Вход

Развитие творческих способностей у младших школьников на уроках изобразительного искусства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 184487
Дата создания 2014
Страниц 84
Источников 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 9
1.1. Понятие и сущность творчества, творческих способностей 9
1.2. Психологические особенности младших школьников 15
1.2. Проблема развития и формирования творческих способностей у детей младшего школьного возраста 20
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 26
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ 27
2.1. Художественное творчество. Особенности художественного творчества младших школьников 27
2.2. Условия развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста на уроках изобразительного искусства 31
2.3. Методы и приемы развития творческих способностей на уроках изобразительного искусства 36
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 44
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 45
3.1. Организация проведения исследования 45
3.2 Констатирующий эксперимент (1 этап исследования) 49
3.3. Формирующий эксперимент (2 этап исследования) 53
3.4 . Контрольный этап эксперимента 61
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ 67
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 79
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 83
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. 84

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, для коррекции и повышения уровня творческих способностей детей экспериментальной группы нами были созданы условия, способствующие развитию их творческих способностей на уроках ИЗО.Во-первых, в процесс обучения по изобразительному искусству постарались придерживаться таких принципов, как:- сотворчество; - диалогичность; - наличие вариативности решений в поставленных учебных задачах; - возможность осуществления детьми импровизационного поиска творческого решения.Во-вторых, постарались активизировать творческую деятельность детей, применяя на уроках методы и приемы обучения, которые способствуют более успешному развитию у них творческих способностей.Рассмотрим все основные методы и приемы, а также примеры с ними, которые были использованы на занятиях с детьми экспериментальной группы. Занимательность или необычная форма преподнесения информацииНапример, по теме «Осень» нами с помощью ИКТ была организована виртуальная экскурсия по осеннему городу (там, где был открыт доступ к веб-камерам, установленным в городе). Мы с детьми наблюдали, во что были одеты люди, как преобразился город с приходом осени, какие краски преобладали в парках и т.п.Создание на уроке ситуации поиска творческого решения.Приведем фрагмент урока с применением на уроке метода поиска решения. Тема урока: «Старинные вещи»Дидактическая задача: вспомнить вещи старого быта, представить их и попробовать изобразить на бумаге.Цели: активизация творческой деятельности; приобретения навыка самостоятельно принимать решение, самостоятельное осуществление творческого замысла.Учитель: «Давайте вспомним предметы старого быта. Какие вы знаете? Попробуйте устно описать их.Теперь представьте, как могли выглядеть предметы старого быта и изобразите их на бумаге».Итог урока - выставка работ детей.Еще пример подобного задания: разработать эскиз буквы, соединив ее с любым образом (человека, животного, растения, любого предмета). Например, буква К – клоун буква З – заяц буква Р – роза (рисунки к данному заданию см. в Приложении1).3.Дидактические игры.Например, введение в занятие игровых моментов значительно активизирует познавательный интерес детей к уроку и влияет на уровень их творческой активности. Например, детям предлагается решить сказочную задачу – найти и нарисовать для Ивана-царевича «То – не знаю что».Дидактические игры, как например: «На что похоже», «Волшебные кляксы», «Дрисуй-ка» - развивают у детей творческое воображение, креативное мышление (примеры игр см. в Приложении 2).4.Неожиданные творческие задания.Это один из способов развития детской фантазии, такие задания вырабатывают навык поиска собственного решения, умению отойти от образца и работать самостоятельно.На занятия были использованы такие задания, как: город будущего, сочинение орнамента на тему, сказочный цветок, птица-счастье и др. Например, дидактическая задача творческого задания нарисовать чудо-зверя заключается в том, чтобы придумать и изобразить фантастическое существо. Детям можно совмещать между собой части разных животных, растений, совмещать разные линии и формы.5. Интеграция с другими предметами.Основные межпредметные связи осуществляются с уроками музыки и литературного чтения. К примеру, на вводных уроках при ознакомлении с новой темой, применяли прослушивание музыкальных произведений на подобную тему, чтение стихотворений (например, тема «Осень», было прослушано музыкальное произведение на осеннюю тему (Вивальди, время года «Осень»), прочитаны стихотворения Пушкина на тему осени, а потом детям было предложено нарисовать то, что было навеяно услышанным. 6. Индивидуальный подход к ребенку.