Вход

Социально-психологический анализ совместной деятельности личностей в организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184673
Дата создания 2014
Страниц 34
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы особенностей совместной деятельности сотрудников организации 6
1.1. Трудовой коллектив как психо – социальная категория 6
1.2. Темперамент как фактор, обуславливающий особенности совместной деятельности сотрудников организации 12
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей совместной деятельности сотрудников организации 19
2.1. Этапы и методы исследования 19
2.2. Анализ полученных данных 21
Заключение 32
Список литературы 33

Фрагмент работы для ознакомления

Далее мы проанализировали данные, полученные в ходе проведения опросника В.М. Русалова (ОСТ).
Результаты приведены в таблице 2 и диаграмме 2.
Таблица 2
Выраженность свойств темперамента сотрудников
по методике В.М. Русалова ОСТ, в %
Свойства темперамента
по В.М. Русалову Низкие значения Средние значения Высокие значения Предметная эргичность 5 10 85 Социальная эргичность 5 10 85 Пластичность 15 10 75 Социальная пластичность 15 10 75 Темп 15 5 80 Социальный темп 15 5 80 Эмоциональность 60 0 40 Социальная эмоциональность 60 0 40
Итак, по шкале «предметная эргичность», 5 % респондентов демонстрируют низкие значения, 10 % - средние и 85 % - высокие.
Сотрудник, обладающий выраженной степенью предметной эргичности, высокоактивен, работоспособен, полон энергии. Предпочитает деятельность, требующую полного напряжения сил и способностей. Инициативен в поисках сфер приложения своей энергии. Способен долго и продуктивно заниматься делом, не чувствуя усталости. Сохраняет работоспособность и после продолжительной деятельности. Жажда деятельности подталкивает к работе даже во время отдыха. Настойчив в достижении цели и в поисках путей преодоления препятствий.
Диаграмма 2
Выраженность свойств темперамента сотрудников
по методике В.М. Русалова ОСТ, в %
Сотрудник со средней степенью выраженности предметной эргичности, избирателен в проявлениях активности, не избегает напряженной работы, однако собственная инициатива в поисках сфер приложения своих способностей недостаточно высока. Может относительно долго сохранять работоспособность, особенно в тех случаях, когда затрагиваются личные интересы. После утомительной, монотонной работы требуется достаточно продолжительный отдых для восстановления сил и энергии.
Низкие значения по данному свойству темперамента означают пассивность, общий жизненный тонус низкий. Стремление к напряженной физической и умственной деятельности выражено слабо. Предпочитаемые сферы деятельности весьма ограничены. Низкие результаты нередко связаны с неспособностью быстро включаться в работу и долго сохранять ее высокий темп. В трудных условиях надежность работы снижается. При появлении препятствий может отказаться как от их преодоления, так и от достижения поставленной цели. Медленно восстанавливает работоспособность после длительного и напряженного труда.
По шкале «социальная пластичность» 5 % респондентов демонстрируют низкие значения, 10 % - средние и 85 % - высокие.
Сотрудник с высокими показателями по данному свойству темперамента часто испытывает потребность в людях. Имеет широкий круг общения. Инициативен, быстро и легко устанавливает контакты с разными людьми. Сохраняет обычный стиль общения в кругу незнакомых людей. Спокоен, уверен в себе при общении с авторитетными людьми, большой аудиторией, а также с лицами противоположного пола. Любит бывать в компаниях, стремится занять лидирующее положение в группе. Высоко ценит собственную точку зрения. Критические замечания не мешают ее отстаивать. Социально активен, часто участвует в общественных мероприятиях, охотно выступает на семинарах, собраниях, участвует в дискуссиях. Эффективно работает в коллективе, менее эффективен, если приходится работать индивидуально. Легко срабатывается с партнерами по совместной работе.
Средняя выраженность данного свойства темперамента говорит о том, что человек избирателен в установлении контактов. Легко находит общий язык с теми, кто хорошо знаком, близок по духу, интересам. Общение с малознакомыми людьми требует преодоления напряжения, смущения, неуверенности. Критические замечания, шутки могут вызвать кратковременное раздражение. Лидерские качества проявляет в хорошо знакомых ситуациях. В незнакомой обстановке предпочитает оставаться в тени.
