Вход

Деградация лесов, их влияние на климат

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184592
Дата создания 2014
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Причины деградации леса 4
Экологические последствия изменения лесных экосистем 9
Киотский протокол 13
Заключение 16
Список литературы 17

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно положениям Конвенции углекислый газ (СО2) признан главной причиной будущих климатических изменений, а борьба с его выбросами - приоритетной международной задачей. На Первой конференции сторон РККИ в 1995 г. в Берлине международное сообщество решило начать поэтапные действия по ограничению роста поступления парниковых газов и создать систему эколого-экономических отношений
В конце 1997 г. на Третьей конференции сторон РКИК в Киото был принят Киотский протокол РКИК [4], закрепляющий количественные обязательства развитых стран и стран с переходной экономикой, включая Россию, по ограничению и снижению поступления парниковых газов в атмосферу. На настоящий момент Протокол подписан 84 странами, включая все развитые страны, и почти все страны СНГ. Россия подписала Протокол 11 марта 1999 г. Для его вступления в силу требовалась ратификация.
Ратификация Протокола Россией принципиально важна для его вступления в силу. Протокол может вступить в силу только, когда его ратифицируют 55 стран, на долю которых по состоянию на 1990 г. приходилось не менее 55% мировых выбросов. Этот минимум может быть достигнут только при условии ратификации договора Россией, доля которой составляет 17,4% выбросов, так как США, Австралия и ряд других стран отказались от его подписания под тем предлогом, что любые попытки замедлить процесс изменения климата приведут к снижению темпов экономического развития.
Поскольку эмиссия парниковых газов, в том числе благодаря структурным сдвигам в российской экономике, сократилась в России на 33% по сравнению с 1990 г. и в ближайшие 10 лет не достигнет уровня 1990 г., основным обязательством страны по Киотскому протоколу становится учет и контроль квот на выбросы, регулирование «оборота» квот-разрешений на выбросы.
По данным экспертов и пашей стране технологический потенциал энергоэффективности и энергосбережения «израсходован» еще только на небольшую часть, в то время как в странах Европейского союза и Японии потенциал уже почт исчерпан. Германия, например, выбрасывает в атмосферу в три раза больше углекислого газа, чем способны переработать и очистить германские леса. Япония втрое превышает свой «лимит» на загрязнение атмосферы, тогда как вредные выбросы России загружают лишь одну пятую очистительной способности российских лесой. Поэтому выполнить ТСУГ или иной проект и снизить выброс в России, нацеленный на охрану окружающей среды, существенно дешевле, чем в большинстве развитых стран.
Киотский протокол, предусматривающий механизм «торговли квотами», является первым международным документом, использующим рыночный механизм как подход к решению глобальных экологических проблем.
В соответствии с положениями Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) и Киотского протокола в России должны быть созданы:
- национальный кадастр выбросов парниковых газов - в целях ведения национальной системы мониторинга, контроля и учета выбросов и стоков (поглощение углекислого газа лесами) парниковых газов по субъектам хозяйственной деятельности;
- национальный регистр проектов снижения выбросов парниковых газов и увеличения их стоков - в целях оценки воздействия результатов этих проектов на климатические показатели и подтверждения целесообразности и эффективности проводимых в стране мер по внедрению новых энергосберегающих и экологически наиболее чистых технологий в энергетике, транспорте, металлургии и нефтегазовый промышленности;
- система обмена, распределения и перераспределения результатов по снижению выбросов и увеличению стоков внутри страны - в целях стимулирования и оптимизации внедрения мер по снижению выбросов парниковых газов и увеличению их стоков.
Поддержка правительством России положений Киотского протокола подтверждена в таком документе, как «Основные направления социально-экономического развития Российской федерации на долгосрочную перспективу». В разделе, посвященном охране окружающей среды, прямо ставится задача «разработать методы привлечения инвестиций, используя в том числе глобальные эколого-экономические механизмы, в частности, по переуступке прав па выбросы парниковых газов (разд. 11.3.10.2 п. 1.9).
Далее в тексте прямо указывается, что глобальный эколого-экономический механизм Киотского протокола весьма перспективен и может стать крупным источником инвестиционных ресурсов, направленных на борьбу с потеплением климата (разд. 11.3.10.3 п. 2).
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что задолго до принятия решения в высших кругах власти вопроса о ратификации Киотского протокола, в российских научных кругах развернулась острая дискуссия о целесообразности его ратификации.
Заключение
Учитывая все вышесказанное, необходимо отметить, что к решению экологической проблемы человечество должно обратиться как можно быстрее и со всей серьезностью. Действовать необходимо «всем миром», начиная с межгосударственного, международного и внутригосударственного уровня и заканчивая сознанием каждого человека.
Для завоевания сильных позиций на мировом рынке государственное законодательство каждой страны, входящей в международные торговые соглашения, обязывает предпринимателей контролировать экологичность технологии и качество продукции на каждом этапе производства, которое должно осуществляться с минимальным отрицательным воздействием на окружающую среду.
Поддерживая экологический правопорядок, стоя на страже закона, мы охраняем и наше будущее. Всё это диктует необходимость наращивать усилия всех государственных органов и общественных организаций в охране и восстановлении естественной среды обитания человека. Повседневная практика свидетельствует о том, что невозможно остановить разрушительный экологический беспредел только силами природоохранных и контролирующих органов.
Координация усилий всех жителей необъятной и богатой ресурсами России будет способствовать комплексному подходу в организации борьбы с правонарушениями в области природопользования.
Только так мы сможем создать условия достойной жизни в нашем общем «доме» и сохранить все богатство и чудеса природы будущим поколениям.

Список литературы
Вишняков Я., Зозуля П., Зозуля А., Киселева С. Охрана окружающей среды. – М.: Академия, 2013. – 288 с.
Коробкин В., Передельский Л. Экология и охрана окружающей среды. Учебник. – М.: КноРус, 2014. - 336 с.
Редина М., Хаустов А. Нормирование и снижение загрязнения окружающей среды. Учебник. – М.: Юрайт, 2014. - 432 с.
Хван Т., Шинкина М. Экология. Основы рационального природопользования. Серия: Основы наук. – М.: Юрайт, 2011. - 320 с.
Есипов Ю., Самсонов Ф., Черемисин А. Мониторинг и оценка риска систем "защита - объект - среда". – М.: ЛКИ, 2013. - 136 с.
Денисов В., Кулакова Е., Денисова И. Экологические основы природопользования. Учебное пособие. – М.: Феникс, 2014. - 464 с.
2

Список литературы [ всего 6]

1. Вишняков Я., Зозуля П., Зозуля А., Киселева С. Охрана окружающей среды. – М.: Академия, 2013. – 288 с.
2. Коробкин В., Передельский Л. Экология и охрана окружающей среды. Учебник. – М.: КноРус, 2014. - 336 с.
3. Редина М., Хаустов А. Нормирование и снижение загрязнения окружающей среды. Учебник. – М.: Юрайт, 2014. - 432 с.
4. Хван Т., Шинкина М. Экология. Основы рационального природопользования. Серия: Основы наук. – М.: Юрайт, 2011. - 320 с.
5. Есипов Ю., Самсонов Ф., Черемисин А. Мониторинг и оценка риска систем "защита - объект - среда". – М.: ЛКИ, 2013. - 136 с.
6. Денисов В., Кулакова Е., Денисова И. Экологические основы природопользования. Учебное пособие. – М.: Феникс, 2014. - 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024