Мы понимаем, что развитие творческих способностей у всех детей разное, но в процессе обучения ИЗО старались максимально дать каждому ребенку возможность проявить себя, осуществить свой личный творческий замысел, и тем самым испытать радость от творческого труда.7. Метод стимулирования.Эффективный стимул в творческой деятельности – это ситуация успеха, поощрение, например в виде выставки. Во время проведения цикла занятий, детьми было создано множество работ на осеннюю тематику. И нами была создана классная выставка под общим названием «Здравствуй, осень расписная!». Дети были очень заинтересованы в этой выставке и с удовольствием разглядывали не только свои работы, но и работы одноклассников. Стоит отметить, что было замечено, как с каждым занятием, дети старались рисовать аккуратнее, применяли фантазию, чтобы выделить свой рисунок среди других рисунков на выставке.8. Материал и оборудование урока.Современные информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) служат источником наглядной учебной информации для иллюстрирования уроков; необходимо постоянно пополнять электронную базу наглядного материала - для этих целей целесообразно использовать файлы компьютерных образовательных программ и возможности сканера для преобразования иллюстративного материала в цифровой формат. Проведенные уроки показывают необходимость использования раздаточного материала на занятиях. Учащиеся экономят время при выполнении графических заданий. Примеры творческих заданий: дорисовать изображение сказочного города на уроках изобразительного искусства в 1 классе, - повышают мотивацию обучения во время работы по технологической карте при изучении нового материала.На уроках максимально использовали разнообразные материалы и инструменты для художественного творчества, которые обогащают творческий процесс детей: пастель, цветные мелки, бумага различной структуры и фактуры, кисти, стеки и т.д. 9. Техники изобразительного искусства.Кроме того, знакомство детей с различными техниками изобразительного искусства, также способствует детской творческой активизации. На занятиях были применены такие техники, как аппликация, коллаж, роспись изделий, рисование в разных жанрах.К примеру, детям очень понравились такие изобразительные техники, в основе которых лежит создание образа на основе цветового пятна: «Монотипия» (оттиск рисунка) и «Выдувание» (выдувание чернил через соломинку). (Примеры детских работ в этой технике см. в Приложении 3).10. Метод коллективных работ.Данный метод способствует приобретение детьми умения работать совместно, возможности вести обсуждения. Примером применения данного метода может стать совместно составленный коллаж «Осенний букет». Приведем пример данного урока.Конспект урока изобразительного искусства в 3 классеТема урока: коллаж «Осенний букет»Тип урока: комбинированныйЦели урока: - обучение навыкам коллективной работы;- понимание особенностей декоративного искусства;- развитие познавательного интереса к технике коллажа;- активизация художественно-творческой активности;- формирование творческих способностей у детей.Оборудование урока: -индивидуальные наборы (альбом, карандаши цветные и простые, резинка, краски, кисти, ножницы, клей, кисть для клея и кисточки, клеёнка на парте, баночка с водой, дневник); - список принадлежностей; - разные листья с деревьев; - большой лист бумаги пронумерован цифрами и фрагменты другого листа, в сумме сопоставимые с размером первого листа бумаги.Ход урокаI. Организационный момент- Дети, скажу вам по секрету, что сегодня мы с вами будем заниматься очень важным делом. Но для этого нам необходимы некоторые инструменты. Проверьте все ли у вас из перечисленного на доске есть на партах? Дети проверяют лежащее на партах оборудование со списком на доске.II. Сообщение темы и цели урока- Ребята, сегодня мы с вами научимся создавать вместе коллективную картину с красивым букетом из листьев. А знаете, почему это очень важная задача? Потому что этот букет станет подарком вашим мамам на праздник, который скоро будет - «День матери».III. Беседа.- Как вы думаете, что такое коллективная работа? (когда работу выполняет несколько человек).- Молодцы, правильно! Как вы думаете, а мы коллектив? (коллектив).Правильно, ведь коллектив-это, когда людей объединяет общая цель, у нас она есть –нам нужно создать картину-подарок для ваших мам. А чтобы у нас картина получилась красивой, нам необходимо проявить не только свое воображение, фантазию, но и научиться слушать друг друга. Уважать мнение друг друга, помогать и не ругаться.IV. Работа с картиной.- Итак, приступим к созданию нашей картины. Чтобы удобнее и быстрее было работать, разделимся на 4 группы по 5 человек. Каждая группа будет выполнять свое задание: 1-я  группа будет рисовать прямо на картине надпись (поздравление с праздником мам)и приклеивать ваши картинки. 2-я группа будет рисовать такие фрагменты будущей картины: скатерть. Вот фрагменты нашей картины, на чистой стороне вы рисуете рисунок, а с другой стороны цифра для правильного размещения на основном листе картины, то есть каждый кусочек соответствует своему месту на картине. Проявите свою фантазию – например, придумайте фон, а потом украсьте каким-нибудь узором или рисунком. 