Вход

СИНХРОННЫЕ СЧЕТЧИКИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184253
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
СИНХРОННЫЕ СЧЕТЧИКИ 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

Фрагмент работы для ознакомления

Возьмем для примера микросхемы ИЕ17.
Когда объединяются два счетчика (рисунок 4), то это не вызывает никаких проблем: выход –CR счетчика с меньшим разрядом соединяется со входом–ECT счетчика со старшим разрядом. На входах –ECR обоих счетчиков устанавливается нулевой уровень. Критерий правильной работы прост и легко выполним: период тактового сигнала С должен быть больше или равен времени задержки выработки сигнала переноса CR.
 
Рисунок 4. Объединение двух счетчиков ИЕ17
Когда объединены три счетчика, то ситуация несколько усложняется (рисунок 5). Сигнал с –CR первого счетчика подается на -ECT второго и третьего счетчиков. Сигнал с –CR второго счетчика подается на -ECR третьего счетчика. Поэтому третий счетчик запустится на счет только тогда, когда перенос работает одновременно и у первого, и у второго счетчика.
 
Рисунок 5. Объединение трех счетчиков ИЕ17

Критерий правильной работы схемы повторяет критерий, справедливый для двух счетчиков: период тактового сигнала С должен быть больше или равен времени задержки выработки сигнала переноса CR.
Если объединить четыре (и более) счетчиков, то неизбежно возникнет проблема, связанная с тем, что у старших счетчиков не хватает свободных управляющих входов для того чтобы собрать все сигналы переноса от младших счетчиков. Поэтому приходится использовать способность сигнала –ECR запрещать сигнал -CR (рисунок 6). На четвертый, пятый, шестой и последующие счетчики подаются сигналы -CR не со всех предшествующих счетчиков, а только с первого и непосредственно предшествующего.
 
Рисунок 6. Объединение четырех счетчиков ИЕ17
На рисунках 5 и 6 с целью упрощения схем не показаны ряд входов и выходов, непосредственно не участвующих в работе каскадов.
При таком включении неизбежно накапливается задержка сигналов –CR Максимальной она будет для сигнала –CR второго счетчика. Критерий правильной работы всех счетчиков будет следующий: период тактового сигнала С должен быть больше или равен времени задержки сигналов переноса –CR до входа последнего счетчика. Если объединить четыре счетчика, то в эту максимальную задержку входят:
1) Задержка сигнала –CR микросхемы относительно фронта сигнала С;
2) Задержка сигнала –CR относительно сигнала –ECR.
Если же объединять пять счетчиков, то добавится еще одна задержка сигнала –CR относительно сигнала –ECR и т.д. Таким образом, с увеличением количества объединяемых счетчиков неизбежно снижается допустимая тактовая частота.
В случае, когда необходимо объединить большое количество счетчиков можно избежать накопления задержки. Это достигается путем включения на входах старших счетчиков -ECT логических элементы ИЛИ с нужным числом входов. Эти элементы собирают все сигналы -CR с более младших счетчиков, таким образом на их выходах нуль бывает тогда, когда сигналы -CR всех предыдущих счетчиков нулевые. Недостатком этого метода является то, что в суммарное время задержки войдут задержки элементов ИЛИ.
Тем не менее, при выполнении критерия правильной работы счетчиков схема будет работать подобно идеальному счетчику, а все разряды каскада будут переключаться одновременно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возможности применения синхронных счетчиков являются очень широкими. Они способны заменить во всех схемах как асинхронные последовательные счетчики, так и синхронные счетчики с асинхронным последовательным переносом. В случаях, когда необходимо достижение максимального быстродействия, они обладают рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с другими видами счетчиков. Выходной код синхронных счетчиков устанавливается одновременно при любом количестве разрядов без применения дополнительных выходных регистров, которые потребовались бы в случае использования асинхронных счетчиков и/или синхронных счетчиков с асинхронным переносом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Зубчук В.И. и др. Справочник по цифровой схемотехнике, К. Тэхника, 1990 – 408 с.
Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники, М. Мир, 1998 – 359 с.
Опадчий Ю.Ф., Глудкин О.П., Гуров А.И. Аналоговая и цифровая электроника, М. Наука, 2000.
Фрике К. Вводный курс цифровой электроники, М. Наука, 2003.
Букреев И.Н., Горячев В.И., Мансуров Б.М. Микроэлектронные схемы цифровых устройств, М., 2009.
Бойт К. Цифровая электроника, М., 2007.
14

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Зубчук В.И. и др. Справочник по цифровой схемотехнике, К. Тэхника, 1990 – 408 с.
2. Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники, М. Мир, 1998 – 359 с.
3. Опадчий Ю.Ф., Глудкин О.П., Гуров А.И. Аналоговая и цифровая электроника, М. Наука, 2000.
4. Фрике К. Вводный курс цифровой электроники, М. Наука, 2003.
5. Букреев И.Н., Горячев В.И., Мансуров Б.М. Микроэлектронные схемы цифровых устройств, М., 2009.
6. Бойт К. Цифровая электроника, М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024