Вход

Страховая защита внешнеэкономических опреаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184663
Дата создания 2014
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
1. Практические аспекты анализа рисков внешнеэкономической деятельности. Основные виды рисков. Определение рисков по конкретной внешнеторговой операции 6
2. Сущность страховой защиты 7
3. Риски внешнеэкономических операций 8
4. Страхование внешнеэкономических рисков 17
5. Защита от валютных и кредитных рисков при осуществлении внешнеэкономических контрактов 18
Заключение 20
Список использованных источников 22

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме перечисленных выше политических рисков договоры страхования заключаются касательно и следующих видов: аннулирование контракта государственным покупателем (поставщиком); неакцептование банком безотзывного аккредитива или гарантии; долговые обязательства с погашением по предъявлению; утрата законных прав на застрахованное имущество; невозможность осуществления права владения (восстановление во владении) в результате действий правительства страны и арендатора; отказ правительства страны-арендатора разрешить вывоз арендованного имущества; потеря технических документов (обычно это относится к воздушным или водным судам).
Страховое покрытие до перевозки гарантирует возмещение убытков, связанных с расходами по ликвидации убытков за вычетом цены при перепродаже товаров (оборудования). [3, с.294]
Неисполнение обязательств. Подобное страхование согласно ГК РФ (ст. 929, 931 и 932) и Условиям лицензирования страховой деятельности на территории РФ, существует в двух формах: страхование ответственности за нарушение договора и деликтной ответственности. Первая предусматривает обязанность нарушителя возместить убытки и выплатить неустойки контрагенту по договору, вторая — возместить убытки лицу, которому причинен вред, но не в рамках договорных обязательств, а в результате действия общего для всех запрета вредить другому (третьему) лицу.
4. Страхование внешнеэкономических рисков
Окружающий мир является вероятностным, то либо другое событие, цепочка событий окружающей действительности зависят от значительного количества относительно случайных факторов. Современные научные исследования в области новейших технологий, систем безопасности, теории вероятности дают возможность прогнозировать случайные события, стохастические процессы и свести к минимуму воздействие негативных факторов, техногенных катастроф, катастрофических природных явлений. Страховые компании в идеале представляют собой экономические структуры, которые способны компенсировать воздействие неблагоприятных явлений и которые способны спрогнозировать страховое событие, случая с той либо другой вероятностью. В случае заключения внешнеторговых контрактов товарная продукция, по обыкновению, подлежит страхованию от рисков утраты и повреждения в результате любых возможных событий, обладающих признаками вероятности и случайности их наступления.
Осуществление ВЭД, как отмечалось ранее, сопряжено с возникновением различного рода рисков. Вследствие чего компании-участницы сферы ВЭД вынуждены осуществлять страхование. В качестве страховых продуктов могут выступать: страхование внешнеторговых грузов; страхование транспортного средства; страхование ответственности перевозчиков; страхование экспортных кредитов; страхование рисков, связанных с инвестициями; страхование от расторжения контракта; страхование от невыполнения банком/гарантом обязательств по аккредитиву или гарантии; страхование туристов, выезжающих за рубеж; перестрахование.
Внешняя торговля России со своими иностранными партнерами являет собой такую сферу деятельности, которая в большей мере использует предлагаемые услуги по страхованию. В значительном количестве случаев, это касается страхования внешнеторговых грузов (имущества).
Система взаимоотношений участника ВЭД со страховой компанией по страхованию внешнеторговых грузов включает в себя несколько стадий:
предварительный этап (письменное заявление страхователя, проведение переговоров между страховщиком и страхователем, предоставление страхователем информации для оценки риска, осмотр груза страховщиком, ознакомление страхователя с условиями правилами страхования);
этап заключения договора (подписание договора страхования груза, выдача страхового полиса, направление страхователем заявления об отправке груза);
этап исполнения договора (перечисление страховой премии страхователем, предоставление страхователем документов, подтверждающих наличие страхового случая, определение размера ущерба страховщиком, выплата страхового возмещения страхователю).
5. Защита от валютных и кредитных рисков при осуществлении внешнеэкономических контрактов
По обыкновению расчетные операции между контрагентами во внешнеэкономической сфере производятся в свободно конвертируемых валютах. Положение таких валют не является постоянным. Зависимости от внутреннего экономического положения того либо другого государства, ее платежного баланса и прочих факторов курс валюты данного государства касаемо прочих валют изменяется.
На практике финансовые риски возможно устранить посредством использования различных методов страхования валютных рисков. Подобного рода методы можно разделить на внутренние и внешние: 1) приобретение валюты в нужном объеме с целью закрытия валютной позиции, 2) внесение валютных оговорок в экспортно-импортные контракты - с целью защиты от возможных валютных потерь, которые связаны с курсовыми колебаниями, во внешнеторговых контрактах, а иногда и в кредитных договорах, применяют так называемые «валютные оговорки». Защита от риска посредством таких валютных оговорок относится к так называемым средствам нестраховой защиты в силу того обстоятельства, что не предусматривает размещения данного риска на страхование в страховых компаниях.