3-я группа будет рисовать корзину и грибы для нее. Сами выберете, какой гриб будете рисовать, его цвет, пропорции.4-я группа рисуетосенние листья. Чтобы было легче, я приготовила для вас несколько живых примеров - листочек с нашего школьного сада. Можете смотреть на них, когда будете рисовать. - Дети, перед тем как приступить к работе, вспомните правила работы с красками, кистями, водой. Если работать - с красками, то поменьше используйте воду, а кисточку не забудьте вытирать о тряпочку.Когда ваш рисунок будет готов, дайте работе высохнуть, и лишь потом приступайте к вырезанию. После отдаете вырезанные фрагменты одноклассниками из первой группы, а они поместят рисунок на нужное место на общей картине.- Итак, приступайте к работе. Я уверена, что у вас все получится, и вашим мам очень понравится ваше творчество.V. Итоги урока. - А теперь давайте, посмотрим, что же у нас получилось?!Ребята! Вы сегодня хорошо потрудились.Спасибо большое за работу! Ваши мамы будут в восторге от такой красоты.Стоит еще отметить, что также для активизации творческой деятельности и развития творческих способностей занятия по ИЗО проводились нами в различных формах: урок – рассказ (беседа); урок-игра; рисование с натуры или по памяти. Чаще всего - комбинированные уроки. Для закрепления детьми знаний и навыков творческой деятельности использовали разные формы заданий: доклады, тематические рисунки и рисунки на свободную тему.Итак, после проведения формирующего эксперимента с детьми экспериментальной группы, обратились к заключительному этапу исследования – к контрольной диагностике, которую проведем с детьми обеих групп.. Контрольный этап экспериментаНа заключительном этапе эксперимента провели контрольную диагностику.Для чистоты эксперимента учащимся обеих групп (контрольной и экспериментальной) была предложена та же методика, что и на констатирующем этапе, но с незначительными изменениями – вместо круга, на листе был нарисован полукруг.Предполагаем, что показатели уровня творческих способностей детей экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента будут значительно выше, чем у детей контрольной группы.Результаты обеих групп были занесены в таблицы (см. таблицы 3-4 ниже):Таблица 3.Результаты контрольной диагностики творческих способностей детей экспериментальной группы№Ф.И. ребенкаБеглостьОригинальностьХарактер рисункаВсегобалловУровень способностей11.Олеся А.2226норма22.Мария К.2237норма33.Сурен Г.2338норма44.Арсений П.2226норма55.Софья Ж.2327норма66.Игорь И.2327норма77.Степан Т.1225норма88.Степанида К.2125норма99.Егор К.2226норма110.Денис З.1225норма111.Кирилл С.2226норма112.Полина Ч.1225норма113.Мария Б.25411высокий114.Сергей Ц.24511высокий115.Парамон Р.1225норма116. Мирон Г.1326норма117.Карина Т.1124низкий118.Зулия Т.2237норма119. Светлана О.26614высокий220.Кирилл У.1326нормаТаблица 2.Результаты контрольной диагностики творческих способностей детей контрольной группы№Ф.И. ребенкаБеглостьОригинальностьХарактер рисункаВсегобалловУровень способностей11.Людмила Б.2125норма22.Владимир А.2114низкий33.Павел С.2125норма44.Сергей П.1214низкий55.Александр К.2349норма66.Станислав Ж.2327норма77.Евгения М.2215норма88.Юлия С.2226норма99.Анна Т.1225норма110.Алексей И.1124низкий111.Ксения О.1225норма112.Анастасия Т.2226норма113.Анна О.2338норма114.Евгений К.1124низкий115Юлия Г.1214низкий116Анна У.1326норма117Алексей П.1113низкий118Лера О.1214низкий119Игорь Т.24612высокий220Макар С.1225нормаИтак, в соответствии с результатами диагностики в экспериментальной и контрольной группе (см. таблицу 3 и 4 выше):Уровень нормы в экспериментальной группе был обнаружен теперь у большинства детей в экспериментальной группе – у 16 детей, что составляет 80%. Уровень нормы в контрольной группе –фактически остался без изменений – у 12 человек, то есть у 60% детей от их общего числа в группе. Уровень ниже нормы в экспериментальной группе был обнаружен только у 1 ребенка (5%), против 40% по первоначальной диагностике.В контрольной группе количество детей с уровнем ниже нормы составило 35% (7 детей), то есть у данных детей показатели творческих способностей остались фактически на прежнем уровне.Что касается высокого уровня творческих способностей, то в экспериментальной группе высокий уровень обнаружен уже у 3 детей (15%), а в контрольной – количество детей не изменилось – 1 человек (5%). Соотношение результатов первого и контрольного этапов эксперимента по микросрезу творческого развития детей экспериментальной группы можно увидеть на представленной ниже диаграмме:Рис.2. Результаты первого и контрольного этапов эксперимента по микросрезу творческого развития детей экспериментальной группыНаглядно соотношение полученных результатов контрольного эксперимента в двух группах можно представить в виде диаграммы ниже:Рис.3. Процентное соотношение результатов контрольной диагностики в двух группах.Таким образом, результаты контрольной диагностики показали, что уровень развития творческих способностей у детей экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента значительно изменился в лучшую сторону.