Низкие значения по данной шкале свойств темперамента означает, что специалист испытывает большие трудности в общении. Особенного напряжения требуют контакты с малознакомыми и авторитетными людьми, а также с противоположным полом. Тревога, беспокойство возникают при общении с большой аудиторией. Круг общения ограничен. В него преимущественно входят люди, близкие по интересам и ценностным ориентациям. Раним, чувствителен к критическим замечаниям. Шутки в свой адрес нередко воспринимает как оскорбление. Общая социальная активность низкая. Скучает, погружается в собственные переживания во время общественных мероприятий. Избегает публичных выступлений, ситуаций, требующих лидерских решений.
По шкале «пластичность» 15 % респондентов демонстрируют низкие значения, 10 % - средние и 75 % - высокие.
Сотрудники с ярко выраженность данной особенностью темперамента обладают такими качествами, как легкость переключения с одного вида деятельности на другой, быстрый переход с одних форм мышления на другие в процессе взаимодействия с предметной средой, стремление к разнообразию форм предметной деятельности.
Сотрудники с низкими значениями по данной шкале демонстрируют такие особенности в поведении, как склонность к монотонной работе, боязнь и избегание разнообразных форм поведения, вязкость, консервативные формы деятельности.
По шкале «социальная пластичность» 15 % респондентов демонстрируют низкие значения, 10 % - средние и 75 % - высокие.
Сотрудники с высокими значениями по данной шкале имеют широкий набор коммуникативных программ, автоматическое включение в социальные связи, легкость вступления в социальные контакты, легкость переключения в процессе общения, наличие большого количества коммуникативных заготовок, коммуникативная импульсивность.
Сотрудники с низкими значениями по данной шкале испытывают трудности в подборе форм социального взаимодействия, имеют низкий уровень готовности к вступлению в социальные контакты, стремление к поддержанию монотонных контактов.
По шкале «темп» 60 % респондентов демонстрируют низкие значения и 40 % - высокие.
Сотрудники, имеющие ярко выраженным данным свойством темперамента, обладают такими характеристиками, как высокий темп поведения, высокая скорость выполнения операций при осуществлении предметной деятельности, моторно-двигательная быстрота, высокая психическая скорость при выполнении конкретных заданий. Сотрудники, не имеющие выраженного данного свойства темперамента, демонстрируют замедленность действий, низкую скорость моторно-двигательных операций.
По шкале «социальный темп» 15 % респондентов демонстрируют низкие значения, 5 % - средние и 80 % - высокие.
Сотрудникам, обладающим выраженным социальным темпом, свойственна речедвигательная быстрота, быстрота говорения, высокие скорости и возможности речедвигательного аппарата.
У сотрудников с низкими показателями по данному свойству темперамента слабо развита речедвигательная система, речевая медлительность, медленная вербализация.
По шкале «эмоциональность» 15 % респондентов демонстрируют низкие значения, 5 % - средние и 80 % - высокие.
Сотрудникам с высокой выраженностью эмоциональности, свойственна высокая чувствительность к расхождению между задуманным и ожидаемым, планируемым и результатами реального действия, ощущения неуверенности, тревоги, неполноценности, высокое беспокойство по поводу работы, чувствительность к неудачам, к несовпадению между задуманным, ожидаемым, планируемым и результатами реального действия.
Низкие значения по данной шкале свидетельствуют о незначительном эмоциональном реагировании при неудачах, нечувствительности к неуспеху дела, спокойствии, уверенности в себе.
По шкале «социальная эмоциональность» 15 % респондентов демонстрируют низкие значения, 5 % - средние и 80 % - высокие.
Выраженная социальная эмоциональность у человека означает высокую эмоциональность в коммуникативной сфере, высокую чувствительность к неудачам в общении.
Низкие значения по данной шкале говорят о низкой эмоциональности в коммуникативной сфере, нечувствительности к оценкам товарищей, отсутствии чувствительности к неудачам в общении, уверенности в себе и ситуациях общения.
Если сравнить показатели, полученные по тесту Айзенка и результаты, полученные по тесту ОСТ, то можно выявить следующую закономерность.
