Вход

Ресурсы игровой деятельности в развитии игровых навыков у старших дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184391
Дата создания 2014
Страниц 37
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИГРОВЫХ НАВЫКОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 6
1.1 Понятие игра, ее виды и функции 6
1.2 Возрастные особенности старших дошкольников 11
Выводы по первой главе 15
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕСУРСОВ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ ИГРОВЫХ НАВЫКОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 17
2.1 Цели, задачи, методика констатирующего эксперимента 17
2.2 Особенности развития игровых навыков у старших дошкольников 18
Выводы по второй главе 20
ГЛАВА 3. ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ ИГРОВЫХ НАВЫКОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
БИБЛИОГРАФИЯ 35

Фрагмент работы для ознакомления

6. Результаты наблюдения за сюжетно-ролевой игрой детей подготовительной группы после экскурсии
Как видно из представленных таблиц 6 и 7 и рисунков 5 и 6, экскурсия в пожарную часть произвела неизгладимое впечатление как на детей старшей, так и на детей подготовительной группы.
Основным сюжетом для наблюдаемых игр, конечно, стала жизнь и работа пожарных.
В старшей группе дошкольников после экскурсии дети играли в сюжетно-ролевую игру, описывающую тушение пожара. В рамках игры дети изображали приезд пожарного расчета на пожар и последующее спасение игрушек, оказавшихся в объятом пламенем доме. Игра у дошкольников получилась достаточно длительная, имела ответвления сюжета. Сами сюжеты в игре были весьма разнообразны. Дети охотно в рамках игры демонстрировали свои новые знания о тушении пожара и спасении пострадавших.
В подготовительной группе дошкольники играли по схожему сюжету. При этом кроме тушения пожара в рамках сюжетно-ролевой игры образовались побочные сюжеты – медицинская помощь пострадавшим в пожаре куклам, а также обучение мягких игрушек правилам обращения со спичками.
Итак, необходимо отметить, что экскурсия в пожарную часть произвела наибольшее впечатления на детей, значительно изменив процесс сюжетостроения в рамках сюжетно-ролевых игр. Увиденное детьми на экскурсии, способствовало расширению сюжетов для игр, увеличению репертуара ролей, увеличению длительности игры и слаженности игровых действий детей в группе.
Сравнительные результаты наблюдения за сюжетно-ролевой игрой детей-дошкольников из старшей и подготовительной группы в различных условиях (свободная игра, игра после прослушивания сказки, игра после экскурсии) представлены по параметрам:
разнообразие сюжетов (таблица 8, рисунок 7);
длительность использования одного сюжета (таблица 9, рисунок 8);
источник возникновения сюжета (таблица 10, рисунок 9);
количество сюжетов, объединенных в одной игре (таблица 11, рисунок 10).
Таблица 8
Сравнительные результаты наблюдения за сюжетно-ролевой игрой детей-дошкольников из старшей и подготовительной группы в различных условиях по параметру «разнообразие сюжетов»
Параметр Первый этап Второй этап Третий этап Низкий уровень 31 7 3 Средний уровень 6 28 26 Высокий уровень 3 5 11
Рис. 7. Сравнительные результаты наблюдения за сюжетно-ролевой игрой детей-дошкольников из старшей и подготовительной группы в различных условиях по параметру «разнообразие сюжетов»
Как видно из таблицы 8 и рисунка 7 параметр «разнообразие сюжетов» возрос под воздействием изменения условий организации сюжетно-ролевой игры, как в старшей, так и в подготовительной группе.
Таблица 9
Сравнительные результаты наблюдения за сюжетно-ролевой игрой детей-дошкольников из старшей и подготовительной группы в различных условиях по параметру «длительность использования одного сюжета»
Параметр Первый этап Второй этап Третий этап Низкий уровень 27 7 3 Средний уровень 8 29 26 Высокий уровень 5 4 11
Рис. 8. Сравнительные результаты наблюдения за сюжетно-ролевой игрой детей-дошкольников из старшей и подготовительной группы в различных условиях по параметру «длительность использования одного сюжета»
Как видно из таблицы 9 и рисунка 8 параметр «длительность использования одного сюжета» возрос под воздействием изменения условий организации сюжетно-ролевой игры, как в старшей, так и в подготовительной группе.
