Вход

Международная встречная торговля: виды, отличительные особенности и недостатки, возможности для российского рынка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184366
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Понятие международной встречной торговли
2 Виды и особенности международной встречной торговли
3 Обзор внешней торговли России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таможенная статистика еще более удручает. По предварительным данным, за январь-апрель 2007 года импорт из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении составил 43,3 миллиарда долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2006 года увеличился на 55,2 процента. Причем тенденция нарастает. Только в апреле 2007 года стоимостный объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья достиг 12,34 миллиарда долларов и по сравнению с апрелем 2006 года увеличился на 59,9 процента.
В апреле же импорт машиностроительной продукции увеличился на 71,6 процента, продовольственных товаров и сырья для их производства - на 51,0 процента, химической продукции - на 25,5 процента, текстильных изделий и обуви - на 93,7 процента. Импорт машин увеличился прежде всего за счет роста в 2,1 раза закупок средств наземного транспорта. Одновременно с этим возросли закупки механического оборудования в 1,8 раза, инструментов и аппаратов оптических - на 58,2 процента, электрооборудования - на 38,6 процента.
В апреле возросли закупки алкогольной и безалкогольной продукции в 4,9 раза, рыбы - в 2,0 раза, овощей, фруктов и орехов - в 1,8 раза, мяса и субпродуктов - на 52,4 процента.
Взрывной рост импорта может быть и хорош в условиях структурной перестройки и модернизации развитых и некоторых развивающихся стран. Но для России он по-настоящему опасен. Останавливается не только развитие, нормальное импортозамещение и приток капитала в неконкурентоспобные отрасли. Удар наносится по всему машиностроительному комплексу, подрывает стимулы национальных НИОКР и инноваций, консервирует технологическую отсталость конструкторской и инженерной базы промышленности, включая и стратегические отрасли.
Почему это происходит при нынешних внешне высоких темпах роста промышленности? Экономисты указывают на экстенсивный характер отраслевых инвестиций, их слабую технологическую базу и зависимость от мировых рынков. Согласно исследованию, проведенному Всемирным экономическим форумом, лидерами по конкурентоспособности в мире остаются экономики США и Германии. Самый высокий рост производительности труда также отмечен в высокоразвитых странах: США, Германии и Японии. По этим параметрам страны - члены БРИК, например, сильно уступают: Индия занимает лишь 27-е место в мире по конкурентоспособности, Китай вообще на 64-м месте.
Помимо этого есть сомнения и в долгосрочной устойчивости модели экономического роста во всех странах БРИК, включая Китай. У них весьма велик вес неэффективных секторов и отсталых территорий, с которыми рано или поздно придется что-то делать. Это может поколебать стабильность не только финансовых, но и производительных инвестиций, политической ситуации в этих странах.
Что же касается России, то в ключевых отраслях, обеспечивающих технический прогресс, она отстала и от этих стран. Журнал "Вопросы экономики" в третьем номере за 2007 год опубликовал итоговый доклад Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) "Российская промышленность на перепутье: Что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными?", подготовленный по итогам совместного проекта со Всемирным банком и основанный на результатах обследования 1000 крупных и средних промышленных предприятий.
Выводы доклада настолько пессимистичны, что практически не оставляют российской промышленности в обозримом будущем места для полноценного участия в мировом разделении труда.
Прежде всего, для российских предприятий характерен существенный разброс в уровне производительности. При этом внутриотраслевые различия заметно больше, чем различия между средними значениями для отраслей. В группе наиболее конкурентоспособных и эффективных предприятий, которая составляет 20-25 процентов, уровень производительности в 3 раза и более превышает среднеотраслевые показатели. Но вместе с тем значительное число - 30-40 процентов - предприятий имеет крайне низкие показатели производительности. Высокая доля неэффективных предприятий наблюдается во всех, даже наиболее конкурентоспособных отраслях. Внутриотраслевые разрывы в производительности между 20 процентами лучших и 20 процентами худших предприятий достигают 20-25 раз.
С такими показателями эффективное вступление в ВТО, например, просто невозможно, поскольку социально-политические издержки превысят все мыслимые выгоды. Дело в том, говорится в исследовании ГУ-ВШЭ, что в группу низкоэффективных чаще попадают относительно небольшие - 100-250 человек - предприятия, расположенные в небольших и средних населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек, в регионах с относительно низким уровнем развития. Эти предприятия часто ориентированы на региональный рынок. Они низкорентабельны, но существуют за счет того, что платят более низкую заработную плату и не инвестируют, используя имеющиеся основные фонды, пусть и сильно изношенные и морально устаревшие: в этой группе у 70 процентов предприятий большая часть оборудования старше нормативного срока службы. При "открытии", даже дозированном, российского рынка этот массив промышленности будет обречен, поскольку системы переквалификации отсутствуют, а население исторически немобильно.
