Вход

Анализ взглядов на управление представителей школы науки управления (на примере Л.фон Берталанфи)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184600
Дата создания 2014
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 2
1. Основы теории управления 4
1.1. Теория управления 4
1.2. Разнообразие школ управления 13
2 Анализ взглядов на теорию управления 17
2.1. Подходы к изучению управления 17
2.2. Анализ взглядов Л.фон Берталанфи на управление представителей школы науки управления 22
Заключение 24
Список используемых источников 25

Фрагмент работы для ознакомления

К данным преобразованиям можно отнести сегментирование хозяйственной деятельности, использование концепции центров ответственности, оптимизацию процессов, управление координацией, развитие фирменной культуры.
Целью реструктуризации является комплексное приведение условий функционирования организации. Данные условия должны проводится в соответствии с изменяющимися условиями рынка, а так же выработанной стратегии ее развития.
Интеграционный подход называют еще проведение трансформаций. Под трансформацией организации понимается организационно-экономическое преобразование. В ходе подобных преобразований меняется состав юридических лиц, которые участвуют в преобразовании. К ним относят такие факторы как слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Некоторые исследователи в данной области могут добавить к этим процессам так же создание, объединение, рекомбинацию и ликвидацию организации.
Стратегическим подходом является формирование стратегии, как перспективы долгосрочного развития организации. Целью создания и формирования стратегии является необходимость разработать и указать организации курс развития, учитывая уже существующие условия. Наличие нескольких определений стратегии, которые являются многочисленными, указывает на необходимость использования методологии, а кроме того формирования стратегии с целью управления развитием организации. В настоящее время выделяют большое количество различных школ формирования стратегий. Этот факт свидетельствует о наличии множества факторов, которые определяют развитие организации. Данные факторы являются реакциями на требования внешней среды. К рассматриваемым факторам относятся:
предвидение на фоне интуитивного ощущения и логический мыслительный процесс,
стратегический анализ и дальнейшее программирование,
индивидуальное восприятие окружающего и социальные взаимодействия между личностями,
партнерство,
конфликт с властями и переговоры,
желание стабильности и осознание неизбежности трансформаций, изменений.
Размышления о силе и слабости при разработке стратегии в процесс сознательных размышлений может быть ошибочным. Ошибочное рассуждение может произойти из - за того, что любое изменение несет новый опыт, определенный риск и обучение, приобретение опыта и изменение поведения.
Поведенческим подходом является концепция организационного развития. Организационное развитие подразумевает под собой долгосрочные программы, направленные на совершенствование процессов организационного обновления и принятию решений. В частности, данные программы реализуются посредством более эффективного управления организационной культурой. Концепция организационного развития способствует росту эффективности. Помимо этого организационное развитие помогает повышению качества принимаемых решений и увеличивает адаптивность к будущим изменениям. Единственной сложностью при использовании данной концепции является подготовка высококвалифицированных специалистов в области организационного развития. На подготовку специалистов уходит много финансовых и временных затрат.
Рассмотрим еще один подход. Радикальный подход или реинжиниринг.
Методология данного подхода основана на поиске и внедрении радикальных изменений в деятельности организации. Делается это с целью достижения прорыва. Самым главным элементом реинжиниринга является анализ деятельности имеющихся функциональных подразделений. Кроме того, особенностью является использование кроссфункциональных команд. В качестве начального пункта рассматривается вопрос о том, как покупатели хотели бы работать с организацией. В этом случае не изучается как организация желает взаимодействовать с клиентами.
Реинжиниринг является крайне перспективным подходом к развитию организации. Но не смотря на его эффективность, он является дорогостоящим. В связи с эти, наиболее уместным является его применение в тех ситуациях, когда от среды или конкурентов исходит угроза, а незначительные улучшения в прежнем способе работы не могут гарантировать результата.
