Вход

Гегель"Феноменология духа"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184372
Дата создания 2010
Страниц 16
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Гегель Георг Вильгельм Фридрих (1770—1831) биографическая справка
2. О работе Гегеля «Феноменология духа»
Политико-социальная ситуация в период написания книги
Основные положения работы
3. Главные позиции философии Гегеля и размышления на эту тему
Некоторые мысли о гегелевском учении.
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В философских идеях Гегеля, посвященных познанию, превалирует идеалистическая позиция. Мы живем в эпоху материалистического подхода к миру и гегелевская характеристика «абсолютного духа» вызывает у современного читателя возражение. В тоже время, диалектическое ее осмысление в ходе рассмотрения предыдущих ступеней развития «духа», особенно «объективного духа», практически соответствует современным представлениям.
Несмотря на то, что Гегель, считал свою философию «абсолютной», осмыслившей мир по завершении его развития, не отрицая ее явной консервативности, мы обязаны понимать какой могучий диалектический потенциал, она несет в себе. Система взглядов Гегеля, будучи идеалистической, имела консервативный характер, но его диалектический метод стал положительным импульсом в развитии философии, став частью теоретической базы диалектико-материалистической философии.
Первый вопрос, который хотелось бы задать философу: «Разве можно, учитывая ход человеческой истории в целом и тенденции научной философской мысли, в частности, считать развитие мира завершенным?»
Второй вопрос связан с позицией философа в отношении религии: «Разве не является очевидным, что религия является, в первую очередь, отражением социально-политических процессов в обществе? Достаточно остановится хотя бы на возникновении христианства и последующем разделении его на различные ветви, задачей которых было духовное «обслуживание» разных слоев общества?»
Следующий вопрос: « Как можно называть право системой человеческих взаимоотношений, установленных свыше, когда очевиден факт того, что право в современном Гегелю обществе (да и в любом обществе до наступления эры демократии), выражает интересы определенных социальных слоев?
Несмотря на то, что в XXI веке, казалось бы, не пристало нам, убежденным материалистам, вникать в мир идеалистических схем философа жившего на грани XVIII—XIX, тем не менее интерес к творчеству Гегеля не ослабевает. В чем же притягательность его учения? Что оно дает нам, современным людям?
Ответ прост. Очень часто суждения Гегеля точны и правомерны. Даже то, что философская система Гегеля не полностью вписывается в стиль нашей современной жизни, только подтверждает его предположение о принадлежности любой философии своему времени. То, что Гегель ставит философию на позицию ретроспективного анализа, представляется, при внимательном рассмотрении, выражением научной добросовестности. Гегель исследует свершившиеся события. Его научные интересы лежат в области оформившихся, определившихся явлений. Именно то, что ученый оставил нам вдумчивый анализ происшедшего, позволяет нам экстраполировать его идеи и выводы на события современности. Попробуем рассмотреть такой пример. Одним из самых эпохальных событий конца ХХ столетия стало крушение системы, базировавшееся на коммунистической идеологии. Мало кто осмеливался прогнозировать такой ход событий, могущество социалистического мира казалось нерушимым. Но если внимательно и беспристрастно, применив диалектический метод, проанализировать течение событий на протяжении десятилетий их развития, то станет ясно, что иного исхода быть не могло. Таких примеров, доказывающих научную ценность исследований Гегеля, как и других представителей классической философии, можно найти множество.
Заключение
В рассматриваемой работе Гегеля, как в его философии в целом содержится противоречие метафизической системы и диалектического метода.
Метафизический подход не признает развития в реальном мире. Метод диалектики отражает развитие, приход одних понятий на смену другим, их взаимовлияние и продвижение от простого к сложному.
Процессы общественного развития Гегель рассматривал только ретроспективно. По его убеждению, конституционная сословная прусская монархия завершает собой историю общества. Созданную им идеалистическую систему объективного идеализма, Гегель счел вершиной философской истории.
Таким образом, возникло превосходство система гегелевской системы над его же методом. Тем не менее, идеалистическая теория Гегеля несет в себе ценнейшие диалектические идеи.
Новизна философской мысли Гегеля в идее о поступательности, последовательности и закономерности движения мирового духа.
Гегель увидел в движении диалектику и разработал систему ее принципов и категорий;
Если рассматривать историческую роль философии Гегеля в мировой культуре человечества, становится очевидным, что он занимает почетное место в списке гениальных мыслителей. Его Авторитет Гегеля-философа весьма высок.
Учение Гегеля о мировом духе (мышлении человечества, мировой духовной культуре), его диалектика, историзм и рационализм навсегда останутся бесценным вкладом в науку и практику общественной жизни.
Литература
Блинников Л. В. «Краткий словарь философов». — М., 1994.
Бобров В. В. Введение в философию. — М., 2002.
Гвозданный В. А., Гусев Г. А. «Основы философии: этапы развития и современные проблемы». — Москва, 1994 .
Гегель Г. В. Ф. Система наук. Часть 1. Феноменология духа. — СПб., 1999.
Гегель Г. В. Ф. Лекции по философии истории. — СПб., 1993.
«История философии». — Москва, 1965.
Рычков А. К., Яшин Б. Л. Философия: 100 вопросов — 100 ответов — М., 2002
Сергейчик Е. М. Философия истории. — СПб., 2002.
Философия истории: Антология. — М., 1995.
Философия: Учебник для вузов. — М., 2001.
Фролов И. Т. «Введение в философию». — Москва, 1990.
Блинников Л. В. «Краткий словарь философов». — М., 1994. С. 43.
Сергейчик Е. М. Философия истории. — СПб., 2002. С.136.
Философия истории: Антология. — М., 1995. С.187.
Гвозданный В. А., Гусев Г. А. «Основы философии: этапы развития и современные проблемы». — Москва, 1994. С.238.
«История философии». — Москва, 1965. С.163.
Гегель Г. В. Ф. Система наук. Часть 1. Феноменология духа. — СПб., 1999. С.123.
Гегель Г. В. Ф. То же соч. С.167.
Гегель Г. В. Ф. Лекции по философии истории. — СПб., 1993. С.194.
Бобров В. В. Введение в философию. — М., 2002. С.212.
17

Список литературы [ всего 11]

Литература
1.Блинников Л. В. «Краткий словарь философов». — М., 1994.
2.Бобров В. В. Введение в философию. — М., 2002.
3.Гвозданный В. А., Гусев Г. А. «Основы философии: этапы развития и современные проблемы». — Москва, 1994 .
4.Гегель Г. В. Ф. Система наук. Часть 1. Феноменология духа. — СПб., 1999.
5.Гегель Г. В. Ф. Лекции по философии истории. — СПб., 1993.
6.«История философии». — Москва, 1965.
7.Рычков А. К., Яшин Б. Л. Философия: 100 вопросов — 100 ответов — М., 2002
8.Сергейчик Е. М. Философия истории. — СПб., 2002.
9.Философия истории: Антология. — М., 1995.
10.Философия: Учебник для вузов. — М., 2001.
11.Фролов И. Т. «Введение в философию». — Москва, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024