Вход

Эрмитаж

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184435
Дата создания 2014
Страниц 25
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

И 1814 году у императрицы Жозефины (первой жены Наполеона) была куплена большая часть Мальмезонской галереи, составленной в основном из вещей, захваченных Наполеоном во время его военных походов. Так в Эрмитаж попали два «Снятия с креста»—Рембрандта и Рубенса. Также в Эрмитаже оказались и некоторые работы скульптора Антонио Кановы, а также уникальная античная камея III века до н. э. — камея Гонзага, единственный в своем роде образец древнего искусства резьбы по камню.
Также особое внимание следует обратить на приобретенную коллекцию английского банкира Кузвельта (1814—1815 годы) и коллекцию знатной венецианской семьи Барбариго (1850 год). Первая стала основой для развития целого раздела живописи Испании, позже она была дополнена покупкой на аукционах в Париже картин из собраний испанского министра Годоя (1836 год) и французского маршала Сульта (1852 год); благодаря второй коллекции Эрмитаж получал шесть картин Тициана. В 1866 году в Милане была куплена «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, в 1870 году и Перудже «Мадонна Конестабиле» Рафаэля и, наконец, в 1912 году и Петербурге «Мадонна Бенуа» Леонардо да Винчи, что дало возможность пополнить коллекцию великих художников итальянского Возрождения. В 1851 году в коллекции Эрмитажа оказалась скульптура Микеланджело «Скорчившийся мальчик».
В 1842 году в Эрмитаже состоялось открытие раздела русской живописи.
Последним крупным приобретением Эрмитажа до революции стала коллекция известного русского географа-путешественника П.П. Семенова-Тян-Шанского (полотна мастеров голландской и фламандской живописи, всего около 700 картин). Коллекция была приобретена в 1915 году.
Итак, накануне революции Эрмитаж был широко известен как в России, так и в других странам. Музей включал в себя пять отделений: 1) картинная галерея, гравюры и рисунки; 2) древности (Ассирия, Египет, Греция, Рим, античные города Северного Причерноморья); 3) искусство средних веков и эпохи Возрождения; 4) драгоценности (включая фарфор и серебро); 5) монеты и медали.
В.В. Стасов, выдающийся критик, отмечал следующее: «То, что собрано в залах Эрмитажа, заключает столько великолепных, драгоценных образцов человеческого художественного гения, что каждый русский, не выезжая из Петербурга, может сказать себе, что он знает капитальнейшие образцы всего, что только есть лучшего в мире в созданиях искусства, и имеет верное понятие о величайших художниках древней Греции и новой Европы».
Уже в конце 19 века Эрмитаж был открыт для свободного помещения, однако в основном его посещали представители интеллигенции.
После революции 1917 года, в 1918 году музей Эрмитаж получил часть дворцовых помещений, а 1 декабря 1922 года почти весь дворец.
В 1919 году состоялось открытие первых послереволюционных экспозиций, в апреле состоялась выставка полотен мастеров западноевропейской школы и памятников прикладного искусства, в августе — «Заупокойный культ Древнего Египта», которые пользовались огромным успехом.
Было достаточно трудно развернуть экспозицию, поскольку многие коллекции были вывезены в Москву по решению Временного правительства. На протяжении трех лет они хранились в Большом Кремлевском дворце. По решению Совета Народных Комиссаров в ноябре 1920 года состоялось возвращение сокровищей Эрмитажа. Через неделю, 28 ноября, был открыт для посетителей зал Рембрандта, а в январе 1921 года — все 22 зала старой картинной галереи.
В последующие годы Эрмитаж активно развивался как музей, он приобрел большую значимость как культурный и эстетический центр. Одновременно усиливалась научная деятельность, деятельность ученых, публикации новых работ по истории искусства дали возможность более широко взглянуть на процесс развития мирового искусства и культуры. Конечно же, коллекции Эрмитажа продолжали пополняться. В частности, сюда были привезены вещи из Аничкова, Петергофского Гатчинского, Павловского и Царскосельского дворцов, а также частные картинные галереи Юсуповых, Строгановых, Шуваловых, Лейхтенбергских, Шереметевых, некоторая часть собрания живописи конца XIX — начала XX века московских коллекционеров С. И. Щукина и И. А. Морозова и многие другие. 
Итак, Эрмитаж также получил: в 1923 году — памятники прикладного искусства — ковры, гобелены, ткани, бронза, изразцы, керамика, мебель — из музея бывшего училища Штиглица (ныне Высшее художественно-промышленное училище им В. И. Мухиной); в 1933—1934 годах — редчайшие произведения древневосточного искусства из Музея антропологии и этнографии (материалы собранные экспедицией академика С. Ф. Ольденбурга в Северном Китае) и из Государственного Русского музея (материалы экспедиций П. К. Козлова в мертвый город Хара-Хото и его же находки из могильников гуннских вождей в горах Ноин-Ула); в 1941 году — коллекции «Галереи Петра Великого» и ряд других.
После начала Великой Отечественной войны деятельность музея была приостановлена. Все сокровища были эвакуированы или спущены в подвалы Зимнего дворца (в основном, это были предметы убранства). В ходе военных действий здания Эрмитажа были значительно повреждены (в частности, речь идет о портиках Нового Эрмитажа, Гербовом и Николаевском залах и некоторых других помещениях, росписях плафонов и стен, лепке и позолоте, полах.
Ещё в блокадные дни началась разработка планов по восстановлению музея. Сразу же после завершения ВОВ начали работы по реставрации.
Уже 8 ноября 1945 года музей вновь начал свою работу (открылись 65 залов).
В постсоветское время в Эрмитаже началась работа по восполнению недостатка предметов искусства 20 века. В конце 1990- годов состоялась покупка работ Утрилло, Руо, Сутина и других авторов. Также следует сказать об организации Международного фонда друзей Эрмитажа. В 2002 г. в экспозицию поступила одна из версий «Чёрного квадрата» Малевича. В 2006 году начал свою работу Проект Эрмитаж 20/21, который направлен на то, чтобы пробретать предметы современного искусства.