Существует так же подход контрольных сравнений, или бенчмаркинг. Данный подход предполагают в своей основе сопоставление результативности составляющих бизнеса организации наряду с другими организациями в конкурентной среде. Целью бенчмаркинга является генерирование предложений по улучшению деятельности. А, кроме того, его целью является разработка внутрикорпоративных стандартов. Все это создается в сравнении с конкурентами. В случае выхода за рамки собственной отрасли появляется возможность, инициировать позитивные изменения в организации. Изменения данного рода, будут направленные на завоевание реальных преимуществ. Так же можно разработать программы развития по сокращению разрывов с конкурентами.
Сценарным подходом считается разработка сценариев развития организации. Сценарный подход, считается еще одним подходом к изучению, который хотелось бы рассмотреть. Необходимо уделять большое внимание разработке сценариев развития организации. Эта разработка очень важна и необходима для того, чтобы предвидеть изменения, оценить наиболее вероятный вариант будущего и в большей степени подготовиться к нему. За основу разработки сценариев берут не стратегическое планирование, а стратегическое структурированное мышление о мире. Для качественной разработке сценариев необходимо создание особенной интеллектуальной атмосферы. Тем не менее, в результате, успех будет сопутствовать тем организациям, которые смогут быстрее приноровиться к изменяющемуся ходу событий, которые будут иметь место в результате разработки сценариев развития.
2.2. Анализ взглядов Л.фон Берталанфи на управление представителей школы науки управления
Изначально все методологические исследования управления группировались вокруг задач построения общей теории систем. Первой программой ее построения и даже сам термин были предложены Л. Берталанфи. В начале 1920-х гг. молодой ученый Людвиг фон Берталанфи начал изучать организмы как определенные системы. В процессе своих исследований он собрал и обобщил свои взгляды в книге «Современная теория развития». Он разработал системный. В своей книге ученый сделал вполне успешную попытку понести и совместить общую теорию систем на анализ процессов и явлений общественной жизни. В 1969 г. Берталанфи выпустил свою очередную книгу "Общая теория систем". Бертланфи превращает свою теорию систем в общедисциплинарную науку. Предназначение этой науки он определял в поиске структурного сходства законов, которые были установлены в различных дисциплинах.
Для того, чтобы обозначить более широкую сферу методологических проблем начали применять термин "системный подход". Данный термин уже с 1970-х гг. прочно вошел в научный обиход. В научной литературе разных стран для обозначения этого понятия используют и другие термины. Некоторые страны используют темы "системный анализ", "системные методы", "системно-структурный подход", "общая теория систем". Несмотря на разнообразие определение данного анализа и общей теории систем закреплено еще и специфическое, более узкое значение. С учетом этого термин "системный подход" следует считать более точным, к тому же он наиболее распространен в литературе на русском языке.
Системный подход не может существовать в виде строгой методологической концепции, и является скорее совокупностью принципов исследования. Системный подход является тем подходом, при котором исследуемый объект рассматривается как система. Это означает, что системный подход является совокупностью взаимосвязанных элементов, которые имеют выход, вход, связь с внешней средой, а кроме того, они имеют обратную связь. Учитывая общую систему, объект рассматривается как система и одновременно как элемент более крупной системы.
Таким образом, можно сделать вывод, что системный подход является методологическим направлением в науке. Основной задачей данного подхода является разработка методов исследования и конструирования.
Можно встретить двойное понимание системного подхода. С одной стороны, рассматривается анализ существующих систем, а с другой изучается создание, конструирование, а кроме того, синтез систем для достижения целей.
В случае применения данного подхода к организациям под системным подходом чаще всего понимают комплексное изучение объекта как единого целого с позиций системного анализа. Можно уверено сказать, что изучение объекта с точки зрения системного анализа является уточнением сложной проблемы. Кроме того, сюда относят и структуризацию в серию задач, которые решаются с помощью экономико-математических методов, а так же нахождение критериев их решения, детализация целей, конструирование эффективной организации для достижения целей.