Если по первоначальной диагностике в экспериментальной и контрольной группах, дети показывали примерно одинаковое соотношение качества уровня творческих способностей: 50% и 55% детей в обеих группах проявили показатели нормы развития творческих способностей (быстрота и легкость в принятии решения, и ее воплощение, достаточный уровень оригинальности, их рисунки достаточно разнообразны и состоят из дополнительных элементов, соединенных с основным контуром; низкий же уровень показали одинаковое количество детей в обеих группах – по 40%. Дети с низким уровнем развития творческих способностей испытывали затруднения: достаточно долго не могли приступить к заданию, так как не знали что рисовать, рисовали традиционные, неоригинальные вещи, дорисовывание происходило с минимальным количеством линий.После проведение формирующего эксперимента с экспериментальной группой - создания на занятиях по ИЗО условий, способствующих развитию творческих способностей (применение на уроках различных методов и приемов по развитию творческого мышления и воображения, предоставление возможности детям проявления самостоятельности в выборе рисунка, приемов и технике изображения и др.) качество развития уровня творческих способностей детей значительно повысилось: 80% детей в группе имеют теперь нормальный уровень развития творческих способностей против 50% первоначальных. Особенно радует, что низкий уровень развития творческих способностей обнаружен только у 5% против 40% первоначальных.Таким образом, опираясь на полученные результаты, можем перейти к выводам эксперимента.ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕВ третьей главе работы провели экспериментальное исследование, цель которого подтверждение или опровержение гипотезы исследования, где предполагаем, что процесс развития творческих способностей у младших школьников будет эффективнее, если на занятиях по изобразительному искусству будут созданы условия для раскрытия учащимися своих творческих способностей (например, свобода творческого выбора детей, подбор соответствующих методов и программ обучения, в ходе которых происходит развитие мышления, воображения, творческие задания исследовательского характера и т.п.).Исследование проходило в три этапа. На первом этапе, проводили первоначальные диагностики уровня творческих способностей детей контрольной и экспериментальной группы: 50% и 55% детей в группах соответственно проявили показатели нормы развития творческих способностей, но в группах был и высокий показатель низкого уровня развития творческих способностей – по 40% в обеих группах. Исходя из полученных результатов констатирующего этапа, сделали вывод, что в существующих условиях организации занятий по изобразительному искусству творческое воображение младших школьников развивается недостаточно. Поэтому далее провели формирующий эксперимент с экспериментальной группой, где занятия ИЗО проводили с применением в них различных методов и приемов, способствующих развитию и раскрытию творческих способностей младших школьников. На третьем этапе была проведена та же диагностика, что и на первом этапе с детьми обеих групп. И результаты контрольной диагностики показали, что уровень развития творческих способностей у детей экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента значительно изменился в лучшую сторону: 80% детей показали нормальный уровень развития творческих способностей против 50% первоначальных. Низкий уровень развития творческих способностей обнаружен теперь только у 5% против 40% первоначальных.Таким образом, анализ полученных результатов диагностики творческого развития детей свидетельствует, что для успешного процесса развития творческих способностей детей младшего школьного возраста необходимо на занятиях по ИЗО внедрять педагогические условия формирования творческих способностей учащихся:свобода творческого выбора детей, подбор соответствующих методов и программ обучения, в ходе которых решается ряд частных педагогических задач (например, развитие мышления, воображения, познавательной активности и т.д.), использовать игры и упражнения с различными проблемными ситуациями, направленные на формирование творческого мышления и творческого воображения, творческие задания исследовательского характера и др. Считаем, что приведенные результаты диагностик наглядно демонстрируют, что гипотеза исследования нашла свое подтверждения в данном практическом эксперименте.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ УРОКАИтак, как показывает опыт практической работы, для успешной организации уроков изобразительного искусства,с целью развития творческих способностей младших школьников, необходимо создание специальной системы педагогических условий:1. Развитие у детей интереса к изучению изобразительного искусства. Это условие необходимое для проявления художественного творчества. Для его формирования используют разные средства, а именно: содержание, методы и приемы обучения:- метод стимулирования образного мышления: необходимо чтобы момент вхождения в замысел будущей работы был более эмоциональным для учащегося (использование художественных слов, музыки, зрительного ряда), важно, чтобы учащиеся могли погрузиться в свои мысли;- метод свободы в системе ограничений: позволяет развивать воображение при создании композиции путем ограничения, например цветовой гаммы. Например, задание: придумать и нарисовать иллюстрацию царевны - лебедь в холодной серо-голубой гамме.