Вход

Возникновение права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184437
Дата создания 2015
Страниц 22
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Характеристика различных теорий происхождения права 5
2. Современная наука о причинах возникновения права 10
3. Формы возникновения права у различных народов 14
Заключение 20
Список использованных источников 22

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с римским правом в историю цивилизации вошла и римская юриспруденция, представляющая огромную культурную ценность. На базе римской юриспруденции зародилась юридическая профессия, а, соответственно, с нее берет начало и специальное правовое образование.
Падение Западной Римской империи означало окончательное крушение античных политико-правовых порядков и гибель цивилизации, представлявшей собой высшее достижение древнего мира. На смену приходят средние века, когда западноевропейское общество надолго было отброшено назад и вынуждено было проделать новый виток развития от примитивных протогосударств к крупным и конгломеративным варварским государствам, а в конечном итоге – к централизованным национальным государствам. Важным катализатором исторического развития, определившим уникальность западноевропейской цивилизации в последующие века, были унаследованные от античности частная собственность и христианская религия.
Но падение Римской империи только указало, что в ее недрах зародился новый вид общественных отношений – феодализм, который и явился катализатором разложения рабовладения. Ускорило этот процесс завоевание Римской империи варварами, у которых еще были родоплеменные отношения. Классическим видом формирования государства стало формирование государственности у франков.
Исходным «строительным материалом» средневекового права были правовые обычаи, которые долгое время оставались важнейшим источником права. Они достаточно органично интегрировались в феодальные отношения, закрепляя все их основные виды.
Особую роль в становлении общеевропейской правовой культуры сыграло городское право. В основном это было писаное право. Городское право, несмотря на закрепленные в нем некоторые чисто феодальные институты, по своему основному содержанию предвосхищало буржуазное право.
Особое место в формировании общеевропейского права сыграло каноническое право, т.к. оно разрабатывалось и поддерживалось могущественной римско-католической церковью и папством, было экстерриториальным и универсальным, а также регулировало все основные сферы жизнедеятельности общества.
Одним из наиболее значительнейших и уникальных явлений в правовой жизни Западной Европы стала рецепция римского права. В основе этого лежало оживление экономической жизни, особенно торговли, а также то, что и социальные, и духовные потребности общества остро нуждались в правовом порядке и стабильности. Рецепцию римского права поддержала и церковь, увидевшая в нем средство, способное поддержать каноническое право и притязания пап на мировое господство.
В настоящее время в мире насчитывается около двухсот национальных правовых систем. В каждой стране исторически в зависимости от национальных традиций, культуры, менталитета и других факторов социально-экономического и политического характера сложилась своя система права. Каждая национальная система права имеет свои особенности и характерные черты, что позволяет говорить о ее самобытности.
Заключение
Если исходить из того, что право – универсальный феномен, атрибут общественного развития и способ регулирования общественных отношений, то, как представляется, можно также ожидать, что существуют некие общие закономерности в историческом развитии правовых культур, генезисе права.
Право, как порядок общественной жизни, находится по необходимости в постоянном взаимодействии с временными и местными условиями, и потому, чтобы удовлетворить своему назначению, не остаться мертвою буквою и действительно дать подходящую форму чередующимся явлениям общественной жизни, оно должно принять соответствующую форму. Эти формы в своей динамике, а точнее, общее в многообразии этих динамических форм проявления права как универсального феномена, атрибута человеческого общежития отражают, по нашему мнению, в числе прочего также и эволюционные закономерности в истории и генезисе права.
Проблема генезиса всего правового неотделима от проблем происхождения сознания, культуры, языка, индивидуального и социального. Н. Луман отметил по этому поводу, что «понятие природы гласит: различное есть то же самое». Генезис связан с интересом к прошлому. Интерес к прошлому возрастает, когда осознается кризис настоящего.
Таким образом, проблема происхождения права должна рассматриваться как часть вопроса о кризисных состояниях правовой реальности, а точнее – какие свойства, черты обретает право (правовые явления) в условной точке А, которые впоследствии утрачиваются в кризисном состоянии точки Б. Возможно, теоретико-правовой науке есть смысл изучать те свойства права, которые его стабилизируют и удерживают в определенных условиях.
На наш взгляд, проблема происхождения права остается на сегодняшний день и, видимо, еще длительное время останется спорной. Во-первых, в основе такой сложнейшей проблемы функционируют разные идейные, философские воззрения и течения. Во-вторых, историческая наука дает все знания о причинах возникновения государства и права.
Знание теории права, и в частности вопросов его происхождения, является основой для формирования юридического мышления, включает правовой анализ событий, способность общения с представителями различных профессий, кроме того, теория права расширяет общеполитический кругозор, помогает разобраться в современной политической обстановке внутри страны и на международной арене.
Список использованных источников
Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Магистр-Пресс, 2004. – 410 с.
Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. – М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. – 800 с.
Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. – М.: НОРМА, 2002. – 752 с.
История государства и права зарубежных стран. // Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенниковой. – М.:НОРМА-М, 1996. – 612 с.
Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и новые подходы. – М.: Юристъ, 1999. – 335 с.
Круглый стол: «Обсуждение книги «Философия права» / Курс лекций. Учебн. пос. в 2-х томах / Ответ. ред. М.Н. Марченко. / Государство и право. –2011. – № 111. – С. 17.
Лапаева В.В., Тумурова А.Т. Процессы генезиса права с позиций принципа формального равенства (по материалам юридико-антропологического исследования) // История государства и права. – 2009. – № 17. – С. 8 – 16.
Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права / под редакцией В.А. Томсинова. – М.: Зерцало, 2008. – 246 с.
Мальцев Г.В. Пять лекций о происхождении и ранних формах права и государства. – М.: Изд-во РАГС, 2000. – 190 с.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2004. – 512 с.
Мачин И.Ф. К вопросу о происхождении права // Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Юнити, 2001. – 547 с.
Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. // СПС КонсультантПлюс. 2009.
Недобежкин С.В. Мифологизация вопроса о происхождении права в теоретико-правовой науке // История государства и права. – 2012. – № 11. – С. 7 – 10.
Нерсесянц, В. С. Философия права: [учебник для вузов] / В. С. Нерсесянц. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА; Москва: ИНФРА-М, 2011. – 835 с.
Рулан Норбер. Юридическая антропология. – М.: Норма, 1999. – 310 с.
Синюков В.Н., Григорьев Ф.А. Правовая система: Вопросы правореализации. Саратов: СВШ МВД РФ, 1995. – 421 с.
Теория государства и права. // Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 616 с.
Черданцев А.Ф. Теория государства и права. – М.: Юрайт, 2001. – 432 с.
Четвернин В.А. Введение в курс общей теории права и государства: Учебное пособие. – М.: Институт государства и права РАН, 2003. – 402 с.
Шалютин Б.С. Становление права // Государство и право. – 2011. – № 5. – С. 5.
Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. – М.: НОРМА, 2002. – С. 1.
Черданцев А.Ф. Теория государства и права. - М.: Юрайт. – М, 2001. – С.48.
Нерсесянц В.С. Философия права. – С. 63.
Четвернин В.А. Введение в курс общей теории права и государства: Учебное пособие. – М., 2003. – С. 84.
Лапаева В.В., Тумурова А.Т. Процессы генезиса права с позиций принципа формального равенства (по материалам юридико-антропологического исследования) // История государства и права. – 2009. – № 17. – С. 8 – 16.
Там же. – С.48.
История государства и права зарубежных стран. // Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенниковой. – М.:НОРМА-М, 1996. С.301.
Там же. С. 304.
История государства и права зарубежных стран. // Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенниковой. – М.:НОРМА-М, 1996. С.312.
Теория государства и права. // Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. – М.: ЮНИТИ, 2000. С.52.
Теория государства и права. // Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. – М.: ЮНИТИ, 2000. С.52.
Рулан Норбер. Юридическая антропология. М., 1999; Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и новые подходы. М., 1999; Мальцев Г.В. Пять лекций о происхождении и ранних формах права и государства. М., 2000.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2004. – 512 с.
Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права / под редакцией В.А. Томсинова. – М.: Зерцало, 2008.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2004. 512 с.
Круглый стол: «Обсуждение книги «Философия права» / Курс лекций. Учебн. пос. в 2-х томах / Ответ. ред. М.Н. Марченко. / Государство и право. 2011. № 111. С. 17.
Мачин И.Ф. К вопросу о происхождении права // Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. – М., 2001. – С. 329.
Шалютин Б.С. Становление права // Государство и право. – 2011. – № 5. – С. 5.
Там же. – С. 6.
Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. – М., 2005. – С. 114, 364.
Недобежкин С.В. Мифологизация вопроса о происхождении права в теоретико-правовой науке // История государства и права. 2012. № 11. С. 7 – 10.
Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. // СПС КонсультантПлюс. 2009.
Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. // СПС КонсультантПлюс. 2009.
Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. // СПС КонсультантПлюс. 2009.
Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Магистр-Пресс, 2004. – 410 с.
11