Таблица 10
Сравнительные результаты наблюдения за сюжетно-ролевой игрой детей-дошкольников из старшей и подготовительной группы в различных условиях по параметру «источник возникновения сюжета»
Параметр Первый этап Второй этап Третий этап Низкий уровень 32 6 4 Средний уровень 4 30 24 Высокий уровень 4 4 12
Рис. 9. Сравнительные результаты наблюдения за сюжетно-ролевой игрой детей-дошкольников из старшей и подготовительной группы в различных условиях по параметру «источник возникновения сюжета»
Как видно из таблицы 10 и рисунка 9 параметр «источник возникновения сюжета» возрос под воздействием изменения условий организации сюжетно-ролевой игры, как в старшей, так и в подготовительной группе.
Таблица 11
Сравнительные результаты наблюдения за сюжетно-ролевой игрой детей-дошкольников из старшей и подготовительной группы в различных условиях по параметру «количество сюжетов, объединенных в одной игре»
Параметр Первый этап Второй этап Третий этап Низкий уровень 30 5 4 Средний уровень 5 30 25 Высокий уровень 5 5 11
Рис. 10. Сравнительные результаты наблюдения за сюжетно-ролевой игрой детей-дошкольников из старшей и подготовительной группы в различных условиях по параметру «количество сюжетов, объединенных в одной игре»
Как видно из таблицы 11 и рисунка 10 параметр «количество сюжетов, объединенных в одной игре» возрос под воздействием изменения условий организации сюжетно-ролевой игры, как в старшей, так и в подготовительной группе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В экспериментальной части исследования нами изучалось влияние различных условий организации сюжетно-ролевой игры на сюжетосложение в старшей и подготовительной группе детского сада. Исследование уровня развития сюжетосложения дошкольников производилось по следующим параметрам: разнообразие сюжетов, длительность использования одного сюжета, источник возникновения сюжета, количество объединенных в одной игре сюжетов.
На первом этапе исследования было проведено наблюдение за полностью самостоятельной свободной сюжетно-ролевой игрой детей. В результате наблюдения удалось установить, что свободная сюжетно-ролевая игра дошкольников развита в недостаточной степени: протекает при недостаточном разнообразии сюжетов, нестабильна, число ее участников все время меняется, источником возникновения сюжета выступает либо воспитатель, либо инициативный ребенок. В рамках наблюдаемой сюжетно-ролевой игры отыгрывался только один сюжет.
Первым экспериментально проверенным условием организации сюжетно-ролевой игры дошкольников выступило чтение и обсуждение художественной литературы. Для этого на втором этапе исследования было проведено наблюдение за организованной сюжетно-ролевой игрой детей под косвенным руководством взрослого после эмоционально-выразительного чтения художественной литературы и обсуждения отрывков из произведения, организованного воспитателем. Под влиянием данного условия у дошкольников значительному изменению подвергся такой параметр как разнообразие сюжетов – 24 дошкольника из старшей и подготовительной группы детского сада смогли повысить свой уровень развития по данному параметру с низкого до среднего. Параметр «длительность использования одного сюжета» у испытуемых дошкольников также значительно изменился – 20 дошкольников продемонстрировали рост от низкого до среднего уровня. Такой параметр как «источник возникновения сюжета» также ощутил изменения – 26 дошкольников смогли повысить уровень развития параметра с низкого до среднего. Последний рассматриваемый параметр – количество объединенных в одной игре сюжетов – также испытал положительную динамику – 25 дошкольников повысили свой уровень развития параметра с низкого до среднего.