Последовательного усложнения изобразительной деятельности. На основе этого условия созданы программы по изобразительному искусству и методические рекомендации к ним. Усложнение материала происходит с учетом возрастных возможностей детей. На уроке художественная деятельность усложняется, от простого к сложному. Возможно построить уроки следующим образом: например, перед иллюстрированием учащиеся выполняют аппликацию по «Сказке о царе Салтане» А.С.Пушкина, в которой ведут поиск оригинальных композиционных решений темы, учатся выделять главное в композиции, использовать силуэт как средство художественной выразительности. Подготовительная работа по этому заданию знакомство детей с русским народным костюмом, изображениями старинных теремов, кораблей, и т.д.После проделанной работы ребятам предлагается выбрать сюжет для дальнейшего иллюстрирования. Ребятам дается время на обдумывание композиции рисунка: размер и расположение персонажей, содержание эпизода, окружение героев. Обдумывается характер главных  действующих лиц: злые, добрые, смешные. (Можно предложить метод словесного рисования, выполнить композиционный эскиз). Рисунок начинаем схематичными линиями, а затем прорисовываем детали, уточняем окружение персонажей. Только после готового и хорошо выполненного эскиза начинается работа в цвете. Таким образом, 2 урока отводится  на подготовку к иллюстрированию, и 2 урока на выполнение самой иллюстрации. То есть вся работа выполняется с постепенным усложнением изодеятельности.Обучение «языку» изобразительного искусства и средств художественной выразительности. Эта работа ведется поэтапно: от обучения умению анализировать, до формирования умения применять (формат, рациональное размещение на листе, выделение композиционного центра, способы передачи пространства, точка зрения в композиции...).Целенаправленное, систематическое использование искусствоведческих рассказов и бесед. Это активизирует внимание ребенка, работу мыслей, эмоциональную и эстетическую отзывчивость, фантазию, творчество, настраивает на работу. Беседа на уроках изобразительного искусства, как правило, сопровождается демонстрацией разнообразных наглядных материалов (репродукций, открыток, иллюстраций).Беседа будет способствовать активизации мыслей детей, их фантазии, эмоциональному настрою, и, как следствие,   гармоничному выполнению работы в цвете.Применение разнообразных художественных материалов и техник. Использование таких материалов как: карандаш, акварель, цветные мелки, черная тушь, цветная или тонированная бумага разных форматов помогают развить воображение. При этом обучение правилам работы с ними  так же важно, так как в центре внимания должно быть овладение художественным образом.Введение в структуру уроков изобразительного искусства отдельных игровых элементов и элементов соревнования. Можно применять такие разнообразные дидактические игры как разрезные картинки, лото, интеллектуальные игры и т.д. Вот примеры некоторых игровых элементов на занятиях: элемент ожидания и неожиданности, например, у детей вызывает особый интерес появление, исчезновение картин, наглядности; элемент загадки - стимулирует творческую фантазию, создает проблемную ситуацию (например, при изображении царевны-лебедь, как переход к теме урока, можно подобрать загадку про лебедя); в качестве игрового материала возможно использование кроссвордов - младшие школьники очень любят разгадывание кроссвордов, и данный вид деятельности найдет положительные отклики у ребят (кроссворды могут быть средством закрепления знаний, полученных школьниками во время бесед об искусстве) и др.Разнообразие и чередование видов художественной деятельности: например, изображение на плоскости; декоративно прикладная деятельность; конструирование; лепка; эстетическое восприятие действительности; восприятие искусства.Максимальное предоставление детям творческой свободы.Так как одна из ведущих задач - творческое развитие личности ребенка, особое внимание обращается на развитие его воображения, фантазии. В каждом задании, на каждом уроке детям дается возможность для простора фантазии, поощряется отход от шаблона, привнесение в каждую работу собственных образов. Важно «расковать» детей, высвободить их творческую энергию.Используя в своей педагогической деятельности, на практике пробных уроков данные педагогические условия, мы пришли к выводу, что они эффективно воздействуют на развитие творческого воображения  младших школьников.ЗАКЛЮЧЕНИЕТаким образом, исходя из проделанной работы, в соответствии с целью и гипотезой исследования, можем представить следующие выводы:1. Опираясь на теоретический анализ психолого-педагогической литературы, выяснили, что развитие творческих способностей младшего школьника – это актуальная задача современного образования. Сущность творчества заключается в создании новых образов или действий, которые невозможны без проявления творческих способностей, обязательными компонентами которых являются творческое воображение и мышление. В связи с чем, главным направлением формирования творческих способностей учащихся начальной школы является развитие их воображения и мышления, успешное развитие которых возможно лишь при создании определенных условий, способствующих их формированию: например, возможность самостоятельного принятия детьми или поиска ими решения творческой задачи; нестандартные формы урока и т.