Вход

Реферат по книге Г.Д.Бермана, Западная традиция права: эпоха формирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184371
Дата создания 2010
Страниц 10
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1.Характеристика книги Берман Г.Дж. «Западная традиция права»: основные цели и проблемы
2.Характеристика содержания книги Берман Г.Дж. «Западная традиция права»
3.Выводы
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Решение по спору принимал преподаватель, взвешивая все приведенные оппонентами аргументы
Устройство первых университетов в Европе отличается от современных университетов. Первоначально университет представлял собой объединение студентов во главе с избираемым из их среды ректором. Необходимость сплочения студентов была связана с тем, что в Болонье иностранные студенты подпадали под юрисдикцию местного права и судебного аппарата. При этом по долгам одного из иностранцев к ответственности могли привлечь его соотечественника. Поэтому студенты стали объединяться в землячества по национальному и географическому принципам. Всего насчитывалось более 20 землячеств, которые были объединены в две корпорации или университета. Преподаватели в такую студенческую корпорацию не входили.
Г. Дж. Берман пишет: «студенческая организация (universitas, корпорация, гильдия) получала от города Болоньи хартию, которая позволяла ей заключать договора с профессорами, регулировать аренду студенческого жилья, определять преподаваемые курсы и охватываемый ими материал, устанавливать длину лекций и продолжительность каникул, регулировать цены на аренду и продажу книг»
Следует отметить, что Г. Дж. Берман характеризуя европейское право не просто дает оценку той или иной системе, он еще исследует вопросы влияния исторических событий на развитие права. Например, он считает, что коммерческая революция помогла создать коммерческое право, но и коммерческое право помогло создать коммерческую революцию. На самом деле, - пишет Г. Дж. Берман, - произошла революционная трансформация не только торговли, но и всего общества. В этой тотальной трансформации и лежали корни коммерческого права».
Таким образом, Г. Дж. Берман связывает историческое развитие с развитием права.
Выводы
Таким образом, проанализировав книгу Берман Г.Дж. «Западная традиция права» отметим, что материалы данной книги позволяют выявить не только истоки и развитие европейского права в Новом времени, но и позволяют проследить влияние исторических реалий Нового времени на развитие правой системы европейских государств, позволяют выявить причины и предпосылки установления именно той или иной системы права.
Анализ истоков европейского права, а также его дальнейшее развитие позволяют автору говорить о том, что все исторические события теснейшим образом связаны с развитием права в европейских государствах.
Уникальность книги состоит в том, что Берман Г.Дж. подробно излагает важнейшие основы становления прав, характеризует источники, а также отходит от традиционных концепций к пониманию права.
Берман Г.Дж. показывает роль университетов, роль религии и церковных учреждений в развитии права. Заслуга Берман Г.Дж. состоит в том, что в своей книге он показывает насколько важным является понимание истоков права.
Список использованной литературы
Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М.: Изд-во МГУ, 1998. – 624с.
См.: Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М.: Изд-во МГУ, 1998. С. 16-17
Там же. С. 48
Там же С. 53
Берман Г.Дж. Указ. Соч. С. 130-131
Берман Г.Дж. Указ. Соч. С. 135
Там же С. 133-134
Берман Г.Дж. Указ. Соч. С. 128
Там же. С. 315
11

Список литературы [ всего 1]

Список использованной литературы
1.Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М.: Изд-во МГУ, 1998. – 624с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024