Вход

Психологическая характеристика воинской дисциплины.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184267
Дата создания 2016
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
Глава 1. Психологическая характеристика воинской дисциплины 4
Заключение 16
Список литературы 18

Фрагмент работы для ознакомления

Интересно, что, по данным исследований, чем выше реализованы ценности любого вида, тем выше человек оценивает своё благополучие. Однако самооценка благополучия может быть и демонстрируемой, завышенной, поэтому не следует отождествлять её с внутренним ощущением гармонии.
Представления О.И.Моткова об относительности гармонии личности позволяют по-новому взглянуть на проблему мотивации поведения человека [8]. Стремление к максимальным достижениям, характерное для западной цивилизации, или к безоговорочному соблюдению религиозных правил и запретов выглядят дисгаромничным. В современном обществе закрепляются ценности и идеалы, свойственные восточному типу развития, а именно - большее внимание к процессу, чем к результату, наслаждение деятельностью самой по себе, а не её итогами в виде материальных благ, умеренность и стремление к компромиссам. Такие представления о жизненных ценностях отражены в ряде восточных философско-религиозных учений, а также в работах православного философа Иоанна Кронштадтского.
Жесткие требования, предъявляемые, религией и тоталитарным обществом к личности человека, на деле оказываются невыполнимыми для большинства людей. Они принимаются лишь формально и в повседневной жизни не соблюдаются. Обществу и его представителям необходимы реальные идеалы. Гораздо ближе человеку выполнимые представления о гармоничном и всестороннем, но оптимальном развитии собственных задатков, необходимых именно этому индивиду в уникальных условиях его существования.
Интересен подход к мотивации поведения австрийского психотерапевта А.Лэнгле, создателя современного экзистенциального анализа на основе учения В.Франкла. С точки зрения Лэнгле, эмоциональность - это побуждающая составляющая мотивации, движущая сила личности, отражающая значение данного предмета для человека [7]. Эмоции есть результат изначально присущей человеку открытости. Лэнгле последовательно отстаивает роль психодинамических процессов в жизни человека, отодвинутых на второй план духовной составляющей индивидуальности в теории Франкла. С точки зрения Лэнгле, психодинамика выполняет защитную функцию, предостерегая человека от выполнения непосильных для него задач.
Лэнгле выделял два типа ценностей - практические и внутренние - и два вида эмоций - контактные (собственно чувства) и дистантные (интуитивное чутье). Лэнгле создает концепцию четырех фундаментальных мотиваций, также называемых им «вопросами бытия»: «Могу ли я быть в мире?», «Нравится ли мне жить?», «Имею ли я право быть самим собой?», «Что есть смысл в контексте будущего?». Каждый из данных вопросов соотносится с онтологическим, эстетическим, этическим и теологическим аспектами человеческого бытия и формирует фундаментальное отношение в жизни (позитивное, негативное или неопределенное) [3].
Чувства позволяют человеку воспринять ситуацию в её субъективной значимости по отношению для его витальности. Данная информация осознается уже в момент возникновения первичного чувства и первичного импульса к действию. В дальнейшем первичная эмоция встречается с ценностями личности, что порождает интуитивное чутье, несущее в себе понимание сути ситуации для субъекта. Именно такая интегрированная эмоция обладает мотивирующей силой и создает предпосылки для дальнейшего действия. Наиболее полное ощущение связи с жизнью возникает у субъекта на основе переживания смысла на эмоциональном уровне.
Теория Лэнгле открывает содержательную структуру эмоций, в чем заключается её значение для психотерапии. Лэнгле выделил следующие формы болезненной эмоциональности, свидетельствующие о нарушениях в той или иной мотивации [3]:
страх, тревога, неуверенность, покой, доверие, мужество (1-я фундаментальная мотивация);
печаль, радость (2-я фундаментальная мотивация);
обида, зависть и ревность, вина, раскаяние, оправданность (3-я фундаментальная мотивация);
разочарование, цинизм (4-я фундаментальная мотивация).