Заключение
В настоящее время существует несколько довольно знаменитых школ управления. Несмотря на то, что они были разработаны довольно давно, сейчас приходится подстраиваться под меняющие условия. Было рассмотрено применение различных школ управления и несколько видов анализов.
Целью данной работы являлось изучение анализа взглядов на управление представителей школы науки управления. Для достижения данной цели были выполнены некоторые задачи. . К данным задачам относятся:
описаны различные школы управления
рассмотрены общие понятия теории управления
изучены подходы к изучению анализа правления
раскрыт анализ взглядов на управление Людвига фон Берталанфи.
Данная работа состоит из введения, двух глав разделенных на параграфы, заключения и списка используемых источников. Введение описывает актуальность, определяет цель написания данной работы, а так же ставит задачи, которые необходимо выполнить для достижения данной цели. В главах описываются основные школ управления, а кроме того разобраны основные понятия теории управления. Во второй главе рассмотрен анализ взглядов на управление Людвига фон Берталанфи.
В главах описаны различные школы управления, которые с течением времени они приспосабливаются к новым аспектам организации труда. Для того чтобы наилучшим образом применить теорию управления необходимо тщательно ее проанализировать. Именно анализ теории управления и был рассмотрен в данной работе. Кроме него, было представлено и несколько других видов анализов, которые применяют при изучении школ управления.
Список используемых источников
Берталанфи Л. фон. Общая теория систем — критический обзор // Исследования по общей теории систем: Сборник переводов / Общ. ред. и вст. ст. В. Н. Садовского и Э. Г. Юдина. — М.: Прогресс, 2009. С. 232.
Берталанфи Л. фон. Общая теория систем — обзор проблем и результатов // Системные исследования: Ежегодник. — М.: Наука, 2009. С. 304.
Таратута В. П., Шорохов И. М. Проблема методологии критики «общей теории систем» Л. Берталанфи // Системные исследования в современной науке. Новосибирск, 2002.
Семенова И.И. История менеджмента: Учеб. Пособие для вузов / И.И. Семенова; - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 1999. – 222С.
Классики менеджмента / Под. Ред. М. Уорнера / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 2001.-1168С.
Герчикова И.Н. Менеджмент: учеб. Для вузов / И.Н. Герчикова. – изд. 4-е перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2004 – 511С. – (Серия «Золотой фонд российских учебников»)
Веснин В.Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. – изд. 2-е перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 504С
Менеджмент: Учебник для вузов / [М.М. Максимцов и др.]; под. ред. М.М. Максимцова, А.В. Игнатьевой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – 343С.
История менеджмента: Учеб. пособие / Гос. Аккад. упр. им. С. Орджоникидзе; под ред. Д.В. Валого. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 256С.
Абчук В.А. Менеджмент: Учебное пособие / В.А. Абчук. – Изд. 2-е. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004. – 463С.
16

Список литературы [ всего 10]

Список используемых источников
1. Берталанфи Л. фон. Общая теория систем — критический обзор // Исследования по общей теории систем: Сборник переводов / Общ. ред. и вст. ст. В. Н. Садовского и Э. Г. Юдина. — М.: Прогресс, 2009. С. 232.
2. Берталанфи Л. фон. Общая теория систем — обзор проблем и результатов // Системные исследования: Ежегодник. — М.: Наука, 2009. С. 304.
3. Таратута В. П., Шорохов И. М. Проблема методологии критики «общей теории систем» Л. Берталанфи // Системные исследования в современной науке. Новосибирск, 2002.
4. Семенова И.И. История менеджмента: Учеб. Пособие для вузов / И.И. Семенова; - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 1999. – 222С.
5. Классики менеджмента / Под. Ред. М. Уорнера / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 2001.-1168С.
6. Герчикова И.Н. Менеджмент: учеб. Для вузов / И.Н. Герчикова. – изд. 4-е перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2004 – 511С. – (Серия «Золотой фонд российских учебников»)
7. Веснин В.Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. – изд. 2-е перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 504С
8. Менеджмент: Учебник для вузов / [М.М. Максимцов и др.]; под. ред. М.М. Максимцова, А.В. Игнатьевой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – 343С.
9. История менеджмента: Учеб. пособие / Гос. Аккад. упр. им. С. Орджоникидзе; под ред. Д.В. Валого. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 256С.
10. Абчук В.А. Менеджмент: Учебное пособие / В.А. Абчук. – Изд. 2-е. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004. – 463С.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024