Вход

Современные этапы развития ядерного оружия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184426
Дата создания 2014
Страниц 27
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Современные этапы развития ядерного оружия 4
1.1 Ядерные державы современного мира 4
1.2 Причины заинтересованности стран в обладании ядерным вооружением 6
1.3 Современное ядерное оружие: проблемы и перспективы 9
2. Исследовательские ядерные технологии и распространение ядерного оружия 15
2.1 Основные требования к ядерным установкам 15
2.2 Базовые принципы защищенности от распространения ядерного оружия 19
2.3 Оценка защищенности от распространения ядерных технологий 22
Заключение 25
Список литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

При этом надо иметь в виду, что стран, имеющих или планирующих в ближайшее время сооружение исследовательских ядерных установок, существенно больше, чем государств, обладающих действующими АЭС. При проектировании будущих ядерных установок важно анализировать потенциал таких систем в отношении их незаявленного использования для производства ядерного оружия. Соответствующее рассмотрение должно стать частью международного режима нераспространения, фундаментальным компонентом которого является система гарантий МАГАТЭ. Поэтому одной из основных задач для разработчиков новых проектов ядерных установок будет учет в максимальной степени в конструкциях вопросов защиты и нераспространения, причем на всех этапах создания установки.
Основные риски ядерной энергетики связаны с обогащением (разделением) изотопов урана, долговременным хранением облученного топлива, выделением плутония и\или урана из облученного топлива, хранением и обращением выделенных делящихся материалов.
Устойчивость к распространению определяется как характеристика ядерной энергосистемы, которая затрудняет переключение или незаявленное производство и использование ядерного материала, или использование технологий, направленных на обладание ядерным оружием или другими ядерными взрывными устройствами. Степень защищенности от распространения определяется, в частности, суммой технических особенностей конструкции, эксплуатационных возможностей, административных мер и гарантий безопасности.
Эти составляющие могут быть разделены на две группы – внутренне присущие свойства и внешние меры. Внутренне присущие свойства защищенности от распространения – это свойства, вытекающие из конструкции ядерного реактора и используемых материалов, включая те элементы, которые способствуют осуществлению внешних мер.
Понятие «внутренне присущие свойства» подразумевает технические особенности, которые:
– снижают оружейную привлекательность ядерных материалов во время их производства, использования, транспортировки, хранения и обращения с ними за счет специфических характеристик материалов, таких как изотопный состав, химическая форма, объем и масса, радиационные свойства;
– предотвращают или затрудняют переключение ядерных материалов с мирных на военные цели за счет ограничения доступа к ядерному материалу и применения материалов, перемещение которых трудно не заметить из-за их размера, веса или излучения;
– предотвращают или затрудняют незаявленное производство материалов прямого назначения, в том числе, реакторы, конструкция которых не позволяет облучать в активной зоне или около нее незаявленные материалы мишени, или активные зоны реакторов с малым запасом реактивности, которые не допустят работу реактора с незаявленными мишенями, или установки и технологии ядерного топливного цикла, которые трудно модифицировать;
– облегчают учет и проверку ядерных материалов.
Примерами внутренне присущих свойств являются: изотопная композиция ядерного материала; химическая форма ядерного материала; радиоактивность от материала; тепловыделение ядерного материала; скорость спонтанных делений в ядерном материале; сложность и время, требуемое для внесения модификаций, необходимых для использования гражданской ядерной установки как установки для производства вооружения; масса и объем ядерного материала; уровень профессиональной подготовки, опыт и знания, а также время, требуемые для переключения или производства ядерного материала и перевода его в форму, пригодную для оружейных целей; проектные решения, ограничивающие доступ к ядерному материалу.
Разработчики проектов ядерных установок всегда руководствуются определенными правилами и нормами. Для проблемы нераспространения еще не выработано четких нормативных требований, имеются только рекомендации и некоторые общие принципы. Для корректности следует сказать, что в прошлом попытки несанкционированного распространения не использовали ядерные системы, созданные для мирного применения, очевидно, потому, что сложность и обнаруживаемость нынешних ядерных установок такова, что предпочтение отдается независимой ядерной оружейной программе, как более привлекательной. Однако, никто не может гарантировать, что таких попыток не будет.
