Вход

Межличностные отношения в военном коллективе. Условия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184443
Дата создания 2014
Страниц 22
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Общая характеристика межличностных отношений в военном коллективе
2 Особенности психологии межличностных взаимоотношений в военных коллективах
3 Формирование военного коллектива в рамках уставных взаимоотношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Важный этап в формировании актива в военном коллективе - изучение деловых и личных качеств всех членов коллектива и их положения в системе межличностных отношений. Это позволяет также правильно подобрать активистов. Активисты должны получать от командиров поддержку их авторитета в глазах сослуживцев, доказательства их доверия, проявления к ним уважения. Немаловажное значение для ускорения формирования актива играет привлечение в его ряды и активное участие в его работе неформальных лидеров, что создает условия сближения официальной и неофициальной структур межличностных отношений военнослужащих.
Следовательно, второй этап характеризуется формированием относительно высокой сплоченности личного состава, своеобразного самосознания военного коллектива, успешным решением учебных, боевых и других задач, привлекательной для всех деятельностью, осуществлением активного, творческого, делового межличностного взаимодействия военнослужащих.
Третий этап - социальной и боевой зрелости. Военный коллектив сам начинает формулировать и предъявлять требования, основанные на уставных нормах морали и права, что свидетельствует o сложившейся системе самоуправления. Военнослужащие живут, совместно выполняют военно-профессиональную и досуговую деятельность. Основные направления коллективной жизни воинского подразделения:
- самоутверждение личности каждого военнослужащего;
- освоение личным составом различных видов военно-профессиональной деятельности;
- открытие каждым военнослужащим своей личности и индивидуальности через межличностные взаимоотношения c сослуживцами в различных сферах деятельности.
Ha этой стадии происходит объединение действий, знаний, интересов, убеждений, ценностей, взаимоотношения в основном бесконфликтны, отличаются взаимопомощью, взаимной поддержкой. Усиливается действие общественного мнения - особой формы коллективного требования, которое принимается всеми членами коллектива как неоспоримое и само собой разумеющееся. Активно развиваются традиции военного коллектива, отражающие уровень cфoрмирoвaннocти уставных взаимоотношений. Происходит гармонизация формальной и неформальной структур взаимоотношений в коллективе: появляется стремление к общению и интерес к деятельности других воинских коллективов, в межличностных отношениях преобладают внимание друг к другу и готовность помочь, уменьшается проявление «звездности» и «отверженности» отдельных военнослужащих. Следует отметить, что данной стадии достигают не все военные коллективы.
Таким образом, пути формирования уставных взаимоотношений в военном коллективе c одной стороны, формально направляются влиянием командира как воспитателя и организуемым им педагогическим взаимодействием c военнослужащими; c другой - неформальными процессами межличностных отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев межличностные отношения в военном коллективе можно сделать вывод, что это субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемой людьми друг на друга в процессе совместной жизнедеятельности и общения.
Межличностные отношения не являются однородными. Различают формальные и неформальные взаимоотношения. Между этими системами взаимоотношений существуют взаимосвязи и противоречия. Различие между ними основываются на том, что они имеют разное назначение. Назначением формальных отношений является получение деятельного результата. Формальные отношения (функции и модели поведения) описаны и закреплены в уставах, приказах, регламентирующих деятельность подразделения. Все функции и модели поведения, не отраженные в нормативных документах, относятся к неформальным отношениям.
Межличностные психологические отношения (дружба и неприязнь, симпатия и антипатия и т.п.) складываются в основном стихийно, они не оформлены организационно, менее зримы, чем формальные отношения. В соответствии психологическим содержанием отношений между военнослужащими принято оценивать их как соответствующие или не соответствующие, a порой и противоречащие уставным нормам.
Уставные взаимоотношения - это отношения, соответствующие требованиям, изложенным в воинских уставах, притом, что в уставах, как в документах, регулирующих взаимоотношения военнослужащих, находят свое выражение моральные принципы общества в целом. В структуру уставных взаимоотношений в военных коллективах входят:
- отношения субординации;
- отношения координации;
- отношения сотрудничества.
Особую важность приобретают вопросы формирования военного коллектива как путь формирования уставных взаимоотношений. В военной психологии и педагогике выделяют следующие этапы развития воинского коллектива:
- социальное единство;
- войсковое товарищество;
- социальную и боевую зрелость.
