Вход

На сколько отражает суть просвещенного абсолютизма цитата Фридриха Великого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 184639
Дата создания 2014
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому правительница просто отказалась ликвидировать крепостное право.
Какой же вред принес это правильный закон? Он заложил сомнения в людские души, причем именно в дворянские души. Он позволил им думать, что у нас возможно жить так, как в Европе. А как жили в Европе они знали не понаслышке. Несомненно, такое нововведение нанесло вред тогдашней России, дав дворянам, которым было разрешено практически все, еще и пищу для ума.
Мы считаем, что именно отсюда берут свои истоки декабристы. И пусть восстание декабристов произошло только через век, разрабатывать свои идеи они начали (вернее начали их отцы) уже в эпоху Екатерины Великой.
Вернемся к теме разговора. Эпоха «просвещенного абсолютизма» довольно многогранна и отличается тем, что реформы идут «сверху», то есть монарх «знает», что нужно народу и «вершит» судьбы. Но опасность состоит в том, что власть монарха, хоть и остается абсолютной, но ложечка просвещенности все-таки допускается в массы. А это, для застоявшейся России, как взрыв бомбы. Когда правители проводят реформы «сверху» они должны совершенно четко понимать как тот или иной закон повлияет на страну. Причем не в данное время, а в будущем. Короче говоря, правитель обязан в таком случае быть дальновидным, потому как знания (тоже характерная для просвещенного абсолютизма черта – открывать школы) они очень коварны. Никогда не знаешь, где умный человек их применит и, главное, против кого.
2

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00409
© Рефератбанк, 2002 - 2024