Вход

Предварительный обзор экономического и финансового положения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184384
Дата создания 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Рассчитав значения показателей РХД и РФД, определим позицию компании в матрице финансовых стратегий, а также определим финансовую стратегию для компании.
Итак, результат хозяйственной деятельности определяет размер и динамику денежных средств компании в результате ее инвестиционно-хозяйственной деятельности. В то время как результат финансовой деятельности определяет величину и динамику денежных средств компании в результате финансовой деятельности. Представим данные о результатах финансовой и хозяйственной деятельности компании «Торгово-Строительное предприятие Стройматериалы», а также их расчетных компонентах в следующей таблице.
Таблица 8. Расчет РФХД за 2013 и 2012 года (тыс. руб.)
Показатель 2013 2012 Прибыль от продаж 19594 16751 Изменение собственных оборотных средств -11892 -13149 Производственные инвестиции -793 -749 РХД 8495 2853 Изменение величины заемных средств -5700 -1400 Финансовые издержки по заемным средствам -10439 -604 Налог на прибыль -612 -309 Прочие финансовые издержки -40 -9 РФД -16424 -1999 РФХД -7929 854 Как можно заметить, в 2012 и в 2013 году компания «Торгово-Строительное предприятие Стройматериалы» имеет отрицательный результат финансово-хозяйственной деятельности, который определялся положительным значением результата хозяйственно-инвестиционной деятельности, не перекрывающим отрицательное значение результата финансовой деятельности, что произошло за счет существенного увеличения прочих затрат в 2013 году.
Анализируя представленную выше таблицу, можно заключить, что всю прибыль от продаж практически полностью перекрыла снижение суммы оборотных средств и производственных инвестиций, а финансовые издержки по заемным средствам привели компанию к убыткам..
Представим матрицу финансовых стратегий и покажем на ней положение компании «Торгово-Строительное предприятие Стройматериалы» в 2012 и 2013 годах.
Таблица 9. Матрица финансовых стратегий
РФД<<0 РФД=0 РФД>>0 РХД>>0 1. РФХД=0
4. РФХД>0
2012 6. РФХД>>0
РХД=0 7. РФХД<0
2013 2. РФХД=0 5. РФХД>0 РХД<<0 9. РФХД<<0 8. РФХД<0 3. РФХД=0
Таким образом, в 2012 РФД больше нуля, а РФХ близки к нулю, поэтому компания попадает в 4 квадрант матрицы финансовых стратегий («Рантье»). Данная позиция в матрице характеризуется некоторым избытком оборотных средств, с некоторыми проблемами с созданием ликвидных средств. Так как оптимальным положением в матрице финансовых стратегий является «Устойчивое равновесие» (квадрант 2), компании было необходимо двигаться в данном направлении. В данной ситуации необходимо инвестировать свои собственные средства, а также не менять больше уровень заемных средств.
Однако в 2013 году значения РХД близки к нулю, а РФД меньше нуля, таким образом, компания попадает в 7 квадрант матрицы финансовых стратегий («Рантье»). Данный квадрант «Эпизодический дефицит» говорит о дефиците и десинхронизации сроков потребления и поступления ликвидных средств. Предприятию нужно срочно менять свою финансовую стратегию, увеличивать приток собственных средств, в противном случае предприятие рискует угодить в квадрат 8 «Дилема», а затем и в квадрат 9 «Кризис».
Выбор и обоснование финансовой стратегии компании
Итак, расчет результатов финансовой и хозяйственной деятельности компании «Торгово-Строительное предприятие Стройматериалы» показал, что компании необходимо увеличивать ликвидность, наращивать объемы производства и реализации продукции, изменить политику использования заемных и собственных средств.
Кроме того, анализ деятельности показал, что у предприятия существенные управленческие издержки, при условии, когда выручка от продаж не существенно выше себестоимости, такое положение недопустимо и приводит к отрицательным финансовым результатам.
Анализ структуры активов компании показал, что существенную долю в ней занимают внеоборотные активы –70% совокупных активов компании. Анализ структуры собственного капитала показал, что компания использует для своей деятельности уставные и резервный капитал. Также нами было продемонстрировано в рамках анализа структуры заемного капитала, что компания использует исключительно краткосрочные обязательства. Все вышеперечисленные факты говорят о том, что деятельности компании «Торгово-Строительное предприятие Стройматериалы» не имеет стратегической направленности. а ориентируется на текущий финансовый результат.
Положительный результат хозяйственной деятельности, говорит о том, что у компании есть шанс изменить результаты 2013г в положительную сторону. Компании необходимо увеличивать собственные средства, повышать конкурентные преимущества продукции за счет чего может вырасти выручка от продаж. Кроме того, необходимо сокращать расходы, в частности можно рассмотреть возможность снижения себестоимости и управленческих расходов, а также менять политику краткосрочных заимствований на долгосрочную.

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024