В результате наблюдения удалось установить, что прослушанная детьми сказка «Айболит» и ее последующее обсуждение повлияли на течение наблюдаемой сюжетно-ролевой игры. Основным источником возникновения сюжета для игры стала именно прослушанная сказка. В играх детей возникали вторичные сюжеты, значительное количество ролей, т.е. прослушивание сказок и иных литературных произведений помогает обогатить детскую сюжетно-ролевую игру – увеличить ее длительность, разнообразить сюжет, расширить ролевой репертуар детей.
Вторым экспериментально проверенным условием организации сюжетно-ролевой игры дошкольников выступила организация экскурсии. Для этого на третьем этапе исследования было проведено наблюдение за организованной сюжетно-ролевой игрой детей под косвенным руководством взрослого после проведенной экскурсии в пожарную часть и ее обсуждения, организованного воспитателем.
Под влиянием данного условия у дошкольников значительному изменению подвергся такой параметр как разнообразие сюжетов – 11 дошкольников из старшей и подготовительной группы детского сада смогли продемонстрировать высокий уровень развития данного параметра. Параметр «длительность использования одного сюжета» у испытуемых дошкольников также значительно изменился – 11 дошкольников продемонстрировали рост до высокого уровня. Такой параметр как «источник возникновения сюжета» также ощутил изменения – 12 дошкольников смогли повысить уровень развития параметра до высокого уровня. Последний рассматриваемый параметр – количество объединенных в одной игре сюжетов – также испытал положительную динамику – 11 дошкольников повысили свой уровень развития параметра до высокого уровня.
В результате наблюдения удалось установить, что экскурсия в пожарную часть произвела неизгладимое впечатление как на детей старшей, так и на детей подготовительной группы. Игра у дошкольников получилась достаточно длительная, имела ответвления сюжета. Сами сюжеты в игре были весьма разнообразны. Дети охотно в рамках игры демонстрировали свои новые знания о тушении пожара и спасении пострадавших. Поэтому можно сказать, что экскурсия в пожарную часть произвела наибольшее впечатления на детей, значительно изменив процесс сюжетостроения в рамках сюжетно-ролевых игр.
Итак, в ходе проведения экспериментального исследования удалось установить, что под воздействием изменения условий организации сюжетно-ролевой игры, как в старшей, так и в подготовительной группе все изучаемые параметры возросли.
Таким образом, в результате проведенного экспериментального исследования удалось доказать гипотезу работы – существуют особенности в развитии игрового навыка сюжетосложения у детей старшего дошкольного возраста в разных условиях организации сюжетно-ролевой игры.
БИБЛИОГРАФИЯ
Авдулова, Т.П. Психология игры : современный подход / Т.П. Авдулова. – М. : Академия, 2009. – 203, [2] с. : табл.
Апинян, Т.А. Игра в пространстве серьезного : Игра, миф, ритуал, сон, искусство и др. / Т.А. Апинян. – СПб. : Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2003. – 400 с.
Байкова, Л.А. Технология игровой деятельности / Л.А. Байкова. – Рязань : РГПИ, 1994. – 108 с.
Белошистая, А.В. Игровые технологии в образовании и воспитании ребенка дошкольного возраста / А.В. Белошистая // Педагогические технологии. – 2010. – № 2. – С. 3–8.
Веракса, Н.Е. Развитие ребенка в дошкольном детстве / Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса. – М. : Мозаика-Синтез, 2006. – 70, [1] с.
Во что играют наши дети? : игры и игрушки в зеркале психологии / Е. Смирнова и др. – М. : ЛомоносовЪ, 2009. – 220, [3] с.
Возрастная психология : детство, отрочество, юность : хрестоматия / сост. и науч. ред. В.С. Мухина, А.А. Хвостов. – М. : Академия, 2001. – 624 с.
Выготский, Л.С. Игра и её роль в психическом развитии ребёнка / Л.С. Выготский // Вопросы психологии. – 1966. – № 6. – С. 62–76.