Сотрудники, обладающие эмоциональной стабильностью и выраженной экстраверсией (сангвиники), демонстрируют такие свойства темперамента, как выраженная предметная эргичность, выраженная социальная эргичность, выраженная пластичность, выраженная социальная пластичность, высокий темп предметной и коммуникативной деятельности, низкая эмоциональность в предметной и коммуникативной деятельности.
Сотрудники, обладающие эмоциональной нестабильностью и выраженной экстраверсией (холерики), демонстрируют такие свойства темперамента, как выраженная предметная эргичность, выраженная социальная эргичность, выраженная пластичность, выраженная социальная пластичность, высокий темп предметной и коммуникативной деятельности, выраженная эмоциональность в предметной и коммуникативной деятельности.
Сотрудники, обладающие эмоциональной стабильностью и выраженной интроверсией (флегматики), демонстрируют такие свойства темперамента, как низкая предметная эргичность, низкая социальная эргичность, низкая пластичность, низкая социальная пластичность, низкий темп предметной и коммуникативной деятельности, низкая эмоциональность в предметной и коммуникативной деятельности.
Сотрудники, обладающие эмоциональной нестабильностью и выраженной интроверсией (меланхолики), демонстрируют такие свойства темперамента, как низкая предметная эргичность, низкая социальная эргичность, низкая пластичность, низкая социальная пластичность, низкий темп предметной и коммуникативной деятельности, выраженная эмоциональность в предметной и коммуникативной деятельности.
Таким образом, мы эмпирически изучили свойства темперамента у сотрудников, определили различия, соответствующие тому или иному типу темперамента.
Также мы рассмотрели особенности совместной деятельности сотрудников организации в зависимости от их типа темперамента.
Заключение
Итак, одним из основных структурных элементов личности человека, которые обусловливают его поведение, общение, характер деятельности и взаимодействия с окружающей его действительностью, является темперамент.
Именно свойства темперамента являются важнейшей характеристикой личности сотрудника и его особенностей поведения в коллективе, обуславливают характер совместной деятельности сотрудников организации.
Объектом исследования данной работы выступал темперамент как фактор, обуславливающих особенности деятельности индивида в группе; предметом - совместная деятельность сотрудников в трудовом коллектив
В нашей работе мы изучили проблему темперамента как структурного элемента личности; рассмотрели понятие коллектив, рабочая группа и команда; эмпирически изучили свойства темперамента у сотрудников.
Данное исследование может быть интересно психологам и специалистам, которые работают в различных организациях и предприятиях, в целях оптимизации трудовых отношений в коллективе
Список литературы
Андреева Г.М., Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2010. – 363 с.
Батаршев А.В. Типология характера и личности: Практическое руководство по психологической диагностике. – М., 2001
Белоус В.В. Проблема типа темперамента в современной дифференциальной психофизиологии // Психологический журнал. - 1981. - т. 2. - № 1, - с. 45-55
Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии: Информационно – методическое пособие к курсу «Психология человека». – М., 1998
Гппенрейтер Р.М. Введение в общую психологию. – М., 1997
Гиппенрейтер Ю.Б, Романов В.Я. Психология индивидуальных различий. – М., 2000
Донцов А.И., Дубовская Е.М., Улановская И.М. Разработка критериев анализа совместной деятельности // Вопросы психологии. 1998. № 2. С. 61-71.
Крайг Г. Психология развития. – СПб.. 2003
Кричевский Р. Л., Дубовская Е. М. Социальная психология малой группы. — М.: Аспект Пресс, 2001
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2005
Мерлин В.С. Личность как предмет психологического исследования. – Пермь, 1988
Настольная книга практического психолога /Сост. С.Т. Посохова, С.Л. Соловьева. - М.; - СПб., 2008
Небылицин В.Д. Основные свойства нервной системы человека // Избранные психологические труды /Под ред. Б.Ф. Ломова. – М., 1990
Небылицын В. Д. Психофизиологические исследования индивидуальных различий. – М., 1999
Организационная психология / под общ. ред. А.Б.Леоновой. М.: ИНФРА-М, 2014
Психология: Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г, Ярошевского. – М., 1998
Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
Психология человека от рождения до смерти. /Под. Ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
Рабочая книга практического психолога. /Под ред. А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Л.Г.Лаптева. – М., 2001
Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф. Психодиагностические методы изучения личности. – М., 1998
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 1999
Русалов В.М. О природе темперамента и его месте в структуре индивидуальных свойств человека //Вопросы психологии. - 1985. - № 1. - С. 19-32.