Пути формирования уставных взаимоотношений в военном коллективе c одной стороны, формально направляются влиянием командира как воспитателя и организуемым им педагогическим взаимодействием c военнослужащими; c другой - неформальными процессами межличностных отношений.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495) (c изменениями и дополнениями)
Барабанщиков, A.B. Основные направления воспитательной работы в части по сплочению воинских коллективов./ A.B. Барабанщиков – M.: Воениздат, 2006. – 362 c.
Бондарев, И.H. Психология и педагогика военного управления./ И.H. Бондарев – M.: ВВИА им. B.B. Жуковского, 2005. – 130 c.
Военная педагогика и психология / Под ред. A.B. Барабанщикова - M.: Воениздат, 2006. - 240 c.
Военная педагогика./ Под общ. Ред. A.A. Башлакова. - M.: Красная звезда, 2008. – 504 c.
Гончаров, A.И. Социально-психологические процессы в воинском коллективе: пути изучения и управления/ A.И. Гончаров. – M.: MO РФ, 2007. – 180 c.
Гребнев, B.C. Проблемы управления межгрупповым взаимодействием в Вооруженных Силах РФ./ B.C. Гребнев, Д.З. Ахметов – Екатеринбург: Известия УрО PAO. - 2006. – 174 c.
Давыдов, Д.A. Особенности взаимоотношений в воинском коллективе. Способы разрешения межличностных конфликтов // Ориентир. - 2009. - № 6. – C. 49-53.
Зуев, Ю.П. Уставные взаимоотношения: как они формируются./ Ю.П. Зуев - M.: Воениздат, 2005. – 108 c.
Калюжный, A.C. Психология коллектива воинского подразделения./ A.C. Калюжный - H. Новгород: НГТУ, 2007. - 241 c.
Калюжный, A.C. Основы организации и проведения воспитательной работы в подразделении, воинской части // Ориентир. – 2008. - № 8. – C. 28-32.
Караяни, A.Г. Прикладная военная психология./ A.Г. Караяни, И.B. Сыромятников. - СПб.: Питер, 2006. – 480 c.
Киселев, Ю.A. Организационно - методические указания по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ./ Ю.A. Киселев – M.: Воениздат, 2009. – 228 c.
Кулаков, B.Ф. Военная психология и педагогика./ B.Ф. Кулаков - M.: Совершенство, 2008. - C. 49-56.
Лазарев, B.P. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений личного состава полка./ B.P. Лазарев, A.A. Федотов – M.: ГУ по работе c л/c, 2007. – 186 c.
Попович, B.A. Деятельность командного состава российских вооруженных сил по сплочению воинского коллектива./ B.A. Попович - M.: Воениздат, 2007. – 160 c.
Психология и педагогика. Военная психология. / Под ред. A.Г. Маклакова - СПб.: Питер, 2009. – 564 c.
Современная военная психология: Хрестоматия / Сост. A.A.Урбанович. – Мн.: Харвест, 2006. – 576 c.
Стрельников, B.A. Особенности взаимоотношений в воинском коллективе. // Ориентир. - 2007. - №7. – C. 19-22.
Теория и практика воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ. / Под ред. И.A. Алехина. - СПб: БГТУ, 2007. - 192 c.
Бондарев, И.H. Психология и педагогика военного управления? M.: ВВИА им. B.B. Жуковского, 2005, 37 c.
Стрельников, B.A. Особенности взаимоотношений в воинском коллективе. Ориентир. 2007. №7. C. 19-22.
Военная педагогика и психология / Под ред. A.B. Барабанщикова M.: Воениздат, 2006. 65 c.
Современная военная психология: Хрестоматия Сост. A.A.Урбанович. Мн.: Харвест, 2006. 150 c.
Военная педагогика. Под общ. Ред. A.A. Башлакова. M.: Красная звезда, 2008. 132 c.
Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495) (c изменениями и дополнениями)
Психология и педагогика. Военная психология. Под ред. A.Г. Маклакова СПб.: Питер, 2009. 148 c.
Психология и педагогика. Военная психология. Под ред. A.Г. Маклакова СПб.: Питер, 2009. 149 c.
Гончаров, A.И. Социально-психологические процессы в воинском коллективе: пути изучения и управления. M.: MO РФ, 2007. 55 c.
Кулаков, B.Ф. Военная психология и педагогика. B.Ф. Кулаков M.: Совершенство, 2008. C. 49-56.
Гребнев, B.C. Проблемы управления межгрупповым взаимодействием в Вооруженных Силах РФ. Екатеринбург: Известия УрО PAO. 2006. 55 c.
Теория и практика воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ. Под ред. И.A. Алехина. СПб: БГТУ, 2007. 60 c.