Заключение
Государственный Музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге является крупнейшим в России и одним из самых крупных музеей в мире, музеев культурно-исторического профиля. Эрмитаж имеет статус федерального государственного бюджетного учреждения культуры.
История музея началась с коллекций произведений искусства, приобретенных в частном порядке российской императрицей Екатериной II.
Первоначально эту коллекцию разместили в специальном дворцовом флигеле — Малом Эрмитаже. В 1852 году состоялось открытие Императорского Эрмитажа.
Современный Государственный Эрмитаж является сложным музейным комплексом, подлинным научным и культурным центром. Под основную экспозиционную часть музея отведены пять зданий, которые располагаются вдоль набережной реки Невы в центре Санкт-Петербурга, главным зданием, конечно же, является знаменитый Зимний дворец.
На сегодняшний день в коллекции музея хранится около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры разных исторических эпох, начиная с каменного века и до современности.
Список литературы
Дергачева Л.Д. Очерки русской культуры XIX века. – М., 2005.
Официальный сайт Эрмитажа//http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/05/hm5_1.html
Санкт-Петербург. 1703-1917.: Кн. для чтения/ Авт.-сост.: А.В. Даринский. – СПб., 1997.
Серапина Н. Эрмитаж, который мы потеряли. Документы 1920–1930 годов. — СПб., 2002. 
Страницы истории Эрмитажа.// http://www.chillitalks.com/cat/38/
Приложение
Зимний Дворец
Малый Эрмитаж
Большой Эрмитаж
Новый Эрмитаж
Эрмитажный театр
Дергачева Л.Д. Очерки русской культуры XIX века. – М., 2005. С. 571.
Официальный сайт Эрмитажа//http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/05/hm5_1.html
Страницы истории Эрмитажа.// http://www.chillitalks.com/cat/38/
Страницы истории Эрмитажа.// http://www.chillitalks.com/cat/38/
Страницы истории Эрмитажа.// http://www.chillitalks.com/cat/38/
Там же.
Серапина Н. Эрмитаж, который мы потеряли. Документы 1920–1930 годов. — СПб., 2002. С. 68.
Официальный сайт Эрмитажа//http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/05/hm5_1.html
Официальный сайт Эрмитажа//http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/05/hm5_1.html
Санкт-Петербург. 1703-1917.: Кн. для чтения/ Авт.-сост.: А.В. Даринский. – СПб., 1997. С. 149
Официальный сайт Эрмитажа//http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/05/hm5_1.html
Страницы истории Эрмитажа.// http://www.chillitalks.com/cat/38/
Страницы истории Эрмитажа.// http://www.chillitalks.com/cat/38/
Официальный сайт Эрмитажа//http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/05/hm5_1.html
18

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Дергачева Л.Д. Очерки русской культуры XIX века. – М., 2005.
2.Официальный сайт Эрмитажа//http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/05/hm5_1.html
3.Санкт-Петербург. 1703-1917.: Кн. для чтения/ Авт.-сост.: А.В. Даринский. – СПб., 1997.
4.Серапина Н. Эрмитаж, который мы потеряли. Документы 1920–1930 годов. — СПб., 2002.
5.Страницы истории Эрмитажа.// http://www.chillitalks.com/cat/38/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00584
© Рефератбанк, 2002 - 2024