Сидоренков А.В. Психологический механизм динамики малой группы: интеграция и дезинтеграция // Вопросы психологии. 2004. №5. С. 63-72.
Симонов П. В. Темперамент. Характер. Личность. - М., 1984
Синягин Ю.В. Динамика процесса коллективообразования // Вопросы психологии. № 1992. № 1-2. С. 111-117.
Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. – М., 1982
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – СПб., 2000
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001. – С. 553
Русалов В.М. О природе темперамента и его месте в структуре индивидуальных свойств человека // Вопросы психологии. – 1985. - № 1. – С. 19
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001. – С. 553
Словарь практического психолога / Сост С.Ю. Головин. – Минск, 1998. – С. 665
Мерлин В.С. личность как предмет психологическиго исследования. – Пермь, 1988. – С. 36
Мерлин В.С. личность как предмет психологическиго исследования. – Пермь, 1988. – С. 39
Белоус В.В. Проблема типа темпермента в современной дифференциальной психофизиологии // психологический журнал. – т. 2. - № 1. – С. 47 - 48
Гиппенрейтер Ю.Б., Романов В.Я. психология индивидуальных различий. – М., 2000
Рабочая книга практического психолога / Под ред. А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева. – М., 2001. – С. 276 - 278
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001. – С. 563 - 564
Симонов П.В. Темперамент. Характер. Личность. – М., 1984
3

Список литературы [ всего 28]

Список литературы
1. Андреева Г.М., Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2010. – 363 с.
2. Батаршев А.В. Типология характера и личности: Практическое руководство по психологической диагностике. – М., 2001
3. Белоус В.В. Проблема типа темперамента в современной дифференциальной психофизиологии // Психологический журнал. - 1981. - т. 2. - № 1, - с. 45-55
4. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии: Информационно – методическое пособие к курсу «Психология человека». – М., 1998
5. Гппенрейтер Р.М. Введение в общую психологию. – М., 1997
6. Гиппенрейтер Ю.Б, Романов В.Я. Психология индивидуальных различий. – М., 2000
7. Донцов А.И., Дубовская Е.М., Улановская И.М. Разработка критериев анализа совместной деятельности // Вопросы психологии. 1998. № 2. С. 61-71.
8. Крайг Г. Психология развития. – СПб.. 2003
9. Кричевский Р. Л., Дубовская Е. М. Социальная психология малой группы. — М.: Аспект Пресс, 2001
10. Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2005
11. Мерлин В.С. Личность как предмет психологического исследования. – Пермь, 1988
12. Настольная книга практического психолога /Сост. С.Т. Посохова, С.Л. Соловьева. - М.; - СПб., 2008
13. Небылицин В.Д. Основные свойства нервной системы человека // Избранные психологические труды /Под ред. Б.Ф. Ломова. – М., 1990
14. Небылицын В. Д. Психофизиологические исследования индивидуальных различий. – М., 1999
15. Организационная психология / под общ. ред. А.Б.Леоновой. М.: ИНФРА-М, 2014
16. Психология: Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г, Ярошевского. – М., 1998
17. Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
18. Психология человека от рождения до смерти. /Под. Ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
19. Рабочая книга практического психолога. /Под ред. А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Л.Г.Лаптева. – М., 2001
20. Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф. Психодиагностические методы изучения личности. – М., 1998
21. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 1999
22. Русалов В.М. О природе темперамента и его месте в структуре индивидуальных свойств человека //Вопросы психологии. - 1985. - № 1. - С. 19-32.
23. Сидоренков А.В. Психологический механизм динамики малой группы: интеграция и дезинтеграция // Вопросы психологии. 2004. №5. С. 63-72.
24. Симонов П. В. Темперамент. Характер. Личность. - М., 1984
25. Синягин Ю.В. Динамика процесса коллективообразования // Вопросы психологии. № 1992. № 1-2. С. 111-117.
26. Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
27. Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. – М., 1982
28. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – СПб., 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024