Вход

организация карьеры государственных и муниципальных служащих

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184724
Дата создания 2014
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Реализации государственной карьеры и кадровой политики в РФ 4
2. Кадровая политика и карьера муниципального служащего 11
Заключение 16
Список литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ определения "кадровый резерв" позволяет сделать вывод о том, что оно, как правило, определяется как группа (список) лиц. В то же время можно встретить определение кадрового резерва через процесс как один из способов пополнения кадров.
Можно предложить следующее определение кадрового резерва муниципальной службы. Это список граждан Российской Федерации, сформированный в установленном порядке для замещения должностей муниципальной службы, соответствующих определенным квалификационным требованиям и обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами для их назначения на должности муниципальной службы.
Следует отметить, что поскольку регулирование вопросов кадрового резерва осуществляется исключительно на уровне местного самоуправления, определение кадрового резерва, закрепляемое муниципальными правовыми актами, имеет право на существование, так как отражает специфику формирования кадрового резерва именно для данного муниципального образования.
Как правило, определение перечня должностей кадрового резерва муниципальные правовые акты решают по-разному - расширительно, с указанием в целом на должности муниципальной службы либо установлением конкретного перечня должностей, в отношении которых формируется резерв. Как правило, это управленческие должности, главные, ведущие и старшие группы должностей муниципальной службы. В том случае, если резерв формируется в отношении всех должностей муниципальной службы, могут предусматриваться также особенности формирования резерва для отдельных категорий. Возможно три варианта закрепления перечня лиц, которые могут быть включены в кадровый резерв: только муниципальные служащие; закрепление перечня лиц, включаемых в кадровый резерв; возможность участия в кадровом резерве всех лиц, которые отвечают требованиям, предусмотренным в соответствующем правовом акте.
Необходимо отметить, что в некоторых муниципальных образованиях право на включение в резерв предоставляется также и иностранным гражданам. Кадровый резерв формируется, как правило, ежегодно. В отдельных случаях он может формироваться на срок действия того или иного органа местного самоуправления.
Муниципальные служащие, зачисленные в кадровый резерв, в ряде случаев имеют право на первоочередное направление на повышение квалификации и переподготовку за счет средств бюджета муниципального образования. Муниципальным правовым актом может быть предусмотрено ведение индивидуального плана лица, включенного в кадровый резерв. Оценка прогресса участников резерва - ежегодные мероприятия по мониторингу успехов и неудач участников резерва в процессе их развития. В то же время во многих муниципальных правовых актах вообще нет упоминания об оценке эффективности кадрового резерва.
В связи с тем что положение об эффективном использовании кадрового резерва закреплено на федеральном уровне, представляется необходимым включать соответствующие нормы в муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы кадрового резерва.
Таким образом, муниципальные правовые акты в обязательном порядке должны содержать положения, устанавливающие порядок определения эффективного использования кадрового резерва муниципальной службы.
Заключение
Сегодня в результате того, что кадры органов государственной власти и местного самоуправления разорваны на три части: муниципальные, субфедеральные и федеральные, и между ними устроены "железобетонные перегородки", возможности для движения и роста кадрового состава крайне ограничены.
Мы полагаем, что для повышения эффективности использования кадрового резерва необходимо продолжать создавать взаимосвязанные резервы кадров (федеральный, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований), что позволит сформировать единый банк данных о профессиональных и талантливых чиновниках; применять разнообразные кадровые технологии в работе с кадровым резервом органов местного самоуправления, особенно при проведении конкурсов непосредственно по включению в кадровый резерв; разрабатывать методики работы с кадровым резервом муниципальной службы на среднесрочную перспективу, закрепляя соответствующие положения в нормативных правовых актах и программах развития муниципальной службы; представлять более полно и объективно на официальных сайтах информацию о состоянии и динамике формирования и развития кадровых резервов в органах местного самоуправления; более широко привлекать в качестве резервистов муниципальных служащих субъектов Российской Федерации; активнее использовать возможность включения в кадровый резерв муниципальных служащих по итогам проведения аттестаций как элемент стимулирования и мотивации их деятельности; разрабатывать и внедрять нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты о резерве кадров муниципальной службы.
Список литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: ФЗ РФ от 06.10.2003г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. 6 октября.
О системе государственной службы Российской Федерации : ФЗ РФ от 27.05.2003г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. 2 июня.
Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации : ФЗ РФ от 18.10.1999г. // Собрание законодательства Российской Федерации.1999. 18 октября.
Литература
Борзунова О.А., Краснов Ю.К. Комментарий к Федеральному закону "О муниципальной службе в Российской Федерации" (постатейный). М.: Юстицинформ, 2013.
Ежевский Д.О. Правовые основы прохождения муниципальной службы в Российской Федерации // Административное и муниципальное право. 2013. N 3.
Кузьмин В. Кадры Президента: Д.А. Медведев озадачен поиском талантливых управленцев // РГ. 2008. 24 июля.
Комментарий к Федеральному закону "О муниципальной службе в Российской Федерации" / Под ред. С.Е. Чаннова. М., 2012.
Епифанов А.Е., Санеев В.А. Проблемы совершенствования муниципальной службы в России // СПС "КонсультантПлюс".
Комментарий (постатейный) к Федеральному закону от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" / Под ред. А.Н. Козырина // СПС "КонсультантПлюс".
Кузьмин В. Кадры Президента: Д.А. Медведев озадачен поиском талантливых управленцев // РГ. 2008. 24 июля.
Борзунова О.А., Краснов Ю.К. Комментарий к Федеральному закону "О муниципальной службе в Российской Федерации" (постатейный). М.: Юстицинформ, 2013. 248 с.
3

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: ФЗ РФ от 06.10.2003г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. 6 октября.
3. О системе государственной службы Российской Федерации : ФЗ РФ от 27.05.2003г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. 2 июня.
4. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации : ФЗ РФ от 18.10.1999г. // Собрание законодательства Российской Федерации.1999. 18 октября.
Литература
5. Борзунова О.А., Краснов Ю.К. Комментарий к Федеральному закону "О муниципальной службе в Российской Федерации" (постатейный). М.: Юстицинформ, 2013.
6. Ежевский Д.О. Правовые основы прохождения муниципальной службы в Российской Федерации // Административное и муниципальное право. 2013. N 3.
7. Кузьмин В. Кадры Президента: Д.А. Медведев озадачен поиском талантливых управленцев // РГ. 2008. 24 июля.
8. Комментарий к Федеральному закону "О муниципальной службе в Российской Федерации" / Под ред. С.Е. Чаннова. М., 2012.
9. Епифанов А.Е., Санеев В.А. Проблемы совершенствования муниципальной службы в России // СПС "КонсультантПлюс".
10. Комментарий (постатейный) к Федеральному закону от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" / Под ред. А.Н. Козырина // СПС "КонсультантПлюс".
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00679
© Рефератбанк, 2002 - 2024