Выготский, Л.С. Психология развития человека / Л.С. Выготский. – М. : Смысл, 2003. – 1136 с.
Гамезо, М.В. Возрастная и педагогическая психология / М.В. Гамезо, Е.А. Петрова, Л.М. Орлова. – М. : Педагогическое общество России, 2003. – 512 с.
Грецов, А.Г. Детская игра – главный способ освоения мира / А.Г. Грецов // Психолог в детском саду. – 2009. – № 2. – С. 4–22.
Дневник воспитателя : развитие детей дошкольного возраста / под редакцией О.М. Дьяченко, Т.В. Лаврентьевой. – М. : Гном и Д, 1999. – 144 с.
Игра и дошкольник. Развитие детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности : сб. / ред. Т.И. Бабаевой, А. Михайловой. – СПб. : Детство-Пресс, 2007. – 48 с.
Игровые модели воспитания и обучения. Предметно-игровая развивающая среда в дошкольном образовательном учреждении : пособие для воспитателей и педагогов / сост. А.Н. Брызгалова и др. ; под ред. И.В. Житко. – М. : Школьная Пресса, 2005. – 31, [2] с. : табл.
Каменская, В.Г. Детская психология с элементами психофизиологии / В.Г. Каменская. – М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2005. – 288 с.
Косякова, О.О. Психология раннего и дошкольного детства / О.О. Косякова. – Ростов н/Д. : Феникс, 2007. – 415 с.
Крамаренко, О. От игры к игре / О. Крамаренко // Воспитание дошкольников. – 2010. – № 3. – С. 7–17.
Лукьяненко, В. Современные подходы к организации игрового пространства в дошкольных образовательных учреждениях / В. Лукьяненко, Г. Усатова // Воспитание дошкольников. – 2010. – № 2. – С. 40–44.
Михайленко, Н.Я. Как играть с детьми / Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова. – М. : Академический проект, 2001. – 160 с.
Недоспасова, В.А. Растем играя : средний и старший дошкольный возраст / В.А. Недоспасова. – 3-е изд. – М. : Просвещение : РОСМЭН, 2004. – 90, [4] с.
Синяк, Е.А. Влияние игры на развитие ребенка / Е.А. Синяк // Открытый урок : методики, сценарии, примеры. – 2010. – № 4. – С. 72–78.
Смирнова, Е.О. Детская психология / Е.О. Смирнова. – 3-е изд., перераб. – СПб. : Питер, 2009. – 298 с.
Смирнова, Е.О. Игра и произвольность у современных дошкольников / Е.О. Смирнова, О.В. Гударева // Вопросы психологии. – 2004. – № 1. – С. 91–103.
Урунтаева, Г.А. Детская психология / Г.А. Урунтаева. – 6-е изд., перераб. и доп. – М. : Академия, 2006. – 365, [1] с. : табл.
Эльконин, Д.Б. Детская психология / Д.Б. Эльконин ; ред.-сост. Б.Д. Эльконин. – М. : Академия, 2004. – 383 с. : табл.
Эльконин, Д.Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин. – М. : ВЛАДОС, 1999. – 360 с.
2

Список литературы [ всего 26]

БИБЛИОГРАФИЯ
1. Авдулова, Т.П. Психология игры : современный подход / Т.П. Авдулова. – М. : Академия, 2009. – 203, [2] с. : табл.
2. Апинян, Т.А. Игра в пространстве серьезного : Игра, миф, ритуал, сон, искусство и др. / Т.А. Апинян. – СПб. : Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2003. – 400 с.
3. Байкова, Л.А. Технология игровой деятельности / Л.А. Байкова. – Рязань : РГПИ, 1994. – 108 с.
4. Белошистая, А.В. Игровые технологии в образовании и воспитании ребенка дошкольного возраста / А.В. Белошистая // Педагогические технологии. – 2010. – № 2. – С. 3–8.
