Вход

расчетная работа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184423
Дата создания 2014
Страниц 29
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса 4
2.Анализ финансовой устойчивости по данным баланса 8
3.Анализ ликвидности баланса 13
4. Анализ финансовых коэффициентов 17
5. Определение неудовлетворительной структуры баланса 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
Список литературы 28
Приложение 29

Фрагмент работы для ознакомления

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств за рассматриваемый период снизился на 0,31. Его значение больше 1,5, что отрицательно характеризует финансовое состояние предприятия.
Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств за рассматриваемый период увеличился на 0,04.
Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования за рассматриваемый период уменьшился на 0,15.
Коэффициент маневренности за рассматриваемый период увеличился на 00,3. Его значение выходит за рамки интервала [0,2; 0,5], что отрицательно характеризует финансовое состояние предприятия.
Коэффициент имущества производственного назначения за рассматриваемый период уменьшился на 0,04. Его значение более 0,5, что положительно характеризует финансовое состояние предприятия.
Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств за рассматриваемый период не изменился.
Коэффициент краткосрочной задолженности за рассматриваемый период уменьшился на 0,01.
Коэффициент автономии источников формирования запасов и затрат за рассматриваемый период уменьшился на 0,15.
Коэффициент кредиторской задолженности и прочих пассивов за рассматриваемый период уменьшился на 0,04.
Коэффициент обеспеченности собственными средствами за рассматриваемый период увеличился на 0,66. Его значение меньше 0,1, что отрицательно характеризует финансовое состояние предприятия.
В таблице 15 рассчитаны показатели платежеспособности предприятия, приведены формулы и алгоритм расчета.
Таблица 15 – Анализ коэффициентов платежеспособности
№ Показатели Формула Реком. значение на 30.06.14г. на 31.12.13г. Изм.за период 1 Коэффициент текущей ликвидности К т.л.=ОА/КО >2 0,32 0,26 0,05   Оборотные активы ОА   101576 85206     Краткосрочные обязательства КО   321774 325923   2 Коэффициент критической(быстрой) ликвидности (ДС+ФВ+НДС+ДЗ)/КО >1 0,20 0,28 -0,08   Денежные средства ДС   528 939     Финансовые вложения ФВ   0 0     НДС НДС   0 0     Дебиторская задолженность ДЗ   64188 89536     Краткосрочные обязательства КО   321774 325923   3 Коэффициент абсолютной ликвидности (ДС+ФВ)/КО 0,2-0,5 0,002 0,003 -0,001   Денежные средства ДС   528 939     Финансовые вложения ФВ   0 0     Краткосрочные обязательства КО   321774 325923  
К показателям оценки ликвидности активов баланса как основы платежеспособности относятся:
1) Коэффициент абсолютной ликвидности, равный отношению величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Нормальное ограничение данного показателя: более или равно от 0,2 до 0,5.
2)Критический коэффициент ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия, коэффициент срочной ликвидности), который можно получить из коэффициента абсолютной ликвидности путем добавления в числителе дебиторской задолженности и прочих активов.
Критический коэффициент ликвидности отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Оценка нижней нормальной границы критического коэффициента ликвидности –более или равно 1.
3)Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия), равный отношению стоимости всех оборотных (мобильных) средств предприятия (за вычетом иммобилизации по статьям раздела II актива баланса) к величине краткосрочных обязательств. Коэффициент покрытия показывает платежные возможности предприятия, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств. Нормальным для коэффициента покрытия считается ограничение равно или более 2.
Данные таблицы 15 показывают:
1.Коэффициент абсолютной ликвидности за рассматриваемый период уменьшился на 0,001. Его значение меньше 0,2, что отрицательно характеризует финансовое состояние предприятия.
2.Критический коэффициент ликвидности за рассматриваемый период уменьшился на 0,08. Его значение менее 1, что свидетельствует об отрицательных прогнозируемых платежных возможностях предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами.
3. Коэффициент текущей ликвидности за рассматриваемый период увеличился на 0,05. Его значение меньше 2, что свидетельствует об отрицательных платежных возможностях предприятия, оцениваемых при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств.
Приведенные данные свидетельствуют о низких платежных способностях организации.
5. Определение неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий
Анализ и оценка структуры баланса предприятия проводятся на основе показателей:
коэффициента текущей ликвидности;
коэффициента обеспеченности собственными средствами.
Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а самого предприятия - неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий:
коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2;
коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1.
Коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1. Эти данные позволяют признать структуру баланса предприятия неудовлетворительной, а само предприятие – неплатежеспособным. В данном случае необходимо рассчитать коэффициент восстановления платежеспособности за период, установленный равным 6 месяцам.
Формула коэффициента восстановления платежеспособности имеет вид:
, (5.1)
где -коэффициент восстановления платежеспособности;
- фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности;
- значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода;
- нормативное значение коэффициента текущей ликвидности ();
- период восстановления платежеспособности, мес.;
- отчетный период, мес.
Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период равный 6 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность.
К в.п.=[0,32х0,5х(0,32-0,26)]/2=0,171
