Вход

реферат по книге Винникот Д.В. "Разговор с родителями"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184289
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Эпоха и нравы
2. Теоретическая основа
3. Взаимоотношения «родители-ребенок»
4. Процесс взаимодействия
5. Влияние внешней среды
6. Одиночество без одиночества
7. Чувство беспокойства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Винникотт обсуждает общий вопрос реакций на вторжение в их связи с подвижностью и первыми переживаниями, и подробно описывает три паттерна подобных переживаний:
- в первом случае постоянно и каждый раз заново открывается внешний мир, причем как раз благодаря подвижности. При этом каждое переживание в рамках первичного нарциссизма указывает на тот факт, что оно является центром, где развивается новый индивид, и что контакт с внешним миром является опытом индивида;
- во втором случае внешний мир распространяется на младенца, и вместо ряда индивидуальных переживаний возникает ряд реакций на вторжения. Затем происходит уход в состояние покоя, что, собственно, только и обеспечивает индивидуальное существование. В этом случае подвижность воспринимается лишь как реакция на вторжения;
- в третьем случае, который является экстремальным, все это достигает такой степени, что места для индивидуального опыта уже не остается. Результат заключается в том, что из первичного нарциссического состояния индивид не развивается. В этом случае индивид существует благодаря тому, что не может быть обнаружен, является комплексной ложной личностью, которая может быть удобным для себя образом приспособлена к обществу, однако недостаток делает ее нестабильной, и эта нестабильность проявляется тем сильнее, чем больше ошибается общество (и в первую очередь близкое окружение - родители), принимая ложное Я за истинное.
В своей исследовательской работе благодаря изучению реакций на вторжение Винникотт пришел к пониманию роли иллюзии и переходного объекта. Так, без способности пользоваться иллюзией младенец оказался бы неспособным устанавливать контакт между психикой и внешним миром.
Таким образом, Винникотт постепенно подводит читателя к пониманию взаимосвязей, существующих между внешним обеспечением в раннем детстве со стороны матери, способностью младенца пользоваться иллюзией и переходными феноменами (первыми близкими предметами для ребенка – игрушками, куклами, одеялом).
6. Одиночество без одиночества
Винникотт раскрывает перед читателем еще одну альтернативу детских переживаний – способности к одиночеству при постоянном присутствии. Хотя данное понятие скорее следует интерпретировать как способности к самостоятельности, как основному виду опыта, без которого способность к одиночеству не возникает: этот опыт заключается в том, чтобы в младенчестве и раннем детском возрасте быть наедине с собой в присутствии матери. Следовательно, в основе способности быть наедине с собой содержится парадокс.
Таким образом, Винникотт изображает одиночество не только как человеческое переживание, но и как переживание, относящееся к собственно ребенку, которое позитивным образом включает в себя других людей. Он указывает на взаимоотношения между двумя людьми, один из которых (или даже оба) находятся наедине с собой, однако присутствие одного из них является важным для другого. Главная мысль всего этого заключается в том, что способность к настоящему одиночеству не является чем-то первоначальным, эта способность все же основывается на раннем опыте одиночества в присутствии другого человека. Пребывание в одиночестве в присутствии другого человека может переживаться на очень ранней стадии, когда незрелость младенца естественным образом компенсируется поддержкой со стороны матери. С течением времени индивид интроецирует мать, поддерживающую его, и тем самым становится способным быть наедине с собой, не обращаясь часто к матери или к символу матери.
Если это принять, то тогда становится понятным и то, почему так важна способность к одиночеству. Лишь в одиночестве (то есть в присутствии другого человека) младенец может открыть свою собственную личную жизнь. Когда младенец находится в одиночестве (в том смысле, в котором мы интерпретировали это понятие), и только тогда, когда он одинок, младенец может делать то, что взрослые называют «расслабиться». Младенец может позволить себе оказаться дезинтегрированным, впасть в состояние, в котором нет ориентации; он может некоторое время существовать, не реагируя на внешние стимулы и не проявляя активности, связанной с направленным интересом или направленными движениями. Создается почва для переживания, и со временем возникает ощущение или импульс. В этих рамках ощущения или импульсы воспринимаются как реальные и действительно становятся личным опытом.
7. Чувство беспокойства
Винникотт обучался в традиции кляйнианской школы, однако чем более самостоятельным и динамичным становился его собственный клинический опыт, тем резче он стал критиковать радикальность, с которой Мелани Кляйн подчеркивала роль чувств вины в психическом развитии маленького ребенка.
Винникотт излагает свою позицию с присущей ему непосредственной ясностью: для него обеспокоенность обозначает тот факт, что индивид чем-то озабочен или что у него есть нечто, за что он чувствует себя ответственным.
Винникотт рассматривает способность беспокоиться, как «вопрос здоровья» и как результат достаточно хорошего ухода за младенцем. Далее он указывает на разделения роли матери, касающееся общего переживания младенца, - разграничение «матери-объекта» и «матери-среды» для описания существенного различия между двумя аспектами ухода за младенцем - матерью как объектом или обладательницей частного объекта, способным удовлетворять настоятельные потребности младенца, и матерью как человеком, защищающим ребенка от всего непредсказуемого и активно за ним ухаживающим.