5. Веракса, Н.Е. Развитие ребенка в дошкольном детстве / Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса. – М. : Мозаика-Синтез, 2006. – 70, [1] с.
6. Во что играют наши дети? : игры и игрушки в зеркале психологии / Е. Смирнова и др. – М. : ЛомоносовЪ, 2009. – 220, [3] с.
7. Возрастная психология : детство, отрочество, юность : хрестоматия / сост. и науч. ред. В.С. Мухина, А.А. Хвостов. – М. : Академия, 2001. – 624 с.
8. Выготский, Л.С. Игра и её роль в психическом развитии ребёнка / Л.С. Выготский // Вопросы психологии. – 1966. – № 6. – С. 62–76.
9. Выготский, Л.С. Психология развития человека / Л.С. Выготский. – М. : Смысл, 2003. – 1136 с.
10. Гамезо, М.В. Возрастная и педагогическая психология / М.В. Гамезо, Е.А. Петрова, Л.М. Орлова. – М. : Педагогическое общество России, 2003. – 512 с.
11. Грецов, А.Г. Детская игра – главный способ освоения мира / А.Г. Грецов // Психолог в детском саду. – 2009. – № 2. – С. 4–22.
12. Дневник воспитателя : развитие детей дошкольного возраста / под редакцией О.М. Дьяченко, Т.В. Лаврентьевой. – М. : Гном и Д, 1999. – 144 с.
13. Игра и дошкольник. Развитие детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности : сб. / ред. Т.И. Бабаевой, А. Михайловой. – СПб. : Детство-Пресс, 2007. – 48 с.
14. Игровые модели воспитания и обучения. Предметно-игровая развивающая среда в дошкольном образовательном учреждении : пособие для воспитателей и педагогов / сост. А.Н. Брызгалова и др. ; под ред. И.В. Житко. – М. : Школьная Пресса, 2005. – 31, [2] с. : табл.
15. Каменская, В.Г. Детская психология с элементами психофизиологии / В.Г. Каменская. – М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2005. – 288 с.
16. Косякова, О.О. Психология раннего и дошкольного детства / О.О. Косякова. – Ростов н/Д. : Феникс, 2007. – 415 с.
17. Крамаренко, О. От игры к игре / О. Крамаренко // Воспитание дошкольников. – 2010. – № 3. – С. 7–17.
18. Лукьяненко, В. Современные подходы к организации игрового пространства в дошкольных образовательных учреждениях / В. Лукьяненко, Г. Усатова // Воспитание дошкольников. – 2010. – № 2. – С. 40–44.
19. Михайленко, Н.Я. Как играть с детьми / Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова. – М. : Академический проект, 2001. – 160 с.
20. Недоспасова, В.А. Растем играя : средний и старший дошкольный возраст / В.А. Недоспасова. – 3-е изд. – М. : Просвещение : РОСМЭН, 2004. – 90, [4] с.
21. Синяк, Е.А. Влияние игры на развитие ребенка / Е.А. Синяк // Открытый урок : методики, сценарии, примеры. – 2010. – № 4. – С. 72–78.
22. Смирнова, Е.О. Детская психология / Е.О. Смирнова. – 3-е изд., перераб. – СПб. : Питер, 2009. – 298 с.
23. Смирнова, Е.О. Игра и произвольность у современных дошкольников / Е.О. Смирнова, О.В. Гударева // Вопросы психологии. – 2004. – № 1. – С. 91–103.
24. Урунтаева, Г.А. Детская психология / Г.А. Урунтаева. – 6-е изд., перераб. и доп. – М. : Академия, 2006. – 365, [1] с. : табл.
25. Эльконин, Д.Б. Детская психология / Д.Б. Эльконин ; ред.-сост. Б.Д. Эльконин. – М. : Академия, 2004. – 383 с. : табл.
26. Эльконин, Д.Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин. – М. : ВЛАДОС, 1999. – 360 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024