По данным ГУ-ВШЭ, более трети крупных и средних предприятий в 2004 году вообще не осуществляли инвестиций в основной капитал. Еще примерно 20 процентов фирм осуществляли незначительные инвестиции, которые были ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства. Таким образом, только 45 процентов фирм вели инвестиционную деятельность в объемах, теоретически допускающих расширенное производство. Значительная часть инвестиций в оборудование приходится на закупку импортной техники. Из всех отраслей только на предприятиях машиностроения доля отечественного оборудования в инвестициях превышает половину. При этом, чем более конкурентоспособно предприятие и чем более оно инвестиционно активно, тем выше доля импорта в закупаемом оборудовании. В группе наиболее активно инвестирующих предприятий доля импортного оборудования превышает 70 процентов. Иными словами, даже модернизация машиностроения не генерирует развитие производств для средств производства, то есть не способствует расширению внутреннего рынка, подъему инноваций и НИОКР. А по данным уже мартовского 2007 года исследования Института экономики переходного периода (ИЭПП), инновационная активность в промышленности в 2007-2008 годах еще более ухудшится.
Накопление материального богатства в России идет с большим отставанием от улучшения качества жизни. В результате сохраняется сильный отток частного капитала вместе с владельцами, институтами собственности и центрами принятия решений в "благополучные" страны не только с высокими, но и с либеральными стандартами качества жизни. Стремительно исчезает самовоспроизводящаяся креативная научно-инженерная среда, способная самостоятельно генерировать НИОКР и инновации по широкому фронту научно-технического прогресса. Определенное время этот процесс будет сдерживаться идеологией накопления национального капитала, концентрацией производства и попытками создания конкурентоспособных промышленных лидеров в авиапроме, судостроении, высокотехнологичных и оборонных отраслях. Однако при каждой смене поколений и руководящих элит эта идеология будет подвергаться серьезным испытаниям.
Заключение
Стоит отметить, что развитие и усложнение международной торговли нашло отражение в эволюции теорий, объясняющих движущие силы этого процесса.
Если рассматривать мировую торговлю в плане тенденций ее развития, то налицо с одной стороны - явное усиление международной интеграции, постепенное стирание границ и создание различных межгосударственных торговых блоков, с другой стороны - углубление международного разделения труда, градация стран на промышленно развитые и отсталые.
Нельзя не заметить все возрастающую роль современных средств связи в процессе обмена информации и заключении самих сделок. Тенденции к обезличиванию и стандартизации товаров позволяют ускорять процесс заключения сделок и оборот капиталов.
В историческом плане нельзя не отметить рост влияния азиатских стран на процессы мировой торговли, вполне вероятно в новом тысячелетии этот регион займет ведущие роли в мировом процессе производства и реализации товаров.
Список использованной литературы
Баранова Е. Современная международная торговля (спецкурс) // Рос. экон. журнал, 2001.-№6.
Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. – М., 2001.
Данильцев А.В. Международная торговля: инструменты регулирования. Учебно-практическое пособие. М.: Издательский Дом “Деловая литература”, 1999.
Кочергин Д.А. Электронная коммерция: экономический потенциал и особенности развития // Вестник СПбГУ, серия 5. Экономика, 2004.
МЭО: Учебник/ Под ред. Евдокимова А.И.- М.: “Проспект”, 2003
Овчинников Г.П. Международная экономика. - СПб., 1998.
"Российская Бизнес-газета" № 603 от 15 мая 2007 г.
Сроки платежей в мировой торговле // Коринф, 2001, №10.
Тишков В.Н. Внешнеторговая политика: тарифное и нетарифное регулирование внешней торговли. Учебное пособие. – СПб.: СПбГУЭФ, 2001.
Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. - М.: ИНФРА-М. 2002.
Баранова Е. Современная международная торговля (спецкурс) // Рос. экон. журнал, 2001.-№6.
Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. - М.: ИНФРА-М. 2002,
Сроки платежей в мировой торговле // Коринф, 2001, №10.
Данильцев А.В. Международная торговля: инструменты регулирования. Учебно-практическое пособие. М.: Издательский Дом “Деловая литература”, 1999.
Кочергин Д.А. Электронная коммерция: экономический потенциал и особенности развития // Вестник СПбГУ, серия 5. Экономика, 2004.
Тишков В.Н. Внешнеторговая политика: тарифное и нетарифное регулирование внешней торговли. Учебное пособие. – СПб.: СПбГУЭФ, 2001.
"Российская Бизнес-газета" № 603 от 15 мая 2007 г.
Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. - М.: ИНФРА-М. 2002.
Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. – М., 2001.
"Российская Бизнес-газета" № 603 от 15 мая 2007 г.
20

Список литературы [ всего 10]

1.Баранова Е. Современная международная торговля (спецкурс) // Рос. экон. журнал, 2001.-№6.
2.Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. – М., 2001.
3.Данильцев А.В. Международная торговля: инструменты регулирования. Учебно-практическое пособие. М.: Издательский Дом “Деловая литература”, 1999.
4.Кочергин Д.А. Электронная коммерция: экономический потенциал и особенности развития // Вестник СПбГУ, серия 5. Экономика, 2004.
5.МЭО: Учебник/ Под ред. Евдокимова А.И.- М.: “Проспект”, 2003
6.Овчинников Г.П. Международная экономика. - СПб., 1998.
7."Российская Бизнес-газета" № 603 от 15 мая 2007 г.
8.Сроки платежей в мировой торговле // Коринф, 2001, №10.
9.Тишков В.Н. Внешнеторговая политика: тарифное и нетарифное регулирование внешней торговли. Учебное пособие. – СПб.: СПбГУЭФ, 2001.
10.Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. - М.: ИНФРА-М. 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024