Суть подобного рода оговорок заключается в установлении в контракте, а именно в двух его статьях - «цена товара» и «условия платежа» - таких условий, которые способны были бы минимизировать возможные валютные траты. Отметим, что существуют два основных вида валютной оговорки: - установление суммы сделки в устойчивой валюте, - включение в контракт условия об изменении суммы сделки в той же пропорции, в какой произойдет изменение курса согласованной сторонами валюты платежа по отношению к валюте сделки. Внешние методы подразумевают заключение компанией срочных сделок, либо хеджирование. В Приложении 2 представлены практические примеры изложенной информации.
В случае заключения сделок одновременно в разных валютах убытки от неблагоприятного изменения курсов одних будут возмещены прибылью от изменения курсов иных валют. Вследствие этого подобного рода практика дает приемлемые гарантии от валютных рисков. Регулирование валютной позиции, включая различные приемы такого регулирования, представляет собой достаточно эффективный и удобный метод страхования валютных рисков, широко применяемый, в частности, в деятельности внешнеэкономических объединений. Для использования этого метода нет необходимости в специальных затратах на страхование валютных рисков и он может применяться в сочетании с другими методами. В случае удачного его использования может быть обеспечена практически полная гарантия от валютных рисков. Заключение договора о страховании валютных рисков дает возможность компании, ведущей свою деятельность в сфере ВЭД, полностью оградить себя от возможных убытков, которые связаны с колебаниями валютных курсов в силу того обстоятельства, что руководство компании знает курс пересчета иностранной валюты в национальную, в данном случае в рубли.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Страховая защита внешнеэкономических операций». Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения вышеозначенных задач. Основываясь на трудах специалистов, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы. В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Задачи, стоящие перед данной работой, и заключающиеся в максимальной проработке основных теоретических и практических сведений о страховании в области ВЭД, можно считать выполненными, благодаря тому, что эта работа получила обобщение и систематизацию необходимой информации (в том числе и рассмотрение практических примеров и ситуаций).
Для обеспечения финансовой устойчивости компании, занимающейся в сфере ВЭД, необходимо грамотно управлять риском, неизбежно возникающим при этом. Поэтому предприятию – участнику ВЭД необходимо осуществлять страхование.
Страхование – один из наиболее часто используемых методов управления риском. Сущность страхования заключается в том, что первичные носители риска (в данном случае организации, задействованные в области ВЭД) за определенную плату передают свою ответственность по несению бремени риска страховой организации, созданной для этих целей.
Страхование является важнейшим институтом финансовой и социальной защиты отдельного человека (или группы людей), Российской Федерации, а также объектов Российской Федерации и муниципальных образований. Экономико-организационный механизм страхования основан на соблюдении четырех базовых принципов страхования – передачи риска наступления экономических потерь, солидарности (раскладки ущерба), объединения экономического риск и финансовой эквивалентности.
При возникновении страхового случая, если страховая сумма невелика, то она выплачивается страховой компанией сразу после представления документов. При значительной сумме возмещения для определения точного размера выплаты страховая компания может проводить дополнительные расследования. Если же страхователь до выплаты получил от третьих лиц возмещение за убыток, страховая компания оплачивает ему разницу между суммой, подлежащей оплате по условию договора, и полученной суммой.
Таким образом, необходимо тщательно оценить все возможные риски, которые могут привести к потере или повреждению груза, и включить соответствующие пункты в договор страхования. Тогда при соблюдении всех положений договора компания не понесет финансовых убытков при осуществлении экспортно-импортных операций.
Список использованных источников
Таможенный кодекс Таможенного союза (Приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 №17).
Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996 №14-ФЗ// СЗ РФ. 29.01.1996, N 5, ст. 410.
Архипов А.П., Гомелля В.Б., Туленты Д.С. Страхование: современный курс. – М.: Финансы и статистика, 2013.
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеторговая деятельность. – М.: Экономистъ, 2011.
Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Омега-Л, 2013.
Матвиенко Г.В., Семенова И.В., Цинделиани И.А. Рассмотрение дел о нарушении норм таможенного законодательства. – М.: Эксмо, 2013.
Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2012.
Никитина Т.В. Страхование коммерческих и финансовых рисков. – М.: Питер, 2012.
Соловьев А.А. Таможенное дело. – М.: Приор, 2011.
Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2013.
Чернова Г.В. Страхование: учебник. – М.: Проспект, 2012.
22

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников
1) Таможенный кодекс Таможенного союза (Приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 №17).
2) Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996 №14-ФЗ// СЗ РФ. 29.01.1996, N 5, ст. 410.
3) Архипов А.П., Гомелля В.Б., Туленты Д.С. Страхование: современный курс. – М.: Финансы и статистика, 2013.
4) Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеторговая деятельность. – М.: Экономистъ, 2011.
5) Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Омега-Л, 2013.
6) Матвиенко Г.В., Семенова И.В., Цинделиани И.А. Рассмотрение дел о нарушении норм таможенного законодательства. – М.: Эксмо, 2013.
7) Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2012.
8) Никитина Т.В. Страхование коммерческих и финансовых рисков. – М.: Питер, 2012.
9) Соловьев А.А. Таможенное дело. – М.: Приор, 2011.
10) Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2013.
11) Чернова Г.В. Страхование: учебник. – М.: Проспект, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024