В этом выражении мать-среда получает все, что можно обозначить как нежность и чувственное сосуществование; мать-объект становится мишенью для возбужденных чувств, которые подкрепляются напряжением от влечений в чистом виде.
Младенец может испытывать тревогу, поскольку, поглощая мать, ее теряет, однако эта тревога меняет свое качество в результате того, что ребенок может оказывать содействие матери-среде. Растет уверенность, что появится возможность содействия, возможность дать нечто матери-среде; эта уверенность позволяет младенцу совладать со своей тревогой. Страх, преодолеваемый подобным образом, приобретает другое качество и трансформируется в чувство вины.
Влечения являются причиной безрассудного использования объектов, а затем и чувства вины, которое ребенок способен выдержать и смягчить благодаря содействию, на протяжении нескольких часов оказываемому младенцем матери-среде. Возможность давать и восстанавливать, которую предоставляет мать-среда благодаря своему надежному присутствию, позволяет ребенку все более смело переживать собственные влечения. Таким образом, чувства вины не ощущаются, а сохраняются в виде дремлющего потенциала; они проявляются (в виде печали или подавленности) только тогда, когда возможность для возмещения отсутствует.
Если возникла вера в этот благотворный цикл и в ожидаемую возможность, то чувство вины по поводу влечений Оно изменяется еще больше; теперь нам требуется более позитивное выражение, такое, например, как 'обеспокоенность' (concern). Младенец способен теперь беспокоиться, брать на себя ответственность за собственные инстинктивные импульсы и соответствующие функции. Это является одним из основных элементов игры и труда. Однако в процессе развития именно возможность содействия и стала причиной возникновения у ребенка способности беспокоиться.
Заключение
Итак, круг замкнулся, и младенец, о котором заботились - вырос, теперь он начинает сам заботиться и беспокоиться. Это является началом существования в более широких рамках - существования в культуре, где человек живет и разделяет свою жизнь с другими людьми, во взаимодействии между личными стремлениями и вопросами, которые решают другие.
Каждый ребенок обладает собственными хорошими и плохими переживаниями. Господствует абсолютная зависимость. Сфера напряжения возникает лишь в связи с чувством доверия со стороны маленького ребенка, зависящего от доверительности матери или внешнего мира, доверия, которое выступает свидетельством интроекции доверительности.
Если рассматривать игру и вместе с ней культурный опыт отдельного человека, то следует обратиться к судьбе потенциального пространства, существующего между ребенком и фигурой матери, которая как человек способна совершать ошибки и по своей сути - из любви - склонна к приспособлению.
Список литературы
Винникотт Д.В. Разговор с родителями /Пер. с англ. М.Н. Почукаевой, В.В. Тимофеева. — М.: Независимая фирма «Класс» / http://psy.crimea.ua/content/view/227/119/
Винникотт Д.В. / http://ru.wikipedia.org/wiki/Винникотт,_Дональд_Вудс
Паттерсон С. H., Уоткинс Э. Теории психотерапии / http://bookap.info/genpsy/psyteor/gl7.shtm
Хан М. Масуд Р. Творчество Д.Винникотта / http://psyjournal.ru/psyjournal/articles/detail.php?ID=2771
Винникотт Д.В. / http://ru.wikipedia.org/wiki/Винникотт,_Дональд_Вудс
Хан М. Масуд Р. Творчество Д.Винникотта / http://psyjournal.ru/psyjournal/articles/detail.php?ID=2771
Винникотт Д.В. Разговор с родителями /Пер. с англ. М.Н. Почукаевой, В.В. Тимофеева. — М.: Независимая фирма «Класс» / http://psy.crimea.ua/content/view/227/119/
Там же.
Паттерсон С. H., Уоткинс Э. Теории психотерапии / http://bookap.info/genpsy/psyteor/gl7.shtm
Винникотт Д.В. Разговор с родителями /Пер. с англ. М.Н. Почукаевой, В.В. Тимофеева. — М.: Независимая фирма «Класс» / http://psy.crimea.ua/content/view/227/119/
Там же.
Хан М. Масуд Р. Творчество Д.Винникотта / http://psyjournal.ru/psyjournal/articles/detail.php?ID=2771
Там же.
Винникотт Д.В. Разговор с родителями /Пер. с англ. М.Н. Почукаевой, В.В. Тимофеева. — М.: Независимая фирма «Класс» / http://psy.crimea.ua/content/view/227/119/
Там же.
Там же.
Там же.
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1. Винникотт Д.В. Разговор с родителями /Пер. с англ. М.Н. Почукаевой, В.В. Тимофеева. — М.: Независимая фирма «Класс» / http://psy.crimea.ua/content/view/227/119/
2. Винникотт Д.В. / http://ru.wikipedia.org/wiki/Винникотт,_Дональд_Вудс
3. Паттерсон С. H., Уоткинс Э. Теории психотерапии / http://bookap.info/genpsy/psyteor/gl7.shtm
4. Хан М. Масуд Р. Творчество Д.Винникотта / http://psyjournal.ru/psyjournal/articles/detail.php?ID=2771
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024