Вход

Декарт "Рассуждение о методе"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184373
Дата создания 2010
Страниц 16
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Раздел 1. Социокультурная ситуация во время написания работы
Раздел 2. Краткое изложение содержания работы
2.1. Соображения, касающиеся наук
2.2. Основные правила метода
2.3. Несколько правил морали, извлеченные из этого метода
2.4. Доводы, касающиеся существования бога и бессмертия души, или основания метафизики
2.5. Порядок физических вопросов
2.6. Что необходимо, чтобы продвинутся вперед в исследовании природы
Раздел 3. Список основных понятий в тексте и их современное толкование
Раздел 4. Какие вопросы вы бы задали автору по его тексту (не менее 3)?
Раздел 5. Собственные размышления и комментарии по идеям и целям данного произведения
Заключение (возможные ассоциации с современной жизнью)
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Раздел 5. Собственные размышления и комментарии по идеям и целям данного произведения
Р. Декарт был цельной личностью, не боялся менять свою жизнь, старался жить честной и нравственной жизнью, и, по возможности быть полезным другим. Он много путешествовал, стремился узнать как можно больше, понять, чем живут другие люди, их мысли. Его «Рассуждение о методе» написано для тех, кто ценит истину, но еще не знает, как отличить ее от ложного, кто сомневается и не знает, как развивать свой ум.
«Существует закон, который обязывает нас по мере сил наших содействовать общему благу всех людей. Каждый человек по мере сил обязан заботиться о благе других, и тот, кто не приносит пользы другим, ничего не стоит». Руководствуясь именно этим законом, Р. Декарт решил опубликовать результаты своих научных изысканий, поскольку он нашел их более обоснованными и эффективными, чем имеющиеся до тех пор принципы. Хотя он и делает оговорку: «мое намерение состоит не в том, чтобы научить здесь методу, которому каждый должен следовать, чтобы верно направлять свой разум, а только в том, чтобы показать, каким образом старался я направить свой собственный разум». Своими читателями Р. Декарт видит людей, соединяющих здравый смысл с ученостью.
Идея произведения – показать, что разум среди людей распределен приблизительно одинаково, разница - в способе его использования, т.е. в методе. Поэтому Декарт решил найти универсальный метод исследования истины.
Другая идея произведения - идея сотрудничества ученых: «Возымев намерение посвятить всю жизнь исканию столь необходимой науки, я, найдя путь, долженствующий, кажется мне, безошибочно привести к ней, полагал добросовестно сообщать публике то немногое, что я найду, и побуждать способные умы идти далее... чтобы следующие за ними начинали там, где кончили их предшественники; соединяя таким образом жизнь и труд многих, мы бы все совместно продвинулись значительно дальше, чем мог бы сделать каждый в отдельности.
Главная идея «Рассуждения» - это изменение самого себя, что возможно напряжением разума с помощью правил ясности и отчетливости. Главной целью жизни Декарта был поиск истины в науках.
Главная цель «Рассуждения» - показать, как можно достичь знаний, заменить умозрительную философию, преподаваемую в школах, практической, с помощью которой, можно было бы использовать силы природы для блага человека.
Другая цель - реконструкция философии на уровне исходных бесспорных начал. Декарт начал обдумывать основания новой философии, более достоверной, чем общепринятая.
Он отбросил, как безусловно ложное, все, что давало малейший повод к сомнению. Отброшены были не только идеи, но и ощущения, поскольку «чувства нас иногда обманывают, я счел нужным допустить, что нет ни одной вещи, которая была бы такова, какой она нам представляется».
Когда Декарт уже склонялся к мысли об иллюзорности всего на свете, было необходимо подтверждение, что он сам действительно существует. И заметив, что истину - мыслю, значит, существую – не смогут оспорить даже самые сумасбродные скептики, Декарт заключил, что ее можно без опасений принять за первый принцип искомой им философии.
Истинный метод познания: должен сочетать в себе достоинства логики, геометрии и алгебры.
Декарт, продолжая исследовать самого себя, обосновывает дуальную природу человека (взаимную автономию души и тела) и бессмертие души. Дуальная (т.е. двойственная) природа человека состоит в том, что его разумная природа (мышление) отлична от телесной.
Одной из целей «Рассуждения о методе» для Декарта являлось вывести доказательство бытия Бога из своей философии: «раз я сомневаюсь, значит, мое бытие не вполне совершенно. Таким образом, оставалось допустить, что эта идея была вложена в меня тем, чья природа совершеннее моей и кто соединяет в себе все совершенства, доступные моему воображению, - одним словом, Богом». Итак, бытие Бога доказано.
Декарт очень спокойно относился к тому, что говорят о его работах, он даже считал, что критика полезна. Например, о возможных возражениях в случае опубликования Декартом его работы по физике он выразился следующим образом: «Можно сказать, что эти возражения были бы мне полезны постольку, поскольку они указали бы мне мои ошибки и поскольку, если у меня есть что-либо хорошее, таким путем другие лучше бы это уразумели».
Заключение (возможные ассоциации с современной жизнью)
Декарт открыл и обосновал с помощью своего метода новый способ философствования - практики систематического размышления, совмещающего преимущества логики, геометрии и алгебры. Он предполагает соблюдение четырех правил, которые он сам составил, исходя из своего жизненного опыта.
Эти правила позволяют, по Декарту, применять человеческий разум наилучшим способом в разных науках. Декарт предпринял попытку установить достоверные принципы философии. Однако сначала он составил правила нравственности, которые актуальны и в наши дни, но думаю, что они так же мало популярны были бы сегодня, как и в 17 веке. Во все времена почему-то получается, что о нравственности нужно говорить, но быть нравственным необязательно.
Практическую пользу предлагаемого им метода мышления, Декарт видит в том, что он помогает отличать удовольствие от порока, потому что достаточно «правильно судить, чтобы хорошо поступать». Придавая этим правилам и вместе с ними истинам веры особый статус, Декарт не подвергает их сомнению. Возможно, Декарту, достаточно было правильно судить, чтобы хорошо поступать. Однако, думаю, что нужна еще сила воли, вокруг столько соблазнов и искушений. Некоторым бывает сложно преодолеть свою лень.
Следует также сказать о роли стереотипов, рекламных образцов, которые нам внушают, как надо жить, где отдыхать, во что одеваться. Это как раз тот случай, когда чужое мнение, которое нам навязывает реклама, стоит подвергать сомнению, как советует Декарт.
Декарт, философ и ученый, был одним из самых влиятельных мыслителей в XVII в., несмотря на то, что в 1663г. все его научные труды были внесены в папский «Индекс запрещенных книг», а в 1671г. указом Людовика XIV учение Декарта было запрещено преподавать в учебных заведениях Франции.
Список литературы
Декарт Р. Сочинения в 2 т.-Т. 1.- М.: Мысль, 1989. - 654 с.- С.250-296.
Декарт Р. Сочинения в 2 т.-Т. 1.- М.: Мысль, 1989, с.259.
Декарт Р. Сочинения в 2 т.-Т. 1.- М.: Мысль, 1989, с.268.
Декарт Р. Сочинения в 2 т.-Т. 1.- М.: Мысль, 1989, с.277.
Декарт Р. Сочинения в 2 т.-Т. 1.- М.: Мысль, 1989, с.288.
Декарт Р. Сочинения в 2 т.-Т. 1.- М.: Мысль, 1989, с.285-286.
Декарт Р. Сочинения в 2 т.-Т. 1.- М.: Мысль, 1989, с.289.
16

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1.Декарт Р. Сочинения в 2 т.-Т. 1.- М.: Мысль, 1989. - 654 с.- С.250-296.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024