Вход

Сталин и утверждение сталинской диктатуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184698
Дата создания 2014
Страниц 9
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
1. Сталин и сталинизм в книге О. Хлевнюка 4
Заключение 9
Список литературы 10

Фрагмент работы для ознакомления

Продовольственная политика Сталина, как известно, ни привела ни к чему – хлеба в деревне не было, а потому он переключил внимание на промышленность, заявив о якобы законченной раньше времени пятилетке. Это было ложью: по всем ключевым параметрам пятилетка не была выполнена вообще, и Сталин, разумеется, знал об этом. В качестве примера «провальных цифр» О.В. Хлевнюк приводит показатели производства чугуна: в 1932 г. – 6,2 млн т., а в 1933 г. – 7,1 млн т. при плановом задании в 17 млн т. (Этого высокого показателя советская индустрия добилась только в 1949–1950 гг.).Примечательно, что самое затяжное репрессивное воздействие проходило на фоне мягкого сталинизма – затишья, связанного с тем, что страна не показывала никаких результатов по пятилеткам. Как показано в книге, Сталин продолжал жестко контролировать все принимаемые Политбюро решения, даже когда находился в отпуске. Его визы сохранились на многих из принятых постановлений, а по его телеграммам неоднократно утверждались различные решения Политбюро. При этом он попытался перераспределить полномочия и роли в высшем партийном руководстве, сделать ставку на новых выдвиженцев. Одним из них стал Н.И. Ежов, используемый для непосредственного проведения террора силами созданного общесоюзного НКВД.Говоря о специфике сталинских репрессий, О.В. отмечает две важные причины. Первая из них кроется в самой политике Сталина, в его методах. Вторая причина, о которой не следует забывать, становится реакция Сталина на угрозу новой войны. Инициатива по вопросам чисток принадлежала Сталину всегда. Примечательно, что Сталин не отрицал свою причастность к репрессиям, он был одержим поиском врагом, на основании чего автор делает вывод о психическом состоянии Сталина. Таким образом, можно говорить о том, что книга являет собой большой труд в сфере изучения ранее табуированного феномена сталинизма.ЗаключениеВ ходе анализа книги были сделаны следующие выводы: Автор не стремится оценить ситуацию однобоко, делая ставку на освещение ситуации с разных позиций. За основу берется даже и откровенно антироссийская украинская история. Это свидетельствует о том, что автор стремится оценить все данные по деятельности политикаАвтор твердо уверен в том, что основания для зачистки пятой колонны все же существовали, однако, мнительность Сталина привела к репрессиям огромного количества невиновныхСталин перед началом войны смог подчинить себе всю неповоротливую машину государственного управления. Список литературыХлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., 2010. – 134 с.

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1. Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., 2010. – 134 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01076
© Рефератбанк, 2002 - 2024