 2 – ФКЗ).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 21 октября 1994 года (действующая редакция от 5 мая 2014 года) – части 1 и 2.
3. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года № 173 – ФЗ (действующая редакция от 5 мая 2014 года).
4. Федеральный закон от 27 июня 2002 года № 86 – ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции Федеральных законов от 6 октября 2011 года № 245 – ФЗ).
Литература
5. Банки и банковское дело / Под редакцией И.Т. Балабанова. — СПб.: Питер, 2003 год. — 302 с.
6. Банковское дело / Международное банковское объединение / Под редакцией Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. — 2-е издание — М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2006 год. — 575 с.
7. Банковское дело: дополнительные операции для банков / Под редакцией А.М. Тавасиева. — М.: Финансы и статистика, 2005 год. — 413 с.
8. Большой экономический словарь: экономика, финансы, бухучет, налоги, страхование, маркетинг, менеджмент, управление / сост. А. Б. Борисов. — 2-е издание, перераб. и дополненное — М.: Книжный мир, 2006 год. — 860 с.
9. Деньги, кредит, банки / Под редакцией Г. Н. Белоглазовой. — М.: Юрайт-Издат, 2004 год. — 620 с.
10. Жарковская Е.П. Банковское дело. — 4-е издание, исправленное и дополненное — М.: Омега-Л, 2006 год. — 452 с.
11. Киселева Е.А. Макроэкономика: введение в макроэкономику, тесты и задачи / Е. А. Киселева. — М.: Эксмо, 2006 год. — 352 с.
12. Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования / Под редакцией О.И. Лаврушина. — 2-е издание — М.: КноРус, 2006 год. — 256 с.
13. Семенов С.К. Деньги, кредит, банки. — М.: Экзамен, 2005 год. — 444 с.
14. Сибиряков А.И. Коммерческий банк сегодня. — М.: Консалтбанкир, 2002 год. — 144 с.
15. Тавасиев А.М. Банковское дело. Базовые операции для клиентов. — М.: Финансы и статистика, 2005 год. — 303 с.
16. Тавасиев А.М. Основы банковского дела. — М.: Маркет ДС, 2006 год. — 568 с.
17. Тютюнник А.В. Банковское дело. — М.: Финансы и статистика, 2005 год. — 604
18. Черкасов В. Е. Банковские операции: финансовый анализ. — М.: Консалтбанкир, 2001 год. — 288 с.
Журналы и периодические издания
19. Басов А.И. Роль золота и других драгоценных металлов в составе золотовалютных резервов // Финансы и кредит: журнал. — М. — 2003 год. — № 3.
20. Кацуба С.Г. Российский рынок драгоценных металлов – итоги развития и проблемы дальнейшего роста // Журнал «Рынок драгоценных металлов» - 2002 год. - №4.
Интернет источники
21. http://www.cbr.ru
22. http://www.banki-delo.ru
23. http://www.mycash.su
24. http://financial-helper.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024