2.3 Оценка защищенности от распространения ядерных технологий
Выбор проектных решений может обеспечить внутренне присущие свойства защищенности от распространения (например, изотопный состав, химическую форму, физическую форму, радиационное поле, потоки ядерных материалов и инвентарные количества), которые будут влиять на привлекательность ядерного материала в процессе производства, использования, транспортировки, хранения и окончательного удаления.
Объективно существуют определенные сложности при проведении оценки защищенности от распространения, связанные с тем, что оценка требует обращения с чувствительной информацией без раскрытия ее деталей. Например, таких, как характеристики ядерных материалов (изотопный состав, химическая композиция и д.р.), которые, вообще говоря, могут являться закрытой информацией. Это делает оценку защищенности от распространения на основе характеристик материала трудной, если требуется более детальное рассмотрение (например, сравнение использования плутония оружейного качества и энергетического плутония).
Поскольку оценка защищенности от распространения является сложной задачей, скорее всего, первоначальные методы оценки могут быть спорными и сложными, но приемлемый согласованный метод может быть выработан только через практическое применение. Чрезвычайно важно, чтобы в ходе этой деятельности любые методологические ограничения были бы четко определены, с тем, чтобы избежать неправильное истолкование или ошибочное использование. Необходимо сосредоточить усилия на разработке согласованного приемлемого метода для проведения оценок защищенности от распространения.
На основе базовых принципов сформулированы пять требований пользователей:
– адекватность государственных обязательств, политики и обязанностей в отношении нераспространения;
– низкая привлекательность ядерного материала в установке для применения в ядерной оружейной программе. Это требование включает и то, что привлекательность незаявленного материала, который может быть достаточно вероятно произведен или выделен в ядерной установке, тоже должна быть низкой;
– трудность и обнаруживаемость переключения ядерного материала. Переключение включает использование ядерной установки для включения, производства или переработки незаявленного ядерного материала;
– наличие многочисленных внутренне присущих свойств и внешних мер защищенности от распространения;
– оптимизированность (на этапе проект/сооружение) комбинации внутренне присущих свойств и внешних мер, совместимой с другими проектными решениями, с тем чтобы предоставить экономически приемлемую защищенность от распространения.
Оценка устойчивости экспортируемой ядерной технологии на предмет устойчивости к распространению ядерного оружия становится жизненной необходимостью для получения преимуществ российских предложений в жесткой международной конкуренции. Вполне очевидно, что такую оценку желательно выполнять в опережающем режиме самим разработчикам исследовательских реакторов, причем использовать для этого признанную международным сообществом методологию. Возможное выявление каких-либо недостатков проекта и их своевременное устранение увеличат шансы на победу в международном конкурсе.
Разработанная в рамках международного проекта ИНПРО методология оценки различных ядерных технологий и систем представляется удобным инструментом для определения устойчивости российских исследовательских реакторов к распространению ядерного оружия. При проведении такой процедуры может в какой-то степени оказаться полезным практический опыт оценок, выполненных в разных странах (в том числе и в России) применительно к малым энергетическим реакторам.
Вероятно, что в скором времени оценка ядерных технологий на предмет устойчивости к распространению ядерного оружия может стать актуальной не только в случае экспорта российских ядерных технологий, но и при сооружении ядерных объектов на российской территории.
Заключение
Исходя из вышеизложенного, в рамках рассматриваемой проблемы можно выделить несколько групп интересов и путей решения проблемы современных ядерных технологий и распространения ядерного оружия. Во-первых, цель уже существующих ядерных держав — не допустить создания прецедента, позволяющего другим достигнуть своего статуса. В то же время они молчаливо признают их и заинтересованы в сотрудничестве с новыми обладателями ядерного оружия именно в рамках договора. При этом ни Пакистан, ни Израиль, ни Индия участниками договора никогда не являлись, соответственно, и не нарушали его положений. В сложившихся условиях представляется рациональным молчаливое признание Индии, Пакистана и Израиля в качестве ядерных государств в обмен на принятие ими определенных обязательств в ядерной сфере. Такими обязательствами могут быть:
— не наращивание имеющихся ядерных вооружений;
— Индия и Пакистан могут присоединиться к договоренностям о прекращении производства расщепляющихся материалов в военных целях;
Индия и Пакистан также могли бы объявить вслед за членами ядерного клуба о не размещении ядерных боезарядов на беспилотных летательных аппаратах;
Индия и Пакистан могли бы присоединиться к соглашению официальных ядерных государств о принятии коллективных мер по локализации (сведению к минимуму) последствий применения террористами ядерного оружия и других видов ОМУ; если такое соглашение будет носить открытый характер для присоединения других государств, не исключено, что к этому соглашению может присоединиться и Израиль.
