Вход

В.В. Голицин и его планы преобразований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184296
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Основная часть 7
Заключение 16
Список использованной литературы 18

Фрагмент работы для ознакомления

В древнерусской литературе события и вещи, окружающие человека, – символы и проявления высшей, духовной, божественной реальности.
В мире властвуют две силы – воля Бога, желающего блага человеку, и воля дьявола, жаждущего своими кознями отвратить человека от Бога и погубить.
Человек свободен в своем выборе между добром и злом, светом и тьмой.
Но поддавшись власти дьявола, он теряет свободу, а прибегая к помощи бога, обретает укрепляющую его божественную благодать.
Одной из отличительных особенностей фресковой росписи был декоративизм. Изображения измельчены, с большим трудом читаются на расстоянии.
Фрески покрывают стены, столбы, наличники одним сплошным узором, в котором жанровые сценки переплетаются с затейливыми орнаментами.
Орнамент покрывает архитектуру, фигуры людей, из орнаментальных ритмов вырастают пейзажные фоны. Другая особенность – праздничность и постоянный интерес к человеку в его повседневной жизни.
В области внешней политики важнейшим делом было заключение в 1686 г. вечного мира с Польшей, по которому за Россией были укреплены области, завоеванные в XVII веке, между прочим и Киев. После этого мира Россия была притянута к союзу с Австрией и Польшей против Турции. В силу союзного договора русские войска должны были занять Крым. Первый поход 1687 г., начальство над которым должен был взять Голицын, остался незаконченным. Войска, вследствие пожаров в степи, должны были вернуться.
И второй поход Голицына был также неудачен. Войско дошло по безлюдной степи до Перекопа, откуда должно было вернуться, теснимое татарскими отрядами. Походы уронили престиж Голицына.
После того, как Петр I в 1689 году сверг Софью и стал де-факто единовластным государем, Голицын был сослан в Пинегу, Архангельский край, где умер и был захоронен по завещанию в Красногорском монастыре.
В. В. Голицын — великий государственный деятель. Он внес новые приемы в управление, новые идеи в общественный оборот. Двойственность тех традиций, которым он следовал, определяет и двоякое отношение к нему потомков.
Если одни не без основания указывают на то, что внутренняя деятельность Голицына узаконила ненормальные последствия темных эпох XVII в., то другие преклоняются перед величием результатов его внешней политики.
Как бы то ни было, историческое значение той эпохи чрезвычайно велико именно потому, что в эту эпоху были подведены итоги предыдущей истории, завершились исторические процессы, раньше развивавшиеся. Эта способность Голицына доводить до конца, до полного разрешения те вопросы, какие ему ставила история, заставляет всех признать в нем первостепенного исторического деятеля, независимо от его личных ошибок и слабостей.
Стремление Голицына осуществить на практике государственные идеи ярче всего проявилось в двух сферах общественной жизни.
Речь шла об его активной культурной политике и в особенности об его попытке реорганизовать Российскую империю, создав новые государственные и экономические инфраструктуры.
Заключение
Для русской истории характерна прерывность. В противоположность мнению славянофилов, она менее всего органична. В русской истории есть уже пять периодов, которые дают разные образы. Образы характеризуют состояние эпохи.
За всю свою нелегкую жизнь князь В. В. Голицын прошел испытания после свержения царевны Софьи Петром.
Князь Голицын был осужден Петром и отправлен в ссылку. Приговор Голицына состоял в следующих словах:
«По повелению царя осуждаетесь вы ехать в Каргополь и оставаться там до конца ваших дней, лишенные милостей е.ц.в., милосердие его таково, что он назначает вам по три су в день на пропитание, его правосудие предписывает далее, чтобы все ваше имущество взято было в казну».
Так, Петр I, имевший большую ненависть к князю и не хотевший его простить, вычеркнул этого даровитого деятеля из русской политической жизни на целую четверть века.
Изменилось отношение к князю Голицыну 7 марта 1691 года. Появился новый суровый приговор, где указывалась высылка его в Пустозерский острог на вечное житье.
Петр был гневным и суровым человеком. Он не жалел никого и гневался на каждого, кто его ослушается.
Князь Василий Голицын скончался 21 апреля 1714 года: он заболел тяжело.
Когда с умирающим дедом прощался внук, князь Михаил», он сказал ему: «Держись подальше от царского двора!». Его похоронили в Красногорском монастыре.
По Сенатскому указу от 9 августа 1714 года Голицыных из ссылки освободили: мать и младшего сына.
Старший князь – Алексей – возвратился из ссылки в 1726 году, жил в своих поместьях до своей смерти в 1740 году. Младший сын иМихаил после возвращения из ссылки служил на флоте.
Список использованной литературы
1. Ключевский В. О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли / В. О. Ключеский, сост., вступ. ст. и прим. В. А. Александрова. – М.: Изд-во Правда, 1990. – 624 с.
2. Манько А. В. Выдающиеся дипломаты России XVI – XIX веков / А. В. Манько. – М.: Изд-во Аграф, 2005. – 208 с.: ил.
3. Орлов А.С., Георгиев В. А., Георгиева Н. Г., Сивохина Т. А. История России с древнейших времен до наших дней. М.: Просвещение, 2002. – 452 с.
4. Русская культура / А. Д. Волков, Б. П. Голдовский, Ю. А. Дмитриев. – М.: Изд-во Энциклопедия, 2007. – 320 с. – (Библиотека Новой российской энциклопедии).
5. Платонов С. Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI – XVII вв. М.: Просвещение, 2001. – 820 с.
Платонов С. Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI – XVII вв. М.: Просвещение, 2001. – С. 620.
Манько А. В. / А. В. Манько. – М.: Изд-во Аграф, 2005. – С. 90.
Ключевский В. О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли / В. О. Ключеский, сост., вступ. ст. и прим. В. А. Александрова. – М.: Изд-во Правда, 1990. – С. 142.
Русская культура / А. Д. Волков, Б. П. Голдовский, Ю. А. Дмитриев. – М.: Изд-во Энциклопедия, 2007. – С. 7–8.
Орлов А.С., Георгиев В. А., Георгиева Н. Г., Сивохина Т. А. История России с древнейших времен до наших дней. М.: Просвещение, 2002. – С. 226.
2

Список литературы [ всего 5]

1. Ключевский В. О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли / В. О. Ключеский, сост., вступ. ст. и прим. В. А. Александрова. – М.: Изд-во Правда, 1990. – 624 с.
2. Манько А. В. Выдающиеся дипломаты России XVI – XIX веков / А. В. Манько. – М.: Изд-во Аграф, 2005. – 208 с.: ил.
3. Орлов А.С., Георгиев В. А., Георгиева Н. Г., Сивохина Т. А. История России с древнейших времен до наших дней. М.: Просвещение, 2002. – 452 с.
4. Русская культура / А. Д. Волков, Б. П. Голдовский, Ю. А. Дмитриев. – М.: Изд-во Энциклопедия, 2007. – 320 с. – (Библиотека Новой российской энциклопедии).
5. Платонов С. Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI – XVII вв. М.: Просвещение, 2001. – 820 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024