Итак, как мы видим, многие авторы, исследуя мотивацию поведения, сводили процесс изучения данного феномена к выделению списка мотивов, перечень которых может быть бесконечен и всегда зависит от индивидуальных особенностей человека, включая культурно обусловленные. Процессуальные теории мотивации продвинулись дальше, пытаясь описать процесс мотивации и его закономерности, но выделенные ими зависимости выглядят слишком упрощенными, а использование их, как правило, ограничивается сферой менеджмента в организации. В плане практической психотерапии интересны положения теории Лэнгле, изучавшего эмоциональный аспект мотивации поведения.
Заключение
Воспитание личного состава воинского подразделения - это устойчивый, целостный, едино-направленный процесс воздействия на социальные установки и ожидания людей, осуществляемый в соответствии с определенными целями.
Воспитательные воздействия могут носить и неосознанный характер. Даже ставя определенные цели, руководитель зачастую не осознает того, что пользуется неадекватными этим целям воспитательными средствами, или наоборот, может интуитивно выбирать правильные методы и средства воздействия.
Основным результатом воспитанности можно считать уровень осознания и навыки поведения отдельного человека или группы людей.
Прежде всего, степень причастности к воинской части, личную значимость выполняемой деятельности.
Нужно формировать навыки скоординированной деятельности, обеспечивающие воинский процесс. Эти навыки, выражающиеся в конкретном стиле поведения, предполагают определенные групповые нормы, статусную иерархию и социальные установки.
Групповые нормы. Человек в сфере само собой разумеющихся понятий и конвенциональных норм чувствует себя свободным и в отношении ограничений.
Статус как положение личности в группе- явление жесткое. Слаженный коллектив имеет четкую статусную структуру, в которой каждый работник знает свое место. Командир должен проанализировать особенности личности и деятельности воинского коллектива и так сформировать статусную структуру, чтобы она максимально соответствовала воинским целям и задачам, с одной стороны, и свела бы коллектив воинского подразделения в единый комплекс с четко закрепленными социальными ролями и статусными позициями.
Статус личности необходимо поддерживать: строгий окрик вышестоящего руководителя на младший командный состав в присутствии подчиненных сводит «на нет» все усилия по формированию благоприятного социально-психологического климата.
Установка как готовность к действию строго определенным образом приобретается в основном посредством следующих социально-психологических механизмов: подражания, заражения, убеждения. В повседневной жизни эти механизмы в чистом виде никогда не встречаются, а представляют собой специфический конгломерат, дополненный и искаженный личностными представлениями, целями, ценностями и условиями воинской деятельности.
Список литературы
Бассаров Б. Проблемы психологии устойчивости личности. – Ашхабад Ылим, 2007
Емельянов Ю. Н. Активное социально-психологическое обучение. СПб.: Изд. «Речь», 2005. – 166 с.
Занюк С. С. «Психология мотивации», К.: Эльга-Н; Ника-Центр, 2001.
Зимбардо Ф.. Формирование самооценки. Самосознание и защитные механизмы личности. Самара. Изд. Дом «Бахрах», 2003
Караяни А.Г., Сыромятников И.В. Введение в профессию военного психолога: учебное пособие. М.: Академия, 2007
Караяни А.Г., Сыромятников И.В. Прикладная военная психология: учебное пособие. М.: Питер, 2006
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Речь, 2004, с.748
Харский К. «Благонадежность и лояльность персонала», СПб.: Питер, 2003.
18

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1. Бассаров Б. Проблемы психологии устойчивости личности. – Ашхабад Ылим, 2007
2. Емельянов Ю. Н. Активное социально-психологическое обучение. СПб.: Изд. «Речь», 2005. – 166 с.
3. Занюк С. С. «Психология мотивации», К.: Эльга-Н; Ника-Центр, 2001.
4. Зимбардо Ф.. Формирование самооценки. Самосознание и защитные механизмы личности. Самара. Изд. Дом «Бахрах», 2003
5. Караяни А.Г., Сыромятников И.В. Введение в профессию военного психолога: учебное пособие. М.: Академия, 2007
6. Караяни А.Г., Сыромятников И.В. Прикладная военная психология: учебное пособие. М.: Питер, 2006
7. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Речь, 2004, с.748
8. Харский К. «Благонадежность и лояльность персонала», СПб.: Питер, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024