Вход

Роль государства в обеспечении законности и правопорядка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184398
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Государство и обеспечение законности и правопорядка в обществе
1.1. Принципы законности
1.2. Позиция государства в сфере обеспечения законности и правопорядка
1.3. Гарантии законности и правопорядка
2. Задачи государства в сфере обеспечения законности и правопорядка
2.1. Задачи и цели государства в сфере обеспечения законности и правопорядка
2.2. Соотношение задач государства и общества в сфере обеспечения законности и правопорядка
2.3. Цель деятельности государства, осуществляемой в сфере обеспечения законности и правопорядка
3.Реализация государством задач в сфере обеспечения законности и правопорядка
3.1. Пути и методы реализации задач
3.2. Пределы полномочий государства в сфере установления законности и поддержания правопорядка
4.Государство и общество: единство и противостояние
Заключение
Глоссарий
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Силовые методы характеризуются, прежде всего, тем, что нарушают или ограничивают право. Таким образом, государство демонстрирует приоритет интересов общества перед интересами отдельного гражданина.
Силовой метод носит характер угрозы, ограничивает права. Применение силовых методов – крайность. Но ввиду того, что силовой метод очень эффективно управляет личностью, подавляя ее, государство должно иметь веские причины для того, чтобы их реализовать.
Разумные ограничения на применение силовых методов устанавливает закон, который является сдерживающей силой для государства.
Общество может противопоставить государству только перевороты, восстания. Но эти процессы не контролируемы, и потенциальный вред от них для всех сфер жизни и для государства значителен. Поэтому государство фактически налагает запрет на стихийные выступления, подкрепляя свою позицию законом.
Таким образом, государство является абсолютным лидером в процедурах установления законности и поддержания правопорядка. Общество, имеющее схожую цель, находится в состоянии подчиненности и является ведомым, степень зависимости в каждом государстве своя и зависит от процедур принятия законных актов, от правовой культуры общества и от ряда других факторов.
3.2. Пределы полномочий государства в сфере установления законности и поддержания правопорядка
Как упоминалось выше, закон существенно ограничивает возможности государства.
Сам же закон составляется с учетом того, чтобы оградить общество от произвола, запретить лишение жизни вне судебного наказания (или вообще запретить), исключить возможность нанесения вреда и ущерба невиновному лицу.
Благодаря закону, любой гражданин может точно знать алгоритм действия власти в том или ином случае, набор действий и методов, и сможет себя защитить. Кроме внутренних законов государства, существуют еще и международные, которым государство также подчиняется.
Таким образом, государство ограничено в своих действиях рядом механизмов.
Однако, необходимо учесть, что такое ограничение не есть гарантия отсутствия произвола и злоупотреблений. И то, и другое существует в любом государстве вне зависимости от времени и власти. Его существование обеспечивается возможностью использовать служебное положение, пробелами в законодательстве и умении обходить нормы закона.
Также известно, что в любом современном государстве существует система гарантий, составляющие которой были описаны выше. И, поскольку это не гарантирует от нарушений правовых норм, напрашивается вывод о том, что любая гарантия в этой сфере – относительна, а государство не всесильно, и иногда собственные законы (или международные) мешают ему защитить общество, гражданина или себя самого.
Государство и общество: единство и противостояние
Общество и государство неразрывно связаны по своей сути и в какой-то мере неделимы.
При подготовке данной работы автор изучил некоторое количество литературы и обнаружил совершенно различные мнения по данному вопросу, высказываемые юристами-практиками, юристами-теоретиками и историками. Некоторые приведены в настоящей работе.
Спор о том, чья роль в создании государства, где главенствует закон и порядок, а также поддержание государства и общества в таком состоянии, кажется беспредметным, потому что подавляющее большинство авторов, начиная рассматривать полномочия сторон (сторонами в данном случае понимаются государство и общество), пределы полномочий, возможности для принятия решения, установления собственных правил, реакции, приходит к тому, что все-таки государство закон и порядок исходят от государства к обществу и лишь в некоторых случаях наоборот.
По мнению автора, это справедливо и естественно – ведь именно с общества и по его инициативе появилось государство, которому общество передало ряд функций, сняв их с себя, а вместе с функциями были переданы права, полномочия, обязанности.
Ученых занимает проблема злоупотребления властью, невозможность отдельного гражданина, не обладающего «связями и возможностями» жить в политически, экономически, юридически здоровом государстве, а также тем, что отдельная личность априори разменная монета в политических играх (мнение историка Виноградова Л.Я., касающееся войн), и это уже принято и обществом, и государством как неписаный закон.
Государство – это механизм, который не наделен чувствами, к поставленной цели (в данном случае – законность и правопорядок) стремится напрямую. Задача оберечь человека возложена на самого человека, на законы и суды, а реализовать свои возможности в этой сфере человек может лишь с помощью государства.
Таким образом, отношения общества и государства сравнимы с кругом или круговой порукой – государство ничего не может без общества, а общество ничего не может без государства. И стороны в равной мере нарушают права друг друга. При этом в спорах общества и государства всегда будут разменные монеты – какие-либо права, потому что именно это и является предметом спора.
Заключение
Анализируя роль государства в отношениях, связанных с установлением и поддержанием законности и правопорядка в государстве, невозможно не увидеть тот факт, что основная обязанность и ответственность за порядок лежит на государстве, благодаря его полномочиям.
Правотворчество, пенитенциарная система, смягчение и ужесточение наказаний, вопросы освобождения от ответственности, помилования, инициирование военных конфликтов – все это права и задачи исключительно государственные. А это, в свою очередь, указывает на возможности государства, а также на то, что источник порядка – государство.