Коэффициент восстановления платежеспособности меньше 1, рассчитанный на период, равный 6 месяцам. Это показывает, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность. Поэтому надо рассчитать коэффициент утраты платежеспособности.
Коэффициент утраты платежеспособности представляет собой отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и величины изменения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период утраты платежеспособности, установленный равным 3 месяцам. Таким образом, формула коэффициента утраты платежеспособности имеет вид
, (5.2)
где - коэффициент утраты платежеспособности;
- период утраты платежеспособности предприятия, мес.
К у.п.=[0,32х0,25х(0,32-0,26)]/2=0,165
Коэффициент утраты платежеспособности имеет значение меньше 1, и рассчитанный на период, равный 3 месяцам, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время имеется возможность утраты платежеспособности. Данные расчетов представлены в таблице 16.
Таблица 16-Оценка структуры баланса
№ Наименование показателей на 30.06.14г. на 31.12.13г. Норма коэффициента 1 Коэффициент текущей ликвидности 0,32 0,26 >2 2 Коэффициент обеспеченности собственными средствами -2,17 -2,83 >0,1 3 Коэффициент восстановления платежеспособности 0,17 х >1 4 Коэффициент утраты платежеспособности предприятия 0,165 х >1
Приведенные данные показали, что для восстановления платежеспособности предприятию необходимо развить наряду с основными другие виды деятельности, ввести новые вид продукции, расширить сегмент занимаемого рынка, что позволит получить прирост вручки, прибыли от продаж и чистой прибыли, которую можно направить на пополнение собственного капитала предприятия с соответствующим снижением краткосрочных обязательств. Кроме того, необходимо активизировать работу по управлению дебиторской задолженностью, что позволит снизить ее размер и, соответственно, оборотные активы предприятия.
Указанные меры позволят повысить коэффициент текущей ликвидности и платежеспособность организации в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные расчеты по анализу финансового состояния предприятия на основе баланса позволили сформировать выводы:
1. Анализ структуры имущества и источников финансирования выявил, что в активе предприятия в 2011-2012 годах наибольший удельный вес приходится на внеротные средства. В оборотных активах наибольший объем составляют запасы и дебиторская задолженность. В источниках финансирования наибольший удельный вес приходится на привлеченные источники. Наблюдается динамика роста собственного капитала , что оценивается положительно. Вместе с тем, для поддержания имеющейся дебиторской задолженности и запасов предприятие вынуждено использовать кредиторскую задолженность.
2.Анализ ликвидности баланса и коэффициентов платежеспособности показал, что баланс предприятия неликвиден, уровень платежеспособности в целом, можно оценить как низкий.
3. Финансовую устойчивость предприятия по абсолютным показателям можно оценить как неустойчивое финансовое состояние, когда предприятие располагает достаточностью всех средств для покрытия запасов и затрат.
4.Анализ коэффициентов финансового состояния выявил отсутствие собственных оборотных средств и зависимость от привлеченных источников финансирования.
5. Анализ утраты и восстановления платежеспособности показал, что такой возможности в ближайшее время у предприятия не предвидится.
Поэтому актуальным вопросом является введение проекта мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. Федерального закона от 19.07.2012 № 248-ФЗ).
Налоговый кодекс Российской Федерации (Ч. I – принят ГД ФС РФ 16.07.1998 г. в ред. Федерального закона от 29.11.2010 №324-ФЗ.Ч. II – принят ГД ФС РФ 19.07.2000 г. в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №25-ФЗ).
Гаврилова А.Н., Попов А А. Финансы организаций (предприятий) Учебное пособие, перераб. и доп.. Издательство: КноРус,2011.-604с.
Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. Практикум. – М.: Инфра-М., 2011. – 326 с.
Дыбаль С.В. Финансовый анализ предприятия.– М.: Дело и Сервис, 2011. – 304 с.
Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия: Учеб. пособие / Под ред. И.Я. Лукасевича. - М.: Вузовский учебник, 2011. – 372 с.
Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие.- Изд.3-е доп. и перераб. - СПб: Бизнес-пресса. 2011. - 336 с.
Лупей Н.А. Финансы организаций (предприятий) Учебное пособие Издательство: Дашков и К, 2011.-256с.
Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии. - М.: Проспект, 2010. – 444 с.
Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 471 с.
Мирисенко С.А. Финансовая политика на предприятии.- М.: Кнорус, 2012. - 248 с.
Приложение
29

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. Федерального закона от 19.07.2012 № 248-ФЗ).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Ч. I – принят ГД ФС РФ 16.07.1998 г. в ред. Федерального закона от 29.11.2010 №324-ФЗ.Ч. II – принят ГД ФС РФ 19.07.2000 г. в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №25-ФЗ).
3. Гаврилова А.Н., Попов А А. Финансы организаций (предприятий) Учебное пособие, перераб. и доп.. Издательство: КноРус,2011.-604с.
4. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. Практикум. – М.: Инфра-М., 2011. – 326 с.
5. Дыбаль С.В. Финансовый анализ предприятия.– М.: Дело и Сервис, 2011. – 304 с.
6. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия: Учеб. пособие / Под ред. И.Я. Лукасевича. - М.: Вузовский учебник, 2011. – 372 с.
7. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие.- Изд.3-е доп. и перераб. - СПб: Бизнес-пресса. 2011. - 336 с.
8. Лупей Н.А. Финансы организаций (предприятий) Учебное пособие Издательство: Дашков и К, 2011.-256с.
9. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии. - М.: Проспект, 2010. – 444 с.
10. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 471 с.
11. Мирисенко С.А. Финансовая политика на предприятии.- М.: Кнорус, 2012. - 248 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024