д. Творческая активность ребят находится в прямой зависимости от методов, средств и форм, которые предлагает учитель. Поэтому педагогу необходимо включать в практику обучения наиболее действенные методы и многообразие средств подачи материала: метод убеждения, метод проблемных ситуаций, методы стимулирования и др. 2. Художественно-творческий процесс сложен и включает 2 этапа: замысел (переход от эмоции к формированию образа) и его реализацию - перевод художественного образа в произведение. Художественное творчество младших школьников характеризуется активным проявлением в изобразительном творчестве воображения и моторных функций. Изображения, выполненные в этот период, наполнены условностью, знаковостью, символизмом. 3. Проведенное экспериментальное исследование, цель которого выявление уровня развития творческих способностей у младших школьников и апробирование приемов и методов, способствующих развитию творческих способностей на уроках по изобразительному искусству, показало, что для успешного процесса развития творческих способностей детей младшего школьного возраста необходимо на занятиях по ИЗО внедрять педагогические методы и приемы, способствующие формированию и развитию творческих способностей учащихся: например таких, как условиесвободы творческого выбора детей, подбор соответствующих методов и программ обучения, в ходе которых решается ряд частных педагогических задач (например, развитие мышления, воображения, познавательной активности и т.д.), использовать дидактические игры и упражнения с различными проблемными ситуациями, направленные на формирование творческого мышления и творческого воображения, творческие задания исследовательского характера и др.Таким образом, считаем, что цель достигнута, гипотеза исследования подтвердилась.Выводы и результаты исследования могут быть полезны в работе педагогов образовательных учреждений по активизации творческих способностей детей младшего школьного возраста на занятиях по изобразительному искусству.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫБердяев Н.А. Философия свободы: смысл творчества. – М.: Правда, 1989. – 607с.Богат В., Нюкалов В. Развивать творческое мышление (ТРИЗ в детском саду). - Дошкольное воспитание. - 2008. - №1. С.17-19.Большой психологический словарь/Под редакцией Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. - Издание 4-е, расширенное. АСТ; АСТ-Москва; Прайм-Еврознак Москва; СПб., 2009 - 816 с.Бранский В.П. Искусство и философия: Монография. – Калининград: Янтарный сказ, 1999. – 704 с.Венгер, Л. А. Психология: для высших педагогических учебных заведений / Л. А. Венгер. – М.: Просвещение, 2010. – 190 с.Ветлугина Н.А. Художественное творчество и ребенок: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1972. – 287с.Волков, И.П. Художественная студия в школе: книга для учителя: из опыта работы / И.П. Волков. – М.: Просвещение, 2007. – 127 с., ил. Выготский Л. С. Педагогическая психология - М., 1991.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психол.очерк: Кн. Для учителя. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 1991. – 93 с.Выготский Л.С. Психология искусства. – М.: Педагогика, 1977. – 379с.Гилфорд Ж. Психология, изд. в 2 т., том 1. - М.Мир, 1992. Громов, Е. С. Природа художественного творчества: книга для учителя / Е. С. Громов. – М.: Просвещение, 2010. – 239 с. Давыдов В. В. Психическое развитие в младшем школьном возрасте // Возрастная и педагогическая психология / Под.ред. А. В. Петровского. – М.: Изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 439 с.Дубровина И.В. и др. Психология: Учебник для студ. сред.пед. учеб. заведений /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 464 с.Ермолаева-Томина Л. Б. Психология художественного творчества: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2003. —304 с.Ефремов В.И. Творческое воспитание и образование детей на базе ТРИЗ – Пенза: Уникон – ТРИЗ, 2000 – 264 с.Зверев И. Д., Максимова В. Н. Межпредметные связи в современной школе. - М., 2011. Калякина, В. И. Методика организации уроков коллективного творчества: планы и сценарии уроков изобразительного искусства / В. И. Калякина. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2009. – 176 с., ил.Костерин, Н. П. Учебное рисование: учебное пособие для учащихся педагогических училищ / Н. П. Костерин. – М.: Просвещение, 2010. – 272 с., ил.Котельникова, Е.И. Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности дошкольников/ Е.И. Котельникова //Социальная сеть работников образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nsportal.ru.– Дата доступа: 17.110.2014.Красило А.И. Психология обучения художественному творчеству: Монография. – М.: Ин-тут практической психологии, 1988. – 126 с. Кудрявцев В., Синельников В. Ребёнок - дошкольник: новый подход к диагностике творческих способностей. – 2005, №9. - С.52-59Лабунская Г.В. Изобразительное творчество детей. – М.: Просвещение, 1965. – 160с. 168. Левитов Н.Д. Способности и интересы. – М.: Изд-во АПН РСФСР, 1959. – 307с. Лихачев, Б.