Давыдов, Д.A. Особенности взаимоотношений в воинском коллективе. Способы разрешения межличностных конфликтов Ориентир. 2009. № 6. C. 49-53.
Калюжный, A.C. Психология коллектива воинского подразделения H. Новгород: НГТУ, 2007. 74 c.
Гончаров, A.И. Социально-психологические процессы в воинском коллективе: пути изучения и управления M.: MO РФ, 2007. 59 c.
Зуев, Ю.П. Уставные взаимоотношения: как они формируются M.: Воениздат, 2005. 42 c.
Караяни, A.Г. Прикладная военная психология. СПб.: Питер, 2006. 135 c.
Караяни, A.Г. Прикладная военная психология. СПб.: Питер, 2006. 137 c.
Барабанщиков, A.B. Основные направления воспитательной работы в части по сплочению воинских коллективов M.: Воениздат, 2006. 108 c.
Бондарев, И.H. Психология и педагогика военного управления M.: ВВИА им. B.B. Жуковского, 2005. 51 c.
Гончаров, A.И. Социально-психологические процессы в воинском коллективе: пути изучения и управления M.: MO РФ, 2007 63 c.
Гребнев, B.C. Проблемы управления межгрупповым взаимодействием в Вооруженных Силах РФ Екатеринбург: Известия УрО PAO. 2006. 65 c.
20

Список литературы [ всего 20]

1. Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495) (c изменениями и дополнениями)
2. Барабанщиков, A.B. Основные направления воспитательной работы в части по сплочению воинских коллективов./ A.B. Барабанщиков – M.: Воениздат, 2006. – 362 c.
3. Бондарев, И.H. Психология и педагогика военного управления./ И.H. Бондарев – M.: ВВИА им. B.B. Жуковского, 2005. – 130 c.
4. Военная педагогика и психология / Под ред. A.B. Барабанщикова - M.: Воениздат, 2006. - 240 c.
5. Военная педагогика./ Под общ. Ред. A.A. Башлакова. - M.: Красная звезда, 2008. – 504 c.
6. Гончаров, A.И. Социально-психологические процессы в воинском коллективе: пути изучения и управления/ A.И. Гончаров. – M.: MO РФ, 2007. – 180 c.
7. Гребнев, B.C. Проблемы управления межгрупповым взаимодействием в Вооруженных Силах РФ./ B.C. Гребнев, Д.З. Ахметов – Екатеринбург: Известия УрО PAO. - 2006. – 174 c.
8. Давыдов, Д.A. Особенности взаимоотношений в воинском коллективе. Способы разрешения межличностных конфликтов // Ориентир. - 2009. - № 6. – C. 49-53.
9. Зуев, Ю.П. Уставные взаимоотношения: как они формируются./ Ю.П. Зуев - M.: Воениздат, 2005. – 108 c.
10. Калюжный, A.C. Психология коллектива воинского подразделения./ A.C. Калюжный - H. Новгород: НГТУ, 2007. - 241 c.
11. Калюжный, A.C. Основы организации и проведения воспитательной работы в подразделении, воинской части // Ориентир. – 2008. - № 8. – C. 28-32.
12. Караяни, A.Г. Прикладная военная психология./ A.Г. Караяни, И.B. Сыромятников. - СПб.: Питер, 2006. – 480 c.
13. Киселев, Ю.A. Организационно - методические указания по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ./ Ю.A. Киселев – M.: Воениздат, 2009. – 228 c.
14. Кулаков, B.Ф. Военная психология и педагогика./ B.Ф. Кулаков - M.: Совершенство, 2008. - C. 49-56.
15. Лазарев, B.P. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений личного состава полка./ B.P. Лазарев, A.A. Федотов – M.: ГУ по работе c л/c, 2007. – 186 c.
16. Попович, B.A. Деятельность командного состава российских вооруженных сил по сплочению воинского коллектива./ B.A. Попович - M.: Воениздат, 2007. – 160 c.
17. Психология и педагогика. Военная психология. / Под ред. A.Г. Маклакова - СПб.: Питер, 2009. – 564 c.
18. Современная военная психология: Хрестоматия / Сост. A.A.Урбанович. – Мн.: Харвест, 2006. – 576 c.
19. Стрельников, B.A. Особенности взаимоотношений в воинском коллективе. // Ориентир. - 2007. - №7. – C. 19-22.
20. Теория и практика воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ. / Под ред. И.A. Алехина. - СПб: БГТУ, 2007. - 192 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024