Вход

Философия и религия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184612
Дата создания 2014
Страниц 13
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ВЗАИМОВЛИЯНИЕ МЕЖДУ ФИЛОСОФИЕЙ И РЕЛИГИЕЙ 4
ГЛАВА II. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПСИХОЛОГИЕЙ И РЕЛИГИЕЙ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
БИБЛИОГРАФИЯ 11

Фрагмент работы для ознакомления

Психоаналитик обязан изучать человеческую реальность, которая скрывается и за религией, и за нерелигиозными символическими системами. Он понимает, что весь вопрос не в том, возвратится ли человек к религии и вере в бога, а в том, живет ли он в любви и мыслит ли он по истине. Если это так, то употребляемые им символические системы второстепенны. Если же нет, то они вообще не имеют значения».
Рассмотрим позиции в данном вопросе некоторых выдающихся психологов и психиатров, первым среди которых является широко известный массам З. Фрейд с одной из своих самых глубоких и блестящих работ — «Будущем одной иллюзии». По Фрейду, религия возникает из беспомощности человека перед противостоящими силами природы и внутренними инстинктивными силами. Религия появляется на ранней ступени развития человечества, когда человек еще не может применить разум, чтобы справиться с этими внешними и внутренними силами, и должен подавлять их или управлять ими, прибегая к помощи эмоций, функция которых — в подавлении и контроле над тем, с чем разум не справляется. Таким образом, религия подаётся как повторение детского опыта, как коллективный невроз.
Стоит упоминания и другой выдающийся деятель данной области. К.Г. Юнг одним из первых среди психоаналитиков обсуждал тот же вопрос в лекциях 1937 года, опубликованных под названием «Психология и религия». Из юнговского определения религии и бессознательного необходимо следует, что, в силу природы бессознательного, его влияние на нас есть базовый религиозный феномен. Отсюда и религиозная догма, и сон — в равной мере религиозные феномены, ведь они суть выражения того, что внешняя сила была захвачена. По Юнгу, для религиозного опыта характерна особого рода эмоция: подчинение высшей силе, называется ли эта высшая сила «богом» или бессознательным.
В советский период развития российского общества позиции религии были серьезно ослаблены, в том числе и административными мерами во многом благодаря политической ситуации. В последние же несколько лет церковь получила обратно некоторые возможности для своей деятельности, например, проводятся встречи за «круглым столом» философов и богословов. Имеются основания считать, что в будущем контакты теологов и философов станут более частыми, а это в целом может привести к позитивным результатам для общества и людей, находящимся в нём.
Заключение
Таким образом, как бы ни отличалось лично—религиозное отношение к Богу, получившее отражение в религии, от познавательного отношения в философии, какие бы различия ни находились между религиозным и философским интересом,— данные отношения устанавливаются в пределах одной и той же последней реальности, которая окружает конкретное общество и конкретную личность.
С развитием научного мышления и прогрессом в промышленности и сельском хозяйстве, а также во многих других сферах и уровнях жизни человека неизбежно обостряется конфликт между утверждениями религии и наукой. В то же время важно учитывать, что антирелигиозные аргументы времён Просвещения были по большей части направлены не против религиозной установки, а против притязаний религии на то, что ее «научные» утверждения следует принимать на веру (например, широко известное массам отрицание медицины как науки с точки зрения религии определённого времени). В последние годы делалось множество попыток — со стороны как религиозных деятелей, так и некоторых ученых — показать, что конфликт между религиозными взглядами и последними достижениями в естествознании не столь велик, как полагали еще пятьдесят лет назад, и может быть сглажен или вовсе сведён на нет. Огромное количество данных было выдвинуто в поддержку этого тезиса. Даже если кто—то скажет, что иудео—христианский взгляд на происхождение мира не менее оправдан в качестве научной гипотезы, чем любой другой, этот аргумент будет касаться «научной» стороны религии, а не собственно религиозной. Так или иначе, современному миру и человеку в нём важны не гипотезы о природе и ее творении, а благо человеческой души; для современности это столь же истинно, как во времена Будды.
Библиография:
Василенко Л.И. Введение в философию религии. — М.: ПСТГУ, 2009.
Фромм Э. Психоанализ и религия. — М.: СТ, АСТ, 2010.
Цуркан А.В. Ориген: проблема взаимодействия религии и философии. — Новосибирск: НГУ, 2002.
Спиркин А.Г. Философия. Большая советская энциклопедия. — Москва: 1977.
Жуковский В. И., Копцева Н. П., Пивоваров Д. В. Визуальная сущность религии: монография. — Красноярск: 2006.
4
4

Список литературы [ всего 3]

Библиография:
1. Василенко Л.И. Введение в философию религии. — М.: ПСТГУ, 2009.
2. Фромм Э. Психоанализ и религия. — М.: СТ, АСТ, 2010.
3. Цуркан А.В. Ориген: проблема взаимодействия религии и философии. — Новосибирск: НГУ, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0111
© Рефератбанк, 2002 - 2024