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников
1. Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Магистр-Пресс, 2004. – 410 с.
2. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. – М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. – 800 с.
3. Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. – М.: НОРМА, 2002. – 752 с.
4. История государства и права зарубежных стран. // Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенниковой. – М.:НОРМА-М, 1996. – 612 с.
5. Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и новые подходы. – М.: Юристъ, 1999. – 335 с.
6. Круглый стол: «Обсуждение книги «Философия права» / Курс лекций. Учебн. пос. в 2-х томах / Ответ. ред. М.Н. Марченко. / Государство и право. –2011. – № 111. – С. 17.
7. Лапаева В.В., Тумурова А.Т. Процессы генезиса права с позиций принципа формального равенства (по материалам юридико-антропологического исследования) // История государства и права. – 2009. – № 17. – С. 8 – 16.
8. Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права / под редакцией В.А. Томсинова. – М.: Зерцало, 2008. – 246 с.
9. Мальцев Г.В. Пять лекций о происхождении и ранних формах права и государства. – М.: Изд-во РАГС, 2000. – 190 с.
10. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2004. – 512 с.
11. Мачин И.Ф. К вопросу о происхождении права // Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Юнити, 2001. – 547 с.
12. Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. // СПС КонсультантПлюс. 2009.
13. Недобежкин С.В. Мифологизация вопроса о происхождении права в теоретико-правовой науке // История государства и права. – 2012. – № 11. – С. 7 – 10.
14. Нерсесянц, В. С. Философия права: [учебник для вузов] / В. С. Нерсесянц. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА; Москва: ИНФРА-М, 2011. – 835 с.
15. Рулан Норбер. Юридическая антропология. – М.: Норма, 1999. – 310 с.
16. Синюков В.Н., Григорьев Ф.А. Правовая система: Вопросы правореализации. Саратов: СВШ МВД РФ, 1995. – 421 с.
17. Теория государства и права. // Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 616 с.
18. Черданцев А.Ф. Теория государства и права. – М.: Юрайт, 2001. – 432 с.
19. Четвернин В.А. Введение в курс общей теории права и государства: Учебное пособие. – М.: Институт государства и права РАН, 2003. – 402 с.
20. Шалютин Б.С. Становление права // Государство и право. – 2011. – № 5. – С. 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024