От законов, от властных и правоохранительных структур, от их силы, устойчивости и некоррумпированности зависит все общество.
Если хоть один орган в этом организме болен или поражен, он потянет за собой остальные. «Вылечить» государство под силу и обществу, но это долгая и сложная работа, связанная с судебными спорами, созданием прецедентов, забастовками, различными инициативами. В итоге все это должно привести лишь к тому, что государство активизирует механизмы внутреннего самоконтроля и безопасности. То есть – снова государство. Никто, кроме государственного аппарата не в силах справится с этими задачами. И даже если какое-то конкретное государство в результате своей коррумпированности и давления на граждан, в том числе и уровнем преступности, прекратит свое существование, на его месте тут же возникнет новое с теми же полномочиями и задачами.
По мнению автора, роль государства в обеспечении законности и правопорядка является ключевой, главенствующей, роль общества – значимой, но второстепенной, роль остальных государств и межгосударственных структур и объединений – малозначительной.
Влияние на государство извне не всегда дает эффект, благодаря суверенитету, кроме того, межгосударственным структурам может быть неизвестно, что тому или иному государству необходима помощь.
Государство ограничивает закон, и это, пожалуй, самое эффективное воздействие и ограничение, поскольку закон не может быть коррумпированным, не может подстроиться под обстоятельства, в ряде случаев, к которым обычно относят беспорядки и правонарушения он не может быть гибок. В отношении закона существует другая проблема – он может быть написан так, что оказывается нереализуем или сложно реализуем, что опять-таки делается с ведома государства или его отдельных структур. В этом случае обществу поможет суд. Который также является составной частью государства.
Глоссарий
Гарантии законности объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности Государство организация публичной власти на определенной территории, обладающая специальным аппаратом и регулирующая общественные отношения путем издания правовых норм. Закон набор общеобязательных правил или норм, разрешающих, запрещающих, регулирующих правила поведения субъектов общественных отношений, меру наказания; в целом – регулирует общественные отношения во всех сферах жизни государства и общества. Законность общественно-политический режим, характеризующийся верховенством права и закона, предполагающий реализацию обществом правовых норм, принятых государством, борьбу с нарушителями закона. Общество объединение людей, имеющее закрепленную совместную территорию, общие культурные ценности и социальные нормы, характеризуемые осознанной социокультурной идентичностью ее членов. Общественные отношения взаимодействия субъектов права, устанавливающие, изменяющие или прекращающие правоотношения в различных сферах жизни общества и государства. Право совокупность норм, предоставляющих или ограничивающих внешнюю свободу лиц в общественных отношениях. Правопорядок определенная система общественных отношений, складывающаяся на основе права и законности, как основанная на праве и законности организация общественной жизни, отражающая качественное состояние общественных отношений или как состояние фактической упорядоченности общественных отношений, выражающих реальное, практическое осуществление требований законности. Субъект права лицо, обладающее в силу закона способностью осуществлять права и нести обязанности. Субъект общественных отношений субъект права, имеющий права, обязанности, а также связи с другими субъектами права в определенных сферах жизни общества.
Список использованной литературы
Башурова Н.В. «Правовое государство: от Платона до наших дней». М., 2009г.
Виноградов Л.Я. «Государство в государстве». М., 1999г.
Ефремова Я.Н. «Право в государстве». Н.Новгород, 2008г.
Ивлев Ю.Я. Закон и порядок. М., 2003г.
Маркелов М.В. Государство – зло или благо? М., 2007г.
Правовая энциклопедия. Москва, ООО «Издательство «Эксмо», 2007г.
Сестрицын В.Я. Человек, закон, власть. Новосибирск, 2008г.
Сематчев Ю.В. Право на жизнь. М., 2009г.
Юрганов В.С. Произвол в правовом государстве. М., 2009г.
Ядринцева Л.Я. Современное правовое государство – какое оно? М., 2002г.
Правовая энциклопедия. Москва, ООО «Издательство «Эксмо», 2007г.
Ивлев Ю.Я. Закон и порядок. М., 2003г., стр. 28.
Ефремова Я.Н. «Право в государстве», стр. 46. Н.Новгород, 2008г.
Башурова Н.В. «Правовое государство: от Платона до наших дней», стр. 12. М., 2009г.
Ядринцева Л.Я. «Современное правовое государство – какое оно?» стр. 211. М., 2002г.
Сестрицын В.Я. «Человек, закон, власть» стр.54. Новосибирск, 2008г.
Маркелов М.В. Государство – зло или благо? стр. 144 М., 2007г,
Маркелов М.В. Государство – зло или благо? стр. 148 М., 2007г.
Виноградов Л.Я. «Государство в государстве», стр. 87. М., 1999г.
Маркелов М.В. Государство – зло или благо? стр. 20 М., 2007г.
27
27

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Башурова Н.В. «Правовое государство: от Платона до наших дней». М., 2009г.
2.Виноградов Л.Я. «Государство в государстве». М., 1999г.
3.Ефремова Я.Н. «Право в государстве». Н.Новгород, 2008г.
4.Ивлев Ю.Я. Закон и порядок. М., 2003г.
5.Маркелов М.В. Государство – зло или благо? М., 2007г.
6.Правовая энциклопедия. Москва, ООО «Издательство «Эксмо», 2007г.
7.Сестрицын В.Я. Человек, закон, власть. Новосибирск, 2008г.
8.Сематчев Ю.В. Право на жизнь. М., 2009г.
9.Юрганов В.С. Произвол в правовом государстве. М., 2009г.
10.Ядринцева Л.Я. Современное правовое государство – какое оно? М., 2002г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024