Вход

Концепция субъективной реальности в СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184687
Дата создания 2014
Страниц 8
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Концепция субъективной реальности в СССР 4
Заключение 7
Список использованной литературы 8

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретические вопросы, касающиеся индивидуального сознания, относились только к психологическим проблемам, а вместе с ними и экзистенциальная проблематика, также не вписывалась в рамки марксистской философии.
Идеальность («нематериальность») субъективного мира, по мнению Дубровского - это не фикция, а реально наблюдаемый феномен. Это как раз и явилось причиной многочисленных недоразумений между различными философскими течениями.
Заключение
Концепция субъективной реальности и книга Д.И. Дубровского представляла собой первую в советской философской литературе монографию, специально посвященную разработке проблемы идеального, взятой во всех ее основных аспектах. Эта концепция разрабатывалась им и его последователями в течение многих лет. На современном этапе развития философской мысли данная теория заслуживает внимания в плане обсуждения проблемы расшифровки мозговых нейродинамических кодов психических явлений. Она имеет прямое отношение и к таким вопросам, как возникновение психики и ее преобразование в ходе антропогенеза, природа и функции виртуальной реальности, развитие искусственного интеллекта, перспективы человека в информационной цивилизации.
Одной из наиболее активно развиваемых идей концепции субъективной реальности на современном этапе является идея диагностики подлинности мыслей, чувств, намерений, которые имеют жизненно важное значение. В информационную эпоху это становится наиболее актуальным, особенно в связи с выдающимися достижениями технологий дезинформации и обмана и изощренным творчеством в области самообмана.
Все указанные вопросы широко обсуждаются научным сообществом, так как ответы на них позволяют рассмотреть перспективы дальнейшего развития человеческой цивилизации.
Список использованной литературы
Анохин П.К. Теория отражения и современная наука о мозге. М., 1982. - 187 с.
Васильева Е.В. Онтологический статус субъективной реальности [Электронный ресурс]: автореф. дис. … канд.филос.наук / Е.В. Васильева. – Чебоксары, 2007 – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/ontologicheskii-status-subektivnoi-realnosti (дата обращения: 26.05.2014).
Дубровский Д. И. Проблема идеального. М., 1983.
Дубровский Д.И. Гносеология субъективной реальности (к постановке проблемы). // Эпистемология и философия науки, 2004, № 2.
Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг.- М.: Высшая школа, 1980. - 286 с.
Ильенков Э.В. Идеальное // Филос. энцикл. М.: Т.2.
Дубровский Д.И. Гносеология субъективной реальности (к постановке проблемы). // Эпистемология и философия науки, 2004, № 2.
Дубровский Д. И. Проблема идеального. Предисловие ко 2 изданию. М., 1983.
Дубровский Д. И. Проблема идеального. Предисловие ко 2 изданию. М., 1983.
8

Список литературы [ всего 6]

1. Анохин П.К. Теория отражения и современная наука о мозге. М., 1982. - 187 с.
2. Васильева Е.В. Онтологический статус субъективной реальности [Электронный ресурс]: автореф. дис. … канд.филос.наук / Е.В. Васильева. – Чебоксары, 2007 – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/ontologicheskii-status-subektivnoi-realnosti (дата обращения: 26.05.2014).
3. Дубровский Д. И. Проблема идеального. М., 1983.
4. Дубровский Д.И. Гносеология субъективной реальности (к постановке проблемы). // Эпистемология и философия науки, 2004, № 2.
5. Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг.- М.: Высшая школа, 1980. - 286 с.
6. Ильенков Э.В. Идеальное // Филос. энцикл. М.: Т.2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024