Т. Эстетическое воспитание школьников: учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / Б.Т. Лихачева; под редакцией А.И. Бурова. – М.: Просвещение, 2007. - 149с., ил.Лук А.Н. Психология творчества. - Наука, 1978. - 125 с.Матисс А. Сборник статей о творчестве. – М.: Искусство, 1958. – 89с.Методы психодиагностики творческих способностей человека.ТестТорренса. Режим доступа [электронный ресурс] http://stranamasterov.ru/node/18819. Дата обращения: 10.09.2014Мир профессий: Человек – человек / Под ред. Кавериновой Р. Д., Зюбина Л. М. - М.: ЮНИТИ, 2009.Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. – М.: Знание, 1976. – 46с.Неменский, Б. М. Изобразительное искусство и художественный труд: программа для учителей / Б. М. Неменский. – М.: Просвещение, 2007. – 192 с., ил.Немов Р.С. Психология: Учеб.для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – Кн. 1: Общие основы психологии. – 688 с.Немов, Р.С. Психология. Книга 2: Возрастная психология. Педагогическая психология. [Текст] / Р.С. Немов – М.: Просвещение, 2003. – 442 с.Полуянов, Ю. А. Изобразительное искусство и художественный труд: пособие для учителей / Ю. А. Полуянов. - М.: Вита - Пресс, 2008.- 260 с., ил.Психология и педагогика игры дошкольника [Текст] / Под ред. А.В. Запорожца, А.П. Усовой. М., 2006. – 200 с.Психология одаренности детей и подростков/ Под ред. Н.С. Лейтеса. — М.: Издательский центр «Академия», 1996. - 416 с. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания / Под ред. Л. А. Венгера; Науч.-исслед. ин-т дошкольного воспитания Акад. пед. наук СССР. — М.: Педагогика, 1986. — 224 с.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: Учеб.пособие: В 2 кн. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. изд. ВЛАДОС, 1999 – 250 с.Розенталь М.М., Юдин П.Ф. Философский словарь – Издательство политической литературы, Москва, - 1968.Российская педагогическая энциклопедия. В 2-х томах /Под ред. В.В. Давыдова. – М.: БРЭ, 1990. -Т.2. – 607с.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии – СПб: Издательство «Питер», 2000 – 712 с.Сокольникова, Н. М. Краткий словарь художественных терминов: книга для учащихся и учителей / Н. М. Сокольникова. – Обнинск: Титул, 2006. – 80 с., ил.Теплов Б.М. Способности и одаренность. // Новые исследования в психологии и возрастной физиологии.- 1991. -№ 1(5)Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. ФАИР – ПРЕСС,2004.Художественное творчество / Под ред. Б.Г. Ананьева и др. – Л.: Наука, 1982. – 284с.ПРИЛОЖЕНИЕ1.«Образ буквы»* буква КбукваЗбуква Р *Примеры рисунков детей к заданию «Нарисуй образ буквы»ПРИЛОЖЕНИЕ 2.Задания и упражнения, направленные на развитие творческих способностей на занятиях по изобразительному искусству«Волшебные фигуры»Дидактическая задача: придумать и нарисовать предметы на основе простых фигур. «Ожившие предметы»Если пофантазировать, то любой предмет можно «оживить» вот таким образом:«Дорисуй картинку»Детям предлагаются карточки с упрощенными схематическими изображениями предметов и незаконченными линиями неопределенного характера, которые надо дорисовать так, чтобы получилась картина. Можно разработать темы: «Волшебный лес», «Сказочная поляна», «Подводное царство» и т.д.Задание «Перевертыши»На листе изображено 20 карточек. Каждая карточка – схема какого-либо предмета или просто геометрическая фигура. Ученикам даётся задание превратить фигурку в любой образ, картину, сюжет, не меняя при этом их пространственного расположения. Для этого нужно дорисовать её, придумать название и зафиксировать его под каждым изображением. Необходимое условие – изображения на карточках не должны повторяться, и быть как можно оригинальнее.ПРИЛОЖЕНИЕ 3.Оттиски, выполненные в технике «монотипия» «Цветы» «У воды»Изображения льва и рыбки сделаны в технике «выдувание»ПРИЛОЖЕНИЕ 4.Список учащихсяЭкспериментальная группа3 «а» классКонтрольная группа3 «б» класс№Ф.И. ребенка№Ф.И. ребенка1.Олеся А.1Людмила Б.2.Мария К.2Владимир А.3.Сурен Г.3Павел С.4.Арсений П.4Сергей П.5.Софья Ж.5Александр К.6.Игорь И.6Станислав Ж.7.Степан Т.7Евгения М.8.Степанида К.8Юлия С.9.Егор К.9Анна Т.10.Денис З.10Алексей И.11.Кирилл С.11Ксения О.12.Полина Ч.12Анастасия Т.13.Мария Б.13Анна О.14.Сергей Ц.14Евгений К.15Парамон Р.15Юлия Г.16Мирон Г.16Анна У.17Карина Т.17Алексей П.18Зулия Т.18Лера О.19Светлана О.19Игорь Т.20Кирилл У.20Макар С.

Список литературы [ всего 43]

1. Бердяев Н.А. Философия свободы: смысл творчества. – М.: Правда, 1989. – 607с.
2. Богат В., Нюкалов В. Развивать творческое мышление (ТРИЗ в детском саду). - Дошкольное воспитание. - 2008. - №1. С.17-19.
3. Большой психологический словарь/Под редакцией Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. - Издание 4-е, расширенное. АСТ; АСТ-Москва; Прайм-Еврознак Москва; СПб., 2009 - 816 с.
4. Бранский В.П. Искусство и философия: Монография. – Калининград: Янтарный сказ, 1999. – 704 с.
5. Венгер, Л. А. Психология: для высших педагогических учебных заведений / Л. А. Венгер. – М.: Просвещение, 2010. – 190 с.
6. Ветлугина Н.А. Художественное творчество и ребенок: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1972. – 287с.
7. Волков, И.П. Художественная студия в школе: книга для учителя: из опыта работы / И.П. Волков. – М.: Просвещение, 2007. – 127 с., ил.