Фактически речь идет о создании условий, при которых Индии, Пакистану и Израилю дается возможность официально участвовать в работе ядерного клуба без формального повышения их статуса до уровня официальных ядерных держав. Однако все зависит от того, удастся ли вовлечь этих нечленов ДНЯО настолько глубоко в режим нераспространения, насколько позволяет их статус, например посредством предоставления прав наблюдателей или права голоса в рамках Договора при осуществлении контроля над экспортом оружия или в соглашениях об обеспечении безопасности хранения боеголовок и специальных расщепляющихся материалов.
Список литературы
Винокур Б. Тайны ядерного оружия. – М.: Олма Медиа Групп, 2011. - 352 с.
Любомудров А. Теоретические основы устройства ядерного оружия. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2013. - 320 с.
Млечин Л. В поисках утраченного величия. Иран, ядерное оружие и Ближний Восток. – СПб.: БХВ-Петербург, 2014. - 528 с.
Рабинович Я. Мировой ядерный клуб. Как спасти мир. – М.: Алгоритм, 2012. - 352 с.
Рассел Д. Ядерный клуб. – М.: Книга по Требованию, 2012. - 54 с.
Фредерик Д. Фуллер Ч. Оружие в истории. От пращи до ядерной бомбы / пер. А. Цыпленков. – М.: Центрполиграф, 2012. - 288 с.
Рабинович Я. Мировой ядерный клуб. Как спасти мир. – М.: Алгоритм, 2012. - 352 с.
Фредерик Д. Фуллер Ч. Оружие в истории. От пращи до ядерной бомбы / пер. А. Цыпленков. – М.: Центрполиграф, 2012. - 288 с.
Млечин Л. В поисках утраченного величия. Иран, ядерное оружие и Ближний Восток. – СПб.: БХВ-Петербург, 2014. - 528 с.
Винокур Б. Тайны ядерного оружия. – М.: Олма Медиа Групп, 2011. - 352 с.
Рассел Д. Ядерный клуб. – М.: Книга по Требованию, 2012. - 54 с.
Рабинович Я. Мировой ядерный клуб. Как спасти мир. – М.: Алгоритм, 2012. - 352 с.
Любомудров А. Теоретические основы устройства ядерного оружия. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2013. - 320 с.
Рабинович Я. Мировой ядерный клуб. Как спасти мир. – М.: Алгоритм, 2012. - 352 с.
Фредерик Д. Фуллер Ч. Оружие в истории. От пращи до ядерной бомбы / пер. А. Цыпленков. – М.: Центрполиграф, 2012. - 288 с.
Винокур Б. Тайны ядерного оружия. – М.: Олма Медиа Групп, 2011. - 352 с.
Любомудров А. Теоретические основы устройства ядерного оружия. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2013. - 320 с.
Рабинович Я. Мировой ядерный клуб. Как спасти мир. – М.: Алгоритм, 2012. - 352 с.
Любомудров А. Теоретические основы устройства ядерного оружия. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2013. - 320 с.
Млечин Л. В поисках утраченного величия. Иран, ядерное оружие и Ближний Восток. – СПб.: БХВ-Петербург, 2014. - 528 с.
12

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1. Винокур Б. Тайны ядерного оружия. – М.: Олма Медиа Групп, 2011. - 352 с.
2. Любомудров А. Теоретические основы устройства ядерного оружия. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2013. - 320 с.
3. Млечин Л. В поисках утраченного величия. Иран, ядерное оружие и Ближний Восток. – СПб.: БХВ-Петербург, 2014. - 528 с.
4. Рабинович Я. Мировой ядерный клуб. Как спасти мир. – М.: Алгоритм, 2012. - 352 с.
5. Рассел Д. Ядерный клуб. – М.: Книга по Требованию, 2012. - 54 с.
6. Фредерик Д. Фуллер Ч. Оружие в истории. От пращи до ядерной бомбы / пер. А. Цыпленков. – М.: Центрполиграф, 2012. - 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024