Выготский Л. С. Педагогическая психология - М., 1991.
8. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психол.очерк: Кн. Для учителя. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 1991. – 93 с.
9. Выготский Л.С. Психология искусства. – М.: Педагогика, 1977. – 379с.
10. Гилфорд Ж. Психология, изд. в 2 т., том 1. - М.Мир, 1992.
11. Громов, Е. С. Природа художественного творчества: книга для учителя / Е. С. Громов. – М.: Просвещение, 2010. – 239 с.
12. Давыдов В. В. Психическое развитие в младшем школьном возрасте // Возрастная и педагогическая психология / Под. ред. А. В. Петровского. – М.: Изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 439 с.
13. Дубровина И.В. и др. Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 464 с.
14. Ермолаева-Томина Л. Б. Психология художественного творчества: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2003. —304 с.
15. Ефремов В.И. Творческое воспитание и образование детей на базе ТРИЗ – Пенза: Уникон – ТРИЗ, 2000 – 264 с.
16. Зверев И. Д., Максимова В. Н. Межпредметные связи в современной школе. - М., 2011.
17. Калякина, В. И. Методика организации уроков коллективного творчества: планы и сценарии уроков изобразительного искусства / В. И. Калякина. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2009. – 176 с., ил.
18. Костерин, Н. П. Учебное рисование: учебное пособие для учащихся педагогических училищ / Н. П. Костерин. – М.: Просвещение, 2010. – 272 с., ил.
19. Котельникова, Е.И. Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности дошкольников/ Е.И. Котельникова //Социальная сеть работников образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nsportal.ru.– Дата доступа: 17.110.2014.
20. Красило А.И. Психология обучения художественному творчеству: Монография. – М.: Ин-тут практической психологии, 1988. – 126 с.
21. Кудрявцев В., Синельников В. Ребёнок - дошкольник: новый подход к диагностике творческих способностей. – 2005, №9. - С.52-59
22. Лабунская Г.В. Изобразительное творчество детей. – М.: Просвещение, 1965. – 160с. 168. Левитов Н.Д. Способности и интересы. – М.: Изд-во АПН РСФСР, 1959. – 307с.
23. Лихачев, Б.Т. Эстетическое воспитание школьников: учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / Б.Т. Лихачева; под редакцией А.И. Бурова. – М.: Просвещение, 2007. - 149с., ил.
24. Лук А.Н. Психология творчества. - Наука, 1978. - 125 с.
25. Матисс А. Сборник статей о творчестве. – М.: Искусство, 1958. – 89с.
26. Методы психодиагностики творческих способностей человека.Тест Торренса. Режим доступа [электронный ресурс] http://stranamasterov.ru/node/18819. Дата обращения: 10.09.2014
27. Мир профессий: Человек – человек / Под ред. Кавериновой Р. Д., Зюбина Л. М. - М.: ЮНИТИ, 2009.
28. Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. – М.: Знание, 1976. – 46с.
29. Неменский, Б. М. Изобразительное искусство и художественный труд: программа для учителей / Б. М. Неменский. – М.: Просвещение, 2007. – 192 с., ил.
30. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – Кн. 1: Общие основы психологии. – 688 с.
31. Немов, Р.С. Психология. Книга 2: Возрастная психология. Педагогическая психология. [Текст] / Р.С. Немов – М.: Просвещение, 2003. – 442 с.
32. Полуянов, Ю. А. Изобразительное искусство и художественный труд: пособие для учителей / Ю. А. Полуянов. - М.: Вита - Пресс, 2008.- 260 с., ил.
33. Психология и педагогика игры дошкольника [Текст] / Под ред. А.В. Запорожца, А.П. Усовой. М., 2006. – 200 с.
34. Психология одаренности детей и подростков/ Под ред. Н.С. Лейтеса. — М.: Издательский центр «Академия», 1996. - 416 с.
35. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания / Под ред. Л. А. Венгера; Науч.-исслед. ин-т дошкольного воспитания Акад. пед. наук СССР. — М.: Педагогика, 1986. — 224 с.
36. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. изд. ВЛАДОС, 1999 – 250 с.
37. Розенталь М.М., Юдин П.Ф. Философский словарь – Издательство политической литературы, Москва, - 1968.
38. Российская педагогическая энциклопедия. В 2-х томах /Под ред. В.В. Давыдова. – М.: БРЭ, 1990. -Т.2. – 607с.
39. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии – СПб: Издательство «Питер», 2000 – 712 с.
40. Сокольникова, Н. М. Краткий словарь художественных терминов: книга для учащихся и учителей / Н. М. Сокольникова. – Обнинск: Титул, 2006. – 80 с., ил.
41. Теплов Б.М. Способности и одаренность. // Новые исследования в психологии и возрастной физиологии.- 1991. -№ 1(5)
42. Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. ФАИР – ПРЕСС,2004.
43. Художественное творчество / Под ред. Б.Г. Ананьева и др. – Л.: Наука, 1982. – 284с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024